Вход

Правовая основа российской экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350094
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Правовые основы и принципы экономической деятельности государства
1.1. Понятие финансового права и его сущность
1.2. Финансовая система Российской Федерации на современном этапе
ГЛАВА 2. Правовое регулирование государством экономической деятельности
2.1. Правовые основы экономической деятельности государства
2.2. Финансовый контроль, его сущность, виды и проблемы функционирования в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Правовая основа российской экономики

Фрагмент работы для ознакомления

изучение системы и проблем финансового контроля государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовые основы и принципы экономической деятельности представлены в функционировании современной финансовой системы России. Поэтому для правильности раскрытия темы в курсовой работе проанализирована и выявлена роль, сущность и функции финансов. Пристальное внимание при этом уделено финансовому контролю как одному из важнейших элементов системы управления финансами. В этом плане в России имеются многочисленные недостатки правового регулирования и на это обращено внимание в курсовой работе.
Финансовая система рассмотрена как форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.
Процесс распределения и перераспределения стоимости совокупного общественного продукта представляет собой финансовый механизм, который включает в себя обособленные сферы финансовых отношений, позволяющие формировать собственные финансовые ресурсы у хозяйствующих субъектов, наемных работников, государства и органов местного самоуправления.
Финансовая система как форма организации денежных отношений может быть подразделена на три взаимосвязанные подсистемы, обеспечивающие формирование и использование финансовых ресурсов соответственно: (а) у хозяйствующих субъектов, (б) у населения, (в) у государства и органов местного самоуправления.
Централизованные финансы представлены бюджетной системой, а также государственным и муниципальным кредитом. В Бюджетном кодексе РФ бюджетная система определена как совокупность бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов, которая регулируется нормами права и основывается на экономических отношениях. Финансовые ресурсы бюджетной системы находятся в государственной собственности или собственности органов местного самоуправления (муниципальной собственности). Функционирование бюджетной системы России регламентируется Бюджетным кодексом РФ.
Федеративное устройство России включает три уровня управления: федеральный уровень, уровень субъектов Федерации и местный уровень (органов местного самоуправления). Каждый из них предполагает наличие собственных представительных (законодательных) и исполнительных органов власти, а также наличие собственного бюджета. Бюджеты являются финансовой основой управления государственных и муниципальных органов власти.
Особую роль в функционировании государственных финансов играет Министерство финансов Российской Федерации. Это федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики в Российской Федерации и координирующий деятельность в этой сфере других федеральных органов исполнительной власти. Минфин России имеет территориальные органы.
В Российской Федерации функционирует единая централизованная система органов федерального казначейства, включающая Главное управление федерального казначейства Министерства финансов РФ и подчиненных ему территориальных органов федерального казначейства по субъектам РФ, городам, кроме городов районного подчинения, районам и районам в городах.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237, 88 с.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации, М.: Инфра-М, 2001, 198 с.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Часть 2. СПб: Норма, 2004, 267 с.
4.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. № 31 ст. 3823, 233 с.
5.Современный финансово-кредитный словарь, М.: Инфра-М, 2005, 419 с.
6.Годин А. М., Подпорина И. В. Бюджет и бюджетная система РФ. М.: Дашков и К., 2004, 577 с.
7.Журавлев В.В., Савруков Н. Т. Государственный бюджет. СПб: Политехника, 2006, 482 с.
8.Финансовая система РФ. Под ред. Ковалевой А.М., М.: Финансы и статистика, 2002, 521 с.
9.Экономика и право. Под ред. М.В. Романовского и др. М.: Перспектива Юрайт, 2004, 372 с.
10.Бюджетная система России. Учебник. Под ред. Г. Б. Поляка. М.: ЮНИТИ, 2003, 607 с.
11.Экономика. Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: ЮНИТИ, 2005, 447 с.
12.http://www.eeg.ru – официальный сайт независимого аналитического центра
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024