Вход

Состояние игровой деятельности детей в современном детском саду.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350351
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Теоретические основы организации игровой деятельности детей в условиях ДОУ
1.1 Анализ литературных источников по организации игровой деятельности дошкольников
1.2 Роль воспитателя в формировании игровых умений у детей сюжетно-ролевой игры
2 Исследование игры дошкольников
2.1 Проведение экспериментального исследования
2.2 Выводы и рекомендации
Заключение
Список литературы

Введение

Состояние игровой деятельности детей в современном детском саду.

Фрагмент работы для ознакомления

Денис Ж.
Нинзи-черепашки
Друг Бетмена
Рыцарь
9
Женя З.
Нинзи-черепашки
Милиция
Рыцарь (сражаются)
10
Игорь К.
Конструктор
Бандит, которого поймала милиция
Пассажир
11
Глеб К.
Катание машины
Катание машины
Катает куклу в машине
12
Маша М.
Парикмахерская
Больница
Рисует
13
Юля М.
Гости
Барби - принцесса
Пассажир
14
Оля Н.
Гости
Барби - принцесса
Кондуктор, продает билеты
15
Андрей Н.
Семья
Конструктор
Магазин (покупатель)
16
Виталий С.
Семья
Конструктор
Кубики
17
Алеша Т.
Кубики
Мозаика
Мозаика
18
Надя Т.
Семья
Барби - принцесса
Магазин (продавец)
19
Света У.
Семья
Лото
Магазин (покупатель)
20
Женя Ф.
Мозаика
Смотрел книги, рисовал
Конструктор
В результате был получен перечень игр, которые мы подвергли ранжированию.
Наблюдениеза свободной деятельностью детей показало, что значительная часть дошкольников (45 %) в свободное время не играли в ролевые игры. Они демонстрировали отдельные предметные действия (катание машинок, бросание мяча), рассматривали книжки, рисовали, занимались конструктором Лего и пр. Многие дети, услышав предложение «поиграть», брали с полки коробки с настольными дидактическими играми.
Остальные дошкольники (55 %) демонстрировали те или иные формы ролевой игры. Остановимся на сюжетах этих ролевых игр подробнее.
Наиболее популярными (53% от всех зафиксированных сюжетов) у дошкольников оказались традиционные бытовые сюжеты игры в семью: кормление, укладывание спать, прогулка, купание дочки и др.. Сюда же входят варианты игры «дочки-матери» и современная разновидность этой игры «Семья куклы Барби».
Достаточно часто (около 25%) встречались сюжеты, связанные с телепередачами и мультфильмами («Человек-паук», ««Принцессы», «Роботы-монстры», «Черепашки-нинзя», «Зачарованные», и др.).
Значительное место (около половины) среди телевизионных занимают агрессивные сюжеты, связанные с защитой и нападением: «Полицейские и воры», «Менты», «Бандиты и наши», «Охотники за приведениями», «Погоня за преступниками», «В чеченцев» и пр.. Такие сюжеты встречались в 10% случаев и чаще проигрывались мальчиками.
Ещё одну своеобразную группу сюжетов составили игры в домашних животных (примерно 10%). В этих играх дети берут на себя роли кошечек или собачек и их хозяев и разыгрывают отношения между ними: кормление, прогулки, лечение и пр.
Профессиональные сюжеты встречались только в 8% случаев. Это были игры в ресторан, кафе, больницу, магазин и парикмахерскую.
Остальные сюжеты встречались в единичных случаях и имели самый разнообразный характер (спорт, ГАИ, самолёт, танцы и т.п.) (рис.2).
Рисунок 2 - Представленность разных занятий в свободной деятельности
Описывая специфику сюжетов игр современных дошкольников, интересно сопоставить полученные данные с общепринятыми нормами дошкольной педагогики. Напомним, что среди сюжетов детских игр принято выделять бытовые, профессиональные и общественно-политические (Е.А. Аркин, В.С.Мухина, А.П.Усова, Д.Б. Эльконин и др.). При этом, несмотря на повторяемость одних сюжетов в разных возрастах, их общая динамика в дошкольном возрасте идёт по линии движения от бытовых (характерных для младших дошкольников) к профессиональным, а затем к общественно-политическим сюжетам. По данным А.П. Усовой7, старшие дошкольники охотно отражают в своих играх общественные события.
Сопоставляя полученные данные с этими положениями, можно заметить, что у современных детей даже в старшем дошкольном возрасте явно доминируют бытовые сюжеты, а профессиональные и общественно-политические «вытесняются» телевизионными. Это, на наш взгляд, отражает разрыв между жизнью современных детей и взрослых. Отсутствие соответствующего опыта и вытекающих из него представлений образа взрослости является препятствием для развития профессиональных и общественных сюжетов, связанных с жизнью взрослых. Реальный опыт детей ограничивается с одной стороны повседневным бытом, а с другой – сюжетами боевиков и виртуальных персонажей, заимствованных с экрана телевизора. Однако, сюжет - лишь внешняя оболочка игры. Если сюжет отражает область социальной действительности, которую дети воспроизводят в своей игре, то содержание связано с глубиной проникновения в человеческие отношения. Именно содержание игры отражает уровень развития игровой деятельности.
На основе экспериментальных исследований (Л.С.Славиной, Н.Д.Соколовой, Ф.И.Фрадкиной и др.) Д.Б. Эльконин для анализа содержания игры выделил четыре уровня игры, которые отражают этапы её развития8.
Каждый из уровней развития игры, несмотря на разнообразие показателей (воображаемая ситуация, игровые действия, выполнение правил и пр.) имеет свой смысловой центр, вбирающий главное содержание игры и отражающий смысл деятельности ребёнка. На первом и втором уровне это действие с предметом, на третьем и четвёртом - передача ролевых отношений и взаимодействие с партнёрами по игре.
Опираясь на выделенные уровни, мы попытались оценить содержание игры современных детей. При этом мы исходили из того, что смысловым центром сюжетно-ролевой игры является роль. Именно она, как единица ролевой игры, вбирает в себя и определяет все остальные её структурные элементы игровые действия, воображаемую ситуацию, отношения с партнёрами, использование предметов и пр. В соответствии с этим, в качестве основного критерия уровня развития игры, был выбран способ существования и характер выполнения игровой роли. На основе собственных наблюдений и этапов развития игры, выделенных Д.Б. Элькониным, мы выделили следующие уровни развития сюжетно-ролевой игры.
1. Роль в действии - смысловым центром игры является выполнение игровых действий с предметами. Действия максимально развёрнуты и однообразны; роль существует в форме игровых действий и определяется характером действия; как правило, она не называется и не обозначается; игры кратковременны и слабо эмоционально насыщенны - дети часто отвлекаются и переключаются на другие занятия
2. Роль в сюжете. Основным содержанием игры становится выполнение роли и вытекающих из неё действий, которые определяются сюжетом игры. Появляется специфическая ролевая речь, обращенная к партнёрам. Однако отношение к партнёрам носит формальный характер. Деловые и эмоциональные отношения между ролями не выражены. Реальное взаимодействие отсутствует - каждый ребёнок «играет свою роль», определяемую сюжетом. В процессе игры дети часто переходят к неигровому взаимодействию.
3. Роль в отношении. Главным содержанием игры становится выполнение действий, связанных с отношением к другим людям, роли которых выполняют другие дети. Дети адресуют свои слова и действия партнёрам и ориентируются на их действия. Ролевые функции детей взаимосвязаны. Действия разворачиваются в чёткой последовательности, воссоздающей реальную логику. Сами действия разнообразны и отражают разнообразие действий того лица, которое воссоздаст ребёнок. Появляются элементы творческого отображения событий и отношений. Ярко выражена эмоциональная вовлечённость в игру. Именно этот уровень игры соответствует её наиболее развитой форме.
Данные уровни легли в основу диагностики содержания сюжетно-ролевой игры детей на разных этапах дошкольного возраста. Исследование осуществлялось методом стандартизированного включенного наблюдения.
Группе детей (по 10 чел.) в привычной для детей обстановке, предлагалось в течение часа поиграть в любую игру. Взрослый-экспериментатор периодически включался в игру, пытаясь развить и при необходимости поддержать ее.
Характер игровой деятельности каждого ребёнка соотносился с одним из описанных уровней игры и квалифицировался в соответствии с одним из вариантов её содержания (табл.2).
Таблица 2
Результаты включенного наблюдения за игрой дошкольников

ФИ
Включенное наблюдение
Уровень развития игры
1
Ваня А.
Шофер на автобусе
РД
2
Оля Б.
Дочки-матери (мама)
РД
3
Василий В.
Рассказывает о кино
СД
4
Коля Г.
Рисует
СД
5
Галя Д.
Дочки-матери (ребенок)
РД
6
Наташа Д.
Дочки-матери (котенок)
РС
7
Наташа Е.
Укладывает куклу спать, гуляет с ней (в коляске)
РД
8
Денис Ж.
Рыцарь
РД
9
Женя З.
Рыцарь (сражаются)
РД
10
Игорь К.
Пассажир
РО
11
Глеб К.
Катает куклу в машине
РС
12
Маша М.
Рисует
СД
13
Юля М.
Пассажир
РО
14
Оля Н.
Кондуктор, продает билеты
РД
15
Андрей Н.
Магазин (покупатель)
РД
16
Виталий С.
Строит гараж для машины
РС
17
Алеша Т.
Разговаривает
СД
18
Надя Т.
Магазин (продавец)
РД
19
Света У.
Магазин (покупатель)
РД
20
Женя Ф.
Дочки-матери (папа)
РС
Следует отметить, что многие дети в предложенной ситуации не играли, а занимались другими видами деятельности (играли в карты, рисовали, бегали по группе, рассказывали друг другу мультики или обсуждали действия фильма, читали или рассматривали книги, конструировали и пр.) Эти случаи были зафиксированы отдельно как отсутствие игры, т.е. как «свободная деятельность». Количество таких детей с возрастом увеличивается - от 16 до 36 %. Отсутствие сюжетно-ролевой игры в свободное время, а в особенности у детей 4-6 лет может свидетельствовать о нежелании и неспособности детей играть, а значит о неразвитости игровой деятельности. Вместе с тем, поскольку мы не наблюдали реальной игры данных детей, они были объединены в отдельную группу, которую мы обозначили как «свободная деятельность».
Остальные дети демонстрировали те или иные варианты сюжетно-ролевой игры. Результаты выраженности каждого уровня игры представлены на рис. 3.
Рисунок 3 - Уровни развития игры старших дошкольников
Как можно видеть, у современных детей преобладает роль в действии, характерная для первого уровня развития игровой деятельности. Этот тип игры встречается у половины детей 4,6-6 лет (50 %). Игры этих детей ограничиваются отдельными игровыми действиями (1-2 действия), например, приготовление пирожков, управление машиной, кормление дочки, погоня и нападение, перестрелка и пр. Смысловое содержание игр не развивается – одни и те же действия продолжаются в течение 5-10 мин.
Таким образом, на основании результатов наблюдения, можно констатировать, что сюжетно-ролевая игра действительно занимает значительное место в жизни дошкольников. Однако, развитой формы игры (4-ого уровня) достигают лишь немногие дети в основном после 6 лет, т.е. к концу дошкольного возраста.
Подчеркнём, что полученные данные в основном совпадают с мнением воспитателей и психологов. В работах Н.Я Михайленко, Н.А. Коротковой, Г.И. Уразаевой и др. получены подобные данные, которые подтверждают сворачивание игровой деятельности детей.
Полученные в нашем исследовании результаты свидетельствуют о снижении уровня развития игровой деятельности современных дошкольников.
Можно предположить, что недостаточный уровень развития игры отражается на становлении, прежде всего, произвольности. В качестве доказательства ведущей роли игры в становлении произвольности Д.Б.Эльконин приводит работу З.В. Мануйленко9. В этой работе в качестве показателя произвольного поведения выступало время сохранения позы неподвижности. Способность детей длительно сохранять данную позу сопоставлялась в двух ситуациях - в игре и вне игры. В одной из экспериментальных серий ребёнок должен был удерживать определённую позу по заданию взрослого, выполняя его инструкцию, в другой предлагалось сохранять ту же позу, выполняя роль «охранника банка».
Предварительные наблюдения показали, что сюжеты, связанные с охраной, защитой и нападением достаточно популярны у современных дошкольников и роль «охранника» хорошо знакома им (этот персонаж присутствует в тематике детских игр). В остальном ситуация эксперимента, исследуемые возраста, наблюдаемые показатели и их обработка в точности повторяли исследование Мануйленко.
Ни первая, ни вторая ситуации не являлись для них личностно значимыми, что естественно отражалось на их нежелании долго стоять неподвижно. Можно полагать, что в виду снижения уровня игровой мотивации, роль не имеет для современных дошкольников того личного смысла, как это было у дошкольников прошлых поколений, когда погруженность в воображаемую ситуацию была достаточно сильной.
Для того, чтобы усилить мотивацию и сделать сохранение позы более осмысленным для детей, мы провели вторую часть эксперимента, в которой были введены дополнительные стимулы и внешние или внутренние опоры. В игру были введены дополнительные роли - «бандиты», которые ждали, когда «охранник» покинет свой «пост». В неигровой ситуации экспериментатор предлагал ребёнку «дать ему честное слово», что он будет стараться и простоит как можно дольше на одном месте, после чего взрослый уже не контролировал ребёнка и занимался «своими делами».
Результаты обеих частей эксперимента приведены в табл.3.
Таблица 3
Результаты эксперимента на произвольность

ФИ
1 часть
2 часть
произв
непроизв
произв

Список литературы


Список литературы

1.Зворыгина Е. В. Первые сюжетные игры малышей.- М.. 1988.
2.Левшина Н.И., Бабунова Т.М. Социально-личностное развитие и воспитание в ДОУ. – Магнитогорск, 2008.
3.Мануйленко З.В. Развитие произвольного поведения у детей дошкольного возраста // Известия АПН РФ. - 2000. - Вып. 14. - С. 89–129.
4.Михайленко Н.Я. Организация сюжетной игры в детском саду: пособие для воспитателя/Н.Я.Михайленко, Н.А.Короткова. – 3-е изд., испр. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС,2009. – С.89-91
5.Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Как играть с ребенком. – М.: Педагогика,1990
6.Новоселова С.Л. Развивающая предметно-игровая среда. // Дошкольное воспитание. - 2005. - №4.
7.Педагогические технологии игры дошкольников//Материалы спецкурса по дошкольной педагогике. - Магнитогорск, 2003.
8.Проблемы дошкольной игры: психолого-педагогический аспект/Под ред. Подъякова Н.Н., Михайленко Н.Я. - М., 1987.
9.Турченко В.И. Педагогические условия и средства развития предпосылок самостоятельной сюжетно-ролевой игры у детей третьего года жизни//Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. М.: 2005.
10.Тарловская Н. Сюжетно-ролевая игра дошкольника//Дошкольное воспитание. – 2007. - №2
11.Усова А. П. Роль игры в воспитании детей. Под ред. А. В. Запорожца. – М.: Просвещение, 1976. – 96 с.
12.Эльконин Д. Психология игры. – М.: Владос, 1999 г. - 360 с. – С.175

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024