Вход

Кардинал Ришелье-покровитель науки, искусства и литературы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350331
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Кардинал – покровитель науки……………………………………………….4
Ришелье и искусство…………………………………………………………..6
Вклад Ришелье в литературу……………………………………………….....9
Заключение…………………………………………………………………....12
Список литературы…………………………………………………………...13


Введение

Кардинал Ришелье-покровитель науки, искусства и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В память о своем юношеском увлечении философией, кардинал в 1638 году открыл в Наваррском коллеже кафедру теологических диспутов.
По своему завещанию он передал Сорбонне одну из лучших в Европе библиотек. Эта богатейшая библиотека, включала в себя труды на итальянском, испанском, различных восточных и даже древнееврейском языках, а также старинные рукописи, впоследствии ставшей гордостью Национальной библиотеки.
Ришелье и искусство.
Государственные дела требовали от кардинала постоянного присутствия в столице, а потому он делал все возможное, чтобы украсить свою резиденцию, как когда-то поднимал из руин свою епархию, будучи епископом Люссонским. Наибольшей известностью пользуется дворец Пале-Кардиналь (Дворец кардинала), построенный знаменитым архитектором Жаком Лемерсье, и впоследствии переименованный в Пале-Рояль, после того как в 1642 году по завещанию Ришелье он отошел королевской семье.
Это великолепное здание строилось в течение нескольких лет, начиная с 1624 года, когда кардинал приобрел поместье Анжен, состоящее из нескольких зданий с внутренним двором и садом, расположенное неподалеку от Лувра на улице Сент-Оноре. Ришелье переехал в новую резиденцию еще до окончания всех строительных работ. Новый дворец кардинала включал в себя огромный гвардейский зал в 180 квадратных метров, а также прекрасную библиотеку. Зал был украшен монументальным камином, по бокам которого в полный рост стояли фигуры узников закованных в цепи, а также статуи Мира и Правосудия. Во дворце располагался театр, в котором впоследствии с 1661 года и до самой смерти играл Мольер со своей труппой. Большинство залов и галерей были украшены фресками и картинами, из которых особо выделяются две серии: с изображениями всех зданий, построенных Ришелье, и галерея портретов великих служителей монархии. Впоследствии среди них были обнаружены картины Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, Рубенса, Дюрера…
Помимо Пале-Кардиналь, Ришелье принадлежало множество других замков и поместий. Среди многообразия имений и дворцов особой красотой поражал замок Рюэль, приобретенный в 1633 году. Небольшой по размерам и расположенный неподалеку от Парижа, он нуждался в перестройке и расширении – эту работу кардинал доверил своему протеже Лемерсье, трудившемуся над проектом вместе со строителем Жаком Тирио. Особенно известны Рюэльские сады с искусственными гротами и фонтанами, создающие восхитительные пейзажи. Сам Ришелье наслаждался тишиной и красотами Рюэля каждый раз, когда двор находился в Сен-Жермене.
Однако самым великолепным зданием, возведенным кардиналом Ришелье без сомнения считается замок Ришелье в Пуату. В 1630 году Ришелье принимает решение о перестройке родового замка и создании по соседству с ним нового города. Автором проекта вновь оказался неизменный Лемерсье. Архитектор решает перестроить замок так, чтобы он представлял собой огромное сооружение, сгруппированное вокруг трех внутренних дворов. Особую привлекательность новому дворцу придает обилие в нем скульптур и бюстов. Однако как ни странно, сам Ришелье с 1632 года ни разу не посетил замок, даже если того требовали какие-либо дела.
Что же касается самого города Ришелье, то он представлял собой прямоугольник, через который проходила центральная улица, с одного конца ограниченная площадью, где располагался рынок, а с другой церковью. К сожалению, город так и не стал процветающим административным центром, несмотря на то, что для привлечения жителей ему были дарованы налоговые и коммерческие привилегии. Он был слишком тесно связан с состоянием своего основателя, и, как следствие, после смерти кардинала в 1642 году резко пришел в упадок.
Кроме строительства собственных дворцов и замков, Ришелье также занимался постройкой здании для короля – вначале это включало в себя надзор за фортификациями, защищающими Францию от иностранного вторжения, а после 1638 года и выполнение программы Генриха IV, включавшую в себя, в частности, продолжение строительства Квадратного Двора в Лувре, строительство Павильона Часов. Кроме того, была построена новая площадь с конной статуей Людовика XIII, торжественное открытие которой состоялось в 1639 году.
Конечно, вклад Ришелье в культурную жизнь не ограничивался архитектурой. С не меньшим вниманием относился кардинал и к скульптуре. Он с одинаковой благосклонностью относился к представителям двух абсолютно противоположных течений – французского реализма, к которому принадлежали, к примеру Тома Буден, Жермен Жиссе, и более нового, напыщенного итальянского стиля, который представляли Пьер Биар, Симон Гийен, Кристоф Коше.
Во всех возводимых им зданиях кардинал использовал произведения не только скульпторов, но и художников. То, что он оказывал покровительство представителям различных, порой абсолютно противоположных направлений часто приписывали его неразборчивости и неумению оценить произведения художников. В качестве доказательств приводили его весьма прохладное отношение к такому гению кисти как Рубенсу. Свои портреты кардинал заказывал у гораздо менее известного по сравнению со знаменитым фламандцем Филиппа де Шампеня. Филипп де Шампень также занимался украшением купола часовни Сорбонны и реставрацией отдельных частей Пале-Кардиналь. Рубенс же написал лишь две картины, украсившие кабинет министра. Но, не стоит забывать, что Питер Пауль Рубенс помимо карьеры живописца, приобрел славу, как весьма искусный дипломат, выступавший на стороне испанских Габсбургов, извечного противника Ришелье.
Среди других художников, пользовавшихся расположением и покровительством кардинала, особой известностью отличались Симон Вуэ, основатель Барокко во Франции, а также Стела и Пуссен. Следует сказать, что кардинал предоставлял работу не только мастерам, уже известным своими талантами, но и открывал новые. Так, к примеру, Лаиру было 33, а Лебрену 22 года, когда они были замечены Ришелье. В свое время кардиналом были приглашены два лотарингских художника, Клод Дерюэ и Жорж де Ла Тур, что, возможно, было продиктовано в первую очередь стремлением создать во всем Лотарингском герцогстве профранцузские настроения.
Вклад Ришелье в литературу.
В то время проповеди приходских священников были основным каналом общественного воспитания неграмотного населения, и его информирования о политических событиях и издаваемых законах. По приказу Ришелье была открыта первая во Франции королевская типография. И в первой половине XVII века распространителями новостей и некоторых независимых мыслей стали разносчики грошовых брошюрок. Тут бывали сказки и предания, хозяйственные сведения и колдовские рецепты, религиозные и светские песни, исторические и любовные романы, рассказы о жизни королей, знати, знаменитых разбойников и многое другое.
В 1631 году кардинал выступил основателем первой национальной газеты "Gazette de France". До этого момента единственным официальным изданием, выходившим раз в год, было «Меркюр Франсе». Редактором новой газеты стал доверенное лицо кардинала Теофраст Ренодо. Интересно, что по-французски "gazette" - не только "газета" в нашем современном понимании, но еще и первоначально - "болтунья", "сплетница". Так что, кардинал, безусловно, обладал чувством юмора. Кстати, он сам активно сотрудничал в "Gazette de France" как автор, правда, делал это анонимно. Все материалы, публикуемые в «Газет» тщательно просматривались Ришелье, глубоко убежденным в том, что информация, подаваемая народу должна быть выгодна правительству и его интересам.
Высоко над духовной жизнью простого народа возвышалась культура двора и знати, образованных кругов дворянства и буржуазии. Ришелье организовал Французскую академию, куда вошли нужные ему писатели во главе с Шапленом. Покровительствуя писателям и поэтам, подчиняющим свое творчество задачам его политики, Ришелье беспощадно преследовал тех, кто хотел оставаться независимым. Его милостями был осыпан поэт Шаплен, но свободомыслящий писатель Теофиль де Вио (1596–1626)) по обвинению в атеизме был приговорен к сожжению на костре. Правда, приговор был смягчен, и Вио умер в изгнании.
Когда Пьер Корнель (1606–1684) написал трагикомедию «Сид», не отвечавшую требованиям Ришелье, академики осудили пьесу. Корнель извлек урок из судьбы «Сида», и следующая его трагедия «Гораций» заслужила одобрение властей, благодаря выраженной в ней победой государственного интереса над личными чувствами.
Первый министр приложил много усилий, чтобы обеспечить во Франции развитие тетра и литературы.
Что касается последнего, то сам кардинал считал себя драматургом. Им было написано несколько пьес и множество стихов. К художественным произведениям Ришелье в первую очередь относятся пьесы «Мирам», «Европа», «Большая пастораль» и «Смирнский слепой», поставленные в театре Пале-Кардиналь. Впрочем, кардиналу в большинстве из них принадлежат лишь идея и некоторые отрывки – остальное дописывали по его указаниям поэты, которым он оказывал покровительство. Среди них были Ротру, Кольте, л’Этуаль, Буаробер и Корнель – этих людей называли «пятью авторами». Несмотря на то, что произведения самого кардинала оценивались порой не слишком высоко, Ришелье прекрасно разбирался во всем, что касалось литературы, и здесь его умение выделить из множества написанных в то время произведений истинные шедевры бесспорно.
Не стоит забывать и о теологических трудах самого Ришелье, создаваемых им в течение жизни. Так в 1613 году он публикует «Синодальные ордонансы», в 1618 – «Основы вероположения католической церкви» и «Наставления христианства». Посмертно были опубликованы написанные уже на закате жизни «Трактат о совершенствовании христианства» (1646г.) и «Метод обращения тех, кто отделил себя от церкви»(1651г.) Среди сочинений Ришелье, посвященных проблемам теологии, заслуженной популярностью пользовались «Основы вероучения католической церкви, защищаемые от сочинения, адресованного королю четырьмя пасторами так называемой реформированной церкви», написанные им во время пребывания в приорстве Куссей. Этот труд, занимавший 250 страниц, принес его автору признание среди коллег-прелатов. Позднее Ришелье пишет еще одно произведение - «Апология здравому смыслу», которое большей частью выглядит как оправдание перед королем за свое поведение. Впрочем, это произведение так и не было напечатано, и кардинал никогда и никому не показывал его.

Список литературы

1.Блюш Ф. Ришелье / Серия Жизнь замечательных людей. – М.: Молодая гвардия, 2006.
2.Все монархи мира. Западная Европа / под рук. К. Рыжова. – М.: Вече, 1999.
3.Кнехт Р. Ришелье. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.
4.Терновая Л. Старания кардинала Ришелье – Государственная служба. №1(21), 2003.
5.Черкасов П.П. Кардинал Ришелье. – М.: Международные отношения, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024