Вход

Предприятия ВПК РФ Динамика развития комплекса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349996
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Значение комплекса для страны
1.1.Истоки становления ВПК
1.2.Советский период истории ВПК
1.3.ВПК в конце 20 века
1.4.ВПК в настоящее время
2.История развития военно-промышленного комплекса по отраслям в 1880-1986
2.1.Судостроение и флот России
2.2.Артиллерия
2.3.Авиация
3.Развитие ВПК в России в 1991-2007гг.
3.1. Распад комплекса
3.2. Восстановление ВПК
Заключение
Список литературы

Введение

Предприятия ВПК РФ Динамика развития комплекса

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является исследование становления, развития и определение основных тенденций развития ВПК в целом, и в разрезе таких ее основных отраслей, как флот, авиация и артиллерия.
Заключение
Военно-промышленный комплекс представляет собой наиболее качественный компонент экономики России. Он включает органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники.
Тема “ВПК” сейчас необычайно актуальна и в научном, и в политическом, и в экономическом плане. Интерес к ней будет неизбежно нарастать. ВПК - это весьма широкое понятие, охватившее и, по сути дела, подчинившее себе многие сферы жизни советского общества. Особый интерес представляет исследование самого процесса становления, структуры и организации управления ВПК. Это было своего рода “государство в государстве”, подчиняющее своим специфическим установкам и инструкциям, действующее подчас в обход установленных законов, развивающееся в обстановке строжайшей секретности.
В советский период специфическое видение проблем экономической безопасности высокотехнологичного производства, воплотившееся в политическом и экономическом регламентировании деятельности ВПК, не только не получило шансов показать свои преимущества, но, напротив, в долгосрочном аспекте привело к сильнейшим структурным перекосам в экономике, что предопределило начавшиеся в конце 1980-х гг. широкомасштабные изменения в промышленности, при реализации которых было допущено много просчетов.
В настоящее время, когда после длительного периода стагнации высокотехнологичный промышленный комплекс вновь приводится в движение, подлинное возрождение национальных производительных сил оказывается возможным только в том случае, если новые политико-экономические императивы развития науки и производства будут сформулированы безошибочно и четко. Качественный анализ состояния предприятий высокотехнологичного промышленного комплекса позволяет предположить, что политика развития производительных сил не должна игнорировать, либо допускать нечеткость в следующих основных направлениях:
• государственный контроль в области развития “дополняющих” ВПК в оргструктурном плане фирм высокотехнологичного сектора; обеспечение процессов их соединения с производственными и интеллектуальными ресурсами ВПК с целью оптимизации работы матричных диверсифицированных производств;

Список литературы

"1.Александров В.Л., Перелыгин А.В., Соколов В.Ф., Судостроительное предприятие в условиях рынка: проблемы адаптации и развития / Под общей редакцией В.Л. Александрова СПБ.: Судостроение, 2003.
2.Лесных В.В. Российский оборонно-промышленный комплекс: стоит ли спешить с интеграцией // ЭКО. 2007г. С. 3-21.
3.Телеинформационная есть ВПК. http://ia.vpk.ru.
4.Новости ОПК и ВТС. http://nvo.ng.ru/printcd/armament/2003-02-28/ б nowi.html; Телеинформационная есть ВПК. http://ia.vpk.ru
5.Горбачев И.А. Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов. М., 1919, С. 3.
6.Гриневецкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М., 1919.
7.Кюнг П.А. Военно-промышленные комитеты в России в годы первой мировой войны: историко-архиведческое исследование. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
8. Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: Темпы экономического роста, структура, организация производства и управление.- М.: Росспэн, 1996.
9. См.: Безбородов А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР сер. 50-х – сер. 70-х гг.- М.: Изд-во Об-ния ""Мосгорархив"", 1997.
10.Быстрова И.В. Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны. (Вторая половина 40-х - начало 60-х годов).- М.: ИРИ РАН, 2000.
11.Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930-1980-е годы).- М.: ИРИ РАН, 2006.
12.Самуэльсон Л. Красный колосс. Становление военно-промышленного комплекса СССР 1921-1941 гг.- М.: АИРО-ХХ, 2001.
13.Хохлов Е.В. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй Мировой войны.- СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005.
14.Щерба А.Н. Роль военной промышленности Ленинграда в укреплении обороноспособности СССР в 20 - 30-е годы: Автореф. дис. д-ра ист. наук.- СПб., 1999.
15.Полунин В. В. Органы управления атомной промышленностью СССР 1945-1953 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Москва. – 2007г.
16.Кузьминов Я.И., Яковлев А.А. Модернизация экономики: глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии. М.: ВШЭ, 2000.Меньшиков С. Сценарии развития ВПК // Вопросы экономики. 1999. № 7.
17.Новиков А. Реформирование российского ВПК: от конверсии к диверсификации // Экспорт вооружений. 1997. Апрель-май.
18.Новиков А., Алешин Д. Эволюция ВПК в краткосрочной перспективе // Экспорт вооружений. 1997. Июнь-июль.
19.Статистические данные о социально-экономическом развитии предприятий ВПК предоставлены официальным информационным агентством ВПК ""ТС-ВПК"". http//www.vpk.ru.
20.Официальный сайт Опытно-конструкторского бюро Сухого
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024