Вход

Особенности памяти детей дошкольного возраста с ЗПР (раскрыть тему с точки педагогики) через игру или др. варианты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350025
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Теоретические подходы к развитию памяти у детей дошкольного возраста в зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературе
1.2. Память и особенности ее развития у детей дошкольного возраста с ЗПР
2. Практическая часть
2.1. Методики оценки и развития памяти у детей с ЗПР
2.2.Программа развития памяти у детей дошкольного возраста
2.3. Повторная оценка памяти детей после специальных занятий по ее развитию
2.4. Выводы
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности памяти детей дошкольного возраста с ЗПР (раскрыть тему с точки педагогики) через игру или др. варианты

Фрагмент работы для ознакомления

5.10
3
4
4
4
3
18
Даша
5.9
5
4
4
4
4
21
Игорь
6.2
4
5
5
4
4
22
Семен
6.1
5
5
5
4
4
23
Катя
5.10
5
4
4
4
5
22
Вика
5.8
3
4
4
3
3
17
Марина
5.6
5
5
5
4
5
24
43
44
44
41
38
214
Анализ результатов:
Как видно из представленных выше таблиц, показатели памяти обычных дошкольников и детей с ЗПР существенно различаются. Экспериментально выявлено отставание всех видов памяти у детей с ЗПР: зрительной, слуховой, словесно-логической. Недостатки в развитии произвольной памяти проявляются в замедленном запоминании, неточности воспроизведения, частом забывании воспринимаемого материала. В наибольшей степени страдает вербальная память.
По данным анализа таблицы №1А, низкий уровень памяти показали 5 детей с ЗПР, средний уровень памяти у 4 детей, и всего 1 ребенок находится на пограничном уровне между средней развитостью памяти и высокой. При выполнении заданий дети часто и легко отвлекались, теряя интерес к происходящему. Внимание этих детей характеризуется неустойчивостью, что приводит к неравномерной работоспособности, недостаточно развита способность к произвольной регуляции поведения и деятельности. Характерной особенностью детей с ЗПР является выраженное нарушение у большинства из них функции активного внимания, сто является существенным моментом в процессе запоминания.
Наиболее сложным, на мой взгляд, оказалось задание на воспроизведение рассказа, 3 ребенка не смогли пересказать услышанный текст. Те дети, которые все таки выполнили работу по воспроизведению отличались от контрольной группы следующим: затруднениями при передаче смысла и логической структуры текста, обедненностью словарного набора и эмоциональности при рассказе. По общему показателю развитость памяти у детей с ЗПР на 26-30% меньше чем у контрольной группы.
Оценка уровня памяти детей из контрольной группы (таблица №2А) показала, что у 7 детей память характеризуется как высокоразвитая и только у 3 – среднеразвитая. Последнее, можно связать с неусидчивостью и отвлекаемостью данных детей, но не в связи с потерей интереса и мотивации, а скорее наоборот, обилием интересов и их быстрой сменой. Можно сделать вывод о том, что образная память является достаточно развитой у обычных детей шестилетнего возраста и что характеристики памяти у детей дошкольников значительно зависят от индивидуальных особенностей. Образная память является преобладающим видом памяти, ее продуктивность зависит от содержания запоминаемого материала.
2.2.Программа развития памяти у детей дошкольного возраста
Цель: с помощью специальных игр и упражнений добиться улучшения показателей памяти у детей с ЗПР.
Задачи:
1. Развитие различных видов памяти: произвольной и непроизвольной, зрительной, слуховой, долговременной, кратковременной.
2. Развитие и других познавательных процессов, без которых невозможно развитие памяти: восприятия, внимания, воображения, наглядно-образного мышления, логического мышления, а также классификации и группировки.
3. Учитывание индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Занятия проводились 3 раза в неделю в течение 1 месяца. Продолжительность каждого занятия около 20 минут.
Содержание занятий построено на основе упражнений - 5 игр, предложенных Черемошкиной Л.В., Урунтаевой Г.А., Афонькиной Ю.А. и упражнений, разработанных автором.
Игра №1. Развитие зрительной памяти.
Ребенку дают 10 картинок с изображениями разных животных и предлагают внимательно рассмотреть их. Время 3-5 минут. Потом картинки следует убрать. Ребенку предлагается закрыть глаза и представить, что мы гуляем по зоопарку. Инструкция: «Я буду называть тебе зверей, ты должен вспомнить тех, кого я не назвала».
Итак, лиса, волк, ежик, жираф, слон…
Задание 1. Перечисли животных, которые были на картинках.
Задание 2. Ребенку опять дают 10 картинок, что и в начале и просят назвать и показать тех животных, которые были в начале.
Задание 3. Найти на картинках животных, которых назвал ребенок.
Задание 4. Картинки убираются. Ребенка просят вспомнить животных в том порядке, в каком они назывались.
Задание 5. Перечислить всех животных, которых ребенок знаешь.
Игра №2. Развитие произвольной памяти и умения классифицировать предмет, а также логического и творческого мышления.
1. «Вот так позы».
2. «Загадки».
Ведущий загадывает загадки (например: «Сидит девица в темнице, а коса на улице» и др.). Ведущий добивается, чтобы дети не просто говорили отгадку, но и объясняли ход своих рассуждений.
Затем ведущий предлагает детям поучиться самостоятельно придумывать загадки про овощи. Дает образец: «Зеленый, а не…?» - «лягушонок, травка, кузнечик», - подсказывают дети. «С хвостом, а не…?» - «Репа, воробей, мышонок». «Его не жарят, а…?» - «Маринуют, солят».
Игра №3. «Художник».
Ребенок играет художника. Он внимательно рассматривает того, кого будет рисовать, потом отворачивается и дает его словесный портрет.
И как другой вариант игры - можно рассматривать картинку, а потом описать, что на ней нарисовано.
Игра №4. «Кому что нужно» (картинки).
Подбираются карточки стольких групп, сколько детей участвует в игре. В группах должно быть одинаковое количество карточек. Каждый ребенок получает одну карточку из какой-либо группы. Остальные картинки находятся у ведущего. Он поясняет, что у него карточки различных групп (овощей, цветов, животных и пр.). Ребенок должен собрать именно ту группу картинок, к которой относится изображенный на его карточке предмет. Ведущий, беря карточку из стопки, называет ее и спрашивает: «Кому нужен лук?» Ребенок, имеющий что-либо из овощей, отвечает: «Мне, у меня овощи» - получает эту карточку. Если ребенок ответил неправильно, ведущий спрашивает его, забирая одну из его картинок (эта карточка уже не участвует в игре). Также ведущий забирает себе карточку и в том случае, если никто из детей ее не потребовал. Проигрывает тот, у кого в конце игры окажется меньше всего карточек.
Игра №5. «Фотоаппараты».
1-ый вариант: детям на секунду показывается карточка с любым изображением, должны как можно подробнее описать его.
2-ой вариант: показывается картинка с изображением какого-либо сюжета (30 секунд), после чего дается другая, подобная первой картинка, но на ней некоторые предметы отсутствуют или заменены на что-то другое. Надо сказать, что изменилось
3-ий вариант: на столе раскладываются любые предметы, игрушки и т.п. (в количестве не больше 5 штук для ребенка). Ребенку дается 30 секунд, чтобы запомнить, что и где лежит. Затем он отворачивается. Взрослый переставляет предметы, либо что-то убирает совсем или замещает на другой предмет. Ребенок должен определить, что изменилось.
4-ый вариант: игра проводится с группой детей. Выбирается один человек, внешний вид которого дети должны запомнить. Затем он выходит из комнаты и что-то изменяет в своей внешности (взрослый может помогать ребенку). После чего он возвращается и дети должны найти отличие.
2.3. Повторная оценка памяти детей после специальных занятий по ее развитию
При выполнении данного этапа экспериментальной работы, для объективности оценки полученного результата использовались те же методики и схемы что и в пункте 2.1.
Результаты проведенного исследования:
Таблица №1Б. Группа детей с ЗПР.
Имя
Возраст
Методика №1 1
Методика №2 1
Методика №3 1
Методика №4 1
Методика №5 1
Оценка памяти
Дима
5.7
4
4
3
4
3
18
Костя
5.10
3
3
4
4
4
18
Аня
6.1
3
3
3
3
3
15
Маша
5.9
4
4
3
4
3
18
Максим
5.11
3
3
3
3
3
15
Игорь
6.3
5
4
3
4
4
20
Света
5.7
4
5
4
4
4
21
Егор
6.1
3
3
4
4
3
17
Оля
5.10
4
3
4
3
3
17
Даша
5.6
3
3
3
4
4
17
36
35
34
37
34
176
Таблица №2Б. Контрольная группа детей.
Имя
Возраст
Методика №1
Методика №2
Методика №3
Методика №4
Методика №5
Оценка памяти
Оля
5.6
5
5
5
5
5
25
Павел
5.8
5
5
5
5
5
25
Костя
6.2

Список литературы

1.Ахутина Т.В., Яблокова Л.В., Полонская Н.Н. Нейропсихологический анализ индивидуальных различий у детей: параметры оценки. Нейропсихология и психофизиология индивидуальных различий. Под ред. Е.Д. Холмской, В.А. Москвина. М.— Оренбург, 2000.
2.Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития у детей. Дефектология. 1975. № 6.
3.Выготский Л.С. К вопросу о компенсаторных процессах в развитии умственно отсталого ребенка. Собр. соч. в 6 тт. Т. 5. М.: Педагогика, 1983.
4.Житникова Л.М. Учите детей запоминать. — М., 1985.
5.Забрамная С.Д. Наглядный материал для психолого-педагогического обследования детей в медико-педагогических комиссиях. – М.: Просвещение, 1985.
6.Казаков В.Г., Кондратьева Л.Л. Психология. – М.: Высшая школа, 1989.
7.Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1988.
8.Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю. Неуспевающие дети: нейропсихологическая диагностика трудностей в обучении младших школьников. М.: РПА, 1997.
9.Лебединская К.С. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей. М.: Педагогика, 1972.
10.Ляудис В.Я. Память в процессе развития. — М., 1976.
11.Манелис Н.Г. Формирование высших психических функций у детей с задержанным вариантом отклоняющегося развития. Нейропсихологический анализ. Школа здоровья. 2001. № 2.
12.Маркова А.К., Лидерс А.Г., Яковлева Е.Л. Диагностика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте. — Петрозаводск, 1992.
13.Марковская И.Ф. Задержка психического развития (клинико-нейропсихологическая диагностика). М.: Коменс-центр, 1993.
14.Марютина Т.М. Психофизиологические аспекты развития ребенка. Школа здоровья. 1994. № 1.
15.Матюгин И.Ю. Тактильная память.— М., 1991.
16.Микадзе Ю.В. Корсакова Н.К. Нейропсихологическая диагностика и коррекция младших школьников в связи с неуспеваемостью в школе. М.: ИнтелТех, 1994.
17.Немов Р.С. Психология в 3-х т. Т.3. – М., 1993.
18.Петрусинский В.В. Игры для интенсивного обучения. – М.: Прометей, 1991.
19.Познавательные процессы и способности в обучении. — М., 1990.
20.Родари Д. Грамматика фантазии. — М., 1990.
21.Симерницкая Э.Г. Доминантность полушарий. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978.
22.Смирнова А. А. Развитие логической памяти у детей. — М., 1976.
23.Ченцов Н.Ю. Нарушения пространственных представлений при локальных поражениях мозга в детском возрасте: Дис. ... канд. психол. наук. М., 1983.
24.Черемошкина Л.В. Развитие детей. – Ярославль: Академия развития, 1996.
25.Яковлева Е.Л. Диагностика и коррекция внимания и памяти школьников. 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01098
© Рефератбанк, 2002 - 2024