Вход

Политический режим в современной России:теоретический анализ..

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350036
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Политический режим как элемент формы государства.
1.1 Понятие и признаки политического режима страны.
1.2 Основные виды политических режимов.
2. Политический режим в современной России: общая характеристика.
2.1 Понятие и особенности политического режима России.
2.2 Демократические и недемократические тенденции в политическом режиме современной России.
2.3 Теоретические и практические проблемы реализации современного политического режима..
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Политический режим в современной России:теоретический анализ..

Фрагмент работы для ознакомления

5) Рассмотреть теоретические и практические проблемы реализации современного политического режима.
Объектом данного исследования является политический режим современной России как неотъемлимый элемент формы государства.
Предметом исследования являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы и черты политического режима страны как элемента формы государства.
Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы.
К ним можно отнести метод восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, системный методы, а также сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.
В литературе по теме данной работы имеется немало научных трудов ученых – правоведов. Среди них труды таких известных юристов как: В.В. Лазарева,А.Н. Медушевского, Л.А. Морозовой и др.
Заключение
Таким образом, можно подвести следующие итоги: политический режим – это совокупность приемов и методов, с помощью которых государственные органы осуществляют принадлежащую им власть.
Самая распространенная классификация – деление режимов на демократические и антидемократические. Их подразделяют также на авторитарные и демократические.
Среди демократических режимов различают либерально-демократический и демократический режимы.
К числу антидемократических режимов чаще всего относят тоталитарный и авторитарный.

Список литературы

Список используемой литературы
1)Головистикова, А.Н. Теория государства и права в схемах и таблицах: учебное пособие / А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриев. – М.: Эксмо, 2006. – 256 с.
2)Лазарев, В.В. Общая теория права и государства. – М., 1994. – 343 с.
3)Медушевский, А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты: Курс лекций. – М.: ГУ ВШЭ, 2002. – 512 с.
4)Морозова, Л.А. Теория государства и права: Учебник. Издание 2-у, перераб., доп. – М.: Эксмо, 2007. – 448 с.
5)Мухаев, Р.Т. Правовые основы Российского государства: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» (080504) / Р.Т. Мухаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 351 с.
6)Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 3. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – 528 с.
7)Теория государства и права: Учебник для вузов / Отв. ред. д. ю. н., проф. В.Д. Перевалов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2006. – 496 с.
8)Хропанюк, В.Н. Теория государства и права/Под ред. профессора В.Г. Стрекозова. – М., 1998. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024