Вход

Организация незаконной миграции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349774
Дата создания 2013
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 33
Файлы
DOCX
Организация незаконной миграции.docx[Word, 56 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Организация незаконной миграции Образец 93189
Организация незаконной миграции Образец 93190
Организация незаконной миграции Образец 93191
Организация незаконной миграции Образец 93192
Организация незаконной миграции Образец 93193
Организация незаконной миграции Образец 93194
Организация незаконной миграции Образец 93195
Организация незаконной миграции Образец 93196
Организация незаконной миграции Образец 93197
Организация незаконной миграции Образец 93198
Организация незаконной миграции Образец 93199
Организация незаконной миграции Образец 93200
Организация незаконной миграции Образец 93201
Организация незаконной миграции Образец 93202
Организация незаконной миграции Образец 93203
Организация незаконной миграции Образец 93204
Организация незаконной миграции Образец 93205
Организация незаконной миграции Образец 93206
Организация незаконной миграции Образец 93207
Организация незаконной миграции Образец 93208
Организация незаконной миграции Образец 93209
Организация незаконной миграции Образец 93210
Организация незаконной миграции Образец 93211
Организация незаконной миграции Образец 93212
Организация незаконной миграции Образец 93213
Организация незаконной миграции Образец 93214
Организация незаконной миграции Образец 93215
Организация незаконной миграции Образец 93216
Организация незаконной миграции Образец 93217
Организация незаконной миграции Образец 93218
Организация незаконной миграции Образец 93219
Организация незаконной миграции Образец 93220
Организация незаконной миграции Образец 93221
Организация незаконной миграции Образец 93222
Организация незаконной миграции Образец 93223
Организация незаконной миграции Образец 93224

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика организации незаконной миграции ... 6
1.1 Организация незаконной миграции как преступление против порядка управления ... 6
1.2 Понятие «незаконная миграция» в российском праве ... 10
2 Состав организации незаконной миграции по уголовному законодательству РФ ... 17
2.1 Объективные признаки организации незаконной миграции ... 17
2.2 Субъективные признаки организации незаконной миграции ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

Стремительные изменения, произошедшие на постсоветском пространстве в социально-экономической и политической сферах, в области российских международных связей, фактическое отставание законодательства, регулирующего миграционные процессы в стране, послужили причинами массовых миграций в РФ в начале 90-х годов прошедшего столетия. Наряду с беженцами, составлявшими основную массу переселенцев, в РФ въезжали иные категории мигрантов, зачастую не соблюдавшие цели въезда, использующие российскую территорию для транзита в страны Восточной Европы. В стране образовалась новая, ранее не известная советскому обществу категория граждан - незаконные мигранты.

  • Организованные формы незаконной миграции являются одним из направлений деятельности организованной преступности. Ежегодный доход от данного направления противоправной деятельности организованной преступности оценивается специалистами в 12 млрд. долл. в год.
  • Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. № 187-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. №63-ФЗ (далее - УК РФ) дополнен новой статьей 322.1, устанавливающей ответственность за организацию незаконной миграции, что в связи с изложенным представляется вполне обоснованным.
  • Организация незаконной миграции, как известно, представляет более серьезную общественную опасность, чем обычное нарушение миграционного законодательства, и в некоторых случаях может быть квалифицированно как «организация каналов незаконной миграции», а это, в свою очередь, соответствует п. 41 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» в качестве потенциальной угрозы безопасности государства в пограничной сфере и является риском для миграционной безопасности России.

Всем вышесказанным и обусловлена актуальность темы работы.

Объектом исследования являются отношения в сфере применения правовых норм, регулирующих ответственность за организацию незаконной миграции.

Предметом данного исследования служат уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность за организацию незаконной миграции.

Основной целью данного исследования является проведение комплексного научного уголовно-правового анализа состава преступления «Организация незаконной миграции».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть организацию незаконной миграции как преступление против порядка управления;

определить понятие незаконной миграции;

рассмотреть объективные и субъективные признаки организации незаконной миграции.

Методологическую основу работы составляет общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и анализ научных концепций.

Теоретическую базу работы составили: научные труды по теме работы, учебная литература, комментарии законодательства и публикации в периодических изданиях. Нормативную базу исследования составило действующее российское уголовное законодательство.

Структура работы соответствует её задачам и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованных при написании работы нормативных правовых актов и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Организация незаконной миграции как преступление против порядка управления

Статья 322.1, предусматривающая ответственность за организацию незаконной миграции, помещена в главу 32 УК РФ, объединяющую преступления, посягающие на порядок управления.

Видовым объектом данной группы преступлений является нормальная управленческая деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления. Непосредственным объектом конкретных составов преступлений выступают отдельные виды управленческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления (например, деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности - ст. 317 УК РФ; деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества - ст. 321 УК РФ). В ряде составов преступлений присутствует дополнительный непосредственный объект: жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего и их близких (ст. 317 УК РФ); здоровье, честь и достоинство представителя власти и его близких (ст. ст. 318, 319 УК РФ); здоровье сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей и их близких, а также осужденных к наказаниям, связанным с изоляцией от общества (ст. 321 УК РФ), и др.

...

1.2 Понятие «незаконная миграция» в российском праве

Стремительные изменения, произошедшие на постсоветском пространстве в социально-экономической и политической сферах, в области российских международных связей, фактическое отставание законодательства, регулирующего миграционные процессы в стране, послужили причинами массовых миграций в РФ в начале 90-х годов прошедшего столетия. Наряду с беженцами, составлявшими основную массу переселенцев, в РФ въезжали иные категории мигрантов, зачастую не соблюдавшие цели въезда, использующие российскую территорию для транзита в страны Восточной Европы. В стране образовалась новая, ранее не известная советскому обществу категория граждан - незаконные мигранты.

...

2.1 Объективные признаки организации незаконной миграции

Непосредственным объектом исследуемого состава преступления, являются общественные отношения, обеспечивающие законодательно регламентированную деятельность органов государственного управления в сфере регулирования миграционных процессов, а также соблюдение установленного действующим законодательством порядка въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации .

Общественная опасность этого деяния, определяющая содержание его непосредственного объекта, состоит в том, что в результате совершения не только нарушается установленный порядок регулирования миграционных процессов, но и создается реальная угроза изменению сложившейся демографической ситуации в стране, усиливается негативное влияние на криминогенную ситуацию в регионах. Кроме того, стимулируется рост националистических настроений, приводящих к возникновению межнациональных конфликтов, подрывается экономическая и в целом национальная безопасность государства, возникают дополнительные препятствия в деятельности правоохранительных органах по профилактике организованной преступной деятельности и преступлений террористического характера .

...

2.2 Субъективные признаки организации незаконной миграции

Под субъектом преступления обычно понимают физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности.

В нашем случае субъектом организации незаконной миграции является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, организовавшее незаконный въезд в Российскую Федерацию, либо незаконное пребывание в Российской Федерации, либо незаконный транзитный проезд через территорию Российской Федерации. Такое лицо принято называть организатором.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире в эпоху глобализации вопросы регулирования иммиграционных процессов приобретают важнейшее значение, поскольку позитивные и негативные стороны этого явления оказывают весомое воздействие на развитие любого государства мира. Умение наладить управление этими процессами является сегодня одним из основных показателей эффективности деятельности органов государственной власти .

Статья 322.1, предусматривающая ответственность за организацию незаконной миграции, помещена в главу 32 УК РФ, объединяющую преступления, посягающие на порядок управления.

...

Список литературы [ всего 33]

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря (ред. от 30.12.2008 г.)
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ // Российская газета. 2001. 31 декабря (ред. от 20.12.2010 г.)
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. №63-ФЗ // Российская газета. 1996. 18-20, 25 июня (ред. от 07.03.2011 г.)
  4. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // Российская газета. 1996. 22 августа (ред. от 28.12.2010 г.)
  5. Закон РФ от 21 июля 1993 года № 5485-1 «О государственной тайне» // Российская газета. 1993. 21 сентября (ред. от 15.11.2010 г)
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02028
© Рефератбанк, 2002 - 2024