Вход

Уголовное право и институты общей части по соборному уложению 1649 г. и воинскому уставу Петра I.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350420
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
Глава I. Особенности Соборного уложения 1649 года
Глава II. Воинский устав Петра Великого
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Уголовное право и институты общей части по соборному уложению 1649 г. и воинскому уставу Петра I.

Фрагмент работы для ознакомления

В это время нам известен памятник права, где хорошо прописана система наказаний за уголовные деяния. Это известное Соборное уложение 1649 года.
Именно такой период интересен еще и закреплением юридической терминологии, которая была связана с уголовными преступлениями. Вводились такие понятия как «преступление», «вина», «наказание» и «умысел».
При Петре I внутренняя жизнь армии регулировалась специальным документом «Уставом воинским» 1716 года. Главной его идеей была строгая централизация командования, воинская дисциплина и организованность.
Особенной частью «Устава воинского» было наказание за уголовные преступления. Здесь речь идет об убийствах, кражах, дезертирстве.
Отметим, что уголовное право в монография и учебниках по историю российского государства и права очень слабо освещено инуждается в осмыслении сегодня.
Тема «Уголовное право и институты общей части по Соборному уложению 1649 года и воинскому уставу Петра I» является новой и актуальной, так как проблема формирования институтов уголовного права еще до сих пор не изучена.
Цель работы: выявить особенности институтов уголовного права в XVII–XVIII веках на примерах Соборного уложения 1649 года и воинского устава Петра I.
Задачи работы:
Рассмотреть памятники права и описать их назначение;
Охарактеризовать различия и особенности памятников права, с точки зрения уголовного права.
Заключение
История отечественного уголовного права и есть закономерное развитие российского государства. А наше государство на протяжении многих веков развивалось и совершенствовалось. Развивалось и право России.

Список литературы

Список использованной литературы

№ 1. Исаев И. А. История государства и права России. – М.: Изд-во Юрист, 1996. – 272 с.: ил.
№ 2. История государства и права России / Под ред. С. А. Чибирева. – М.: Изд-во Былина, 1998. – 526 с.
№ 3. История отечественного государства и права. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Юрист, 2006. – 478 с.
№ 4. История отечественного государства и права. Ч. 1 / Под ред. О. И. Чистякова. – М.: Изд-во Юр. лит., 2003. – 512 с.
№ 5. Маньков А. Г. Уложение 1649 года – кодекс феодального права России. – М.: Изд-во Юрид. лит., 2006. – 370 с.
№ 6. Преображенский А. А., Новицкая Т. Е. Законодательство Петра I. М.: Изд-во Юрист, 1997. – 880 с.
№ 7. Хрестоматия по истории государства и права России / Ю. П. Титов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Проспект, 2005. – 464 с.
№ 8. Хрестоматия по истории отечественного государства и права (X век – 1917 год) / Сост. В. А. Томсинов. – М.: Изд-во Зерцало, 1998. – 382 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00751
© Рефератбанк, 2002 - 2024