2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ
2.3 Коммунистическая партия Российской Федерации
2.4 Либерально-демократическая партия Российской Федерации
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Фрагмент работы для ознакомления

20 ноября 2002 председателем высшего совета по рекомендации администрации президента России становится Министр внутренних дел Борис Грызлов. Полномочия Беспалова как председателя генсовета были урезаны, а 27 февраля 2003 он вообще ушёл, возглавив департамент информационной политики компании «Газпром».
Председателем генерального совета партии стал Валерий Богомолов, а главой центрального исполнительного комитета — Юрий Волков (оба — бывшие сотрудники КГБ).
III съезд партии 20 сентября 2003 года принял предвыборную программу. Съезд приветствовал Владимир Путин, пожелавший партии успеха на выборах. 7 декабря «Единая Россия» выиграла выборы, и получила 37,57 % голосов, а вместе с одномандатниками — и конституционное большинство в Государственной Думе России. Борис Грызлов стал спикером Госдумы.
27 ноября 2004 года на V съезде была проведена реформа управления — ликвидирован центральный политический совет и введено единоначалие. Председателем «Единой России» был избран Борис Грызлов.
22 апреля 2005 года новым секретарём президиума генсовета «Единой России» был избран вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он сменил Валерия Богомолова.
23 апреля 2005 года в должность руководителя центрального исполкома Юрия Волкова вступил 35-летний депутат Госдумы Андрей Воробьёв, руководитель Фонда «Единая Россия».
Ключевые управления в центральном исполкоме (политическое и по связям с общественностью) возглавил Константин Костин, советник заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова. Сам Владислав Сурков, курирующий деятельность партии со стороны президентской администрации, считается, пожалуй, реальным руководителем «ЕР» вместо формального её руководителя Бориса Грызлова, лишь исполняющего указания сверху.
Новое руководство «Единой России» поставило целью так называемую «партизацию власти». Весной 2005 года был принят закон о выборах в Госдуму исключительно по партийным спискам. Затем Госдума приняла поправки к федеральному законодательству, позволяющие партии, победившей на выборах в региональный парламент, предлагать президенту России свою кандидатуру на губернаторский пост. В подавляющем большинстве регионов это право принадлежит «Единой России». Подавляющее большинство губернаторов являются членами «Единой России». В апреле 2006 Борис Грызлов сообщил, что членами партии являются уже 66 из 88 руководителей российских регионов. Начиная с 2005 года в партию начали вступать руководители крупных промышленных корпораций — «Рот Фронт», «Бабаевский», «Мечел», «АвтоВАЗ». Но ни президент Путин, ни первый заместитель Председателя Правительства России — вице-премьер Дмитрий Медведев — этого не сделали.
Окончательное слияние власти и "Единой России" должно произойти после реализации идеи правительства партийного большинства. Законопроект, согласно которому партия, завоевавшая большинство по итогам выборов в Госдуму, получит право предлагать президенту кандидата в премьеры, уже находится на экспертизе в администрации президента.
26 ноября 2005 года в Красноярске состоялся очередной съезд партии, одобривший новую редакцию устава. Согласно одной из поправок, в случае невыполнения решений центральных и региональных партийных органов может быть прекращена деятельность регионального политического объединения, не выполняющего эти решения.
Изменений в программу партии на съезде не было сделано. Борис Грызлов заявил, что комплексная программа модернизации России будет представлена лишь в 2007 году.
Судя по докладу Грызлова, приоритетной задачей руководство партии видит «укрепление позиций партии в обществе на всех уровнях власти». В докладе также была упомянута необходимость повышения нравственного здоровья общества (через усиление контроля над СМИ) и решения демографических проблем.
7 мая 2008 года Бориса Грызлова на посту руководителя партии сменил Владимир Путин.
Численность
В июле 2000 года после учредительного съезда численность «Единства» составляла 150 тыс.
В марте 2003 года в "Единой России" (созданной на базе «Единства» и ОВР) состояло уже 400 тыс.
После выборов 2003 года на очередном съезде председатель партии Борис Грызлов назвал уже цифру 680 тыс.
К январю 2005 года численность выросла до 860 тыс., но затем в результате внутрипартийной проверки уменьшилась на 40 тыс.
По словам секретаря генсовета партии Вячеслава Володина, в начале 2006 года фактическое число членов уже превысило миллион.
По состоянию на середину 2006 года — 1 096 000.
По состоянию на 27 февраля 2008 года в партии 1 миллион 800 тысяч человек
Официальная идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает «государственническую» позицию, заявленный прагматизм, противопоставление себя более радикальным движениям. Ряд активных членов фракции в начале 2005 года одновременно выступили с публичным изложением новых подходов к развитию экономики и общества России — так называемому «социально ориентированному» и «праволиберальному», или «либерально-консервативному». Речь шла о создании внутри партии двух «крыльев» и «центра» («социального консерватизма»). Инициатива, однако, заглохла сразу же, как только стала ясна негативная реакция президентской администрации. Дискуссию членам партии разрешили лишь на уровне неформальных «клубов».
Позиция партии это поддержка курса действующего правительства и президента, что и делает партию властной. На парламентские выборы 2003 года Единая Россия шла под лозунгами поддержки курса президента Путина — плана Путина. В феврале 2006 года на официальном веб-сайте партии была опубликована стенограмма выступления заместителя руководителя администрации президента России Владислава Суркова перед слушателями центра партийной учёбы и подготовки кадров «Единой России», в котором он сделал попытку «описать новейшую историю в оценках и под тем углом зрения, который в целом соответствует курсу президента, и через это сформулировать наши основные подходы к тому, что было раньше, и к тому, что будет с нами в будущем».
Перед ней ставится задача «не просто победить на парламентских выборах в 2007 г., а думать и о том и делать всё, чтобы обеспечить доминирование партии в течение минимум 10—15 предстоящих лет». Для того, чтобы сохранить позиции, Сурков посоветовал её членам «овладевать идеологией» — а для этого создавать в регионах «постоянные группы по пропагандистскому обеспечению борьбы с политическими противниками».
Стержневым понятием идеологической платформы Суркова стал термин «суверенная демократия». Впоследствии, однако, он был раскритикован вице-премьером Дмитрием Медведевым за использование определения «суверенная».6
Справедливая Россия (Родина/Пенсионеры/Жизнь) — политическая партия в России. Создана 28 октября 2006 года через объединение трёх партий — Родина, Российская партия пенсионеров (РПП) и Российская партия жизни (РПЖ). Объединение было юридически оформлено как переименование партии «Родина» со вступлением в её состав членов РПЖ и РПП и избранием новых руководящих органов на паритетных началах. Партия позиционирует себя как альянс «актуальных левых». Члены партии на современном политическом жаргоне именуются «эсерами». Саму партию также иногда называют "ЖиРоПень" по первым буквам слов "жизнь", "родина" и "пенсионеры". Последнее наименование носит негативный оттенок.
До парламентских выборов 2007 года в партию вошли несколько других партий: Народная партия Российской Федерации и Социалистическая единая партия России.
В июле 2006 новый лидер партии «Родина» Александр Бабаков на совместной пресс-конференции с председателем Совета Федерации, лидером Российской партии жизни (РПЖ) Сергеем Мироновым объявили о намерении объединить свои партии. Миронов и Бабаков заявили о готовности объединить под своим крылом все левые силы — кроме КПРФ и НБП — и таким образом пройти в Госдуму, став одной из системных партий наряду с «Единой Россией».
Идеологическая платформа нового объединения — поддержка курса президента Путина.
Непосредственное участие в создании новой партии принимала администрация президента — перед тем как сделать своё заявление, лидеры партий поодиночке встретились с Владимиром Путиным, а представители РПЖ ещё весной встречались с заместителем руководителя президентской администрации Владиславом Сурковым.
Выступая на пресс-конференции, как Бабаков, так и Миронов не скрывали, что основным противником новой партии будет «Единая Россия» как «партия политического монополизма, бюрократия без границ, путь в никуда».
В августе к блоку двух партий присоединилась Российская партия пенсионеров.
28 октября 2006 года в Российской академии госслужбы были одновременно проведены 3 съезда партий. Члены «Родины» проголосовали за переименование своей партии в СР-РПЖ и принятие нового устава, а также прекратили полномочия своих руководящих органов. Одновременно члены РПЖ и РПП преобразовали свои партии в общественные организации «Хартия жизни» и «Пенсионеры России», которые слились с СР-РПЖ.
Приветствия новой партии направили президент Владимир Путин и патриарх Алексий II (впервые в истории российских политических партий).
Председателем партии стал Сергей Миронов, секретарём центрального совета — председатель РПП Игорь Зотов, а президиум возглавил лидер «Родины» Александр Бабаков.
Руководящий орган партии — центральный совет из 165 человек (по 55 от каждой партии). Из их числа сформирован президиум — по 11 членов от каждой партии, включая трёх лидеров.
При центральном совете учреждены два рабочих органа: организационное бюро (руководитель — представитель «Родины» Михаил Старшинов) и политическое бюро (Николай Левичев из РПЖ).
По мнению наблюдателей, Сергей Миронов стал не только формальным лидером, но и сосредоточил на себе ключевые рычаги управления партий, тогда как лидер РПП Игорь Зотов, напротив, присутствует в партии чисто номинально.
По заявлению Сергея Миронова, партия будет придерживаться социал-демократической идеологии — это «партия большинства, она будет защищать интересы трудового народа».
Очередной съезд партии прошёл в феврале 2007 в Санкт-Петербурге.
В марте 2007 года новая партия успешно выступила на региональных парламентских выборах, одержав победу в Ставропольском крае и заняв второе-третье место в большинстве других субьектов федерации, где выборы проводились.
14 апреля 2007 года на V съезде Народной партии России было принято решение о самороспуске и слиянии с партией «Справедливая Россия».
Двойка лидеров на выборах а Госдуму 2007 года: Сергей Миронов и Светлана Горячева. Для предвыборной агитации использовались демагогические мультипликационные ролики с обещанием «посадить» олигархов. Партия получила 37 мест в Госдуме пятого созыва.7
Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) — самая массовая из коммунистических партий России.
КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13-14 февраля 1993 г.) как восстановленная Коммунистическая партия РСФСР. КП РСФСР, в свою очередь, была создана в июне 1990 как объединение членов КПСС в РСФСР. Её деятельность была приостановлена Указом Президента РФ от 23 августа 1991 года N 79 «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР», а затем прекращена Указом Президента от 6 ноября 1991 года N 169, возможность её восстановления в прежнем виде исключило Постановление Конституционного суда РФ N 9-П от 30 ноября 1992 года.
Устав КПРФ гласит, что «образованная по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС, Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным преемником». В принятой XIII съездом новой редакции программы также отмечается, что «КПРФ ведёт свою родословную от РСДРП — РСДРП(б) — РКП(б) — ВКП(б) — КПСС — КП РСФСР» и, «продолжая дело КПСС и КП РСФСР, является их правопреемницей на территории Российской Федерации». «КПРФ является членом Союза коммунистических партий — Коммунистической партии Советского Союза (СКП—КПСС), считает его укрепление важнейшим политическим условием воссоздания на добровольной основе Союзного государства и на этой базе образования единой Коммунистической партии».
Высший орган — Съезд Партии, избирает ЦК и председателя. Председателем Центрального исполнительного комитета Коммунистической партии РФ с 1993 года является Геннадий Зюганов, первым заместителем председателя ЦИК КПРФ (с 1995 г. — ЦК КПРФ) до 2004 г. был Валентин Александрович Купцов. В 1995 г. вместо ЦИК КПРФ образован ЦК КПРФ. Заместители председателя ЦК КПРФ (на 2007 г.) — И. И. Мельников — первый заместитель с 2004 г. и В. И. Кашин.
Коммунистическая партия Российской Федерации строит свою работу на основе Программы и Устава. Партия, все её организации и органы действуют в рамках Конституции Российской Федерации, Федерального Закона «Об общественных объединениях» и других законов Российской Федерации. Коммунистическая партия Российской Федерации является юридическим лицом с момента государственной регистрации и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на всей территории Российской Федерации.
КПРФ создает свои региональные, местные и первичные партийные организации на всей территории Российской Федерации. Местом нахождения постоянно действующего руководящего органа КПРФ является г. Москва.
Политическая партия «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР) была создана 13 декабря 1989. Председателем партии является Владимир Жириновский. Старейшая политическая партия в стране.
12 апреля 1991 г. партия была зарегистрирована Министерством юстиции СССР как ЛДПСС (Либерально-демократическая партия Советского Союза). 14 декабря 1992 г. перерегистрирована Министром Российской Федерации как ЛДПР.
Инициативная группа под названием «Либерально-демократическая партия» сложилась летом-осенью 1989 года вокруг Владимира Валентиновича Богачёва, покинувшего Демократическую партию Льва Убожко (отколовшуюся в свою очередь от Демократического Союза).
Осенью 1989 года к Богачеву присоединился Владимир Жириновский, автор проекта «Программа Социал-демократической партии России», относящегося ещё к маю 1988 года. Программа была переименована и стала «проектом Программы Либерально-демократической партии России» 13 декабря 1989 года, после организационного собрания на квартире В.Богачева. Первоначально в содержание проекта было внесено только одно изменение: слово «социал-» везде было заменено на «либерально-». На начало 1990 года в партии состояло 13 человек.
Согласно официальной программе ЛДПР, партия выступает за либерализм и демократию. ЛДПР категорически отрицает коммунистическую идеологию и марксизм в целом. При этом считается, что главным выразителем интересов людей и общества является государство и что все интересы граждан должны быть ему подчинены. Личная свобода также признаётся в той мере, в которой она не входит в противоречие с государственными и общественными интересами. Позиция ЛДПР по отношению к корпоративной собственности состоит в том, что государство должно осуществлять над ней жёсткий контроль. Всё это позволяет говорить о социал-либеральной ориентации.
Иделогия партии также крайне антиамериканская, согласно ей США воспринимается как источник всех проблем и враждебное государство, что впрочем носит не национальный, а только политически гражданский характер. Что подверждается многонациональным составом партии. Что впрочем не противоречит тяготению идеологии партии к антиглобализму.
Большую роль в роли партии играет её лидер Владимир Вольфович Жириновский который является сильным харизматичным лидером и при этом очень часто пользуется популисткой риторикой что позволяет, с учетом его личного влияния на идеологию партии говорить о присущем партии популизме.
Конечно, раньше, при однопартийной системе, возможно, было и проще. Одна партия, один лидер, единая идеологическая система.
Однако сейчас не только старому поколению трудно сориентироваться в многоцветии политических партий. Молодежь также находится в растерянности, либо вообще не желает участвовать в политической жизни общества и идти голосовать.
С одной стороны информации о политических партиях слишком много, а с другой слишком мало. Особенно мало объективной информации, материалы в СМИ чаще носят «заказной» характер, а сами политические партии оживают лишь перед очередными выборами. В исполкомах и штабах партий работают люди старшего поколения, хорошо зарекомендовавшие себя в административной работе, но зачастую неадекватно воспринимающие реалии сегодняшнего дня и силу грамотных PR - акций.
Сегодня можно констатировать, что к явным общим проблемам политических партий относятся скупость и малограмотность PR -акций, не слаженность аппарата, отсутствие действительно грамотных кадров, как политических, так и административных, дефицит креатива, слабое финансирование, малоизвестность программ.
Немаловажной проблемой считаю и малограмотность в привлечении и выявлении среди своих членов и сторонников лиц, способных работать на благо партии. А ведь среди них есть очень способные граждане, истинные специалисты в области PR - технологий, журналистики, шоу-бизнеса, менеджмента.
В формировании аппаратов партий главной ошибкой является опора на лиц пенсионного возраста, которые, безусловно, имеют определенный необходимый опыт, но все же достаточно пассивны и не обладают столь присущей молодому поколению энергией и силой. Зачастую такие лица не подпускают к серьезной работе в партии молодых людей, опасаясь за свои посты и проекты, что существенно вредит развитию и популяризации партии. В этой же связи тормозится участие партий в ряде культурно-просветительных, благотворительных и прочих социально-значимых мероприятий, которые приносят партиям дополнительные балы, а ведь участие в них зачастую не требует финансовых затрат.

Список литературы

1.Грачев М.Н. Политическая система общества. - М.: Алгоритм, 2007, 232с.
2.Зотова Л. В. Выборы в России: Взгляд политолога. – М.: Новое издательство, 1996, 220с.
3.Зотов В.Д. Зотова Л.В. История политических учений. – М.: Новое издательство, 2008, 422 с.
4.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В.Политология: Учебник.- М.: Юристъ, 2002, 511с.
5.История политических партий России/ Под ред. А.И.Зевелева. – М.: Форум,2004, 396с.
6.Кодин М.И. Общественно-политические объединения: формирование политической элиты в России (1990 – 1997). – М.:Форум, 1998,268с.
7.Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 2003, 254 с.
8.Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. – М.: Центрполиграф, 2008, 148с.
9.Кто есть что: Политическая Россия – 1995-1996. – М.:Азбука, 1996,234с.
10.Орлова Н.В. Политические партии России: страницы истории. – М.:Форум, 1994, 420с.
11.Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. – М.:Праксис, 1997, 228с.
12.Партийная система в России в 1989-1993 годах: опыт становления. – М.:Частное образование- С, 2005, 234с.
13.Политологический словарь-справочник / Под ред. Г.В. Полуниной. М.:РОССПЭН, 2006, 592с.
14.Политические партии современной России / С.В. Кулешов. М.: РОССПЭН, 2005,440с.
15.Политические партии и движения в России и на Западе: процесс формирования, методы исследования: Проблемно-тематический сборник. – М.:Проспект, 1994.
16.Попов А.М. Становление многопартийности: история и идеология. – Вологда: Статус-С, 1997, 128с.
17.Россия: партия, выборы, власть. / Общ. ред.: Краснов В.Н. – М.: Праксис, 1996, 354 с.
18.Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. – М.:РОССПЭН,1992, 486с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542