Вход

"Советско-Японский пакт о нейтралитете 1941г;причины и значение."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349870
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1: СССР и Япония накануне Второй мировой войны
1.1. Геополитическая обстановка и политическая конъюнктура накануне Второй мировой войны в контексте советско-японских отношений
1.2. Специфика российско-японских отношений
Глава 2: Значение советско-японского пакта о нейтралитете
2.1. Новая полоса взаимоотношений СССР и Японии во второй половине 1930-х годов
2.2. Результаты советско-японского пакта
Заключение
Список использованной литературы


Введение

"Советско-Японский пакт о нейтралитете 1941г;причины и значение."

Фрагмент работы для ознакомления

Противоречия, а скорее разногласия, состояли лишь в том, против кого начать войну раньше: против СССР или против США и их союзников. Именно поэтому дилемма «север — юг» существовала вплоть до самого момента принятия решения о военных действиях в первую очередь (с декабря 1941 г.) на юге, способствуя мобилизации японского государства на подготовку к крупной войне.
При этом следует учитывать то важное обстоятельство, что Япония и США начали подготовку к борьбе за передел сфер влияния в зоне Тихого океана еще задолго до образования на территории России социалистического государства, и только после его появления на карте мира у США появилась надежда превратить Японию из соперника в одного из союзников в общей борьбе против СССР. У Японии, впрочем, как и у Германии, стратегия достижения конечной цели, которая, безусловно, подразумевала необходимость выступления против России, не была столь идеологически однозначной и прямолинейной.
У Советского Союза в борьбе за выживание в предвоенные годы фактически не было союзников. Строя свою внешнюю политику в тот сложный период, он не мог не учитывать японский военный фактор, так же как и все возраставшую опасность германского фашизма. Идеологизированность советского руководства, равно как и лидеров государств «демократического блока», подводила СССР к необходимости подготовки к противостоянию и с этими странами, тем более что поводов для такого подхода было более чем достаточно.
В этой связи следует напомнить о так называемой политике «умиротворения» агрессоров (а точнее, поощрения их к войне против Советского Союза), проводившейся западными демократиями и вошедшей в историю под названием «мюнхенская политика», которая, однако, родилась отнюдь не в Мюнхене, а на Дальнем Востоке (Маньчжурия).
Дело в том, что агрессия Японии в Маньчжурии в 1931—1932 гг., а ее с полным основанием можно назвать первым очагом будущего всемирного противостояния, получила лишь словесное осуждение со стороны стран Запада. На демонстративный выход Японии из Лиги Наций никаких санкций не последовало. Очевидно, лидеров западных государств вполне удовлетворило заявление главы японской делегации в Лиге Наций Ё. Мацуоки о том, что Маньчжурия оккупирована с единственной целью: сделать ее плацдармом для борьбы против СССР.
Позиция ведущих держав мира объясняется прозаически просто. В Вашингтоне и других столицах считали, что военные действия Японии в Северо-Восточном Китае приведут к обострению японо-советских отношений, а быть может, и к крупномасштабному столкновению Японии и СССР.
Для американского правительства и имевших значительные интересы в Китае правящих кругов Англии, Франции и Голландии важно было направить японскую экспансию на север, против СССР, а не на юг.
Таким образом, страны Запада, особенно США и Англия, строя свою внешнюю политику, проявили полное равнодушие к судьбе народов Северо-Восточного Китая. Более того, поощряя северное, как считалось, антисоветское направление японской агрессии, они на протяжении всех 1930-х гг. не только продолжали оказывать Токио экономическую помощь и прямую военную поддержку, но и многократно увеличили их масштабы1. Аналогичную политику эти державы стали проводить с 1938 года и в Европе.
В Токио понимали, что в случае развертывания агрессии против СССР Японии не обойтись без мощного европейского союзника. Вот почему захват в 1933 году, то есть уже после японской оккупации Маньчжурии, власти в Германии фашистами рассматривался в Японии как своего рода дар судьбы. В Токио все более укреплялись в надежде, что в своем стремлении занять господствующее положение в Европе Берлин сумеет приковать к себе вооруженные силы СССР, США, Англии и Франции, а это облегчит осуществление захватнических планов Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Гитлеровское руководство со своей стороны также, несмотря на имевшиеся у него интересы в зоне Тихого океана, на которые посягнула Япония, видело в последней потенциального союзника, способного в нужный момент создать против СССР второй фронт — на востоке, ослабить его, увеличив тем самым удельный вес Германии в Европе.
Смыкание двух очагов агрессии у восточных и западных границ СССР наряду с откровенной политикой потворствования этому со стороны США, Англии и Франции реально угрожало созданием единого империалистического фронта борьбы против Советского Союза.
Первым практическим шагом в организации глобального антисоветского альянса стало заключение 25 ноября 1936 года между Германией и Японией Антикоминтерновского пакта, к которому в 1937 году присоединились Италия. Антисоветская направленность Антикоминтерновского пакта полностью подтвердилась, когда стало известно сопровождавшее его специальное секретное соглашение, статья первая которого прямо предусматривала совместные меры борьбы против СССР1.
В результате в 1939 году СССР оказался в положении международной изоляции. Учитывая поддержку Мюнхенского договора со стороны США, непосредственное участие Польши и Венгрии в разделе Чехословакии, одобрение этого договора Японией, «невмешательство» стран Запада в события в Китае, советское руководство в условиях продолжавшегося вооруженного конфликта в Монголии не могло не задуматься о поисках путей обеспечения гарантии безопасности своей страны.
Глава 2: Значение советско-японского пакта о нейтралитете
2.1. Новая полоса взаимоотношений СССР и Японии во второй половине 1930-х годов
Поражения японской армии в столкновениях с советскими войсками в районе озера Хасан (1938 г.) и в районе р. Халхин-Гол (1939 г.) серьезно сказались на экспансионистских планах Токио и стали важным фактором сдерживания их устремлений на север. В сентябре 1939 г. принц Ф. Коноэ в беседе с германским послом О. Оттом признал: «Японии потребуется еще два года, чтобы достигнуть уровня техники, вооружения и механизации, который показала Советская Армия в боях в районе Халхин-Гол».
Подписание советско-германского пакта о ненападении 23 августа 1939 г. вызвало в Токио противоречивые настроения. В таких условиях началась новая полоса отношений между СССР и Японией. 9 сентября 1939 г. посол в Москве С. Того предложил заключить перемирие. Одновременно он заявил о желании японского правительства заключить с Советским Союзом торговый договор, а в более широком плане – улучшить взаимоотношения в целом. Москва с прекращением боевых действий согласилась.
На протяжении последних месяцев 1939 г. японское правительство предприняло еще ряд дипломатических шагов, призванных создать впечатление нормализации советско-японских отношений. 4 октября Того передал правительству СССР предложение об установлении режима наибольшего благоприятствования в торговле и мореплавании, а также проект торгового соглашения.
Летом 1940 г. завершились переговоры по проблемам границы в районе конфликта на реке Халхин-Гол, и 9 июня было подписано соответствующее соглашение. Возобновились и экономические переговоры, но они не дали положительных результатов. В начале июля посол Японии в Москве сделал предложение о заключении советско-японского пакта о нейтралитете. Хотя предполагаемая Токио платформа для переговоров была неприемлема, было решено пойти на них, исходя из того, что сам факт их проведения являлся важным политическим фактором.
Ставший в июле 1940 г. министром иностранных дел И. Мацуока также декларировал задачу урегулирования советско-японских отношений, однако сам подчеркивал, что это улучшение вряд ли продлится больше трех лет. Подписание тройственного пакта еще больше стимулировало рост экспансионистских настроений.
Намерения Японии становятся более понятными, если учесть, что осенью 1940 г. она фактически приступила к осуществлению южного варианта агрессии. В этих условиях «нейтрализация» СССР на определенный период была весьма желательна. Поэтому 30 октября Советскому Союзу было сделано предложение заключить пакт о ненападении, а не о нейтралитете, как это было раньше.
Для советского правительства это было неприемлемым, так как таило возможности последующего шантажа. 18 ноября оно направило свой проект договора о нейтралитете. СССР предлагал одновременно с пактом заключить соглашение о ликвидации японской угольной и нефтяной концессий на Северном Сахалине. Взамен Японии было обещано гарантировать поставку сахалинской нефти в течение пяти лет на обычных коммерческих условиях.
Начало 1941 г. ознаменовалось существенными подвижками в советско-японских отношениях. Отказавшись от дискриминационных положений, Токио содействовал позитивному завершению экономических переговоров.
13 апреля 1941 г. в Кремле был подписан пакт о нейтралитете между СССР и Японией, известный как пакт Молотова-Мацуока. Пакт был подписан сроком на 5 лет и предусматривал, что стороны обязуются поддерживать между собой мирные и дружественные отношения и взаимно уважать территориальную целостность и неприкосновенность другого государства, а также соблюдать принцип нейтралитета в случае военных действий с третьей державой. Исследователь А.А. Кошкин считает, что военно-политическое руководство Японии не придало большого значения пакту и продолжало подготовку к войне против СССР. Однако, даже после 22 июня 1941 г. Японию удерживало от нападения на Советский Союз наличие на Дальнем Востоке сильных вооруженных частей Красной армии1. Также и иные причины: военные уроки Хасана и Халхин-Гола; сложная ситуация в Китае - невозможность достичь победы в войне даже с таким слабым противником как Китайская Республика; внутриполитические сложности.
К договору весьма хорошо отнеслись СССР и Япония. А вот Германии этот союз нужен был меньше всего из-за предстоящей войны с СССР, так как Япония могла стать необходимым союзником. Гитлер и Муссолини посчитали, что Германия и Италия теряют союзника на Востоке, который мог бы открыть второй фронт в готовящейся ими войне против Советского Союза. А Черчилль и Рузвельт были обеспокоены, что пакт Москва-Токио развяжет японцам руки в азиатско-тихоокеанском регионе, в первую очередь, в Китае, где правительство Чан-Кай-Ши должно было лишиться военной поддержки со стороны СССР. Крайне негативной была реакция США. Корреспондент английской газеты «Дейли телеграф энд Морнинг пост» сообщал из Вашингтона, что договор представляет собой подлинный провал американской дипломатии. Американские публицисты Дэвис и Линдлей писали, что «соглашение явилось ударом для дипломатии США»2.
Однако, с помощью этого договора СССР смог обезопасить свои восточные границы на случай войны с Германией.
2.2. Результаты советско-японского пакта
Реакция в мире на заключенный договор была отрицательной, как в странах гитлеровской коалиции, так и в Англии, Франции и США. Руководство Германии и Италии негативно восприняли этот договор, так как теряли союзника в готовящейся ими войне с Советским Союзом.
С крайней озобоченностью договор был воспринят в США и Великобритании. Правительства этих стран опасались, что договор развяжет Японии руки и позволит ей расширить свою экспансию на юг Восточной Азии. США отреагировали введением торговых санкций против СССР наподобие тех, которые они ввели после заключенния за два года до того пакта о ненападении с Германией. В прессе советско-японский договор рассматривался как сильный удар по американской дипломатии.
Кроме того, американцы опасались за судьбу военной помощи китайцам – в то время основная поддержка Китаю шла из СССР. В самом Китае новости о договоре вызвали сильное разочарование, многие восприняли его как предательство. Советское правительство успокоило Чан Кайши, что оно не собирается сокращать оказываемую его стране помощь, однако с началом войны с Германией военные поставки в Китай прекратились и советники были отозваны.
При всей неоднозначности оценок мировым сообществом, пакт позволил СССР обезопасить свои восточные границы на случай конфликта с Германией. Япония, в свою очередь, развязала себе руки в разработке плана Войны за Великую Восточную Азию против США, Голландии и Великобритании.
С. А. Лозовский (заместитель Молотова, отвечавший в НКИД СССР за отношения с Японией), писал в секретной записке Сталину 15 января 1945 года: «…в первый период советско-германской войны мы были заинтересованы больше, чем японцы, в сохранении пакта, а начиная со Сталинграда японцы заинтересованы больше, чем мы, в сохранении пакта о нейтралитете».
За время действия пакта обе стороны допускали отдельные нарушения. Япония иногда задерживала советские рыболовные суда и случайно топила транспорты, а СССР иногда предоставлял свои аэродромы американским военным самолетам (но не против Японии). Участие СССР в Ялтинской конференции также являлось нарушением пакта. Тем не менее, СССР, выполняя условия пакта, интернировал американских летчиков, воевавших против Японии и севших на вынужденные посадки в СССР.
Согласно пункту 3, «Настоящий пакт вступает в силу со дня его ратификации обеими договаривающимися сторонами и сохраняет силу в течение пяти лет. Если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.» 5 апреля 1945 года В. М. Молотов принял посла Японии в СССР Наотакэ Сато и сделал ему заявление о денонсации (в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его выполнения) пакта о нейтралитете. Согласно его заявлению, в условиях, когда Япония воюет с Англией и США, союзниками СССР, пакт теряет смысл и продление его становится невозможным.
Н. Сато напомнил, что пакт действует до 13 апреля 1946 года и выразил надежду, что это условие будет выполнено советской стороной. Молотов ответил, что «фактически советско-японские отношения вернутся к тому положению, в котором они находились до заключения пакта». Сато заметил, что юридически это означает аннулирование, а не денонсацию договора, поэтому Молотов взял свои слова обратно и подтвердил, что договор сохраняет силу до 13 апреля 1946 года.
16 апреля 1945 года в статье в журнале «Тайм» (США) было Согласно пункту 3, «Настоящий пакт вступает в силу со дня его ратификации обеими договаривающимися сторонами и сохраняет силу в течение пяти лет. Если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.» 5 апреля 1945 года В. М. Молотов принял посла Японии в СССР Наотакэ Сато и сделал ему заявление о денонсации (в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его выполнения) пакта о нейтралитете. Согласно его заявлению, в условиях, когда Япония воюет с Англией и США, союзниками СССР, пакт теряет смысл и продление его становится невозможным. 9 августа 1945 года СССР начал войну с Японией, что де-факто прекратило действие пакта о нейтралитете.
Действие договора, рассчитанного на пять лет, заканчивалось в апреле 1946 г. Стороны могли его денонсировать, уведомив о своем намерении за шесть месяцев до этого срока. Ялтинские обязательства Советского Союза противоречили букве договора. Аргументируя свою позицию, советская сторона ссылалась на нарушения Японией духа и отчасти буквы договора о нейтралитете, а также на изменившиеся международные обстоятельства. В ноте отмечалось, что Япония помогала Германии, когда та вела войну с Советским Союзом. В то же время Япония находилась в состоянии войны с США и Великобританией, которые стали союзниками СССР. Кроме того, советская сторона указывала на случаи задержки и потопления японскими военными кораблями советских гражданских судов (доставлявших грузы для воевавшего с Японией Китая), инциденты на границе и т.п.1.
В этих условиях, руководствуясь принципами современного международного права, допускающего несоблюдение договоров с агрессорами, отраженными в Уставе ООН 1945 г., Советский Союз, отвечая взаимностью на сотрудничество союзных держав, прежде всего США, Великобритании и Китая, в нарушение упомянутого пакта о нейтралитете принял решение вступить в войну против Японии, развязавшей агрессивную войну против этих государств.

Список литературы

1.Бутурлинов В. Ф., Варватов В. Н., Зимонин В. П. Вторая мировая война в Азиатско-тихоокеанском регионе: военно-политический очерк. – М., 1989.
2.Гордиевский О., Эндрю К. КГБ – разведывательные операции от Ленина до Горбачева. М., 1999.
3.Дипломатический словарь. – М., 1984. – Т. 1.
4.Ермаченко А. С., Монаков С. С., Струков А. В. Отношения СССР и Японии накануне Великой отечественной войны // Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (материалы Интернет-конференции). – Воронеж, 2010.
5.Зимонин В. П. Почему Япония в ходе Второй мировой войны не желала безоглядно следовать курсом фашистской Германии // Военно-исторический журнал. – 2004. - №7.
6.Калинин И. Н. К истории переговоров о нормализации советско-японских отношений(1924–1925 гг.) // История СССР. 1965. № 5.
7.Кошкин А. А. Крах стратегии «спелой хурмы». Военная политика Японии в отношении СССР 1931-1945 гг. – М., 1989.
8.Системная история международных отношений 1918-1991. – Т. 1. – События 1918-1945 / Под ред. А. Д. Богатурова. – М., 2000.
9.Славинский Б. Н. Пакт о нейтралитете между СССР и Японией: дипломатическая история, 1941-1945 гг. – М., 1995.
10.Черевко К. Е. Серп и молот против самурайского меча. – М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024