Вход

Управление потоками финансовых ресурсов на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349687
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретические основы управления потоками финансовых ресурсов предприятия
2. Анализ роли банков в управлении потоками финансовых ресурсов на предприятии
Заключение
Список литературы

Введение

Управление потоками финансовых ресурсов на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

- проанализируем роль банков в управлении финансовыми потоками предприятия.
Мотивация - это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих на предприятии, и побудить их к эффективному труду для выполнения целей, определенных планом.
Действия по мотивации включают экономическое и моральное стимулирование и создание условий для проявления творческого потенциала работников.
Контроль - это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы предприятия. В ней выделяют два основных направления: контроль за выполнением работ, намеченных планом и, принятие мер по коррекции всех значительных отклонений от плана.
Главные инструменты выполнения этой функции - наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. Эффективно поставленный контроль должен иметь стратегическую направленность, ориентироваться на результаты, быть своевременным и достаточно простым.
Координация - это функция процесса управления на предприятии, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность. Главная задача координации - достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними. Характер этих связей может быть различным, так как зависит от координируемых процессов. Поэтому для выполнения этой функции могут использоваться как всевозможные документальные источники (отчеты, докладные, аналитические материалы), так и результаты обсуждения возникающих проблем на совещаниях и собраниях.
В условиях повышения конкурентной борьбы и снижения инфляционных процессов банки стремятся расширять количество предоставляемых услуг, предлагая различные схемы уменьшения налогообложения, повышая эффективность использования свободных средств для клиентов, предлагая им различные услуги по операциям на финансовых рынках.
Анализ механизма взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий дает основание сделать следующие теоретические выводы и дать практические рекомендации.
1. В современных условиях взаимодействие коммерческого банка и его клиентов - промышленных предприятий уже не ограничивается только финансовым обслуживанием, все более существенную роль начинают играть процессы управленческого взаимодействия между ними. Предоставляя банковские услуги необходимо предварительно изучить, помимо финансового состояния клиента, еще и его организационно-управленческие характеристики, в существенной степени влияющие как на эффективность использования кредитных средств, так и на составление и реализацию инвестиционных проектов.
Эффективное взаимодействие с клиентами ставит перед банком актуальную задачу оценки не только текущих запросов клиента, но и его потенциальных потребностей в банковских услугах на перспективу.
2. Процессами взаимодействия коммерческого банка с клиентами необходимо управлять. Механизм управления взаимодействиями коммерческого банка с предприятиями-клиентами представляет собой комплекс воздействий системы управления банком на систему управления предприятием, с целью повышения уровня менеджмента предприятия, его прибыльности, эффективности реализации проектов и надежности клиентов, что в конечном итоге приводит к росту вероятности возврата средств банку и расширению клиентской базы.

Список литературы

Список литературы

1.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Киев: Ника-Центр, Эльга, 2001 – 592 с.
2.Бухалков М.И. Планироваие на предприятии. Учебник .- М.: ИНФРА-М, 2005 – 416с.
3.Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА, 2002.-527 с.
4.Ковалев А.П. «Финансовый анализ» / М.: финансы и статистика, 2004г.
5.Ковалева А.М. Финансы: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика,2003 г.
6.Ковалев В.В. Финансы: Учебник. – М.: ПБОЮЛ, 2001г.
7.Колчина Н.В. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008г.
8.Корчагина Л.М. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» // Бухгалтерский учет –2009г.-№10
9.Романовский М.В., Финансы предприятий: Учебник. – СПб.: «Издательский дом «Бизнес-пресса»», 2008.
10.Терехова Л.В. Управление финансами предприятия, - М.: 2008 г.
11.Управление финансами (Финансы предприятия): Учебник / Под ред. А.А.Володин – М: ИНФРА-М, 2004 – 504с.
12.Финансы и кредит: Учеб.пособие / Под ред.А.М.Ковалевой – М.: Финансы и статистика, 2002 – 300с.
13.ШереметА.Д. Управленческий учет: Учебное пособие. М.: ИД ФБК- ПРЕСС, 2008г.
14.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. «Методика финансового анализа» / М.: ИНФРА, 2009 г.
15.Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. О.И.Волкова – М.: ИНФРА-М, 2002 – 601с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024