Вход

Охранные зоны памятников истории и культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350348
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1Понятие и сущность правовой охраны земель историко-культурного назначения
1.1.Понятие земель историко-культурного назначения
1.2.Российское законодательство в сфере регулирования охранных зон памятников истории и культуры
1.3.Охранные зоны памятников истории и культуры
2Законодательство в сфере охраны и рационального использования земель памятников истории и культуры
2.1.Теоретические положения рационального использования земель объектов культурного наследия
2.2.Анализ состояния, использования и перспективы развития земель историко-культурного назначения
2.3.Методы организации рационального использования и охраны земель историко-культурного назначения
Заключение
Список используемой литературы:


Введение

Охранные зоны памятников истории и культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

На территории зон охраны памятников устанавливается особый правовой режим их использования и содержания.
Главным элементом этого особого правового режима является запрещение производства любых земляных, строительных и других работ, а также запрет любой хозяйственной деятельности без разрешения соответствующих органов охраны памятников (ст. 35 Закона, п. 32 Положения об охране и использовании памятников истории и культуры, утв. Постановлением Совета министров СССР от 16.09.82 №865, п. 1.5 Инструкции 1986 г.)12.
Ответственность за нарушение установленного правового режима охраны историко-культурных территорий (земель историко-культурного назначения)
В Кодексе об административных правонарушениях установлены санкции за нарушение порядка производства работ, за нарушение порядка осуществленияхозяйственной деятельности на объектах культурного наследия, а также за нарушение проведения земляных работ в охранных зонах объектов культурного наследия.
Поскольку ни историко-культурные территории, ни земли историко-культурного назначения ни в одной из статей непосредственно не упоминаются как предмет охраны, то их действенная административно-правовая защита в суде может представлять значительную трудность и возможна только в случае неоспоримого правового доказательства их отнесения к собственно объектам историко-культурного наследия.
Таким образом, вследствие отсутствия соответствующей нормативной защиты в части установления административных и иных санкций за нарушение установленного правового режима охраны историко-культурных территорий (земель историко-культурного назначения) и проведения на них вышеуказанных работ общественного и частного характера реальная возможность наказания нарушителей в данный период минимальна.
1.3. Охранные зоны памятников истории и культуры
В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории, устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия:
охранная зона,
зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности,
зона охраняемого природного ландшафта13.
Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия.
Охранная зона – территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия14.
Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности – территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений15.
Зона охраняемого природного ландшафта – территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия16.
Границы зон охраны объекта культурного наследия (за исключением границ зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия); режимы использования земель; градостроительные регламенты в границах данных зон – утверждаются на основании проекта зон охраны объекта культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения – органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, а в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения – в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации17.
Порядок разработки проектов зон охраны объекта культурного наследия, требования к режиму использования земель и градостроительным регламентам в границах данных зон устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Проекты проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объекта культурного наследия и в зонах охраны объекта культурного наследия подлежат согласованию с соответствующими органами охраны объектов культурного наследия в порядке, установленном в п. 4 ст.3518.
Проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения19.
Характер использования территории достопримечательного места, ограничения на использование данной территории и требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места определяются федеральным органом охраны объектов культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, вносятся в правила застройки и в схемы зонирования территорий, разрабатываемые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации20.
Проектирование и проведение работ по сохранению памятника или ансамбля и (или) их территорий, проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории достопримечательного места, а также в зонах охраны объекта культурного наследия осуществляются:
в отношении объектов культурного наследия федерального значения – по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия либо в порядке, определяемом договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации21;
в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия - в соответствии с законами субъектов Российской Федерации22.
В случае угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия движение транспортных средств на территории данного объекта или в его зонах охраны ограничивается или запрещается в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
2 Законодательство в сфере охраны и рационального использования земель памятников истории и культуры
2.1. Теоретические положения рационального использования земель объектов культурного наследия
Выделение категории «Особо охраняемые территории и объекты» и в том числе земель историко-культурного назначения связано с возрастанием национально-исторического и духовно-культурного самосознания людей, перспективой возрождения экологического и природоохранного мышления граждан России, а также охраной земель от возможных негативных последствий внедрения рыночных отношений в сферу землепользования23.
Отличительные особенности земель историко-культурного назначения заключаются в том, что они имеют различное: целевое назначение и статус:
федерального, регионального, местного значения,
возможность использования (полностью или частично изъяты из оборота),
местоположение (город, вне города),
формы территории (точечные, территориальные, линейные), а также различаются по составу угодий24.
В настоящее время в России созданы духовно-нравственные, историко-социальные, правовые и экономические предпосылки к сохранению объектов культурного наследия.
Большое значение в осуществлении мероприятий по восстановлению, техническому и правовому оформлению, созданию экономических условий для их дальнейшего развития имеет организация использования земель историко-культурного назначения.
Это определяет необходимость разработки методики организации рационального использования этих земель, в системе землеустройства.
Основным критерием рационального использования земель историко-культурного назначения должно являться формирование землепользований, установление состава угодий и организация территории в соответствии с социальными и экономическими требованиями. Это определяет необходимость решения ряда землеустроительных действий по организации использования земли объектов культурного наследия25.
Кардинальные изменения земельных отношений, современные социально-экономические и природоохранные проблемы в использовании земли предъявляют новые требования к характеру и содержанию современного землеустройства.
В настоящее время общепризнанными считаются следующие принципы землеустройства:
приоритет природоохранного и сельскохозяйственного землевладения и землепользования при перераспределении земель по категориям земельного фонда;
максимальный учет природных, эколого-хозяйственных и экономических условий;
первоочередное решение природоохранных задач, комплексный характер организации территории и производства;
строгое соблюдение требований правового регулирования землевладения и землепользования26.
Эти принципы относятся ко всем объектам землеустройства. Однако землеустройство объектов культурного наследия имеет свои существенные отличительные особенности, так как они имеют особое целевое назначение, наличие и характер использования земель. Поэтому сформулированы следующие дополнительные принципы, на которых должны базироваться землеустроительные мероприятия (действия)27:
Приоритетность социальных, культурно-просветительских, духовно-нравственных требований, определяющих специфический характер и эффективность использования земель объектов культурного наследия.
Принятие землеустроительных решений на всех территориальных уровнях проведения землеустройства. Этот принцип предполагает, что вопросы организации использования земель объектов культурного наследия, должны решаться при разработке схем землеустройства, территориальном и внутрихозяйственном землеустройстве28.
Взаимоувязанность землеустроительных работ с целевым назначением и характером использования объекта культурного наследия. Состав и содержание землеустроительных работ должны определяться типом ландшафта (дворцово-парковый, усадебный, монастырский и т.п.) объекта, режимом использования земель, наличия инфраструктуры, экологических и других требований29.
Комплексность организации использования земель на базе экономических, социальных, природоохранных, культурно-эстетических и других особенностей объекта культурного наследия. Этот принцип предполагает организационно-функциональную связь с организацией использования прилегающих к ним земель.
Создание оптимальных организационно-территориальных условий для решения социальных и экономических задач в комплексе с природоохранными мероприятиями30.
При выявлении земель объектов культурного наследия определяется их целевое назначение, соответствие существующих размеров и состава земель требованиям их рационального функционирования.
В процессе проведения землеустройства территорий объектов культурного наследия осуществляется организация территории объекта и территориальное землеустройство31.
В процессе подготовительных работ выявляется историко-культурная значимость, инвестиционная привлекательность объектов культурного наследия, определяется размер их территории, состав угодий и характер использования.
Территориальное землеустройство направлено на установление размера территории и установление границ, с последующим проведением межевания земель, техническим и юридическим оформлением. Одновременно решаются вопросы установление охранных зон и режима их использования.
Организация территории направлена на выделение функциональных зон на территории объекта, разработка мероприятий по рациональному использованию земель в их пределах, а также решению ряда вопросов по планировке и застройке совместно с архитекторами.
2.2. Анализ состояния, использования и перспективы развития земель историко-культурного назначения
Особо охраняемые территории в Центральном округе занимают 654,6 тыс. га или 1,9% от их общей площади в РФ (так как по этому округу больше информации мы рассмотрим именно его)32.
Земли историко-культурного назначения по РФ занимают 28,9 тыс. га по Центральному округу 1,5 тыс. га33.
Однако по количеству объектов культурного наследия по Центральному округу они составляют более 27% от общего количества объектов культурного наследия РФ. За последние три года земли историко-культурного назначения по РФ уменьшились более чем на 1,4 тыс. га34.
Анализируя состояние данных земель, можно прийти к выводу, что уменьшение связано со следующими причинами:
отсутствует единая структура органов государственной власти и подведомственных организаций, осуществляющих мероприятия по государственной охране объектов культурного наследия, не решены вопросы законодательного регулирования имущественных отношений;
не создана нормативно-правовая база государственной охраны объектов культурного наследия;
не определен порядок осуществления государственного контроля и проведения государственной историко-культурной экспертизы;
недостаток бюджетных средств и отсутствие системы контроля поступления доходов;
отсутствует землеустроительные материалы, определяющие границы земель и размеры объектов.
Особенно следует отметить сокращение земель занимаемых религиозными организациями. Практически за ними оставлены только земли, находящиеся под зданиями.
Для нашей страны формирование системы территорий наследия имеет огромное значение в связи с необходимостью развития ряда регионов, не имеющих большого экономического потенциала, выявления в условиях рыночной экономики специфической ценности объектов наследия и противопоставления этих территорий индустриальным или аграрным районам. Следует отметить, что дополнительное выделение земель монастырям и православным храмам позволит создать экономические условия для их восстановления.
Всего по Центральному округу имеется 22,3 тыс. объектов культурного наследия из них 13% расположено в Смоленской, 12% в Тверской, 11% в Московской и 10,7% во Владимирской областях, а в остальных менее 7 %35.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. 1993. Правовая система «Гарант»
2.Земельный кодекс РФ.19.10.2007г. Правовая система «Гарант»
3.Кодекс РФ об административных правонарушениях. М. «Юридическая литература», 2007.
4.Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 15.03.1995 г. //Собрание законодательства РФ, 1995, №12, ст.1024.
5.Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ (принят Государственной Думой 24 мая 2002 г. Одобрен Советом Федерации 14 июня 2002 г.)
6.Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов РФ. Правовая система «Консультант плюс».
7.Положения об охране и использовании памятников истории и культуры, утв. Постановлением Совета министров СССР от 16.09.82 №865
8.Инструкция по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры, утвержденная Приказом Минкультуры СССР от 24.01.1986 г. № 33
9.Правовая система «Референт». Практика применения законодательства.
10.Правовая система «Гарант». Практика применения законодательства.
11.Правовая система «Гарант». Судебная практика.

Научная литература
1.Агеева А.С. Рациональное использование и охрана земельных ресурсов – М.: Юнити, 2006. С. – 312
2.Бринчук М.М. Земельное право. – М.: Юристъ, 2007. С. – 300
3.Веденин Н.Н. Земельное право. – М.: Юриспруденция, 2005. С. – 312.
4.Волков С.Н. Состояние использования и охраны земель историко-культурного назначения в Московском регионе // Региональные особенности землеустройства на современном этапе: сб. науч. тр.– М.: ГУЗ, 2005. – С. – 201.
5.Ерофеев Б. В. Постатейный комментарий к Земельному кодексу. М.: Юрайт, 2004.С. – 610
6.Ильвицкая С.В. Теоретические положения рационального использования земель объектов историко-культурного назначения // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. – М.: Статут 2008.
7.Краева И.Л. Состояние использования и охраны земель историко-культурного назначения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. – Орел: Орловская региональная академия государственной службы, 2007.
8.Ломакина Г.В. Рациональное использование и охрана земель историко-культурного назначения // Аграрная наука. – М., 2007. – №5.
9.Сутугина И.М. Использование земель историко-культурного назначения // Землеустройство, землепользование и земельный кадастр: материалы Всеросс. конф. молодых ученых и специалистов «Молодые ученые – землеустроительной науке»– М.: ГУЗ, 2004. – С. 161.
10.Территориальное землеустройство объектов историко-культурного назначения // сборник материалов Всероссийской конференции. Ч.2. – М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. – С. 138-143.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024