Вход

Место и роль финансового права в системе российского права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350845
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1. Отграничение финансового права от смежных отраслей права
2. Приведение норм российского финансового законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами
Заключение
Список литературы

Введение

Место и роль финансового права в системе российского права.

Фрагмент работы для ознакомления

В частности, необходимо установить ответственность собственников и управляющих предприятиями за неуплату налогов в бюджет.2. Совершенствование финансового контроля, в том числе укрепление вертикального финансового контроля в системе исполнительной власти, ужесточение санкций за незаконное и нецелевое использование государственных средств.3. Совершенствование финансового законодательства: устранение пробелов, приведение законодательства в стройную и понятную систему. Упрощение (в пределах возможного и допустимого) нормативно-правовых актов в целях доступности для понимания населением; совершенствование налогового законодательства, стимулирующее рост и увеличивающее поступления в казну. Упрощение налоговой системы на территории РФ, уменьшение числа налогов, максимальное использование тех налогов, которые бы не сводили на нет мотивацию к росту прибыли, личных доходов, занятости. Принятие второй части Налогового кодекса; отказаться от практики, при которой отдельные регионы пользуются налоговыми и иными льготами в ущерб всем остальным; совершенствование бюджетного законодательства. Нужно такое законодательство, которое бы жестко регулировало отношения в процессе составления бюджета и в процессе его реализации. Бюджет, в юридическом смысле, - это закон. Нарушая закон, государство побуждает к этому и все общество, порождая правовой беспредел. Провести ревизию нормативно-правовой базы с целью исключения бюджетных расходов, не обеспеченных реальными источниками финансирования. Добиться сокращения дефицита федерального бюджета.4. Совершенствование понятийного аппарата, который включает в себя: уточнение и углубление имеющихся категорий; исключение устаревших; формирование новых и реабилитация старых, от которых отказались в конце 20-х - начале 30-х годов.5. Совершенствование межбюджетных отношений и закрепление принципа бюджетного федерализма.6. Повышение эффективности полномочий государственных органов власти и управления в сфере финансовой деятельности.7. Разрешение вопросов организационного порядка: развитие форм научных контактов с учеными других стран (в области финансов); перевод иностранной литературы по финансовому праву на русский язык, изучение передового зарубежного опыта в сфере финансовой деятельности, его заимствование и реализация в современных российских условиях к современным российским проблемам.Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа проблем права рассмотреть вопрос о месте и роли финансового права в системе российского права. Указанная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:- исследовать финансовое право в системе российского права;- изучить общие вопросы, связанные с соотношением финансового права с другими отраслями права;- выявить основные характеристики финансового и задачи по его совершенствованию .Объектом исследования являются финансовое право.

Список литературы

Список литературы
1.Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Бухгалтер и договор. Договоры, используемые в хозяйственной деятельности предприятий (Образцы документов). (Часть I). - «Налоги и финансовое право», 2005 г.
2.Вострикова Л.Г. Финансовое право: Учебник для вузов. - «Юстицинформ», 2005 г.
3.Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. Налоговое право России: Учебник. - «Юстицинформ», 2005 г.
4.Институты финансового права (Н.М. Казанцев, «Журнал российского права», № 9, сентябрь 2005 г.)
5.Лисицын А.Ю. Ответственность за нарушение валютного законодательства: научно-практический комментарий статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. - Ежегодник «Административное и финансовое право», 2006. Том 1.
6.Медведева Н.В., Рагозина И.Г., Миленина Н.С. и др. Актуальные вопросы налогообложения, налогового и бюджетного права. - «Налоги и финансовое право», 2007 г.
7.Основные подходы к формированию международного финансового права как правовой системы (Г.В. Петрова, «Законодательство и экономика», № 8, август 2005 г.)
8.Семилютина Н.Г. Российский рынок финансовых услуг (формирование правовой модели). - «Волтерс Клувер», 2005 г.
9.Стрижова О.А. Обзор судебной практики по таможенно-тарифному регулированию. - Ежегодник «Административное и финансовое право», 2006. Том 1.
10.Ялбулганов А.А. Эволюция правового регулирования неналоговых доходов в России. - Ежегодник «Административное и финансовое право», 2006. Том 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024