Вход

Законы Хамурапи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350697
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Законы Хаммурапи

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Древневавилонское государство. Структура и устройство.
Глава 2. Структура Законника. Вавилонское общество и государство по законам Хаммурапи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Законы Хамурапи.

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящей главе объектом изучения и анализа станут отдельные группы параграфов (частей), посвящённых разным вопросам: общим принципам отправления правосудия; охране собственности царя, храмов и населения; статусу имущества, полученного от царя за службу; операциям с недвижимостью и торговле; семейному праву; наказаниям за телесные повреждения; операциям с движимым имуществом.
Статьи о семейном праве, например, свидетельствуют о господстве моногамной семьи с заключением брачного контракта, в котором оговаривались права обеих сторон. Право на семью имели все, включая рабов, дети которых при этом считались полноправными. На развод имели право обе стороны, но за неверность жена наказывалась строже. Приданое жены принадлежало её детям, которые делили между собой наследство после смерти родителей9.
Рассмотрим эти статьи закона более подробно10.
В древневавилонской семье господствует муж. Он ведет общее хозяйство семьи, он представляет ее в деловых отношениях, ему принадлежит право распоряжения женой и детьми. В случаях крайней нужды отец вправе продать своих детей всякому, кто их захочет купить, продать без возврата. Жену, которая позорит мужа или " расточает его имущество", разрешается " отвергнуть " или выгнать из дома. Во власти мужа оставить ее дома на положении рабыни и жениться вторично.
Бездетная жена может дать мужу наложницу, оставаясь хозяйкой дома. Но муж и в этом случае имеет право на развод. Для него не существует юридических препятствий к разводу. Они существуют для жены, одновременно действуют два принципа: свобода развода для мужа и ограничение права на развод для жены. Для нее установлены три законных основания к разводу: прелюбодеяние мужа, оставление им дома и местности проживания: неосновательное обвинение в супружеской неверности.
В то же время, как это ни странно, жена вправе распоряжаться своим собственным имуществом, нажитым ею в браке, полученным по наследству, дарению и т. д. Может заключать сделки купли-продажи и займа, наживать деньги, приобретать землю, рабов. Мужу запрещалось расточать имущество жены или распоряжаться им без согласия последней.
Закон стремится примирить между собой два требования: - сохранить за детьми имущество их матери и не изымать его при этом из оборота.
Весьма вероятно, что для замужней женщины практические возможности независимой хозяйственной деятельности были невелики. Но незамужняя женщина могла при известных условиях / если она- пользующаяся привилегиями жрица, если она не состоит под опекой и пр. / действовать вполне самостоятельно и с широким размахом.
Во всяком классовом обществе огромную роль играет институт наследования. С его помощью богатства, накопленные поколениями собственников, остаются в руках одного и того же класса.
Различаются два вида наследования -по закону и по завещанию. Оба они существуют одновременно: когда умерший \наследователь \не оставляет завещания, в котором выражена его воля, имущество \наследственная масса\ переходит к тем, кто на него имеет право по закону.
Первым по закону возникло право наследования по закону, имущество оставалось в роде, затем, с распадом рода, оно сосредотачивается в семье и является ее общей собственностью. Наследование по завещанию появляется на более высоком этапе развития частной собственности: право распоряжаться своим имуществом вопреки традиции, по своей воле, передавать его неродичу не было известно в глубокой древности. Законник Хаммурапи говорит главным образом о законном наследовании.
Завещательная свобода находится еще в зародыше. Отец вправе отказать сыну в наследстве, но не по произволу, а в наказание за" тяжелый грех", да и то по разрешению судей, которые исследуют дело.
Первоначально право завещания было не столько выражением свободы усмотрения наследодателя, сколько ограничением этой свободы.
Законодатель прежде всего хочет обеспечит детей. В Законнике Хаммурапи дети наследуют в равной доле: сестры получают столько же, сколько и братья. Это -важная особенность семитических законодательств. Ничего подобного нет ни в одном старом афинском, ни в старом римском праве.
Долю умершего получают его дети. Усыновленные наследуют на равных основаниях с "законными" детьми. Дети, прижитые от наложницы, наследуют, если отец признает их своими / и только движимое имущество/.
В законе Хаммурапи выделялись три группы людей по их правоспособности: полноправные, мушкенум и рабы. Каждая из них по-разному отвечала за те или иные поступки. Так, за ущерб, нанесённый какому-либо мушкенуму, штраф был меньше, чем за ущерб полноправному. Что же касается раба, то он «стоил» ещё дешевле, а за правонарушения, совершённые им, применялись наиболее строгие меры и жестокие наказания. Вообще рабы, если иметь в виду частных, считались собственностью хозяев – беглых ловили, укрывателей наказывали. Но при всём том раб имел определённые права - на семью, хозяйство, имущество. Что касается мушкенумов, то это были, как упоминалось, зависимые царские люди, которые могли иметь хозяйство нередко рабов, а подчас и должность, и достаточно высокий административный статус11.
Наказания за серьёзные преступления были суровыми, часто преступник карался смертью. Основной принцип назначения наказаний – талион, т. е. воздаяние по принципу «око за око», «руку за руку», «сына за сына», «раба за раба». Вообще же чтение всех 282 статей судебника показывает, что лейтмотивом его была защита традиционных прав и имущества собственного, т. е. вавилонского, населения – особенно в тех случаях, когда вавилонянин или его имущество оказывались под угрозой.
Судя по законам Хаммурапи и деловым документам этого времени, законодатель и власти стояли на страже интересов правя­щего класса богачей и рабовладельцев12.
Охране собственности придается особое значение. Закон уста­навливает подробный разбор дел о краже частного имущества и карает смертной казнью уличенного вора, а также продавца и покупателя, замешанных в краже. Виновного в краже хра­мового и дворцового имущества надлежало убить. Закон в дан­ном случае не требовал особых свидетельских показаний и не предусматривал смягчающих обстоятельств. Законодатель строго наказывал человека, виновного в оскорблении свободно­го, в особенности «человека высшего (положения)». По статье 202-й, «если кто-нибудь ударит по щеке лицо «высшего (положения)», то следует публично ударить его 50 раз плетью». Возможно, что здесь имелось в виду наказание на мирской сходке, в об­щинном собрании или в ином общественном месте. А по статье 205-й, «если чей-либо раб ударит по щеке свободного раба, то должно отрезать ему ухо»13.
Арендные договоры составлялись по особой форме. В этих договорах обозначались объект договора, размера арендной платы, которая уплачивалась натурой или в виде доли урожая, место и время уплаты, имена свидетелей и дата. Сдача земли в аренду сопровождалась особыми обрядами, которые указывали, что арендуемый участок становится владением держателя, но не является его собственностью. Очевидно, что государственная власть принимала меры к тому, чтобы арендатор не мог присвоить арендованную землю. Арендная плата называлась «зерно аренды». В соответствии с натуральным характером хозяйства и оплата взималась в виде определенного количества зерна или других продуктов. Иногда, в договорах указывается общий размер арендной платы, иногда же эта плата взималась с единицы поверхности, а иногда «согласно соседним полям» или «согласно слева и справа», т. е. Соответственно обычному размеру арендной платы в данной местности. В некоторых случаях арендная плата взималась в виде доли урожая. При аренде зернового участка обычно брали процентную долю урожая, при аренде садового участка — процент с урожая. Возможно, что при повышении урожайности арендная плата повышалась. Однако при понижении урожайности садового участка арендная плата не должна была снижаться. По ст. 65 законов Хаммурапи при уменьшении дохода вследствие плохой обработки земли арендная плата взималась исходя из средней доходности аналогичного участка в данной местности. Таким образом, закон гарантировал землевладельцу твердую норму арендной платы, которая не должна была уменьшаться14.
При аренде невспаханного участка арендатор платил низкую арендную плату, которую он вносил только на второй год аренды. Иногда несколько арендаторов сообща арендовали поле, вместе его обрабатывали, поровну делили урожай после уплаты аренды и прочих расходов. Очевидно, что в постепенно разоряющихся общинах появлялось все больше бедняков, в связи с чем возникла и субаренда; когда арендатор разбивал арендованную им землю на мелкие участки и в свою очередь, сдавал эти участки в аренду третьим лицам. Постепенно крупные богатства сосредоточивались в руках отдельных богачей, владевших не только стадами, рабами, но также и землей. Эту землю богатые люди получали не только в виде царского пожалования, а иногда и скупали. Во многих документах в качестве покупателей земель упоминаются одни и те же лица. Наряду с этим формировалось и мелкое крестьянское землевладение. В некоторых статьях законов Хаммурапи, упоминаются воины-колонисты, которые получали от царя земельные наделы и должны были за это нести военную службу. Эти воины были обязаны выступать в поход по первому призыву царя. Если они не выполняли этой обязанности, они карались смертной казнью, а земельный надел у них отнимался. Воины получали и некоторые права: если они попадали в плен, то их следовало выкупить. Если у родственников не хватало денег. Воина выкупали за счет средств храма, причем земельный надел и имущество пленного воина получал его сын. Захват этого имущества считался преступлением и строго карался законом. Присвоение собственности воина, причинение ему вреда, отдача его в наем, отдача его «сильному» на суде, отнятие у него царского пожалования карались смертной казнью. Скот, поле, сад и дом, пожалованные царем воину-колонисту, не могли быть проданы. Охраняя, таким образом, имущественные интересы воинов, государство создавало значительную группу крестьян-землевладельцев, обязанных нести военную службу. Судя по некоторым документам, многие воины-колонисты были зажиточными людьми; они имели, помимо, пожалованной, и собственную землю, которую, очевидно, могли сдавать в аренду.
Сборник законов Хаммурапи почти не говорит о государственных преступлениях, но в одном из вавилонских литературных памятников ( Диалог между господином и рабом) мы читаем: " Не поднимай восстания. Человека, поднявшего восстание, или убивают, или ослепляют, или схватывают, кидая в темницу. Другой литературный памятник Вавилона, так называемая Исповедь-заклинание, указывает и на другие преступления: на оскорбление богов, согрешение против предков и др. Автор вопрошает: " Не обвешивал ли, не обсчитывал ли фальшивыми деньгами, не лишал ли законного сына наследства и отдал незаконному, не проводил ли неверной межи... "15 и т. д.
В случае когда по окончании строительства, дом обваливался на жильцов и причинял им смерть, то строители заслуживали смертной казни. А если погибали и дети жильцов, то смертная казнь применялась и к детям строителей. То есть действовал древнейший принцип ответственности без вины.
Широко использовались различные наказания за соответствующие проступки: “Если кто-нибудь ударит по щеке лицо высшего положения, то должно публично ударить его 60 раз плетью из воловьей кожи. Если врач, делая кому-нибудь тяжелый надрез бронзовым ножом, причинит смерть этому человеку или, снимая с чьего-нибудь глаза бельмо, повредит глаз этого человека, то ему должно отсечь руки. Если раб скажет своему господину: “ты - не господин мне”, то, по изобличении его им, как своего раба, его господин может отрезать ему ухо”16.
“Если человек отдаст человеку на хранение серебро, золото или чтобы то ни было перед свидетелями, и тот отопрется перед ним, то этого человека должно изобличить и он должен вернуть все, от чего отпирался, вдвойне”. “Если сын ударит своего отца, то ему должно отрезать пальцы”17.
Смертная казнь упоминается в Законнике в 30 случаях и это при умолчании о государственных преступлениях и много других. Была она, как правило, мучительной: это сожжение, утопление, посажение на кол и т. п. Очень широко применялись палочные удары, отрезание носа и ушей, нанесение разных ран. Различия между исполнителем преступления и его соучастниками (укрывателями, подстрекателями) Законник Хаммурапи не знает. Не различаются и стадии развития умышленного преступления, то есть приготовление, покушение. Вместе с тем Законнику не чуждо представление о смягчении наказания. Штрафом, а не смертью наказывается, например, убийство в драке, если будет доказано, что убийца не имел намерения убить. Здесь закладывается, по сути, фундамент столь существенного для современного уголовного права различения умышленного и неумышленного преступления. Интересно, что шумерийские законы уже различают выкидыш от нечаянного удара и выкидыш от злостного избиения, назначая за эти преступления разные наказания.
Уголовное право законов Хаммурапи отличается, подобно другим древним кодексам, значительной суровостью: “Если кто-нибудь, обвинив другого и бросив на него подозрение в убийстве, не докажет этого, то того, кто его обвинил, должно предать смерти. Если кто-нибудь, выступив в судебном деле со свидетельством о преступлении, не докажет сказанных им слов, то, если это - судебное дело о жизни, этого человека должно предать смерти. Если кто-нибудь украдет храмовое или дворцовое имущество, то его должно предать смерти; смерти должен быть предан и тот, кто примет из его рук украденное”. Смертная казнь устанавливалась также за укрывательство раба, кражу ребенка, разрушение дома, грабеж. “Если человек украдет достояние бога или дворца, то этого человека должно убить. Если человек совершит грабеж и будет схвачен, то его должно убить”18.
О судебном процессе Законник Хаммурапи говорит мало. Судоговорение происходило публично на паперти храма. Судебные функции осуществлялись, как правило, специальным чиновником, но, видимо, были и судебные коллегии, составленные из " старейших и именитых людей города". Жрецы участвовали в процессе только тогда, когда они принимали клятву свидетелей. В затруднительных случаях судьи прибегали - как и в других странах - к клятве перед статуями богов ( Шамаша и Мардука). Высшей судебной инстанцией был царь. Законы Хаммурапи - сборник моральных установлений или отчет царя перед богами с описанием тех судебных дел, которые разбирал Хаммурапи - так до сих пор думают многие историки, не придя к единому мнению. Законы эти дают историкам широкую картину жизни Древнего Вавилона. В целом же, Законы Хаммурапи были направлены на поддержание существующей жизни и, по мнению ряда историков, препятствовали изменениям в обществе19.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткое рассмотрение основных параграфов законов Хаммурапи позволяет автору данной работы сделать ряд заключений.
Новое право рабовладельческой эпохи, отразившееся в законах Хаммурапи, в некоторой степени способствовало дальнейшему разрушению остатков родового строя и укреплению рабовладельческого общества в целом. Хотя это новое право и сводится в ряд статей и принимает внешний вид «кодекса», отсутствие системы и хаотический подбор отдельных случаев (казусов), т. е. судебных решений по отдельным вопросам, придает ему весьма примитивный характер. Но все же законы Хаммурапи оказали большое влияние на позднейшее законодательство других древневосточных народов20.
Судебная власть, в пределах общины, с древнейших времен находилась в руках священных властей, «старейших и именитых людей» округа, а затем города. Но с течением времени, общинные и храмовые суды все больше теряют свое значение. Судебными функциями облекаются чиновники, назначаемые царем: наместники (шакканакку) и правители местности (рабианум)21.
Появляются нормы процессуального права, которые требуют от судей не просто принимать показания свидетелей, скрепленные клятвой, а лично «исследовать дело». Закон карает виновного в лжесвидетельстве. За изменение судебного приговора на судью налагали штраф и запрещали ему впредь выполнять судебные обязанности. Всю систему бюрократического управления страной возглавлял царь, получивший, по учению жрецов, верховную власть как бы непосредственно из рук богов. Шумеры и вавилоняне были первыми, кто шёл по пути становления государственности, так что их вариант политогенеза и развития форм хозяйства и форм собственности заслуживает особого внимания.
В содержании документа четко обозначено классовое содержание Законов Хаммурапи. Так, наиболее строгие меры наказания предусмотрены против государственного, храмового и крупного частного имущества. Кража скота каралась огромным штрафом (в 10-30 раз больше стоимости украденного): “Если же вору нечем отдать - его должно убить”22. Применялись также денежные штрафы за различные нарушения и провинности. Человек, занимавший более высокое положение, платил, разумеется, штраф в несколько раз меньше.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996 – 561с.
2.Белецкий М. Р. «Забытый мир шумеров» М./Просвещение/1980- 142с
3.Большой Российский энциклопедический словарь. М /Большая Российская энциклопедия/ 2003.- 1887с.
4.Дьяконов И.М. «Общественный и государственный строй Древнего Двуречья» М./Наука/ 1983 -213с.
5.Избранные труды по мифологии и идеологии Древнего Востока. – М. /РАН/ 1996.- 389с.
6. Ирхин Ю.В. Артхашастра, Законы Ману, Законы Хаммурапи, Законы 12 Таблиц. М./Наука/ 1998.- 316с.
7.История политических учений: В 2 т. / Под ред. О.В Мартышина. – М. /Высшая школа/ 1999.- 291-с.
8.История политических и правовых учений. Учебник. / Под ред. О.Э.Лейста. – М. /Академкнига/ 1997 – 373с.
9.Кузищев В. И. "История Древнего Востока", М /Мир/1979 – 337с.
10.Политическая энциклопедия: B 2 т. Т. 1. / Г.Ю.Семигин, Л.Н.Алисова, Г.А.Белов и др.М. /Советская энциклопедия/ 1989 – 931с.
11.Шубарт В. Европа и душа Востока - М./АСТ/2003 -219с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024