Вход

Социальные цели: понятие и структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350150
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологический анализ понятия «социальная цель»
1.1.Понятие «цель» в контексте понятия «социальное»
1.2. Иерархия и структура социальных целей
Глава 2. Социальные цели в современной общественной практике
2.1. Факторы, определяющие условия достижения социальных целей
2.2. Практика реализации социальных целей
Заключение
Список литературы














Введение

Социальные цели: понятие и структура

Фрагмент работы для ознакомления

4) расчленение генеральной цели на ряд подцелей;
5) субординацию субъектов управления (федеральный центр, регионы, муниципальные образования, сельские округа, общественные институты: семья, трудовой коллектив, школа, личность и др.).
Конечно, генеральная цель может претерпевать изменения под влиянием изменения внешней и внутренней среды социальной системы, имеющихся в ее распоряжении ресурсов, сложившейся системы управления, но всегда присутствует как главный ориентир на пути определения других целей (основных и второстепенных) на всех этапах стратегического планирования.
Если  процесс, воздействующий на некоторый объект, прекращается при достижении цели, то цель называют  конечной. Если нет, то промежуточной. Например, обеспечение высокого качества жизни граждан нашей страны – конечная цель. Промежуточные цели предполагают выделение различных средств и методов для ее реализации, например, обеспечение достойных условий труда, быта, проведения досуга, воспитания детей и т.д. В случае прямой постановки конечной цели на пути к её достижению могут выделять несколько промежуточных целей. В случае опосредованной постановки конечной цели промежуточные цели выделяют лишь изредка. На практике обычно промежуточные цели выделяют для длительных процессов, либо же процессов, очень сильно воздействующих на качественные характеристики их объектов.
Подобно тому, что структура социологического знания основана на выделении трех взаимосвязанных уровней (теоретический уровень, теории среднего уровня, эмпирический), социальные цели также можно структурировать по трем уровням. Такая иерархия прежде всего связана с тем объектом, на который направлена реализация цели. Первый уровень условно можно назвать социальным, так как цели этого уровня направлены на общество в целом, их реализация способствует решению определенных проблем всего общества. Второй уровень – институциональный и межгрупповой – реализация целей направлена на какую-либо отдельную социальную группу или социальный институт, но конечно непосредственно связана с целями первого уровня. И третий уровень – межличностный – связан с решением социальных проблем между неформальными группами, отдельными людьми.
Применяется и другая иерархию социальных целей. Прежде чем определить генеральную цель, необходимо создать так называемую идеальную теоретическую модель социальной организации людей. Это первый уровень иерархии. Высшее предназначение любой социальной системы - обеспечение достойных условий для гармоничного и всестороннего развития личности. Поэтому вершина иерархии – личность. Следовательно, генеральная цель общества – совершенствование личности, ее духовность и творчество.
Генеральная цель сложной социальной системы обычно является стратегической. Помимо генеральной цели можно выделить так называемые подцели, например, подцели второго, третьего и т.д. уровней. Наличие подцелей вполне закономерно, так как они позволяют управлять главной целью, скорректировать ее в зависимости от имеющихся средств, исключить конфликтные цели, либо менее предпочтительные. В условиях, когда нет ни достаточных ресурсов, ни информации, ни времени для постановки оптимальной цели, ставится приемлемая в рамках существующих возможностей цель. Тогда цель выражает стремление субъекта улучшить состояние дела, устранить имеющиеся недостатки без существенных преобразований системы.
Процесс выработки целей принято называть целеполаганием, а разбиение целей на главные и второстепенные – деревом целей. В основе «дерева целей» лежит конечная цель или самоцель, за ней следуют производные от нее цели второго, третьего и т. д. порядков.
Для того, чтобы процесс целеполагания был вполне успешен, необходимы объективные знания о тех законах и закономерностях, которые сопровождают развитие общества. Именно такие законы и закономерности могут послужить источником целей, вырабатываемых людьми. И соответственно такие цели будут отражать все тенденции, процессы и изменения, происходящие в обществе. Для определения эффективных социальных целей важно учитывать реальные возможности общества, по отношению к которому определяются цели, или возможности составляющих его компонентов.
Если говорить о таком критерии классификации социальных целей как время, то можно выделить долгосрочные социальные цели (от 10 лет), среднесрочные (от 3 до 10 лет) и краткосрочные (рассчитанные на ближайшие три года). Таким образом, конечные цели или стратегические социальные цели всегда являются долгосрочными.
Если критерием классификации является охват социальной цели, то можно выделить такие, выполнение которых осуществляется на глобальном уровне (признается всем человечеством), на межгосударственном, государственном, региональном, межотраслевым или институциональном, муниципальном и личностном уровне.
По объекту целеполагания различаются социально-медицинские, социально-экологические, социально-географические, социально-космические, социальные аспекты научно-технических, социально-экономические (социологического характера), социально-демографические, социально-этнические, социально-градостроительные, социально-культурные, социально-образовательные, социально-психологические, морально-этические, социально-правовые, социально-политические и тому подобные цели.
По фактору длительности (временному признаку) – текущие и перспективные. По степени настоятельности (признаку интенсивности) – первостепенные и второстепенные. По времени возникновения – старые и новые. По характеру проявления (мотивационному признаку) - непосредственные или опосредованные другими целями. По степени сложности – простые и сложные. По ценностной ориентации – возвышенные и низменные. Точно так же типологизация социальных целей, подобно типологизации социальных проблем, требует выявления целей, характерных для различных социальных групп и институтов, с учетом исторических особенностей, с подразделением на общие и частные типы и т. п.
Наконец, существуют три класса социальных целей, проистекающие из особенностей характера целеполагания, которым нет аналогов ни по проблемам, ни по потребностям, ни по другим звеньям механизма социальной активности личности и общества. Эти классы в некоторых отношениях близки разделению целей на собственно цели, конечные цели и самоцели, но не тожественны им. Речь идет о соотношении понятия «цели» с понятиями «идеал», «оптимум» и «норма»5 - цель-идеал, цель-оптимум и цель-норма. Социальный (общественный) идеал — это специфический способ освоения и познания действительности, своеобразное функциональное состояние социального сознания, которое отражает в образе желаемого будущего потребности дальнейшего развития, это своего рода форма опережающего отражения действительности общественным сознанием, система представлений о совершенном устройстве социума, совокупность высших ценностей в той или иной мировоззренческой системе. Оптимум представляет собой совокупность самых желательных условий, наилучший из всех возможных путь достижения цели. Норма — специфическая разновидность шаблона-стереотипа сознания и поведения, обязательный для всех стандарт, образец, пример, модель, который служит единицей отсчета для сравнений, для определения уровня развития или достижения. 
Таким образом, главным аспектом всех трех понятий является их целевая направленность. Общественный идеал представляет собой то, к чему стремятся в своей повседневной жизнедеятельности люди, то есть их высшая цель. В сознании людей он не только определенная норма, образец, стимул, духовная ценность и критерий ценности, но и определенная конечная цель. Очень конструктивно в данном плане определение, согласно которому идеал — это идея, представленная как цель и ценность.  Кроме того, существует такое понятие, как идеализация, то есть мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих пока что в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире, таких, к реализации которых можно и должно стремиться. Оптимум является одной из важных разновидностей цели, в частности, при научном обосновании управленческих решений. Кроме того, есть еще и процесс оптимизации — процесс выбора наилучшего варианта из возможных, приведения объекта, системы в наилучшее из возможных (оптимальное) состояние. 
Наконец, норма не может являться целью лишь в том случае, когда сознание и поведение всех без исключения членов общества полностью соответствует установленным нормам.  Кроме того, класс целей-норм опять-таки тесно связан с еще одним важным для нормативного прогнозирования инструментом научного познания – нормализацией, упорядочением процессов и явлений (как в теории, так и на практике) таким образом, чтобы они в наибольшей степени соответствовали установленным нормам или желательному положению. 
Выводы:
1. Наличие социальных целей определяется в основном теми социальными проблемами, которые существуют в обществе. То есть социальная проблема – это движущая сила механизма функционирования и развития каждого социального организма. В социальной практике мы всегда имеем дело с системой целей, которые ориентируют общество, социальную группу или личность.
2. Социальная цель – это желательное состояние социального объекта, определяемое его социальной активностью и социальной проблемой.
3. Социальные цели можно классифицировать по различным критериям: по объекту целеполагания, по ценностной ориентации, по фактору длительности, по охвату, по степени сложности и т.д.
Глава 2. Социальные цели в современной общественной практике
2.1. Факторы, определяющие условия достижения социальных целей
Факторы, определяющие условия достижения социальных целей, связаны прежде всего с выбором тех средств, которые необходимы для их достижения. То есть сами средства как бы обусловливают цели. При этом выбор тех или иных средств позволяет говорить о целесообразной предпринимаемой социальной деятельности. Также средство само может становиться целью. Достигнутый результат как продукт реализации цели включается в дальнейшую рациональную деятельность в качестве её своеобразного средства6.
Формирование цели всегда зависит от выбираемых средств. Поэтому те параметры цели, которые выбирает социальный субъект должны находиться в определённом и достаточно точном соответствии с основными сущностными и объективными характеристиками программируемой рациональной деятельности. Таким образом, сама социальная цель может стать беспредметной, в случае, когда образ желаемого результата, будет таким, что его можно сопоставить с вымыслом, и если это никак не связано с объективным положением дел. Конечно, такая социальная цель вряд ли достижима, а деятельность по её реализации вступает в противоречие с самими законами развития социальных процессов.
Принятая социальная программа становится своеобразной нормой действий. Такая норма определяет, что можно делать, а, что нельзя. Прежде чем принять ту или иную социальную программу необходимо её разработать. Для этого вырабатываются основные цели и подцели, что служит своеобразным детализированием социальной программы. Каждая из подцелей необходимое условие реализации конечной цели.
Для реализации социальной программы должен быть разработан рациональный план социальной деятельности7. Подобный план способствует вычленению актуальной проблемы, особенно в условиях некоторой неопределенности. Естественно, что существует много действий, способствующих достижению конечной социальной цели. Но необходимо из этого многообразия выбрать такие действия, которые наиболее эффективны и ведут к лучшему результату. Как отмечает В.С. Швырев «рациональное сознание необходимым образом оказывается связанным с альтернативностью выбора линии поведения, различных стратегий действия, позволяет наметить контуры пространства возможной вариабельности поведения»8.
Можно выделить ряд факторов, которые образуют ситуацию, в которой ставятся рациональные социальные цели:
- субъект; его функция заключается в осознании проблемной ситуации и постановке основной цели, которая ведёт к желательному результату;
- средства, способствующие достижению поставленной социальной цели; эти средства представляют собой своего рода управляемые переменные и сам социальный субъект, который принимает решение;
- условия, которые способствуют достижению намеченной цели; социальный субъект должен учитывать те объективные условия, существенно влияющие на результаты;
- ограничивающие требования, зависящие от объективных условий или наличия средств; это связано с тем, что существуют возможности, которые могут повлиять на социальную цель;
- возможные результаты, зависящие от объективных обстоятельств и от постановки цели; существует как минимум два возможных результата, неравноценных по характеру9.
Социальный субъект, который ставит социальную цель, должен выбрать наиболее эффективную линию её достижения. Подобный процесс выбора наилучшего варианта называется оптимизацией рациональной деятельности.
Реализация поставленной цели – это процесс, требующий нестандартности мышления, так как методы, направленные на реализацию поставленной цели, дают различные варианты подхода к общей проблеме10.
Таким образом, само появление социальной проблемы характеризует появление в рамках социального поведения социальных целей, которые нацелены на эффективное решение. Средство решения актуальной социальной проблемы обычно связано с тремя основными параметрами:
1) определяется поставленная проблема;
2) конструируются альтернативные способы решения этой проблемы;
3) из выявленных проблем выбирается лучшая альтернатива, которая и характеризует социальную цель.
При выборе той или иной альтернативы, обладающей для социального субъекта наивысшей полезностью, необходимо обращать внимание на основное правило на пути к реализации социальной цели. Оно означает, что социальный субъект из всех возможных рациональных решений сам должен выбрать то, что с его точки зрения в настоящее время и при существующих обстоятельствах является наиболее эффективным.
Для того чтобы поставить четкую социальную цель, необходимо обладать информацией, которая касается окружающей социальной действительности. Информация должна быть прежде всего социально значимой, то есть содержать сведения о:
- наличии всех проработанных вариантов решения поставленной социальной проблемы;
- существовании условий, влияющих на исходы возможных направлений деятельности по реализации цели;
- наличии вероятностей или вероятностных оценок;

Список литературы

Список литературы
1.Бабосов Е. М. Общая социология: Учеб. пособие для студентов вузов./ Е. М. Бабосов. - 2-е изд., стер. - Мн.: «ТетраСистемс», 2004. -640 с.
2.Бестужев-Лада И.В. Социальная цель и социальное целеполагание. Режим доступа: http://www.utopiya.spb.ru
3.Гладышев A.M. Муниципальное управление: теория и практика. М., 1999.
4.Зборовский Г.Е. Общая социология: Учебник. 3-е издание, исправленное и дополненное. - М.: Гардарики, 2004. - 592 с.
5.Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996.
6.Нейман Дж., Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. М., 1970.
7.Общая социология: Учебное пособие/Под общ. ред. проф. О 28 А.Г. Эфендиева. — М.: ИНФРА-М, 2000. - 654 с.
8.Основные направления среднесрочной программы социально-экономического развития России //Экономическая наука современной России. 1998. № 1.
9.Системные проблемы России. Путь в XXI век /Рук. авт. кол. Д.С. Львов. М., 1999.
10.Степин В.С. Теоретическое знание. М., 2000. 744 с.
11.Хабермас Ю. Понятие индивидуальности // Вопросы философии. 1989. № 2. С. 35-40.
12. Ходжсон Дж. Привычки, правила и экономическое поведение // Вопросы экономики. 2000. № 1. С. 39-55.
13.Швырев В.С. Рациональность как ценность культуры. М., 2003. 160 с.
14.Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991. 527 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024