Вход

Сущность, особенности и проблемы внедрения исламского банкинга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349872
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организации исламского банкинга
1.1 Базовые принципы функционирования исламской экономической модели
1.2 Особенности деятельности исламских банков
1.3 Финансовые инструменты, используемые исламскими банками
Глава 2. Опыт внедрения исламских банков в национальные экономические системы
2.1 Анализ опыта внедрения исламских банков в национальные экономические системы
1.2 Проблемы внедрения исламских банков в национальные экономические системы
Глава 3. Разработка практических рекомендаций для внедрения исламского банкинга в финансовую систему РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность, особенности и проблемы внедрения исламского банкинга.

Фрагмент работы для ознакомления

В проц. к итогу
По продуктам
Morabaha
57,7
Mudaraba / Musharaka
17,4
Ijara
9,3
Istisna’a
2,4
Прочие
13,2
Всего
100,0
По отраслям
Промышленность и торговля
24,55
Банки и финансовые институты
23,14
Строительство
14,99
Инвестиции госсектора
5,82
Прочие
31,5
Всего
100,0
Таким образом, исламские банки осуществляют различные операции за исключением тех, которые противоречат законам шариата (таких, например, как предоставление займов и кредитов под проценты). В активах исламских банков представлены все перечисленные выше продукты, которые могут быть сгруппированы следующим образом: финансирование международной торговли, среднесрочное финансирование и финансирование капитала.
Зачастую банковские операции приводят к тому, что в балансах банков сочетаются краткосрочные пассивы и долгосрочные активы,в результате чего образуется их несовпадение по срокам. Банки пытаются минимизировать связанные с этим риски посредством управления ликвидностью, как правило, занимая средства на рынке МБК.
Распределение активов и пассивов 13 исламских банков по важнейшим географическим зонам мира представлено в табл. 34.
Таблица 3
Распределение активов и пассивов исламских банков (в проц.)
Регионы мира
Активы
Пассивы
Страны Персидского залива и Среднего Востока
79,1
95,9
Северная Америка
9,8
0,3
Европа
9,3
2,5
Прочие регионы
1,8
1,3
Всего
100,0
100,0
Принимая во внимание, что традиционные межбанковские кредитные рынки представляют собой рынки с использованием процентных ставок, становится очевидным, что эти рынки являются неприемлемыми для исламских банков, а, следовательно, необходимо создание альтернативного рынка. Таким образом, исламские банки в традиционных финансовых системах функционировали при отсутствии доступа к краткосрочным ликвидным финансовым ресурсам, что вынуждало их держать значительные резервы, ограничивая потенциальный рост активов и рентабельность. Кроме того, отсутствие рынка межбанковского кредитования для исламских банков налагало ограничения на проведение денежно-кредитной политики. Попытки решения этих проблем были предприняты в Малайзии и Бахрейне. В Малайзии межбанковский исламский денежный рынок с применением нескольких исламских финансовых инструментов функционирует с 1994 года. В Бахрейне в 2002 году был учрежден Центр по управлению ликвидностью (The Liquidity Management Center – LCM), целью создания которого являлось предоставление банкам краткосрочных ликвидных ресурсов при соблюдении правил исламского банкинга.
Глава 2. Опыт внедрения исламских банков в национальные экономические системы
2.1 Анализ опыта внедрения исламских банков в национальные экономические системы
Исламские банки доказали свою жизнеспособность и завоевали относительно устойчивые позиции на рынках, несмотря на небольшой срок своего существования. Однако из-за негибкости инструментов финансирования и недостатка опыта они уступают обычным банкам и вряд ли смогут в ближайшее время вытеснить их с рынка. Возможные перспективы дальнейшего роста у исламских банков существуют только в тех областях, которым обычные банки не уделяют достаточного внимания, например долгосрочные проекты развития и создание финансовой инфраструктуры в сельской местности.
В конце ноября 2000 г. на малазийском острове Лабуан, где состоялось совещание банкиров из Саудовской Аравии, Кувейта, Малайзии и ряда других мусульманских стран, принято решение о создании Исламского финансового рынка. Его торговые площадки будут находиться в Бахрейне и на Лабуане.
Создание Исламского финансового рынка и активное развитие исламского банкинга, конечно, не означает, что деньги «уйдут» из мировой экономики. Основным предметом сделок на создаваемом рынке станут срочные контракты лондонских Товарной биржи или Биржи металлов, которые используются исламскими банками для удовлетворения потребности в ликвидности - ведь запрет на процентные ссуды закрывает им дорогу на традиционный межбанковский рынок кредитов «овернайт».
Таблица 4
Крупнейшие исламские банки по данным за 2009 год5
Название
Страна
Сумма активов, млн дол. США
Ar-Rajhi Banking & Investment Corporation
Саудовская Aравия
7711
Islamic development Bank
Саудовская Aравия
5054
Kuwait Finance House (KSC)
Кувейт
4273
Muslim Commercial Bank
Пакистан
3206
Faisal Islamic Bank of Egypt
Египет
1572
Allied Bank of Pakistan
Пакистан
1541
Dubai Islamic Bank
ОАЭ
1492
Bank Islam Malaysia
Малайзия
1143
Qatar Islamic Bank
Катар
876
Jordan Islamic Bank for Finance & Investment
Иордания
795
Согласно расчетам Исламского банка Азии, по итогам деятельности 2010 г. совокупные активы 500 крупнейших исламских банков мира увеличились более чем на 180 млрд. долл. и превысят 1 трлн. долл. По данным банка, активы исламских финансовых организаций, которые согласуют свой бизнес с нормами Корана и шариата, в 2008 г. составляли 639 млрд. долл., а в 2009 г. выросли до 822 млрд. долл.
Хотя совокупный капитал исламских финансовых учреждений составляет пока только 1% от всех банковских активов мира, влияние исламских банков продолжает возрастать, прежде всего в мусульманских странах, население которых быстро увеличивается. По оценкам экспертов Управления исламских финансовых услуг в Куала-Лумпуре (Малайзия)‚ исламская финансовая индустрия‚ возникшая в 70-х гг. XX в. как нишевая отрасль‚ к 2015 г. может увеличить свои активы до 2‚8 трлн. долл.
Интерес к исламским финансовым институтам значительно увеличился в период мирового финансового кризиса. Банки Малайзии, Бахрейна, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов и еще ряда государств, где финансовые структуры в своей деятельности опираются на предписания ислама, заявили о своей устойчивости и способности выдержать последствия финансового кризиса, охватившего большинство стран планеты. Согласно нормам шариата исламским финансовым структурам запрещено инвестировать в потенциально опасные активы, включая деривативы и высокорисковую ипотеку. Именно в этой сфере занятые спекуляциями западные банки и финансовые компании понесли наибольшие потери.
Инвестиционные стратегии исламских банков определяются в зависимости от предписаний религиозной этики ислама. Так, исламские кредитные учреждения не инвестируют в предприятия и компании, деятельность которых связана с производством и сбытом алкоголя, свинины или вооружений. В то же время крупные суммы направляются в реальный сектор экономики и научно-технические разработки, принося хорошую прибыль.
Все больше исламских банков открывается в странах Европы, где увеличивается количество мусульманского населения. Первый в Европе исламский банк Islamic Bank of Britain открылся в Лондоне еще в 2002 г. Крупнейшие банки мира, такие как британский HSBC и французский Societe Generale, предоставляют своим клиентам ряд услуг в соответствии с исламскими принципами финансирования. Если в Азии на почетное звание центра исламских финансов претендует Малайзия, то в Европе наиболее активно исламский банкинг развивается в Великобритании. Об открытии исламских банков идет речь в Украине, России и Казахстане.
Международная финансовая корпорация (IFC), подразделение Всемирного банка, заявила о размещении исламских облигаций на Ближнем Востоке. Бумаги под названием Hilal Sukuk будут выпущены на срок пять лет в объеме 100 млн. долл. и пройдут листинг на биржах в Дубае и Бахрейне. Hilal Sukuk отличаются от традиционных облигаций тем, что выпущены по законам шариата, которые, в частности, запрещают взимание ссудного процента. Впервые в истории подобные бумаги эмитированы неисламским финансовым институтом. Рейтинговое агентство Moody’s присвоило облигациям Hilal Sukuk максимальный кредитный рейтинг — Aaa.
Руководитель IFC Ларс Тунелль заявил, что целью выпуска облигаций является большая интеграция арабского мира в глобальную экономику, а также расширение возможностей для мусульманских инвесторов.

Список литературы

Список литературы
1.Wahab M.A. L’essor des banques islamiques // Problemes econ. – P., 2005. – № 2882. – P. 21-29.
2.Akhtar M.K. Global market penetration by the Islamic banks // J. of Islamic banking & finance. – Karachi, 2005. – Vol. 22, № 3. – P. 26-44.
3.Известия. - 2009. - 29 марта. - С. 4.
4.Коммерсантъ. - 2010. - 31 мая. - С. 7.
5.Эксперт. - 2009. - ‘ 4 (217). - 31 января. - С. 17.
6.Эксперт. - 2010. - 4 декабря. - С. 52.
7.Российский центр исламской экономики и финансов – (http://www.rcief.com/).
8.Информационно-аналитический портал «Islamic-Finance.RU» – совместный проект Некоммерческого Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD FUND), компаний IFC Linova и Линова-МЕДИА. Информационный ресурс в оперативном режиме освещает деятельность исламского бизнеса и финансов, основы правовой системы, налогообложения, финансовой инфраструктуры. – (http://islamic-finance.ru/)
9.Российско-Арабский Деловой Совет – (http://www.russarabbc.ru).
10.Центр стандартизации и сертификации «Халяль» – (http://www.halalnur.ru/).
11.IslamNews – крупнейшее российское информационное агентство, освещающее жизнь мусульман в России и за рубежом. (http://www.islamnews.ru/).
12.( http://www.islamnews.ru/video-95.html).
13.Независимый исламский информационный канал – (http://www.islam.ru/).
14.Международный форум «Исламские финансы и инвестиции» – http://www.islamicbanking.ru/
15.Международный саммит исламского бизнеса и финансов http://kazansummit.ru/index
16.Издательский дом «Медина» – (http://www.idmedina.ru/ , http://www.idmedina.ru/books/islamic/?2032)
17.On-line конференция «Исламская финансовая альтернатива» – (http://bankir.ru/iconf/5184000 http://bankir.ru/publication/article/5601191)



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024