Вход

Форма и методы воздействия государственных финансов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350817
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Современное состояние топливной промышленности
1.1. Понятие топливной промышленности
1.2. Нормативно-правовая база
1.3. Зарубежный опыт функционирования
Глава 2. Формы и методы воздействия государственных финансов (формы и методы налогообложения)
Глава 3. Перспективы развития топливной промышленности
Заключение
Список использованной литературы




Введение

Форма и методы воздействия государственных финансов

Фрагмент работы для ознакомления

Применение единой недифференцируемой ставки НДПИ приводит к тому, что компании отказываются от эксплуатации низкодебетных скважин и добывают только легкодоступную или "легкую" нефть, а низкодебетные скважины консервируются, и их расконсервация требует больших финансовых и трудовых вложений. Такая налоговая политика в конечном счете негативно сказывается на НГК в целом. Она должна мотивировать нефтедобывающие компании выделять больше средств на максимальную добычу углеводородов.
Дифференциацию ставок вводят для того, чтобы учесть различные горно-геологические и географические факторы, влияющие на экономику проектов. В случае нефтяных месторождений это прежде всего: 1) качественные характеристики нефти: плотность, содержание серы, парафинов и т.п.; 2) характеристики коллектора: глубина залегания, структура, проницаемость и т.п.; 3) стадия разработки: выработанность, обводненность, истощенность; 4) уровень добычи; 5) географические: удаленность от существующей инфраструктуры, суша - шельф, удаленность от рынка сбыта.
Дифференциация ставок позволяет разрабатывать нерентабельные месторождения при единой ставке налога. Кроме того, дифференциацию вводят для того, чтобы изымать сверхдоходы с пользователей более качественных запасов, которые содержат легкую малосернистую нефть, имеют низкую себестоимость добычи, скважины которых характеризуются высоким дебитом, имеют малую выработанность и обводненность, близки к рынкам сбыта и т.п. Таким образом, дифференциация увеличивает конкурентоспособность компаний, работающих на "плохих" месторождениях в сравнении с компаниями, у которых "хорошие" месторождения.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 151-ФЗ предполагает создание налоговых стимулов для освоения новых нефтяных месторождений, расположенных в Восточной Сибири, месторождений сверхвязкой нефти, разработки месторождений со степенью выработанности свыше 80% при использовании прямого метода учета количества добытой нефти на каждом конкретном участке недр. Закон предусматривает введение следующих изменений в действующее законодательство:
- закрепляет на постоянной основе механизм начисления НДПИ по специфической ставке 419 руб. за 1 тонну добытой нефти. При этом указанная налоговая ставка умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть, и на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр;
- вводит понижающий коэффициент, характеризующий выработанность запасов для участков недр с выработанностью извлекаемых запасов более 80%, позволяющий уменьшать ставку налога до 30%;
- устанавливает нулевую ставку НДПИ при добыче нефти на участках недр, расположенных в Восточной Сибири, а также для сверхвязкой нефти, добываемой из участков недр, содержащих нефть вязкостью более 200 МПа x с (в пластовых условиях).
Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
Например, нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ", которая является лидером отечественного нефтегазового комплекса, уплатила в бюджет в первом полугодии 2006 г. 5341 млн долл. США, из которых на долю НДПИ приходится до 65% уплаченных налоговых отчислений.
На сегодняшний день экспортные пошлины играют роль налога на сверхдоходы, возникающие преимущественно из-за разницы внутренних цен с экспортными. Экспортные пошлины являются вторым по значимости нефтяным налогом и удобным способом изъятия сверхдоходов. Средние экспортные пошлины на нефть в 2006 г. составили 197 долл/т, что на 50% больше, чем в 2005 г.
Налог на прибыль нефтяных компаний играет гораздо меньшее значение, чем НДПИ и экспортные пошлины, и ставка этого налога в настоящее время составляет 24%. За первое полугодие 2006 г. налог на прибыль ОАО "ЛУКОЙЛ" составил 1508 млн долл. США, что на 46% больше аналогичного периода в 2005 г.
В конечном счете сложившаяся налоговая система в большей или меньшей степени не удовлетворяет субъектов налоговых правоотношений. Введенная с 1 января 2007 г. дифференцируемая ставка НДПИ не решает всех проблем с эффективным изъятием сверхдоходов в НГК. При этом она не распространяется на все месторождения РФ, как, например, на месторождения Тимано-Печорского бассейна, континентального шельфа и на новые месторождения.
В будущем Министерство природных ресурсов РФ планирует широкое рассмотрение дифференциации ставки НДПИ по месторождениям, не вошедшим в ранее принятый Закон.
Можно говорить об эффективности или неэффективности применяемого налога в отдельности, но сложнее говорить об эффективности налоговой политики в целом, т.к. налоговая политика имеет многогранный характер.
Характеристики налоговой системы НГК зависят от целей, которые государство хочет достичь от использования своих природных ресурсов. Как правило, такими целями являются: повышение благосостояния общества, максимизация ожидаемой ренты и ее изъятие, эффективность недропользования, обеспечение энергетической безопасности и т.п. Свойства налоговой системы сильно зависят от того, какая цель для государства является приоритетной. Например, в России основной целью налоговой политики в отношении нефтедобычи становится изъятие максимальной части ренты.
Для дальнейшего реформирования налогообложения НГК должны применяться различные фискальные методы, удовлетворяющие следующим требованиям:
- обеспечение разного уровня налогообложения в зависимости от конечной цены реализации;
- обеспечение справедливого раздела сверхприбыли от добычи нефти между государством и предприятиями;
- исчисление по прозрачному алгоритму, что обеспечит стабильность и предсказуемость налоговых условий;
- учет в необходимых случаях индивидуальных особенностей разрабатываемых месторождений, при этом не создавая чрезмерных стимулов для завышения затрат.
А само налогообложение можно реализовывать через определенные виды рент: абсолютную, дифференциальную и ценовую. Абсолютная рента - это доход, который образуется у недропользователя в связи с добычей полезных ископаемых. Она выплачивалась бы за само владение природными ресурсами, вне зависимости от их качества.
Дифференциальная рента должна изыматься больше с тех компаний, в распоряжении которых легкодобываемая нефть, и должна быть занижена (или нулевая) для компаний с трудноизвлекаемой нефтью. Она зависит от множества факторов, начиная от залегания полезного ископаемого и заканчивая его качеством. Ценовая рента может быть реализована через механизм таможенных пошлин, которые зависят от мировых цен на нефть, и при их дифференциации этот механизм станет более действенным.
Глава 3. Перспективы развития топливной промышленности
Исторически ТЭК всегда был наиболее капиталоемкой сферой народного хозяйства. Накануне распада СССР комплекс поглощал до 40% всех инвестиций, выделявшихся централизованно на промышленное развитие страны. В настоящее время ТЭК продолжает лидировать по объему привлекаемых инвестиций.
При переходе народного хозяйства на рельсы рыночной экономики инвестиционные потребности ТЭК отнюдь не уменьшились (табл. 1). Это обусловлено рядом новых требований, предъявляемых к комплексу, в частности ростом затрат на экологическую защиту, модернизацию, социальные нужды. Резко возрастают удельные капиталовложения в связи с безальтернативным переносом центров добычи нефти и газа в труднодоступные, неосвоенные и неблагоприятные для здоровья людей регионы, в том числе в районы шельфов Крайнего Севера с исключительно высокими единовременными затратами.
Таблица 1
Оценка Минэкономики России потребности ТЭК в инвестициях
за счет всех источников финансирования, млрд долл.
Отрасли ТЭК
1999 г.
2000 г.
2000 -
2005 гг.
2006 -
2010 гг.
2011 -
2015 гг.
Всего за
2001 -
2015 гг.
Нефтедобывающая
промышленность
1,8
2,2
15,0
27,0
40,0
82,0
Нефтеперерабатывающая
промышленность
0,2
0,2
1,5
2,5
2,8
6,8
Транспорт нефти и
нефтепродуктов
0,2
0,6
3,5
4,0
5,0
12,5
Газовая
промышленность
2,5
4,4
17,0
21,5
29,0
67,5
Угольная
промышленность
0,2
0,2
1,1
2,1
2,6
5,8
Электроэнергетика
1,2
1,1
6,6
11,7
21,9
49,2
Продолжение таблицы 1
Отрасли ТЭК
1999 г.
2000 г.
2000 -
2005 гг.
2006 -
2010 гг.
2011 -
2015 гг.
Всего за
2001 -
2015 гг.
В том числе:
- традиционная
1,1
1,0
4,7
8,8
13,5
27,0
- атомная
0,1
0,1
1,9
2,9
8,4
13,2
Итого ТЭК...
6,1
8,7
44,7
68,8
101,3
214,8
Как свидетельствуют данные табл. 1, по расчетам Минэкономики России, общая сумма инвестиций в ТЭК за 2001 - 2015 гг. может достигнуть 215 млрд долл. Основным источником этих инвестиционных ресурсов будут оставаться собственные средства хозяйствующих субъектов. На их долю в настоящее время приходится около 90% общего объема инвестиций в отраслях ТЭК. Чрезвычайно высокая доля собственных средств в структуре инвестиций свидетельствует о вынужденной нацеленности инвестиционных программ на решение текущих задач. Низкая доля иностранных заемных средств в общем объеме инвестиций свидетельствует о непривлекательности российского инвестиционного климата даже в таких пользующихся повышенным инвестиционным спросом отраслях, как нефтедобывающая и газовая промышленность.
К главным программным документам, определяющим российскую энергетическую политику на перспективу, относятся: Основные направления энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса РФ на период до 2010 года, утвержденные Указом Президента РФ от 07.05.1995 N 472; Энергетическая стратегия России, одобренная Постановлением Правительства РФ от 13.10.1995 N 1006; и Федеральная целевая программа "Топливо и Энергия", утвержденная Постановлением Правительства РФ от 06.03.1996 N 263.
Названные документы концентрируют свое внимание не на определении параметров процесса развития ТЭК, а на установлении условий, при которых развитие ТЭК осуществлялось бы в заданном направлении. В этой связи количественные оценки, приводимые в документах, носят чисто прогнозный характер. Тем не менее представляется целесообразным рассмотреть применительно к нефтегазовой отрасли два содержащихся в них сценария возможного развития ТЭК, являющихся минимальным и максимальным вариантами. Оба сценария базируются на одной стратегии развития ТЭК, но отличаются друг от друга сроками, темпами развития, масштабами и очередностью ввода в эксплуатацию отдельных объектов.
Минимальный, или необходимый, вариант, как это определено в Энергетической стратегии, предусматривает такое развитие ТЭК, которое гарантирует обеспечение энергетических нужд России при пониженном энергопотреблении, обеспеченном максимальным энергосбережением, и весьма умеренном экспорте энергоресурсов. Максимальный сценарий развития ТЭК предусматривает повышение энергопотребления в связи с развитием экономики и более высокий уровень экспорта энергоресурсов из России.
В нижеследующей таблице приводятся данные, характеризующие оба сценария развития производства первичных энергоресурсов.
Таблица 2
Характеристика минимальных и максимальных сценариев
развития ТЭК
Виды первичных
энергетических ресурсов
1991 г.
1998 г.
2000 г.
2010 г.
мин.
макс.
мин.
макс.
Производство

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 2.: ФЗ от 05.08.00 г. № 117-ФЗ//Справочная правовая система «Консультант ».
2.О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации. Закон РФ от 27.07.2006 № 151-ФЗ//Справочная правовая система «Консультант »
3.О газоснабжении в Российской Федерации. Федеральный закон от 31.03.1999 №69-ФЗ. //Справочная правовая система «Консультант »
4.О государственном регулировании тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов. Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 980// Справочная правовая система «Консультант »
5.О государственном регулированиитарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации. Федеральный закон от 14.04.1995 №41-ФЗ.// Справочная правовая система «Консультант »
6.О естественных монополиях. Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант »
7.О недрах. Закон РФ от 12.02.1992 № 2395 – 1// Справочая правовая система «Консультант »
8.Об обеспечении единства измерений. Закон РФ от 27.04.1993 № 4871 -1// Справочная правовая система «Консультант »
9.О соглашениях о разделе продукции. Федеральный закон от 30.12.1995 № 225-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант »
10.Государственное регулирование рынка нефти и газа в Российской Федерации/Под общей редакцией И.В. Редькина. М.: Нестор Академик Паблишерз, 2005. – 288 с.
11.Грызлова Е.В. Усовершенствование механизма исчисления НДПИ// Налоговая политика и практика. – 2008. № - 8.
12.Зубарева Л.В. Анализ влияния инвестиционной политики на формирование структуры основного капитала//Экономический анализ: теория и практика. – 2007. № - 14.
13.Ерина Е.Н.Проблемы ценового регулирования в отношении субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса//Законодательство и экономика. – 2008. № - 4.
14.Крылова О.В. Нефтегазовые ресурсы континентального шельфа: налоговые проблемы освоения//Финансы. – 2008. № - 6.
15.Лисиенко В.Г., Щелоков Я.М., Ладыгичев М.Г. Топливо. Рациональное сжигание, управление и технологическое использование: Справочное издание. В 3-х книгах. / Под ред. В.Г.Лисиенко. – М.: Теплотехник, 2003. – 592 с.
16.Международный нефтяной бизнес. Налоговые системы и соглашения о разделе продукции/ Джонсон, Даниел. – М.: Олимп – Бизнес, 2003. – 352 с.
17.Мировой нефтегазовый комплекс. Брагинский О.Б. – М.: Наука. – 2004. – 605 с.
18.Нестеров Е.В. Налоги нефтегазового комплекса// Финансы. – 2007. № - 5.
19.Нефтегазовый комплекс мира. Брагинский О.Б. – М.: Нефть и газ, 2006. – 640 с.
20.Отраслевое законодательство: тенденции изменения/Аналитическая Служба Фонда национальной энергетической безопасности//Нефтегазовая вертикаль. – 2008 № - 5
21.Павлова Л.П. Понкратов В.В. Совершенствование НДПИ по нефти//Финансы. – 2008. № - 6.
22.Петелин А.В. О развитии в России системы рентных платежей за пользование природными ресурсами//Все о налогах. – 2004. № - 8.
23.Петрунин В.В. О законодательном стимулировании добычи нефти в 2007 году (Комментарий к Федеральному закону от 27.07.2006 №151-ФЗ и другим нормативным актам)//Все о налогах. – 2006. -№11.
24.Подходы к дифференциации налогообложения в газовой промышленности/ В.А. Крюков (и др); Российская академия наук, Сиб. отделение, Институт экономики и организации промышленного производства. – Новосибирск: Сова, 2006. – 162 с.
25.Салина А.И. Налогообложение добычи полезных ископаемых// Налоговый вестник. – 2007. № - 8.
26.Топливо и энергетика России (Справочник специалиста топливно-энергетического комплекса)/ Под ред. А.М. Мастепанова. – М.: ИАЦ Энергия, 2004. – 596 с.
27.Финансы/под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 703 с.
28.Финансы: учебник/А.И.Архипов (и др); под ред.А.И. Архипова, И.А. Погосова. – М.: Велби: Проспект, 2007. – 627 с.
29.Финансы: учебное пособие для экон. направлений и специальностей вузов/А.И. Ковалева (и др); под ред. А.М. Ковалевой. – Изд. 5-е, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 415 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00664
© Рефератбанк, 2002 - 2024