Вход

Роль стихов в расширении лингвострановедческих знаний у учащихся. изучающих ин. яз. (английский)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349913
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические исследования влияния стихов на формирование социокультурной компетенции
1.1.Требования к практическому владению языком в школе
1.2. Социокультурная компетенция. Социокультурный компонент содержания обучения иностранным языкам
1.3 Лингвострановедческий подход к преподаванию иностранного языка
1.4 Принцип работы со стихотворениями в школе на уроках английского языка на примере применения синквейна, biopoem и heropoem
Выводы
Список литературы

Введение

Роль стихов в расширении лингвострановедческих знаний у учащихся. изучающих ин. яз. (английский)

Фрагмент работы для ознакомления

Лингвострановедением считается аспект методики преподавания иностранных языков, в котором исследуются проблемы ознакомления изучающих иностранный язык с новой для них культурой. Предметом лингвострановедения выступают факты языка, которые отражают особенности национальной культуры. В рамках лингвострановедческого подхода к изучению языка, и для отбора, описания и презентации лингвострановедческого материала используются лингвострановедческие методы.
Лингвострановедческий аспект содержания обучения достаточно узок, так как не содержит абсолютно то, что подразумевается под термином «национальная культура». Изучающие иностранный язык должны знакомиться с лексическими единицами, которые ярко отражают национальные особенности народа – носителя языка и среды его существования.
Основным объектом лингвострановедения традиционно считают фоновые знания носителей языка, их вербальное поведение в актах коммуникации.
В отечественном языкознании огромный вклад в изучение и развитие лингвострановедения внесли Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров. Продолжая их исследования, Г.Д. Томахин указывает, что существует два подхода к обучению культуре в процессе обучения иностранному языку: обществоведческий и филологический. Первый подход основывается на страноведении - дисциплине, традиционно связанной с изучением любого иностранного языка. Как утверждает Г.Д. Томахин, "термин "лингвострановедение" подчёркивает, что это направление, с одной стороны, сочетает в себе обучение языку, а с другой - дает определенные сведения о стране изучаемого языка" [8, c.23].
Никитенко З.Н. и Осиянова О.М. рассматривают весь лингвострановедческий материал, связанный с культурой страны изучаемого языка, как национально-культурный компонент содержания обучения иностранному языку.
Данный компонент включает в себя определенные знания (языковые и культурологические), а также навыки и умения (речевого и неречевого поведения). При отборе содержания национально-культурного компонента из всего многообразия лингвострановедческого материала выделяется то, что имеет педагогическую ценность, что способно содействовать не только обучению общению на иностранном языке, но и приобщению к культуре страны этого языка [5, с.17].
В результате обучения учащиеся средней школы должны получить знания по основным темам национальной культуры стран изучаемого языка (по истории, географии, политико-общественным отношениям, образованию и др.), о социокультурных особенностях народов – носителей языка, научиться понимать устные и письменные сообщения по темам, определенной данной программой; уметь правильно и самостоятельно выражать свое мнение в устной и письменной форме; уметь критически оценивать предлагаемый материал и активно работать с ним; научить использовать справочную литературу и словари; научить писать рефераты и выполнять проектные работы; развивать способность работать самостоятельно в коллективе.
В каждой культуре мира присутствуют стихи и песни, передаваемые из уст в уста (народные) и написанные авторами. Для формирования социокультурного и лингвострановедческого компонента у учащихся в образовательном процессе настоятельно рекомендуется изучение и использование этих составляющих богатой мировой художественной культуры. В следующем разделе мы подробно остановимся на применении в обучении английскому языку стихотворных форм Синквейн, biopoem и heropoem.
1.4 Принцип работы со стихотворениями в школе на уроках английского языка на примере применения синквейна, biopoem и heropoem
Синквейн, biopoem и heropoem являются специфическими стихотворными формами, которые нечасто встречаются в литературе. Они имеют свои особенности построения и содержания.
Стихотворный стиль синквейн можно использовать на уроке для активизации познавательной активности учащихся. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». Синквейн пишется в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении, а именно:
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
Можно учащимся предоставить следующую схему [10].
Название (существительное)————————
Описание (прилагательное) ————————
Действия (глагол) -————————————
Чувство (фраза) ————————————————
Повторение сути ————————————————
Приведем пример синквейна, составленного на уроке английского языка.
School
State, private
Learn, participate, attend
A place where children learn / Go to be educated
The process of learning / The time during your life when you go to school
Синквейн – это синтез информации и материала в кратких выражениях, что позволяет описывать или рефлектировать по какому-либо поводу.
Обычно учащемуся даётся 5-7 минут на то, чтобы написать синквейн.
Еще пример из двух ассоциативно схожих синквейнов.
Earth
Earthquake
Beautiful, blue
Violent, destructive
Live, produce, pollute
Damage, destroy, break
Can be kind, can hurt
may be awful
Planet
Disaster
Синквейн – это также способ на любом этапе урока, изучения темы, проверить, что находится у школьников на уровне ассоциаций. Предложите школьникам синквейн по какому-то разделу изучаемой темы, и вы узнаете, как идет восприятие школьниками нового материала. Если ученики устали, это интересный и быстрый способ сменить вид деятельности, не уходя от изучения темы.
Пример синквейна в 10 классе, тема «Молодёжь»:
Молодёжь (The Youth)
ответственная (responsible), активная (active)
Учится (study), работает (work), творит (create)
Это хорошо – быть молодым (it’s good to be young)
Это здорово! (It’s great!)
Biopoem – это стих о ком-либо, состоящий из 11 строк. Первая строка – это имя человека. Вторая строка состоит из четырех прилагательных, описывающих этого человека. В третьей строке описываются родственные связи (brother of, or sister of) и т.д. Затем следуют три вещи или явления, которые обожает персонаж. И так далее и тому подобное.
Для составления biopoem учащимся можно предложить следующую схему, используя описание строк на английском языке.
(First name)-
(Four adjectives)
(Brother of or Sister of)
Lover of (three different things that the person loves)
Who feels (three different feelings and when or where they are felt)
Who gives (three different things the person gives)
Who fears (three different fears the person has)
Who would like to see (three different things the person would like to see)
Who changed history (something important)
Who lives (a brief description of where the person lives)
-(last name)
Далее приведен пример стихотворной формы biopoem [13].
Rosa
Determined, brave, strong, loving
Wife of Raymond Parks, mother of all children
Who loved equality, freedom, and the benefits of a good education
Who hated discrimination, loved to stand up for her beliefs, and loved to help others
Who feared that racism would continue, feared losing the opportunity to make a difference, and feared that young people might lose opportunities to develop strength and courage
Who changed history as she accomplished great strides for equality and encouraged excellence for all
Who wanted to see love triumph and see an end to all bias and discrimination in a world in which respect is freely given to all
Born in Alabama and living in Detroit
Parks
Рассмотрим еще одну стихотворную форму Heropoem.
Heropoem – это стих об обычном герое нашего времени. Он может быть посвящен отцу или деду, либо отвлеченному персонажу. Построение такого стиха достаточно просто. Это короткие четверостишья, в которых описывается, кто такой этот герой, какой он, что он любит, чем занимается и т.д. и т.п.
Ниже приведены примеры стихов Heropoem.
A Hero?
Her hero is pretty and thin
Her hero is a hero to many
A hero of fame and a hero of fortune
A role model, a hero of glamour
My hero
my hero, my hero didnt have any special powers,
because my hero didnt fight

Список литературы

Список литературы
1.Барышников Н.В. Параметры обучения межкультурной коммуникации в средней школе // Иностранные языки в школе. – 2002. – № 2. – С. 28–32.
2.Верещагина И.Н., Рогова Г.В. Методика обучения английскому языку. – М.: Просвещение, 1998. – 232 с.
3.Виноградова В.В. Работа над стихотворением в 5-6 классах / В.В.Виноградова // ИЯШ, 2003, № 3, с.57-61.
4.Воробьёв Г.А. Развитие социокультурной компетенции будущих учителей иностранного языка (поиск эффективных путей). Иностранные языки в школе, 2003, № 3. – с.30-36.
5.Никитенко З.Н., Осиянова О.М. О содержании национально-культурного компонента в обучении английскому языку младших школьников. // Иностранные языки в школе. – 1994. - № 5, С. 17 – 19.
6.Соловова С.Н. Программа основного общего образования по английскому языку, 5-9 классы. – Издательство: "АСТ, Астрель, Хранитель", 2007. – 48 с.
7.Сысоев П.В. Культурное самоопределение личности в контексте диалога культур: Монография. – Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. – 145 с.
8.Томахин Г. Д. Лингвострановедение. Что это такое? //Иностранные языки в школе, 1996, № 6.
9.http://festival.1september.ru/articles/520699/
10.http://www.quotepoems.com/heropoem009/
11.http://www.readwritethink.org/files/resources/lesson-docs/398-biopoem.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024