Вход

Специфика консультирования подростков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349789
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Влияние возрастных особенностей подростков на особенности их психологического консультирования
1.1. Психологическое консультирование как практика помощи человеку в сложных жизненных ситуациях
1.2. Особенности психологического развития в подростковом возрасте
1.3. Влияние возрастных особенностей подросткового возраста на консультирование подростков.
Глава 2. Примеры индивидуального консультирования подростков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература

Введение

Специфика консультирования подростков.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Особенности психологического развития в подростковом возрасте
Подростковый возраст (13-16 лет) представляет собой социально-психологическое явление, обусловленное конкретно-историческими обстоятельствами развития общества. Его выделяют не во всех обществах, а в тех, где высок уровень цивилизации. В результате индустриального развития требуется все большее время для общественного и профессионального созревания, что определяет промежуточный период между детством и взрослостью.
В психологической литературе этот период жизни человека описан под разными названиями – переходный, пубертатный, отрочество, негативная фаза возраста полового созревания, подростничество, даже метафорически «возраст второй перерезки пуповины». Такое разнообразие отражает разные стороны происходящих в жизни подростка перемен.
Как характеризуют этот возраст Л.И. Воробева, В.А. Петровский и Д.И. Фельдштейн – «остропротекающий переход от детства к взрослости, где выпукло переплетаются противоречивые тенденции социального развития» [3, с. 6]. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, подростковый возраст отличается появлением нового в личности человека – возрастает самостоятельность, отношения с другими людьми становятся многообразнее, содержательнее, глубже, значительно расширяется и изменяется сфера, развивается ответственность.
Наступление подросткового возраста проявляется в резком возмужании организма, значительном увеличении роста, развитии вторичных половых признаков. Одновременно с биологическими изменениями у человека в подростковый период происходит смена интересов. С одной стороны, теряется интерес к вещам, которые его интересовали раньше, игры, детские забавы, рассказы и развлечения. Возникают новые интересы, некоторые из которых могут пугать подростка, в частности, сексуальный интерес. Смена интересов проходит через фазу полной потери интереса ко всему, что связано с тем, что старые потребности уже ушли, а новые не имеют навыков проявления. Л. С. Выготский подробно рассматривал проблему интересов в переходном возрасте, считая ее «ключом ко всей проблеме психологического развития подростка» [цит. по 9, с 176]. Он перечислил несколько основных групп наиболее ярких интересов подростков, которые он назвал доминантами. Им выделены: эгоцентрическая доминанта (интерес подростка к собственной личности), доминанта дали (установка на большие масштабы, перспективу, которые кажутся значительно важнее ближних текущих событий сегодняшнего дня), доминанта усилия (тяга к преодолению, сопротивлению, волевым напряжениям, которые порой могут проявляться в виде упрямства, хулиганства, борьбы против воспитательского авторитета, протесте и других негативных проявлениях), доминанта романтики (стремление к неизвестному, рискованному, к приключениям и героизму).
Согласно концепции Д.Б. Эльконина, «подростковый возраст, как всякий новый период, связан с новообразованиями. Учебная деятельность производит поворот от направленности на мир к направленности на самого себя» [цит. по 9, с 176]. Ведущей деятельностью для подросткового периода выступает имтимно-личностное общение со сверстниками. Эта деятельность является своеобразной формой воспроизведения отношений, которые существуют среди взрослых людей. Отношения со сверстниками в подростковый период более значимы, чем со взрослыми, поскольку происходит социальное обособление подростка от своей генеалогической семьи.
Ведущей деятельностью для подросткового периода выступает имтимно-личностное общение со сверстниками. Эта деятельность является своеобразной формой воспроизведения отношений, которые существуют среди взрослых людей. Отношения со сверстниками в подростковый период более значимы, чем со взрослыми, поскольку происходит социальное обособление подростка от своей генеалогической семьи. В то же время несмотря на стремление стать взрослым, объективной взрослости у подростка нет. Она проявляется субъективно в ряде тенденций: эмансипации от родителей, романтических отношений со сверстниками, новом отношении к обучению, внешнем облике и манере одеваться.
Основные новообразования подросткового возраста – это формирование «Мы-концепции», включенность в референтные группы, возникновение чувства взрослости. «Мы-концепция» необходима для формирования подростком соей идентичности, отнесение себя к какому-то определенному образу. В референтной группе подросток обретает силу, которой недостает ему в процессе вхождения во взрослое общество.
Подростковый возраст – период бурных внутренних переживаний и эмоциональных трудностей. Возникают необычные ранее переживания, социальные фобии. Подростки становятся застенчивыми и придают большое значение недостаткам своей внешности и поведения, что приводит к нежеланию встречаться с некоторыми людьми. Иногда тревожность парализует социальную жизнь подростка настолько, что он отказывается от большинства форм групповой активности.
В подростковом возрасте наиболее велик риск появления девиантного поведения, т.к. подростковый возраст сам по себе чувствителен к отклонениям в поведении, поскольку в этот период времени происходят психофизиологические изменения организма, становление личности, формирование жизненных взглядов, определение будущего. Еще совсем недавний ребенок на пути к взрослости переживает перестройку своего организма и трансформацию социальных ролей.
Важность подросткового возраста состоит в том, что в этот период закладываются основы личности, формируются общие направления моральных и социальных установок человека.
1.3. Влияние возрастных особенностей подросткового возраста на консультирование подростков.
В.Ю. Меновщиков [8] отмечает, что количество обращений к психологу, связанная с подростковым периодом, значительно превосходит обращения, связанные с другими возрастными периодами. Резко расширяется диапазон запросов – от проблем первой, чаще всего, неразделенной любви и взаимоотношений конфликтного характера до опасности наркомании и суицида.
Психолог при консультации подростков исходит из возрастных задач этого периода. Задачи возраста (по Л.Ф. Анн [1]):
- формирование нового уровня мышления, логической памяти, устойчивого внимания,
- формирование широкого спектра способностей и интересов, определение круга устойчивых интересов,
- определение интереса к другому человеку как к личности,
- развитие интереса к себе, стремление разобраться в своих способностях, поступков, формирование первичных навыков самоанализа,
- развитие и укрепление чувства взрослости, формирование адекватных форм утверждения самостоятельности, личностной автономии,
- развитие чувства собственного достоинства, внутренних критериев самооценки,
- развитие форм и навыков личностного общения в группе сверстников, способов взаимопонимания,
- развитие моральных качеств, форм сочувствия и сопереживания другим людям,
- формирование представлений о происходящих изменениях, связанных с ростом и половым созреванием,
- попытки экзистенциального осмысления своего предназначения.
Соответственно, проблемы, с которыми сталкивается подросток могут касаться [по 8]:
- взаимоотношений в группе сверстников,
- взаимоотношений с лицами противоположного пола,
- взаимоотношений с родителями,
- взаимоотношений с учителями,
- вопросов осознания собственной личности,
- трудностей в учебе.

Список литературы

Литература

1.Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. – СПб: Питер, 2007.
2.Бурменская Г. В. Захарова Е. И., Карабанова О. А., Лебедева Н. Н., Лидерс А. Г. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков. – М.: МПСИ, 2007
3.Воробьева Л.И., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И. Психологиче-ская роль и место подросткового возраста в онтогенезе // Психология совре-менного подростка. - М., 1987. – с.6-36.
4.Игумнов С.А. Психотерапия и психокоррекция детей и подростков. – М.: Издательство института психотерапии, 2000.
5.Казанская В.Г. Подросток. Трудности взросления. СПб: Питер, 2008.
6.Кочюнас Р., Основы психологического консультирования. – М.: Академический проект, 1999.
7.Малкина-Пых И.Г. Возрастные кризисы. Справочник практическо-го психолога. - М.: Эксмо, 2005
8.Меновщиков В.Ю. Психологическое консультирование. – М.: Смысл, 2005.
9.Мухина В.С., Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М.: Академия, 1999.
10.Самоукина Н.П. Практический психолог в школе: лекции, консуль-тирование, тренинги. - М.: Интор, 1997.
11.Федосенко Е. В., Психологическое сопровождение подростков: сис-тема работы, диагностика, тренинги. - СП6: Речь, 2008.
12.Хухлаева О.В. Психология подростка. – М.: Академия, 2006.
13.Шнейдер Л.Б., Вольнова Г.В., Зыкова М.Н. Психологическое кон¬сультирование. - М.: Ижица, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024