Вход

Понятие и сущность мировой финансовой системы. особенности финансовых систем развитых стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350019
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Организационные формы финансовых отношений, их влияние на общественные процессы
1.2 Взаимосвязь основных звеньев финансовой системы государства
2 МИРОВАЯ ФИНКНСОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛРВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ
2.1 Мировая финансовая система и ее сущность
2.2Роль финансовых рынков в мировой экономике
2.2.1 Европейский союз и Евро - и особенности деятельности и влияние на экономические процессы
2.2.2 Риск падения американской валюты и ее влияние на мировую экономику
2.2.3 Мировые фондовые индексы и их роль
3 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА В МИРОВОМ КОНТЕКСТЕ, А ТАКЖЕ В РОССИИ
3.1 Особенности функционирования современного финансового рынка России
3.2 Проблемы функционирования и перспективы развития инструментов на финансовом рынке в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Понятие и сущность мировой финансовой системы. особенности финансовых систем развитых стран.

Фрагмент работы для ознакомления

Говоря о росте курса европейкой валюты и рисках с этим связанных, нельзя не упомянуть о риске дефляции. По мнению специалистов Международного валютного фонда, если не увеличится темп роста ВВП ведущих стран Евросоюза, то существенно увеличится риск развития дефляции, то есть тенденции к снижению среднего уровня цен вследствие уменьшения совокупного спроса. Теоретически, дефляция является уменьшением реальной денежной массы, связанной с падением общего уровня цен. Обычно ее вызывает слишком большое предложение предметов потребления и средств производства при ослабленном спросе. Ослабление спроса на внешних рынках в результате роста курса евро к доллару и, как следствие, снижения конкурентоспособности европейских экспортеров только подливает масла в огонь. Столкнувшись с ограничением спроса,европейские производители стараются сократить издержки, а основной путь сокращения издержек – это сокращение занятости. Это же создает в свою очередь у домашних хозяйств неуверенность в будущих доходах, неуверенность в том, что будет работа и, следовательно, доход, а это еще больше снижает склонность к потреблению, к покупкам. В результате получается замкнутый круг, ведущий к стагнации и спаду или, по крайней мере, сказывающийся на темпе роста экономики далеко не лучшим образом (25).
Наконец, необходимо определиться, как риск падения доллара и риск дефляции в развитых европейских странах скажется на России. Некоторая доля российских компаний (в частности, импортеры, ввозящие товары из Европы, и экспортеры, цены товаров которых выражаются в долларах) уже ощутила на себе негативное влияние роста курса европейской валюты и падения доллара, хотя потерь, сопоставимых с потерями европейских экспортеров, у российских не наблюдается. Однако если упомянутые риски приведут к кризису мировой экономики, лучше никому не станет. Поэтому, учет влияния риска изменения валютных курсов становится все более важной задачей, в первую очередь для компаний, связанных с импортом и экспортом. Компании не будут терять потребителя, как в случае привязки цен к растущей валюте, если будут оценивать риск изменений курса и адекватно реагировать, смягчая его воздействие путем гибкого изменения ценовой политики. В результате это позволит оценить возможные потери, управлять ими и минимизировать их, или даже предотвратить.
2.2.3 Мировые фондовые индексы и их роль
Процесс интеграции стран с рыночной экономикой, происходящий в мире, требует создания общего финансового рынка для проведения эффективной инвестиционной политики. Уже накоплен большой опыт реализации международных инвестиционных проектов. Эмитированные банками и корпорациями ценные бумаги одних стран для распространения в других странах в большом объеме обращаются на международном рынке ценных бумаг.
Мировой финансовый рынок все более приобретает вид двухуровневой системы, в которой верхний уровень — наднациональный — представлен обращением ценных бумаг ведущих транснациональных корпораций, а нижний — национальный — обращением бумаг национальных компаний. Каждому из этих уровней присущи соответствующие институты финансового рынка — международные или национальные.
В данной части работы будет определена роль финансовых инструметов в мировой экономике на примере ценных бумаг.
В последнее десятилетие возросла привлекательность рынка евробумаг. Евроинструменты — это акции, ноты, облигации, деривативы, размещаемые на международных финансовых рынках, внешних по отношению к стране эмитента.
Сравнительно новый инструмент на еврорынке — коммерческие обязательства, особенность которых состоит в том, что они не проходят через андеррайтинг. Банки — члены синдиката берут на себя обязательства разместить бумаги заемщика на согласованных условиях, но при этом не обязуются выкупать недоразмещенные обязательства.
Заметную роль на рынке евробумаг играют евродепозитные сертификаты (ДС), предназначенные в основном для крупных институциональных инвесторов. Главные эмитенты ДС — отделения ведущих американских, английских, канадских, японских и европейских банков. ДС выпускаются на срок от трех до шести месяцев и имеют фиксированную процентную ставку. Существуют ДС и с более длительными сроками обращения и с плавающей процентной ставкой.
С 1 января 1999 г. начался третий этап становления Европейского экономического и валютного союза (ЕСВС) и введения в обращение на территории 11 стран Европы единой денежной единицы евро, возникло новое валютно-финансовое объединение — еврозона, где одиннадцать рынков капиталов этих стран преобразовались в объединенный внутренний рынок капиталов Европейского Союза (10).
Создание ЕЭВС способствует совершенствованию деятельности фондового рынка Западной Европы. Биржевые торговые системы завершают переход на электронные технологии и создание предпосылок для их объединения. Ведущие западные биржи стремятся расширить круг котируемых ценных бумаг за счет привлечения предприятий стран Восточной Европы и СНГ, а также развивающихся стран.
В условиях глобализации мировой экономики индексы фондового рынка являются основными показателями состояния финансовых рынков как развитых, так и развивающихся стран и представляют собой усредненные характеристики ценовых параметров совокупности ценных бумаг. Функции, выполняемые фондовыми индексами, можно условно разделить на две основополагающие: информационную и инструментообразующую.
К основным международным индексам можно отнести Индекс Доу-Джонса (^DJI), Индекс Насдак (^IXIC), Индекс S&P500 (^GSPC).
Индекс Доу Джонса промышленный (Dow Jones Industrial Average — DJIA) — индикатор фондового рынка, представляющий собой средний показатель изменения курса акций группы, включающей 30 крупнейших американских промышленных компаний.
Состав компаний на протяжении более чем вековой истории индекса претерпевал существенные изменения: различные компании то входили в систему расчета индекса, то исчезали из нее. И только компания General Electric неизменно остается в составе. В обновленный состав DJIA 1 ноября 1999 года, наряду с Home Depot и SBC Communications вошли компании “передовых информационных систем и технологий” Intel и Microsoft. В настоящее время в состав компаний, формирующих промышленный индекс Доу Джонса, входят: AlliedSignal Inc. (ALD — принятое сокращение), Aluminum Co. of America (AA), American Express Co. (АХР), AT&T Corp. (T), Boeing Co. (BA), Caterpillar Inc. (CAT), Chevron Corp. (CHV), Citigroup Inc. (CCI), Coca-Cola Co. (КО), DuPont Co. (DD), Eastman Kodak Co. (EK), Exxon Corp. (XON), General Electric Co. (GE), General Motors Corp. (GM), Goodyear Tire & Rubber Co. (GT), Hewlett-Packard Co. (HWP), International Business, Machines Corp. (IBM), International Paper Co. (IP), J.P.Morgan&Co. ( JPM), Johnson& Johnson ( JNJ), McDonalds Corp. (MCD), Merck& Co. (MRK), Minnesota Mining&, Manufacturing Co. (МММ), Philip Morris Co. (МО), Procter&Gamble Co. (PG), Sears Roebuck&Co. (S), Union Carbide Corp. (UK), United Technologies Corp. (UTX), Wal-Mart Stores Inc. (WMT), Walt Disney Co. (DIS)” (2).
Индекс Доу-Джонса рассчитывается как средняя арифметическая акций всех тридцати компаний.
Рис. 2. Динамика индекса Доу Джонса (24)
ИНДЕКС НАСДАК — индекс внебиржевого рынка, ежедневно публикуемый Национальной ассоциацией торговцев ценными бумагами и основанный на ее котировках (США).
Рис. 3. Динамика индекса Насдак (^IXIC) (24)
Индекс S&P500 — наиболее внимательно отслеживаемый и наиболее объемно торгуемый Индекс в мире — используется не только большими и малыми трейдерами, но и хеджевыми фондами для уменьшения риска обесценивания фондовых портфелей.
Многие аналитики и инвесторы считают, что Индекс S&P500 отражает такой эффективный рынок, что торговля этим продуктом более невозможна. Мы с этим не согласны и докажем это. Если ФИ-эллипсы надежные инструменты торговли, мы полагаем, что они должны улавливать беспорядочные движения Индекса S&P500 так же, как и любого другого продукта.
Индекс S&P500 хорошо подходит для инструментов Фибоначчи, потому что в этом ликвидном и подвижном средстве торговли наилучшим образом выражается поведение инвесторов.
Рис. 4. Динамика индекса S&P500 (^GSPC) (24)
Итак, на основе приведенных данных можно сделать вывод, что финансовые инструменты оказывают существенное влияние на развитие мировой экономики.
В завершении также можно отметить, что в сложившихся условиях мирового финансово-экономического кризиса необходимо проведение активной политики по выходу из мирового финансово-экономического кризиса для поддержания финансовых инструментов и финансового рынка в целом в эффективном, динамично-развивающемся состоянии.
3 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА В МИРОВОМ КОНТЕКСТЕ, А ТАКЖЕ В РОССИИ
3.1 Особенности функционирования современного финансового рынка России
Современный финансовый рынок России представляет собой 7-блочную систему относительно самостоятельных звеньев или подсистем, каждое из которых представляет рынок одной группы финансовых активов и состоит из сегментов (из рынков отдельного конкретного финансового актива):
страховой рынок (страхование имущества, ответственности и т. п.);
рынок недвижимости (квартир, земельных участков и т. п.);
рынок капиталов (кредиты межбанковские и для коммерческой деятельности и др.);
денежный рынок (коротких денег, депозитных вкладов и др.);
рынок ценных бумаг (фондовый, долговых обязательств и т.п.);
рынок драгоценных металлов и камней (золота, алмазов и т. п.);
валютный рынок (долларов, евро, валютных облигаций и т. п.).
Финансовый рынок в наши дни развивается очень бурно, что обусловлено ростом спроса на финансовые услуги. Особенно бурный рост отмечен в банковской сфере. Население все охотнее обращается к банковским услугам. Опыт использования банковских услуг среди населения возрастает, современный потребитель становится все искушеннее и требовательнее. Это приводит к росту конкуренции между банками. В значительно выигрышной ситуации оказываются банки, которые усердно развивают свои бренды, позволяющие получать новых клиентов, удерживать старых, а также привлекать новые инвестиции на более выигрышных условиях (3, с.77).
Далее представленные диаграммы характеризуют состояние современного финансового рынка России.
Рис.5. Динамика индекса РТС (26)
Рис.6. Динамика индекса ММВБ (11)
Рис.7. Динамика объема сделок на основных торговых площадках на рынке ценных бумаг (млрд. долл.)
Таблица 1.
Основные компании-эмитенты, чьи акции торгуются на основных торговых площадках (на примере РТС) по состоянию на 2009 год (8)
Код
акции
Наименование компании, тип акций
Объем торгов,
Наименование компании, тип акций
SBER
ОАО Сбербанк России, ао
3 190 249 554
65,43%
GAZP
ОАО Газпром, ао
832 488 394
17,07%
LKOH
ОАО ЛУКОЙЛ, ао
190 069 731
3,90%
GMKN
ОАО ГМК Норильский никель, ао
178 816 145
3,67%
SBERP
ОАО Сбербанк России, ап
115 473 826
2,37%
ROSN
ОАО НК Роснефть, ао
106 063 652
2,18%
VTBR
ОАО Банк ВТБ, ао
90 080 154
1,85%
SNGS
ОАО Сургутнефтегаз, ао
32 920 942
0,68%
PLZL
ОАО Полюс Золото, ао
27 611 717
0,57%
RKKE
ОАО РКК Энергия им. С.П. Королева, ао
13 766 573
0,28%
По данным компаниям ситуация с 2007 года не менялась, т.е. за три года число основных компаний-эмитентов, чьи акции торгуются на основных торговых площадках, было аналогично.
Таблица 2.
Динамика показателей MIBOR, MIBID, INSTAR
2007 год
2008 год
2009 год
MIBID
5,1
4,6
4,22
MIBOR
7,2
6,5
5,64
INSTAR
4,99
4,71
4,12
MIACR
4,97
4,55
4,39
Таблица 3.
Сравнительная характеристика показателей MIBOR, MIBID и EURIBOR, EURIBID (27)
2007 год
2008 год
2009 год
MIBID
5,1
4,6
4,22
MIBOR
7,2
6,5
5,64
EURIBOR
3
3,049
9
EURIBID
4,2
4,5
7,8
Таблица 4.
Капитализация публичных компаний (28)
Эмитент
Капитализация в 2007 году (млн. долл.)
Капитализация в 2008 году (млн. долл.)
Капитализация в 2009 году (млн. долл.)
Газпром
2423245,0
3518960,0
3175161,0
Роснефть НК
903562,3
1140203,9
956200,5
ЛУКОЙЛ НК
1710227,6

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алиев А.Б. Финансы. Книга 2. Москва: «Ади-ЛАТ».-2009.- 399 с.
2.Аллин О.Н., Зайцев В.П., Бизнес по правилам и против них. 225 бизнес-идей, 455 практических примеров, Ростов-на-Дону: «Феникс».- 2008.- 527 с.
3.Доклад всемирного банка об экономике России // ОбществоИЭ.-№5-6.-2007.
4.ЕС: история, современность, перспективы расширения. ИНФОграфика // «РИА Новости» от 25.06.2009
5.Зви Боди, Роберт Мертон. Финансы. — М.: «Вильямс», 2007. -901 с.
6.Кушниренко А.К. Тарифные переговоры России с ВТО (современный этап: проблемы и перспективы). - Информационный бюллетень № 3, ""Россия на пути в ВТО"", январь-февраль 2007
7.Илюхина Е. Иностранные инвестиции // Российская экономика: тенденции и перспективы.- №6.- 2009
8.Итоги торгов на Фондовом рынке РТС виюне 2009 года // РТС-Биржа.- 01.07.2009
9.Мамедов С. В чем заключается деятельность Европейского Союза? // Активист.- №53.- сентябрь 2008
10.Международные ценные бумаги // Forex Day.- март 2008
11.Мелик-Гусейнов Д. Экспертное мнение. Кризис на фармрынке только начинается // Фарм Эксперт.- 15 октября 2009
12.Михайлов Д.М. Финансовая глобализация как фактор экономического влияния // Вестник финансовой академии. - №4. –2009
13.Пенсионное обеспечение // InvestfundS.- 2009
14.Рейтинг ПИФов по стоимости чистых активов //InvestfundS.- 2009
15.Ричард Р. Евро приходит в Россию // Рragskaya.- 12 января 2010
16.Савельева Д. Двадцать ведущих стран мира согласовали развернутый план реформ мировой финансовой системы // «RB».- 17.11.2009
17.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7
18.Трифонов А. Оценка развития мировой экономики и значений основных показателей экономики России до конца 2009 года // Банк-Электроника.- 09.10.2008
19.Угодников К. Европа отметила пятую годовщину введения в обращение наличного евро. Что изменилось в экономике Старого Света с появлением общеевропейских дензнаков? // Дело.- 2008.- №46
20.Финансы: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Л.А. Дробозиной.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008.- 380 с.
21.Финансы: Учебник для вузов, под ред. М. В, Романовского, проф. О. В. Врублевской, проф. Б. М. Сабанти. – М.: Издательство “Перспектива”; издательство «Юрайт».= 2008.- 520 с.
22.Фредерик C. Мишкин Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков = The Economics of Money, Banking and financial market. — 7-е изд. — М.: «Вильямс», 2006. —929 с.
23.Шумахин Ю. Переход на евро – плюсы и минусы // Экономика сегодня.- №36(336).-июль 2008
24.Интернет-источник: http://finance.yahoo.com/
25.Электронный ресурс: Оригинал статьи http://www.franklin-grant.ru/ru/news2/data/news_06/2003_12/20031224_125831_qr.asp
26.Электронный ресурс: http://www.rts.ru/ru/index/idxgraph.html
27.Электронный ресурс: http://www.cbr.ru/
28.Электронный ресурс: http://www.raexpert.ru/rankingtable/?table_folder=/expert400/2009/main/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024