Вход

Экономические различия между Западной и Восточной Германией как бывшими ФРГ и ГДР.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350269
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Историко-географические особенности образования двух германских государств
Глава II. Раздел ГДР и ФРГ.(1945-1991гг.) Особенности развития двух германских государств.
Создание ФРГ
Образование ГДР
Воссоединение Германии
Глава III. Объединенная Германия. Политические реформы, административная реформа, экономическая реформа.
Политические реформы
Административные реформы
Экономические реформы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономические различия между Западной и Восточной Германией как бывшими ФРГ и ГДР.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1948 году западные страны уполномочили глав земельных правительств собрать Парламентский совет для создания конституции и подготовки формирования западногерманского государства. Первое заседание Парламентский совет прошло в Бонне 1 сентября 1948 года, 8 мая 1949 года была принята Конституция, 23 мая Конрад Аденауэр провозгласил создание Федеративной Республики Германии.
ФРГ создана в сентябре 1949 года усилиями западных стран (США, Великобритании, Франции) в нарушении решений Потсдамской конференции 1945 года в отношении устройства Германии после 2-й Мировой войны.
Образование ГДР
Реакция Советского Союза на создание Западной Германии не заставляет себя долго ждать. План по созданию просоветского государства на востоке Германии был подготовлен в Москве еще в 1947 году. Однако до сихпор СССР из тактических соображений ждал, чтобы первый шаг сделали западные державы. 7 октября 1949 года временный парламент Восточной Германии - Народный совет - объявил о создании Германской Демократической Республики.
Так был конституирован послевоенный раскол Германии, просуществовавший более 40 лет.
ГДР создалась на территории Восточной Германии после победы над фашизмом во Второй Мировой войне и основания западными странами Федеративной Республики Германии. ГДР провозглашена 7 октября 1949г.
Окончив к началу 50-х годов демократические реформы, рабочий класс ГДР в союзе с другими слоями трудящихся, объединенных в национальном фронте, руководимом СЕПГ, взяли курс на построение социализма. К 1983г. социалистические отношения победили во всех отраслях народного хозяйства. Трудящиеся ГДР под руководством СЕПГ строит развитое социалистическое общество. С 1950г. ГДР является членом СЭВ, с 1955г. организации Варшавского договора. По инициативе ГДР в 1972 подписан Договор об основах отношений между ГДР и ФРГ, подтвердивший нерушимость существующей между ними границы.
Глава III. Объединенная Германия. Политические реформы, административная реформа, экономическая реформа.
Политическое и социально-экономическое развитие ГДР и ФРГ с 1948 по 1990 гг. осуществлялось на основе диаметрально противоположных доктрин экономического уклада и социально-политического устройства
На сегодняшний день объединенная Германия является равноправным элементом международного и европейского мироустройства. Она бесспорно авторитетный член ООН, неотъемлемый партнер в решении многих проблем и вызовов, важный фактор международной стабильности. С этой точки зрения «эксперимент» германского единства, несомненно, удачен.
Однако вопреки ожиданиям и при наличии огромных финансовых ресурсов он не стал впечатляющим примером внутренних системных преобразований. Немцы преимущественно критически оценивают их итоги. Особенно переустройство Восточной Германии, превратившейся из ГДР в новые федеральные земли. Накопившееся недовольство вызвано кризисным положением дел в Восточногерманском регионе. В совокупности с социальными последствиями реформ красно-зеленой коалиции это негативно сказывается на всей экономической и общественно-политической ситуации страны.
Политические реформы
Одним из основных вопросов становления политической системы объединенной Германии является трансформация муниципальных органов власти в восточных федеральных землях.
В находящейся под влиянием СССР восточной Германии (ГДР) органы власти муниципального уровня являлись органами социалистической государственной власти. Поэтому было необходимо трансформировать их в органы демократического централизма
Данная трансформация была осуществлена в три этапа:
На первом этапе во вновь присоединенных федеральных землях местное самоуправление было институционально введено по западному образцу.
На втором этапе была осуществлена смена элит. Вместо политиков социалистической системы, которые закрепились у власти еще в период существования ГДР, пришли политики новой волны, которые получили мандат после 1990 г.
На третьем этапе производится модернизация местного самоуправления в соответствии с существующей политической конъюнктурой. Данная модернизация получает термин «новое публичное управление».
В отношении модернизации власти муниципальных структур Германии видится три главных «разреза»: сравнения результатов модернизации с заявленными целями «новой модели управления», сравнение темпов развития местного самоуправления Германии с другими государствами, сравнение состояния «среды реформы» в начале и в конце рассматриваемого десятилетия.
Новая Германская политика во всем мире ориентирована на принципы уважения прав человека и человеческого достоинства. Тем самым она служит делу стабильности, мира и развития. Ключевыми темами 21века являются такие глобальные проблемы, как
устойчивое развитие в странах-партнерах на Юге и Востоке;
преодоление отставания в развитии,
сохранение нормальных условий для жизни на планете,
сдерживание нерегулируемой миграции,
сдерживание международной преступности,
недопущение распространения оружия массового поражения.
В условиях меняющегося мира Германия готова взять на себя более высокую ответственность. При этом в области внешней политики она по-прежнему будет действовать в тесном союзе с партнерами по Европейскому Союзу и Атлантическому союзу, а также участвовать в деятельности международных организаций, прежде всего ООН и ОБСЕ. Германская внешняя политика будет ориентироваться на сохранение мира и процветания, развитие демократии и прав человека во всем мире.
Административные реформы
После объединения ФРГ и ГДР в состав объединенной Германии входит 16 земель, являющихся ее субъектами, в том числе 3 города - Берлин, Гамбург, Бремен. Между субъектами имеются отличия в уровне экономического развития, в культурно-исторических традициях, размерах субъекта и численности.
Все субъекты, независимо от их размеров, имеют равный статус, что не исключает определенного неравенства их представительства в Бундесрате. Компетенция федерации и земель распределена. Выделяются особая компетенция федерации. В принципе принята презумпция компетенции земель: полномочия должны осуществляться, прежде всего, землями, если Основной закон не устанавливает иное. На практике наблюдается значительная централизация.
Ключевой закон предусматривает вероятность федерального принуждения, если земля не выполняет обязанностей, которые возлагает на нее федеральная конституция и федеральные законы. В соответствии с концепцией кооперативного федерализма все учреждения федерации и земель должны оказывать друг другу правовую и административную помощь
Суды общей компетенции разбирают уголовные и гражданские дела. Суды по трудовым конфликтам разбирают конфликты между работодателями и работниками. Административные суды - иски граждан к государственным служащим по вопросу о соблюдении прав граждан к государственным служащим и т.д.
Немалую часть гражданских и уголовных дел рассматривает участковый суд, в котором судопроизводственный процесс осуществляет судья и два заседателя.
Прокуратура в Германии действует при судах, находясь в подчинении у министра юстиции.
ФРГ является конституционным, демократическим, правовым, социальным государством. Гарантией этого являются положения конституции о том, что вся власть принадлежит народу, который реализовывает ее путем выборов, а также через специальные органы - законодательные, исполнительные и судебные.
Концепция правого государства находит свое выражение в нормах, определяющих, что все органы и организации, а также частные лица, обязаны подчиняться закону, что суд является независимым и суверенным. Определена ответственность государства, его должностных лиц перед гражданином. Положение о правовом государстве подкрепляется обширными конституционными правами граждан.
Экономические реформы
Важным критерием внешнеполитического веса и дееспособности Германии остается эффективность ее экономики.
1 июля 1990 г. вступил в силу новый экономический, социальный и валютный союз между западной и восточной частями Германии. Это событие само по себе было исключительным, поскольку за всю историю мировой экономики е не случалось, чтобы валюта одной державы за один день вводилась в другой.
Переведение зарплаты, пенсий и части сбережений на немецкую марку в соотношении 1:1 был оправданной мерой в политическом плане, однако сомнительной в экономическом. Эти действия привели к тому, что продукция промышленных предприятий ГДР в один миг стала неконкурентоспособной. В результате были потеряны почти 3 млн. рабочих мест.

Список литературы

1.www.dw-world.de
2.chemodan.com.ua
3.Бойченко А.В. Проблемы и специфика перехода Восточной Германии к социальной рыночной экономике. - М., 1993.
4.Крюков П. С., Демидов В. А. Два Германских государства и реальный путь их объединения. - М., 1957.
5.Кузнецов А.В. Мирохозяйственные связи германских компаний. М., ИМЭМО РАН, 124 с.
6.Мировая экономика. Учебник. Хасбулатов Р.И. - М., Экономика. 2001. 598 с.
7.Погорлецкий А.И., Экономика и экономическая политика Германии в ХХ веке / Погорлецкий А.И.. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001
8.Смирнова С. А. ФРГ: новый этап промышленного развития. - М., 1990.
9.Турусова Л. И. Объединенная Германия: проблемы доходов и занятости. - М., 1993.
10.Филитов А. М. Германский вопрос: от раскола к объединению: Новое прочтение. - М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01145
© Рефератбанк, 2002 - 2024