Вход

Русский менталитет в современной публицистике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349722
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА
1.1. К сущности понятий «менталитет» и «ментальность»
1.2. Русский менталитет: стабильность в противоречии
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РУССКОГО МЕНТАЛИТЕТА В ТЕКСТАХ СОВРЕМЕННЫХ СМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература

Введение

Русский менталитет в современной публицистике

Фрагмент работы для ознакомления

2. Изучить социально-психологические особенности и описать основные функции национального менталитета, выявить основные особенности и структурные единицы русского национального менталитета.
3. Проследить отражение специфических черт русского менталитета в языке современной русскоязычной прессы.
Объект исследования — национальный менталитет русского народа. Предметом исследования являются особенности национального менталитета представителей русской этнической группы через призму языка современной прессы.
Методологической основой исследования является сочетание системного, личностно-центрированного и ценностного подходов с принципами описательного метода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе обосновываются положения, характеризующие социально-психологические особенности национального менталитета.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования раскрыта специфика национального менталитета русских через практикуемый русский язык. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы в лекционных курсах, семинарских занятиях по этнолингвистике, а также когнитивистике и стилистике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал проведенный анализ, менталитет - понятие сложное, но не системное, поскольку включает много составляющих, зависящих от исследовательских подходов. В трудах ряда ученых есть прямые указания на менталитет, как сущностную характеристику современного российского социума. Совершенно очевидно, что в наше время понятие "менталитет" связано с особенностями общественной жизни, с теми путями, которыми предстоит идти России.

Список литературы

"Литература
1.Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен. // Социально-политический журнал. 1997. №3-6.
2.Булыгина А.А.. Кризисный менталитет как признак распада устойчивых социальных связей // Политология: энциклопедический словарь. – М., 1993. – С. 175.
3.Визгин В.П.. Ментальность // Новая философская энциклопедия. – М., 2001. Т. 2. С. 525.
4.Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века – М., 1998.
5.Гуревич А.Я.. Проблема ментальностей в современной историографии // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. Вып. 1. – М., 1989. С. 75.
6.Данилова Л.В., Данилов В.П.. Крестьянская ментальность и община // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). – М., 1996.
7.Ким С.Г.. История ментальностей: основные характеристики // Методологические и историографические вопросы исторической науки. – Томск, 1996. Вып. 22.
8.Кудрявцев Ю.Г. Три круга Достоевского. – МГУ, 1991.
9.Левин З.И.. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). – М., 2001.
10.Лесная Л.В.. Менталитет и ментальные основания общественной жизни // Социально-гуманитарные знания. – 2001. № 1. С. 139;
11.Менталитет и аграрное развитие России (ХIХ-ХХ вв.) Материалы международной конференции. – М., 1996.
12.Огурцов А.П.. Трудности анализа ментальности // Вопросы философии. – 1994. № 1. С. 52.
13.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1992.
14.Панарин А.С. Искушение глобализмом. – М., 2002.
15.Панченко А. О русской истории и культуре. – СПб., 2000.
16.Пушкарев Л.Н. Понятие ""менталитет"" в современной зарубежной историографии. // Российская ментальность: методы и проблемы изучения. – М., 1999.
17.Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? Историографические заметки. // Отечественная история. 1995. №3.
18.Рёдель А.И.. Российский менталитет: к социологическому дискурсу // Социальные исследования. – 2000. № 12. – С. 117.
19.Российская ментальность: методы и проблемы изучения истории. РАН. Институт российской истории. – М., 1996.
20.Солманидина Н.В.. Менталитет как философское измерение российской истории в творчестве В.О. Ключевского. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. – Саранск., 2001. С. 10.
21.Сорокин П. Общедоступный учебник по социологии. Статьи. – М., 1994.
22.Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992.
23.Софиенко М.Б.. Менталитет или химера // Проблемы менталитета в истории и культуре России. – Новосибирск, 1999.
24.Шарипова Е.А.. Менталитет личности: философско-этический анализ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. – Уфа, 1999.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00848
© Рефератбанк, 2002 - 2024