Вход

Агрессия и копинг-стратегии у подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349703
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы агрессии и копинг -стратегий у подростков из разных семей
1.1. Исследование проблемы влияния семьи на психическое развитие ребенка в зарубежной психологии
1.2. Исследование проблемы влияния семьи на психическое
развитие ребенка в отечественной психологии
1.3. Типология семей социального риска и их влияние на развитие ребенка
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей агрессии и копинг - стратегий у подростков из семей социального риска и из социально благополучных семей.
2.1. Методология экспериментального исследования: цель, задачи, методы
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6

Введение

тема на выбор автора(по психологии, смотреть в доп. требования)

Фрагмент работы для ознакомления

Приложение 5…………………………………………………………...
Приложение 6…………………………………………………………...
Введение
Психическое развитие детей происходит главным образом в семье, именно семья является тем единственным институтом, где формируются и развиваются интеллектуальные, эмоциональные и личностные параметры психического развития, где происходит процесс социализации. Поэтому все процессы, происходящие в семье, стиль отношений между родителями и детско-родительских отношений, тип воспитания, применяющий­ся к ребенку (авторитарный, демократический, промежуточный) оказывают непосредственное влияние на развитие детей.
Очень важно для развития будущей личности ребенка, что­бы в семье существовало уважение, взаимопонимание, сопере­живание, взаимопомощь, поддержка и доверие. Этому способ­ствует демократический стильотношений. Авторитарный стиль утверждает диктат в семье, отчужденность, враждебность, страх и может стать причиной невроза у ребенка, развить негативные черты характера: ложь, лицемерие, конформность, зависть и др. Гиперопека препятствует становлению творческой незави­симой личности, ведет к возникновению чувства тревоги, неуве­ренности в себе.
Между поведением родителей и поведени­ем детей прослеживается определенная зависимость: «приня­тие и любовь» порождают в ребенке чувство безопасности и спо­собствует гармоничному развитию личности, «явное отверже­ние» ведет к агрессивности и эмоциональному недоразвитию.
Сравнительные исследования семей подростков-правонарушителей и благополучных школьников, проводимые различными исследователями, показывают, что «трудные» воспитываются в существенно более неблагоприятных семейных условия, чем их благополучные сверстники. При этом среди неблагоприятных факторов семейного воспитания отмечают, прежде всего, такие, как неполная семья, аморальный образ жизни родителей, асоциальные антиобщественные взгляды и ориентации родителей, их низкий общеобразовательный уровень, педагогическая несостоятельность семьи, эмоционально-конфликтные отношения в семье. Другими словами семьи социального риска, к которым относятся семьи, в которых родители злоупотребляют психоактивными веществами и алкоголем оказывают негативное влияние на личность ребенка. Таким образом, все вышесказанное доказывает актуальность выбранной проблемы.
Объект исследования – личностные особенности детей семей социального риска.
Предмет исследования - особенности агрессивности, особенности копинг-стратегий у детей из разных семей.
Целью курсовой работы является сравнительный анализ психологических особенностей у детей, воспитывающихся в разных социальных условиях.
Говоря о механизмах психического развития ребенка, нужно отметить, что в каждой психологической школе выделялись разные механизмы и условия: в психоаналитической школе – это адаптация к окружающему социуму (З. Фрейд), в бихевиоризме – процесс научения (прямой и косвенный) (Б. Скиннер, Р. Сирс), в модификациях психоаналитической концепции Э. Эриксона движущей силой развития личности видоизменяющаяся форма психической энергии (чувство вины, идентичности) и т.д. Но в каждой из них значимый взрослый (родитель, мать) является одним из основных условий развития личности ребенка. Так в классическом психоанализе мать является первым объектом эротического удовольствия (З. Фрейд), в дальнейших модификациях психоаналитической концепции родители становятся основным объектом идентификации (А. Фрейд) и им отводится основная роль в формировании чувства базового доверия к миру (Э. Эриксон). В теории привязанности опыт отношений с родителями порождает привязанность, которая определяет дальнейший ход психического развития. В бихевиористических теориях в процессе научения играет огромную роль подкрепление, которое на первых порах осуществляет мать.
Что касается отечественных теорий развития, то здесь близкий взрослый выступает вообще главным условием развития ребенка, как в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского , где психическое развитие человека является прежде всего культурным развитием, носителем культуры для ребенка является только взрослый, стать человеком ребенок может только в процессе совместной жизнедеятельности со взрослым. В концепции общения М.И. Лисиной общение взрослого с ребенком выделяется как особый вид деятельности, определяющий личностной развитие ребенка, развитие его самосознания. Такое же значение общению взрослого в становлении личности ребенка отводила в своих исследованиях и Л.И. Божович. В отечественной психологи исследовалось влияние типа семейных отношений на ребенка (Варга. С. С. Столин), а так же влияние неполной семьи на полоролевую идентификацию детей (Ю. А. Алешина, А.С. Воловик, Г. Фигдор, М.В. Нухова).
Основные понятия используемые в курсовой работе - «социально неблагополучная семья», «агрессивность», «агрессивное поведение», «копинг-стратегии».
Переменные:
независимая переменная- условия, в которых воспитываются дети (социально благополучные семьи и социально неблагополучные семьи – опекунские, девиантные);
зависимая переменная: агрессивность и копинг-стратегии;
дополнительная переменная: возраст и пол испытуемых.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Абульханова-Славская К. А. Личностный аспект проблемы общения в психологии. М., 1981.
2.Андреева А.Д., Вохмянина Т.В., Воронова А.П., Чуткина Н.И. /под ред. Дубровиной М.В./. Руководство практического психолога. Психическое здоровье детей и подростков. М., 1995.
3.Архангельский В.Н. к вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации. // Семья в России, 1994. - № 1.
4.Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений/ А. Бандура, Р. Уолтерс. – М.: Апрель – Пресс: ЭКСМО – Пресс, 2000. – 508 с.
5.Беличева С.А. Социально-педагогическая поддержка детей и семей группы риска. Межведомственный подход. М., 2006.
6.Бодалев А.А. Об особенностях формирования межличностных отношений в детской среде/ А.А. Бодалев. - М.: Наука, 1992. –237 с
7.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте/Л.И. Божович.- М.: Наука, 1982.-329 с.
8.Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве/ Г.М. Бреслав. - М.: Просвещение, 1990. –140 с.
9.Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование: Пробл. псих. развития детей/ Г.В. Бурменская и [др.]. – М.: Изд-во МГУ, 1990. – 134 с
10.Вроно Е. Несчастные дети – трудные родители/ Е. Вроно // Семья и школа. -1997. -№4. – С. 11-14.
11.Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Л.С. Выготский.- М.. 1996.-294 с.
12.Галигузова Л.Н., Смирнова Е.О. Ступени общения: от 1 до 6/ Л.Н Галигузова и [др.]. – М: Просвещение,1992. – 142 с.
13.Гребенщиков И.В. Основы семейной жизни/ И.В. Гребенщиков.- М.: Просвещение, 2001.-185 с.
14.Гобечия Ф.В. Психологические факторы поведения несовершеннолетних правонарушителей/Ф.В. Гобечия. – Тбилиси, 1979. -94 с.
15.года: Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей.
16.Еникеева Д.Д. Пограничные состояния у детей и подростков/ Д.Д. Еникеева. - М., 1998.-117 с.
17.Захаров А.И. Детские неврозы/А.И. Захаров.- С-Пб.:Питер, 1997.-296 с.
18.Захаров А.И. Неврозы у детей и психотерапия/ А.И. Захаров.- С-Пб., 1998 .-305 с.
19.Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка/ А.И. Захаров.- С-Пб.: Питер, 1997 г.-184 с.
20.Захаров А.И. Семейное консультирование как способ оптимизации и коррекции формирования личности у детей с неврозами/ А.И. Захаров.- //Вестник психотерапии.-1993.-№1(4).-С.12-29.
21.Ковалев В.В. Семиотика и диагностика психических заболеваний у детей и подростков/ В.В. Ковалев.- М., 1985.-82 с.
22.Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года. // Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации, 2001. - № 10.
23.Кулагина И.Ю.Возрастная психология/И.Ю. Кулагина.- М.,1998.-395 с.
24.Лисина М. И. Возникновение и развитие непосредственно-эмоционально¬го общения со взрослыми у детей первого полугодия жизни//Развитие обще¬ния у дошкольников/Под ред. А. В. Запорожца и М. И. Лисиной. М.: Просвещение, 1974.-211 с.
25.Лисина М.И. Общение и его влияние на развитие психики дошкольника/ М.И. Лисина.- М.: Наука, 1974.-174 с.
26.Марцинковская Т.Д. История психологии/ Т.Д. Марцинковская.- М.: Академия, 2001. -672 с.
27.Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики/ А.Г. Маслоу.- М.: Академия, 1997.-205 с.
28.Матрос Л.Г. Социальные аспекты проблемы здоровья/ Л.Г. Матрос.- Новосибирск, 1999. -184 с.
29.Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире/ М.С. Мацковский // Семья в России.- 2003. - № 3-4.-С. 5-10.
30.Петровский А.В., Ярошевский М.Г., Психологический словарь/ А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский.- М: Наука, 1990.- 684 с.
31.Психологическая диагностика. /под ред. Гуревича К.М., Борисовой Е.М./, М.: Эврика, 1997.-274 с.
32.Психология развития /под ред. Т.Д. Марцинковской. М.:Гардарики, 2001.-395 с.
33.Психосоциальная поддержка семей группы риска - как условие предупреждения семейного неблагополучия и семейного насилия. М.: Социальное здоровье России. 2005.
34.Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии/ Е.В. Сидоренко.- Спб. Речь, 2003.- 326 с.
35.Смирнова Е.О. Детская психология/ Е.О. Смирнова.- М.:Владос, 2003.-365 с.
36.Сэлби Б. Открой своего ребенка с помощью тестов: (Тесты для детей)/ Б. Сэлби.- Тюмень, 1995.-73 с.
37.Флейк-Хобсон К. Развитие ребенка и его отношений с окружающими/ К. Флейк-Хобсон.- М.: Владос, 1993.-179 с.
38.Хаментаускас Г. Семья глазами ребенка/ Г.Хаментаускас.- М.: Педагогика, 1989.-195 с.
39.Целуйко В.М. Психология современной семьи/В.М. Целуйко.-М.: Владос, 2006. -287 с..
40.Шульга Р.И. Методика работы с детьми «группы риска»/ Р.И. Шульга.- М.: Гардарики, 1999.-138 с.
41.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды /под ред. Давыдова В.В. и Зинченко В.П./, М.: Просвещение, 1989.-428 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024