Вход

Особенности PR деятельности сети автошкол на примере "Светофора".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349827
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические основы ПР - деятельности
1.1 Особенности ПР- деятельности в сфере В2С
1.2 Инструментарий ПР
Глава 2. ПР - деятельность сети автошкол
2.1.Характеристика компании «Светофор»
2.2.Анализ ПР-деятельности сети автошкол «Светофор»
2.3 Рекомендации по совершенствованию PR-деятельности
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3


Введение

Особенности PR деятельности сети автошкол на примере "Светофора".

Фрагмент работы для ознакомления

1. Привлечение новых потребителей, в том числе посредством создания позитивного имиджа фирмы-производителя в глазах потребителя;
2. Удержание старых потребителей за счет обеспечения их удовлетворенности товаром или услугой;
3. Контроль ведения рекламаций. Во многих крупных фирмах существует процедура учета и анализа рекламаций и ответов на них. Считается, что сотрудник, принимающий претензии, способен спасти отношения с потребителями оперативным удовлетворительным ответом на них. Также анализ рекламаций проводится для совершенствования товара или услуги и позволяет компании усилить на рынке свою конкурентную позицию;
4. Маркетинг новых товаров или услуг. Методы отношений с потребителями способны влиять на продвижение новых товаров или услуг. К ним относится, например,создание бесплатных телефонных справочных, предоставляющих информацию о новых товарах или услугах.
Одной из ведущих составляющих коммерческих ПР является реклама. Реклама способствует ПР - усилиям в коммерции, поскольку:
1) активно насаждает в общественное сознание однозначно идентифицируемые бренды или имиджи, выглядящие в глазах покупателей символами качества, надежности и гарантией выполнения характерных функций;
2) в результате воздействия на общественное мнение создает доверительные отношения между фирмой, дистрибьюторами и покупателями;
3) поддерживает дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю;
4) укрепляет позицию фирмы на рынке созданием интереса к новому продукту или услуге;
5) привлекает запросы и заказы; стимулирует прямые продажи; стабилизирует интерес существующих покупателей.
Также основными средствами ПР являются спонсорство, событийный маркетинг, внутренний ПР, создание информационных поводов.
ПР-кампании делятся на два типа: превентивные (проактивные) и реактивные. Превентивные программы долговременные по своей сути. Организация не должна ослаблять работу по поддержанию хороших отношений с важными для нее группами общественности. Реактивные программы кратковременны и прекращаются, когда проблема разрешена.
После того как определены цели и задачи, а также установлены аудитории, на которые будет направлена ПР-кампания, следует разработать стратегию (календарь реализации различных мероприятий ПР-кампании и бюджет), определить тактику (методы и средства путей реализации отдельной акции или передачи информации), а также подумать о создании носителей информации и о каналах их передачи.
Широко принято подразделять средства коммуникации на два больших класса: контролируемые и неконтролируемые.
Контролируемыми средствами коммуникации являются:
•печатные материалы (брошюры, информационные письма, листовки, годовые отчеты и пр.), подготовленные и отредактированные в организации;
•аудиовизуальные материалы (фильмы, слайды, плакаты, таблицы и пр.);
•межличностная коммуникация (речи, лекции, семинары, интервью, встречи, конференции, совещания, заседания);
•рекламная продукция имиджевого характера, направленная на поддержание репутации организации;
•все материалы, рассылаемые прямой почтой;
•пресс-кит (набор информационных материалов для прессы). Эти средства называют контролируемыми, потому что их содержание, форма и время распространения определяются и одобряются организацией или
клиентом (в случае, если кампания проводится ПР-агентством).
Неконтролируемые средства коммуникации включают:
•ньюс-релизы (пресс-релизы и видеоньюс-релизы для телевидения);
•ньюс - и пресс-конференции;
•статьи для газет и журналов;
•записи для радио и телевидения;
•публикации на основе интервью;
•письма в редакцию для публикации;
•фотографии с подписями для публикации (Харитонов,2008:С.85).
1.2 Инструментарий ПР
Отношения со средствами массовой информации (СМИ) являются ключевой составляющей ПР. Мнение общественности, в том числе и потребителей компании формируется под воздействием информации, которая показывается по телевидению или публикуется в прессе. Это определяет важность коммуникаций со СМИ.
Функции по связям с прессой могут осуществляться сотрудниками самой организации либо привлеченными консультантами. В крупных организациях, как правило, создаются информационно-аналитические службы или пресс-центры, являющиеся подразделениями отдела ПР. Информация в прессу может быть представлена в виде следующих материалов.
1. Пресс-релиз (press-release) - краткий информационный материал, содержащий важную новость. Наличие новости принципиально важно для СМИ, так как определяет привлекательность сообщения, поэтому пресс-релиз часто называют ньюз-релизом (news-release).
2. Бэкграунд (background paper) – обычный информативный материал л текущей работе предприятия. Такого типа информация регулярно рассылается в СМИ для обеспечения непрерывного потока новостей, исходящих от организации. Бэкграунд служит также для конкретизации информации, представленной в пресс-релизе.
3. Пресс-кит (press-kit) – комплект информационных материалов для прессы, которые могут понадобиться журналистам при подготовке публикации о компании. Содержание комплекта определяется лицом, отвечающим за связь с прессой и, как правило, состоит из:
• пресс-релиза;
• бэкграунда;
• биографий (если нужно);
• фотографий, схем, графиков;
• текста интервью;
• других материалов (Лукашенко,2005: С.75).
4. Авторская статья (by-liner) - статья, написанная ПР - службой и завизированная руководителем или другим должностным лицом организации. Цель авторской статьи - придать публикации престижность и улучшить имидж организации и ее руководства как источника, заслуживающего доверия. Копии опубликованных статей часто используют в прямой почтовой рассылке для поддержания позитивного имиджа у целевой аудитории, а также для укрепления внутрифирменных отношений при публикациях в корпоративном издании.
5. Обзорная статья (round-up article). Материалы обычно готовит ПР- служба организации. Обзорная статья содержит краткие сведения о достижениях, наградах, деятельности компании. Обзорная статья часто публикуется в отраслевых изданиях. При этом одно упоминание малоизвестной фирмы в ряду популярных и завоевавших хорошую репутацию организаций может создать известность или повысить престиж этой фирмы.
6. Форма “вопрос-ответ” (question-and-answer form) – это перечисление наиболее часто задаваемых вопросов по какому-либо предмету с подробными ответами на них. С помощью такой формы на страницах газеты может быть имитировано интервью или круглый стол по какой-либо тематике. Часто такую форму используют компании ,предлагающие услуги и товары повседневного спроса.
Брифинги и пресс-конференции представляют собой встречи официальных лиц с представителями СМИ для информирования общества по актуальным вопросам. Брифинг с журналистами посвящается краткому обзору нескольких событий, продолжается не более 30-40 минут и, в основном, используется госструктурами(Лукашенко,2005: С.76).
Пресс-конференция направлена на широкое обсуждение руководства компании со СМИ наиболее важных одного или двух вопросов. В среднем длительность пресс-конференции составляет 1,5 часа.
Проведение пресс-конференции оправдано только в том случае, если:
1) в организации есть “горячие” новости или проблемы и необходимо сделать важное сообщение, по которому у журналистов могут возникнуть вопросы, или необходимо срочно отреагировать на определенное событие;
2) в город приезжает известный специалист отрасли, интересный человек, готовый выступить перед представителями СМИ;
3) журналисты предпочитают личные информационные контакты с официальными лицами.
В других случаях информация передается в СМИ пресс-релизом и необходимости в проведении пресс-конференции нет(Лукашенко,2005: С.77).
Одним из популярных средств ПР являются презентации - представления фирмы, товара или услуги.
Для проведения эффективной презентации нужны следующие условия:
1. Сообщение новой информации о предмете презентации (компании, товаре, услуге);
2. Содержание информации должно иметь общественно значимый смысл;
3. Презентация нацелена на создание и укрепление позитивной связи с целевой аудиторией;
4. Презентация должна способствовать решению экономических проблем фирмы.
Важным средством ПР является спонсорство как один из видов предпринимательской деятельности, основная цель спонсорства состоит в популяризации компании через оказание содействия в мероприятии, помощи другой организации.
Спонсорство предполагает вложение средств в обмен на ожидаемую пользу, причем коммерческая выгода напрямую зависит от вложенных усилий и финансовых ресурсов.
К основным целям современных спонсорских программ относится:
1) формирование благоприятного имиджа организации через оказания содействия социально значимым событиям или незащищенным слоям общества;
2) расширение бизнеса в регионах за счет разнообразных льгот, предоставляемых органами местного самоуправления, через спонсорство проектов социально-экономического развития;
3) подбор квалифицированных кадров для нужд организации в регионе через финансирование образовательных программ в данном регионе;
4) использование результатов научных исследований в коммерческих проектах и получение высокого экономического эффекта за счет финансирования этих исследований;
5) косвенная реклама товаров, на прямую рекламу которых существуют ограничения или запреты (сигареты, спиртные напитки, оружие и т. д.), через спонсорство спортивных состязаний(Лукашенко,2005: С.77).
В зависимости от размеров финансового взноса и формы материальной поддержки различаются:
1. Эксклюзивный спонсор - организация, которая единолично финансирует благотворительную акцию;
2. Коллективный спонсор - вхождение в объединение организаций, которые не связаны конкуренцией для поддержки акции;
3. Главный спонсор - организация, финансовые вложения которой значительно превышают вклады других участников;
4. Вспомогательный спонсор - организации, которые предоставляют для акции или целевой группы товары или услуги бесплатно или по сниженным ценам (транспортные организации, типографии и т. д.) (Лукашенко,2005: С.78).
Таким образом, при разработке ПР - кампании важно четко формулировать ее цели и задачи, определить объект продвижения и целевую аудиторию, а также грамотно выбрать возможные инструменты.
ПР - кампания должна быть комплексной и направленной либо на решение проблем организации, либо на их предотвращение, т.е. быть превентивной.
Глава 2. ПР - деятельность сети автошкол
2.1.Характеристика компании «Светофор»
Автошкола "Светофор" существует в Санкт-Петербурге с 1989 года.
Автошкола ведёт подготовку и переподготовку водителей автомототранспорта всех категорий.
Автошкола проводит подготовку водителей автотранспортных средств следующих категорий:
"А" - мотоциклы;
"В" - легковые автомобили;
"ВС" - легковые и грузовые автомобили;
"С" - грузовой автотранспорт;
"D" - автобусы; а также переподготовку с одной категории на другую.
Автошкола имеет лицензию на обучение, сеть филиалов расположена во всех районах города и Ленинградской области.
Школа работает по государственной программе обучения водителей транспортных средств категории “В”(Автошкола Светофор,2011).
В программу входят:
-105 часов теоретических занятий (ПДД, основы безопасности, первая мед.помощь пострадавшим при ДТП, юридические аспекты в области дорожного движения, вопросы страхования и. др. );
-50 часов практических занятий (продолжительность одного занятия - 60 минут; график вождения составляется совместно с инструктором в удобное для Вас время.
Занятия проводятся  по утвержденным ГИБДД маршрутам по городу.)
После окончания занятий в Автошколе и успешно сданного внутреннего экзамена в автошколе клиент получит следующие документы:
- Свидетельство об окончании автошколы,
- Экзаменационную карточку(Автошкола Светофор,2011).
2.2.Анализ ПР-деятельности сети автошкол «Светофор»
Основную ПР деятельность компания ведет через собственный сайт, который имеет ряд рубрик:
-о компании;
-методика обучения;
-фотогалерея;
-информация о преподавателях;
-информация о партнерах;
-гостевая книга;
-уроки вождения, где расположена краткая теория основных уроков в доступной форме.
Кроме того, на сайте присутствует онлайн - консультант, которому можно задать вопрос и онлайн - запись на курсы.
Для клиентов автошколы на сайте размещен вариант заработка с помощью векселей автошколы. При приобретении простых векселей ООО «Автошкола СВЕТОФОР» от 50000 рублей, вы тем самым инвестируете денежные средства в дальнейшее развитие компании. По истечению срока векселя вы получаете доход до 18% в год. Денежные средства по векселю можно получить в офисе компании ООО «Автошкола СВЕТОФОР» (Автошкола Светофор,2011).
Также на сайте публикуются идущие акции, в настоящее время в автошколе проходит акция «Скидки для решительных». Акция ограничена по времени до 6 октября. Скидка составляет 4000 рублей.
Другими видами ПР - деятельности автошкола не занимается.
Обобщим недостатки ПР - деятельности сети автошкол.
1.Сайт недостаточно информативен, не хватает следующей информации:
-цены с вариантами по категориям;
-автопарк, где показаны фотографии и указаны модели машин;
-расписание занятий;
-новости, где располагается информация о мероприятиях компании, лучших выпускниках.
2.Узкий спектр возможных средств ПР - деятельности.
3.Отсутствие комплексности при проведении ПР - деятельности.
2.3 Рекомендации по совершенствованию PR-деятельности
Обозначим план возможной ПР – кампании сети автошкол «Светофор».
Объект продвижения – сеть автошкол «Светофор».
Цель продвижения: повышение известности компании и повышение лояльности к организации со стороны клиентов и ГИБДД.
Аудитория ПР – кампании: потенциальные клиенты, руководство ГИБДД, широкие слои общественности, школьники.
Каналы продвижения: сайт компании, спонсорство, благотворительные акции, телевидение, пресса.
ПР – кампания по типу будет считаться превентивной, т.е. направленной на предотвращение возможных проблем деятельности. Превентивные ПР – кампании долговременны.
Проведем обоснование медиаканалов и медиасредств.
-Телевидение
Плюсы: огромная аудитория

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Душкина М.Р.Продвижение в маркетинге.-СПб.:Питер,2010.-560 с.
2.Кошелев А.Н.ПР-проектирование.-М.:Дашков и К,2010.-304 с.
3.Кутлалиев А.,Попов А.Эффективность рекламы-М: Эксмо,2005-260 с.
4.Лукашенко М.А. ПР.-М.:МГУЭСиИ,2005.-94 с.
5.Минетт, С. Маркетинг В2В и промышленный брендинг/С.Минетт.-М.:Вильямс,2008.-208 с.
6. Музыкант, В. Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике: Учеб. пособие для вузов/В.Л.Музыкант.- М.: Армада-пресс , 2005 .- 686 с.
7.Паничкина, Г.Г.Система продвижения товара/Г.Г.Паничкина, Е.И.Мазилкина.-М.:Альфапресс,2008.-248 с.
8.Пономарев, Н. Ф. Связи с общественностью: социально-психологические аспекты/ Н.Ф.Пономарев. - СПб: Питер , 2008 .- 207 с.
9.ПР. Теория и практика. Под. ред. М.А.Лукашенко.-М.:Университет,2010.-328 с.
10.Райт, Рэй. В2В Маркетинг/Рэй Райт. - М.:Баланс Бизнес Букс,2007.-624 с.
11.Ромат Е.В. Реклама: Теория и практика: Учебник.- СПб.: Питер, 2008.-365 с.
12.Росситер Д. Р. Реклама и продвижение товаров / Пер. с англ.: М. Бугаев и др. ; Под общ. ред. Л. А. Волковой .- СПб. : Питер , 2005 .- 651 с.
13.Соловьев Б.А.Маркетинг. - М.:Инфра-М.,2009.-384 с.
14.Татаринова, Г.Н. «Управление общественными отношениями: учебник для вузов» /Г.Н.Татаринова.- СПБ.: Питер, 2004.-315с.
15.Толкачев А.Н.Реклама в бизнесе/А.Н.Толкачев-М.: Эксмо,2009.-352 с.
16.Тультаев А.Г.Маркетинг услуг. - М.:МФПА,2005.-95 с.
17.Харитонов М.В.Реклама и ПР в массовых коммуникациях.-М.:Речь,2008.-200 с.
18.Шарков, Ф.И. Паблик рилейшнз /Ф.И.Шарков.- М.: Акад. Проект , 2005 .- 303 с.
19.http://propel.ru/
20.http://www.svetofor.su/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024