Вход

Специфика особенностей установления умственно отсталыми школьниками причинно-следственных связей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350627
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание


Введение
Глава 2. Эмпирическое исследование мыслительных операций анализа и синтеза умственно отсталых школьников
2.1. Организация исследования
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Специфика особенностей установления умственно отсталыми школьниками причинно-следственных связей.

Фрагмент работы для ознакомления

11
7
4
10
7
3
12
14
9
5
13
8
5
Ср. зн.
14,75
8,83
5,83
13,92
8,08
5,92
Таблица 2
Особенности развития мыслительных операций анализа и синтеза у умственно отсталых школьников

Респон
дента
Признаки сходства
Признаки различия
Общ. Кол-во
Сущес твенные
Несущес-твенные
Общ. Кол-во
Сущес твенные
Несущес-твенные
1
7
2
5
8
2
6
2
10
2
8
9
1
8
3
9
1
8
8
2
6
4
11
3
8
9
1
8
5
9
1
8
9
2
7
6
10
2
8
9
1
8
7
7
1
6
9
2
7
8
11
3
8
10
2
8
9
12
2
10
10
2
8
10
9
1
8
8
2
6
11
10
2
8
9
1
8
12
7
1
6
9
2
7
Ср. зн.
9,33
1,75
7,58
8,92
1,67
7,25
Для сравнения данных двух экспериментальных групп мы посчитали средние значения по всем показателям. Данные приведены в таблице 3 и 4 и диаграммах 1и 2.
Таблица 3
Сравнительный анализ способности выявлять признаки сходства понятий у школьников с умственной отсталостью и школьников с нормальным интеллектуальным развитием, средние значения
Группа
Признаки сходства
Общ. Кол-во
Сущес твенные
Несущес-твенные
УО
9,33
1,75
7,58
Норма
14,75
8,83
5,83
Как видно из таблицы 3 и диаграммы 1, среднее значение по общему количеству названных признаков сходства у школьников с нормальным интеллектуальным развитием составляет 14,75; у умственно отсталых школьников – 9,33.
То есть у школьников, интеллектуальное развитие которых находится в норме возрастного развития, мыслительные операции анализа сформированы на более высоком уровне, чем у школьников с умственной отсталостью, пусть даже она представлена в самой незначительной степени.
В среднем школьник, обучающийся в обычной школе, называл по 2 признака сходства на каждую пару слов, умственно отсталый – по одной.
Диаграмма 1
Сравнительный анализ способности выявлять признаки сходства понятий у школьников с умственной отсталостью и школьников с нормальным интеллектуальным развитием, средние значения
Что касается качественного анализа ответов, то есть отнесения значений к существенным или несущественным признакам, то у детей из обычной общеобразовательной школы средние значения по группе существенных признаков сходства получились 8,83, по группе несущественных – 5,83.
Таким образом школьники, не имеющие отклонений в интеллектуальном развитии, могут провести более глубокий анализ при сравнении двух понятий и выделить больше существенных признаков, нежели несущественных (отмечают функциональные признаки, сходство по родственным понятиям и т.д., в меньшей степени выделяют такие признаки, как цвет, форма, размер и т.д., которые являются признаком поверхностного анализа).
Если рассмотреть результаты, продемонстрированные умственно отсталыми школьниками, то можно отметить противоположную тенденцию.
Средние значения по существенным признакам у данной группы испытуемых составляют 1,75, по несущественным – 5,83.
Таким образом, умственно отсталые школьники не могут провести глубокий анализ понятий и выявить существенные признаки. Они в большей степени способны выделить такие признаки, как цвет, форма, размер и т.д., что говорит о недостаточном уровне сформированности у них мыслительной операции анализа.
Если же сравнить средние значения обеих групп между собой, то можно отметь значительную разницу в результатах: средние значения по существенным признакам у группы – нормы составляют 8,83, у умственно отсталых детей – 1,75; по несущественным признакам у группы нормы – 7,58, у умственно отсталых – 5,83.
Таким образом, дети с нормальным уровнем интеллектуального развития способны провести более глубокий и качественный анализ понятий при сравнении, способны выделить больше в количественном показателе как существенных, так и несущественных признаков на каждую пару понятий, причем существенных признаков они отмечают больше, чем несущественных.
Школьники с умственной отсталостью не способны провести более глубокий и качественный анализ понятий при сравнении, они выделяют меньше в количественном показателе как существенных, так и несущественных признаков на каждую пару понятий, причем существенных признаков они отмечают меньше, чем несущественных.
Таблица 4
Сравнительный анализ способности выявлять признаки различия понятий у школьников с умственной отсталостью и школьников с нормальным интеллектуальным развитием, средние значения
Группа
Признаки различия
Общ. Кол-во
Сущес твенные
Несущес-твенные
УО
8,92
1,67
7,25
Норма
13,92
8,08
5,92
Диаграмма 2
Сравнительный анализ способности выявлять признаки различия понятий у школьников с умственной отсталостью и школьников с нормальным интеллектуальным развитием, средние значения
Как видно из таблицы 4 и диаграммы 2, среднее значение по общему количеству названных признаков различия у школьников с нормальным интеллектуальным развитием составляет 13,92; у умственно отсталых школьников – 8,92.
То есть у школьников, интеллектуальное развитие которых находится в норме возрастного развития, мыслительные операции синтеза сформированы на более высоком уровне, чем у школьников с умственной отсталостью, пусть даже она представлена в самой незначительной степени.
В среднем школьник, обучающийся в обычной школе, называл по 2 признака различия на каждую пару слов, умственно отсталый – по одной.
Что касается качественного анализа ответов, то есть отнесения значений к существенным или несущественным признакам, то у детей из обычной общеобразовательной школы средние значения по группе существенных признаков различия получились 8,08, по группе несущественных – 5,92.
Таким образом школьники, не имеющие отклонений в интеллектуальном развитии, могут провести более глубокий анализ при сравнении двух понятий, а затем, синтезируя обобщения, выделить больше существенных признаков различий, нежели несущественных (отмечают функциональные признаки, сходство по родственным понятиям и т.д., в меньшей степени выделяют такие признаки, как цвет, форма, размер и т.д., которые являются признаком поверхностного анализа).
Если рассмотреть результаты, продемонстрированные умственно отсталыми школьниками, то можно отметить противоположную тенденцию.
Средние значения по существенным признакам у данной группы испытуемых составляют 1,67, по несущественным – 7,25.
Таким образом, умственно отсталые школьники не могут провести глубокий анализ понятий и выявить существенные признаки различия понятий. Они в большей степени способны выделить такие признаки, как цвет, форма, размер и т.д., что говорит о недостаточном уровне сформированности у них мыслительной операции синтеза.
Если же сравнить средние значения обеих групп между собой, то можно отметь значительную разницу в результатах: средние значения по существенным признакам у группы – нормы составляют 8,08, у умственно отсталых детей – 1,67; по несущественным признакам у группы нормы – 5,92, у умственно отсталых – 7,25.
Таким образом, дети с нормальным уровнем интеллектуального развития способны провести более глубокий и качественный анализ понятий при сравнении, а затем, обобщая полученные данные, способны выделить больше в количественном показателе как существенных, так и несущественных признаков различия на каждую пару понятий, причем существенных признаков они отмечают больше, чем несущественных.
Школьники с умственной отсталостью не способны провести более глубокий и качественный анализ различия понятий, они выделяют меньше в количественном показателе как существенных, так и несущественных признаков на каждую пару понятий, причем существенных признаков они отмечают меньше, чем несущественных.
Также интересен анализ ответов, касающихся так называемых «несравнимых понятий», которые также были предложены для сравнения в эксперименте обеим группам школьников.
Большинство школьников, не имеющих отклонений в интеллектуальном развитии, отмечало, что данные понятия нельзя сравнивать, так как они не имеют логических точек соприкосновения.
Школьники с умственной отсталостью у данной категории понятий находили псевдосходства и псевдоотличия.
2.3. Выводы
Таким образом, полученные в ходе диагностики эмпирические данные позволяют сделать следующие выводы:
1. У школьников, интеллектуальное развитие которых находится в норме возрастного развития, мыслительные операции анализа сформированы на более высоком уровне, чем у школьников с умственной отсталостью, пусть даже она представлена в самой незначительной степени.
2. Школьники с нормальным уровнем интеллектуального развития способны провести более глубокий и качественный анализ понятий при сравнении, способны выделить больше в количественном показателе как существенных, так и несущественных признаков на каждую пару понятий, причем существенных признаков они отмечают больше, чем несущественных.
3. Школьники с умственной отсталостью не способны провести более глубокий и качественный анализ понятий при сравнении, они выделяют меньше в количественном показателе как существенных, так и несущественных признаков на каждую пару понятий, причем существенных признаков они отмечают меньше, чем несущественных.
4. У школьников, интеллектуальное развитие которых находится в норме возрастного развития, мыслительные операции синтеза сформированы на более высоком уровне, чем у школьников с умственной отсталостью, пусть даже она представлена в самой незначительной степени.
5. Учащиеся с нормальным уровнем интеллектуального развития способны провести более глубокий и качественный анализ понятий при сравнении, а затем, обобщая полученные данные, способны выделить больше в количественном показателе как существенных, так и несущественных признаков различия на каждую пару понятий, причем существенных признаков они отмечают больше, чем несущественных.
6. Школьники с умственной отсталостью не способны провести более глубокий и качественный анализ различия понятий, они выделяют меньше в количественном показателе как существенных, так и несущественных признаков на каждую пару понятий, причем существенных признаков они отмечают меньше, чем несущественных.
Исходя из этого, можно сделать общий вывод о том, что уровень сформированности операций анализа и синтеза у школьников, не имеющих отклонений от нормы выше, чем у умственно отсталых школьников.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что у умственно отсталых школьников низкий уровень развития мыслительных операций анализа и синтеза по сравнению с нормой, подтвердилась.
Заключение
Данная исследовательская работа посвящена изучению проблемы особенностей развития мыслительных процессов анализа и синтеза умственно отсталых школьников.

Список литературы

"Список использованной литературы

Литература:
1.В помощь директору специальной школы / Под ред. Г.Д. Кузнецова - М.: Просвещение, 1982.
2.Вопросы комплексной диагностики умственной отсталости у детей / Под ред. Т.В. Егорова. - Иркутск, 1988.
3.Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. М.: Международный Образовательный и Психологический Колледж, 1996.
4.Замский Х.С. Умственно-отсталые дети: история их изучения, воспитания и обучения с древнейших времен до середины ХХ века. - М.: Образование, 1995.
5.Исаев Д.К. Умственная отсталость у детей и подростков. - СПб., 2003.
6.Лемиш В.В., Шагарова И.В. Общая психология: мышление, речь, воображение: Учебный комплекс. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
7.Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика. - М.: ВЛАДОС, 1997.
8.Основы специальной психологии/ Под ред. Л.В. Кузнецовой - М.: Академия, 2003.
9.Пилипенко А.В. Практикум по психологии мышления: Методические указания. - Владивосток: Мор. гос. ун-т им. адм. Г.И. Невельского, 2004.
10.Познавательные психические процессы / Сост. и общ. ред. А.Г. Маклакова. СПб.: Питер, 2001.
11.Программы специализированных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей / Под ред. Г.Н.Воскресенского - М.: Просвещение, 1986.
12.Психология умственно отсталых школьников / Под ред. В.П. Петровой. - Красноярск, 1995.
13.Тихомиров О.К. Психология мышления. - М., 2002.
14.Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. - М.; Томск, 1997; СПб.: Питер, 2002.
15.Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Петухова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.
16.Шпек О. Люди с умственной отсталостью. - М.: Академия, 2003.

Периодические издания:
17.Александрова Н.А. Некоторые результаты клинического изучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью // Дефектология. - 2002. - № 6.
18.Воронкова В.В. Подготовка к обучению грамоте умственно отсталых младших школьников // Дефектология. - 1997 - № 5 - С.53-62.
19.Григонис А.В. Сравнительное исследование развития непосредственной и опосредствованной памяти учащихся вспомогательной школы // Дефектология. - 1990. - № 6. - С.3-7.
20.Гритченко Р.Е. Активизация познавательной деятельности умственно отсталых учащихся на уроках естествознания // Дефектология. - 1990. - № 3. - С.46-48.
21.Коробейников И.А. О концептуальных и практических аспектах диагностики и коррекции умственной отсталости // Социальная и клиническая психиатрия. - 1993. - № 1.
22.Коробейников И.А. О некоторых особенностях формирования интеллекта детей в условиях психической депривации // Дефектология - 1990. - № 3.
23.Коробейников И.А. Психологический эксперимент в дифференциальной диагностике нарушений развития у детей // дефектология. - 1981. - № 6.
24.Малинович В.И. К вопросу об обучаемости детей с нарушенным умственным развитием // Дефектология. - 1999. - № 3. - С.18-21.
25.Маллер А.Р. Проблема воспитания и обучения глубоко умственно отсталых детей за рубежом // Дефектология. - 1985. - № 5. - С.83-89.
26.Михеева Е.А. Формирование мотивационной готовности к обучению в школе умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста // Дефектология. - 1994. - № 5. - С.67-74.
27.Никитина Л.В., Блаженова И.М. К проблеме обучения истории детей с недостатком интеллекта // Дефектология. - 1997. - № 5. - С.33-40.
28.Обучение и воспитание детей младшего школьного возраста с выраженной умственной отсталостью / Дементьева IН.Ф. и др. // Дефектология. -1994. - № 6. - С.63-67.
29.Петрова В.У. Роль речи в становлении мышления умственно отсталых младших школьников // Дефектология. - 1997. - № 3. - С.52-56.
30.Разуван Е.И. Некоторые особенности делового общения умственно отсталых школьников // Дефектология. - 1987. - № 4.
31.Седов К.Ф. Речь и мышление в отечественной психологии. (Л.С. Выготский и Н.И. Жинкин) // Мир психологии. - 1999. - № 1. С. 183—186.
32.Ушаков Г.К. Олигофрении // Детская психиатрия. - М.: Медицина, 1973. - С.208-216.
33.Шибаева Н.М. Некоторые пути повышения познавательной активности умственно отсталых учащихся на уроках развития речи // Дефектология. - 2001. - № 6. - С.34-38.
34.Щедровицкий Г.П. «Языковое мышление» и его анализ // Вопросы языкознания. - 1957. № 1.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024