Вход

Просвещенный абсолютизм" Екатерины II : идеи и реальность воплощения в государственной форме Российской Империи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349869
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ- 3 -
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ ЕКАТЕРИНЫ II И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ФРАНЦУЗСКИХ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ- 5 -
1.1 Правление Екатерины II- 5 -
1.2 Екатерина II и французские просветители- 7 -

ГЛАВА 2. “ПРОСВЕЩЁННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ” ЕКАТЕРИНЫ II- 13 -
2.1 Наказ и Комиссия 1767 – 1768 гг.- 15 -
2.2 Деятельность Комиссии- 19 -
2.3 Губернские учреждения Екатерины II и грамоты 1785 года.- 23 -
2.4 Сословия.- 27 -

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕПЦИИ «ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА» НА ИСТОРИЮ РОССИИ- 32 -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- 37 -
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.- 40 -

Введение

Просвещенный абсолютизм" Екатерины II : идеи и реальность воплощения в государственной форме Российской Империи

Фрагмент работы для ознакомления

«Наказ» является не только важным правовым документом XVIII столетия, но и типичным философским трудом эпохи «просвещённой монархии», в нем сформулированы основные принципы политики и правовой системы, концепция просвещённого абсолютизма. Вольтер был идеологом просвещенного абсолютизма и стремился привить идеи Просвещения монархам Европы, в т.ч. и Екатерине Великой. философ и историк, перу которого принадлежат европейски знаменитые труды “Век Людовика XIV”, “Опыт о правах и духе законов”, “История Российской империи в царствование Петра Великого”. Актуальна для изучения данной темы и его переписка с Екатериной II.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Екатерина после вступления на престол мечтала о больших внутренних преобразованиях. Она сознательно отступала от традиций, сложившихся при дворе, но результаты еёдеятельности были такими, что завершили собой именно традиционные стремления русского народа и русского правительства.
Под эгидой концепции «просвещенного абсолютизма» проходило царствование Екатерины II. Екатерина стала действовать в области идеологии в европейском масштабе, используя в своих целях корифеев европейской мысли и располагая общественное мнение Европы в свою пользу. Во внутренней политике она занялась «просвещением народа».
Законодательство Екатерины II завершило собой тот исторический процесс, который начался за много лет до неё. Равновесие в положении сословий, существовавшее при Петре Великом, окончательно разрушилось при Екатерине. Дворянство стало не только привилегированным классом, который имел правильную внутреннюю организацию, но и господствующим в уездах (в качестве землевладельцев) и в общем управлении (как бюрократия). Параллельно росту дворянских прав падают гражданские права крестьян. Расцвет дворянских привилегий в ХVIII веке стал одной из причин расцвета крепостного права. Время Екатерины II стало временем полного и наибольшего развития крепостного права. Екатерина во внутренней политике действовала согласно традициям, завещанным ей от ближайших её предшественников, и довела до конца их начинания.
Результаты деятельности Екатерины:
1. Устроено губерний по новому образцу: 29
2. Построено городов: 144
3. Заключено конвенций и трактатов: 30
4. Одержано побед: 78
5. Издано указов: 88
6. Указов для облегчения положения народа: 123; итого, 492 дела.
7. Отвоёваны у Польши и Турции земли с населением до 7 млн. человек.

Список литературы

1.Екатерина II «Наказ Комиссии о составлении проекта нового Уложения» // Екатерина II, имп. О величии России. — М.: ЭКСМО, 2003. — (Серия: Антология мысли).
2.“Россия и Романовы: Россия под скипетром Романовых”. Очерки из русской истории за время с 1613 по 1913 год. Под.ред. П.Н.Жуковича. ? М.: “Россия”. Ростов-на-Дону: А/О “Танаис”, 2005
3.Борзаковский П. Императрица Екатерина Вторая Великая,– М.: Панорама, 2006
4.Брикнер А. “История Екатерины Второй”, М.: Современник, 2008
5.Бутромеев В. Энциклопедия российской монархии. Великие князья. Цари. Императоры. Символика и религия. Титулы. - М.: Деконт ,2000 – 384с.
6.Вольтер. Переписка c Екатериной II. //Вольтер. Собрание сочинений в 3-х тт. Т. 2. М., 1998.
7.Вульф Л. Изобретая Восточную Европу: карта цивилизации в сознании эпохиПросвещения. // Пер. с англ. - М.: Новое литературное обозрение. 2003.
8.Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II – М.: Мысль, 2005
9.Императрица Екатерина Вторая : Наука и жизнь / Архив журнала «НАУКА И ЖИЗНЬ» / Исторические портреты. Доктор исторических наук М.РАХМАТУЛЛИН., №2, 2003 год
10.Каменский А. Б. «Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой» М., 2003
11.Ключевский В. О. О русской истории. Под ред. проф. В. И. Буганова. – М.: Просвещение, 2007
12.Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России. Учебник для вузов. 2-е издание- М.: НОРМА - ИНФРА, 2000.- 656 с.
13.Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. 2-е Издание- М.: «ПБОЮЛ А. В. Рожников», 2001.- 520 с.
14.Павленко Н. “Екатерина Великая” // Родина. - 2007. - №10-11,2007. - №1,6.
15.Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. – СПб.: Литера, 2004
16.Пустарнаков В.Ф. Философия Просвещения в России и во Франции:
опыт сравнительного анализа. – М., 2001.
17.Рейно Ж.М. Екатерина II в зрительной трубе Вольтера// Вольтер и Россия. М., 1999.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024