Вход

Тестирование как эффективный инструмент оценки персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349815
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие психометрического тестирования
2.Виды тестирования
3. Использование тестирования для оценки персонала
4.Организация и методика исследования по использованию тестирования для оценки персонала
5. Результаты исследования
6.Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения

Введение

Тестирование как эффективный инструмент оценки персонала

Фрагмент работы для ознакомления

Изучить понятие психометрического тестирования и основные требования к нему;
Выявить критерии для классификации тестов и охарактеризовать различные виды тестов;
Раскрыть особенности использования тестирования для оценки персонала;
Провести исследование по подбору тестов для оценки персонала (на примере нескольких сфер трудовой деятельности);
Разработать практические рекомендации.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования является совокупность научных знаний теории управления, психологии труда и психодиагностики, научные труды, монографическая специальная литература, статьи, публикации в периодических изданиях, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам оценки персонала предприятия с помощью тестирования.
6.Заключение
Курсовая работа посвященаизучению тестирования как эффективного инструмента оценки персонала. На основе изучения научной литературы, публикаций в периодических изданиях по теории управления, психологии труда и психодиагностики был сделан ряд выводов:
Психометрическое тестирование – это метод измерения и оценки психологических характеристик человека с помощью теста - научно-практического метода психологического из­мерения, состоящего из серии заданий, направленных на диагностику ин­дивидуальной выраженности психологических свойств и состояний.
Предметом психометрического тестирования могут быть любые психологические характеристики человека: психические процессы, состояния, свойства, отношения и т. п. Тесты применяются с самыми различными целями. С их помощью проводят измерения: отдельных параметров психических процессов (познавательных, эмоциональных, волевых, мотивационных); уровня интеллектуального развития, знаний в определенных дисциплинах, осведомленности в определенной области; степени развития навыков и умений (быстроты счета, скорости чтения).
Методы тестирования делятся на три группы: субъективные, объективные и проективные. Субъективные методы требуют от субъекта наблюдения за собой как за объектом. Объективные методы требуют исследования через наблюдение за внешним поведением. Проективные методы основываются на анализе реакций испытуемого на кажущийся личностно-нейтральным материал. Существует большое количество критериев классификации психометрических тестов: по предмету измерения (тесты интеллекта, способностей, достижений, личностные, межличностные, проективные); по характеру тестовых заданий (вербальные, образные, практические, комбинированные); по форме предъявления заданий (бланковые, аппаратурные, процессуальные, рисуночные, устные, компьютерные), по количеству испытуемых (индивидуальные, групповые), по времени выполнения (на скорость, результативность); о особенностям интерпретации выполнения теста (ориентированные на статистическую норму, критериально-ориентированные).
Оценка персонала является одним из важнейших элементов системы управления персоналом. Ее роль в системе управления персоналом заключается в том, что именно на ее основе управляющий субъект принимает соответствующие решения. От того, насколько эта информация будет качественной и надежной, в конечном счете, зависит эффективность принимаемого решения. Значение оценки высоко еще и потому, что она связывает, объединяет все элементы системы управления персоналом в единое целое. Невозможно осуществить управление персоналом ни по одному направлению (кадровому планированию, отбору, развитию работников, стимулированию труда, трудовым перемещениям и др.), не проводя при этом оценку соответствующих характеристик сотрудников предприятия.
Тестирование как система оценки персонала рассматривается в двух аспектах: тестирование на соответствие требованиям позиции; тестирование на выявление потенциала развития. В первом случае речь идет о формальной проверке знаний и навыков, необходимых для выполнения определенных функций, которая осуществляется при найме сотрудника, увольнении или пересмотре его компенсации. Во втором случае тестирование проводится на более регулярной основе в силу изменений требований к позициям и необходимости дополнительных знаний и навыков у сотрудников.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1.Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование. СПб.: Питер, 2007.- 688с.
2.Веселков А. Психологическое тестирование персонала // Кадровое дело. - 2005. № 2. - С. 8-12.
3.Горбатов Д.С. Практикум по психологическому исследованию: учебное пособие. Самара: Бахрах, 2003.-272с.
4.Дейнека А.В., Жуков Б.М. Современные тенденции в управлении персоналом. М.: Издательство "Академия Естествознания", 2009. – 250с.
5.Дружинин В. Н. Экспериментальная психология: учебное пособие. СПб: Питер, 2000.- 320 с.
6.Жильцов В.И. Использование тестовых комплексов в профессиональной оценке и аттестации служащих [Электронный ресурс]: // http://www2.termika.ru/systems/2006/zhilcov.html
7.Калюжный Е.А. Секретное оружие HR. [Электронный ресурс]: http://www.kadry.ru
8.Коновалова М.Д. Экспериментальная психология: конспект лекций. М.: Высшее образование. 2006.-188с.
9.Коул Д. Управление персоналом в современных организациях / Пер. с англ. - М.: Вершина, 2004. - 350 с.
10.Морозюк Е.В., Морозюк С.Н. Управление персоналом. М.: Финуниверситет, 2009.-45 с.
11.Никандров В.В., Новочадов В.В. Метод тестирования в психологии: Учебное пособие. СПб.: Речь, 2003.-48с.
12.Платонова Т.В. Оценка персонала предприятия на основе компетенций дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ульяновск, 2006.- 203 с.
13.Практикум по психодиагностике. Психодиагностика мотивации и саморегуляции. М.: Изд-во МГУ, 1990. – 295 с.
14.Практическая психодиагностика /под ред. Д.Я. Райгородского. Самара: Бахрах-М, 2001.-672с.
15.Прыгин Г.С. Введение в психодиагностику: учебное пособие. М.: УМК «Психология», 2000.- 140с.
16.Пряжников Н.С. Психологический смысл труда. М.: МОДЭК, 2010. – 536 с.
17.Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. 2е изд.— СПб., 2004.- 464 с.
18.Сухорукова М.М. Тест как инструмент массового подбора // Кадровый менеджмент. № 4, 2007. – с.34-38.
19.Управление персоналом / под ред. А.Я. Сибанова и Л.В. Ивановской. - М.: "Издательство ПРИОР", 1999. - 352 с.
20.Управление персоналом организации: Учебник для вузов / Под. ред. А.Я. Кибанова. - 3-е издание., доп. и перераб. - М.: Инфра-М, 2008. -638 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024