Вход

Эвтаназия как уголовно-правовое явление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349606
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I. Понятие эвтаназии и постановка проблемы
Глава II. Правовое регулирование эвтаназии в иностранных государствах
Глава III. Проблема легализации эвтаназии в Российской Федерации
Глава IV. Эвтаназия и мораль
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Эвтаназия как уголовно-правовое явление

Фрагмент работы для ознакомления

3. характеристика зарубежных и российских норм права, которые могут быть отнесены к эвтаназии.
Заключение
Право на жизнь –  естественное, неотчуждаемое право любого и каждого человека. О его природе и сущности уже немало сказано, однако в последнее время актуальными становятся в дискуссиях вопросы определения содержания этого права. Право на смерть не получило легального закрепления в российском законодательстве. Доктрина располагает широким определением права на смерть и предполагает, что подобное право это возможность человека сознательно и добровольно в выбранный им момент времени уйти из жизни избранным им и доступным ему способом. Суицид и эвтаназия – формы реализации этого права. Суицид по сути национального законодательства декриминализирован, эвтаназия запрещена. Однако, как основные формы реализации права на смерть требуют детального рассмотрения и анализа.
В нашей стране, в ст. 45, 60 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии – удовлетворения просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Отечественные законодатели в будущем намериваются придерживаться данной позиции, о чем говорится в ст. 145 Проекта федерального закона «О здравоохранении в Российской Федерации»: «Медицинским работникам запрещается удовлетворение просьбы законного представителя больного или самого больного о лишении его жизни (осуществление эвтаназии) какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни». Лицо, которое сознательно побуждает к эвтаназии или осуществляет ее, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации по ст. 105, 109, 124 УК РФ. Такая же позиция отражена в проекте кодекса медицинской деонтологии Российского врача, который составлен на основе Кодекса медицинской деонтологии врачей Франции и на основании Этического кодекса Российского врача, утвержденного 4-й конференцией Ассоциации врачей России в ноябре 1994 г. В частности, в ст. 38 говорится, что «Врач должен сопровождать умирающего больного до последнего момента, выполнять необходимое лечение и  обеспечить лечением и необходимыми мерами  качество жизни пациента, которые должны быть на высоте уважения достоинства больного и комфорта его окружения. Нельзя провоцировать наступление смерти. Запрещена эвтаназия в любой форме».
Подобного мнения придерживается Русская Православная церковь. Московский патриархат Русской православной церкви представил первый официальный документ о своем отношении к эвтаназии  в 1999 г. в заявлении церковно-общественного совета по биомедицинской этике «О современных тенденциях легализации эвтаназии».
Однако существует и иное мнение на проблему эвтаназии, в основе которой лежит принцип гуманного отношения к страданиям неизлечимо больного человека. Эта точка зрения прослеживается в древних обычаях некоторых народов умерщвлять престарелых и больных людей. До настоящего времени нет четкого определения понятия эвтаназии. Термин эвтаназия объединяет четыре группы мероприятий:
1) облегчение физических и психических страданий агонизирующего больного применением болеутоляющих и успокаивающих средств,

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. М.: Проспект, 2003 – 192 с.
2.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. и доп). М.:ТК Велби, 2007 – 224 с.
3.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями) // СПС «Консультант Плюс».
4.Акопов В. И. Медицинское право. – М, 2004 – 400 с.
5.Дубинин О. А. Правовые проблемы эвтаназии в России // Социальное и пенсионное право. – 2006. – № 2. – С. 6-11.
6.Залужный А.Г. Диалектика взаимодействия правовых и религиозных норм // Закон и право. 2004. № 11.
7.Ивченко О. Завещание жизни // Домашний адвокат. 2001. № 7.
8.История отечественного государства и права (в 2 томах; том 1) / под редакцией О. И. Чистякова. М.: Юристъ, 2003 – 544 с.
9.Курс российского уголовного права / под редакцией В. Н. Кудрявцева и А. В. Наумова. М.: «Спарк», 2001 – 767 с.
10.Курс уголовного права. В 5 томах. Том 3. Особенная часть /под ред. Г.Н.Борзенкова и В.С.Комиссарова - М.: ИКД ""Зерцало-М"", 2005 – 628 с.
11.Мартышин О.В. Проблема ценностей в теории государства и права // Государство и право. 2004. № 10.
12.Матузов Н.И. Право на жизнь в свете российских и международных стандартов // Правоведение. 1998. № 1.
13.Никитин Г. Жизнь в своих руках // Домашний адвокат. 2001. № 21.
14.Романова М. А. Социально-правовые аспекты эвтаназии // Социальное и пенсионное право. – 2006. – № 1. – С. 2-6
15.Романовский Г.Б. Право на жизнь (общетеоретический аспект) // Правоведение. 2003. № 4.
16.Саидов А.Х. О предмете антропологии права // Государство и право. 2004. № 2.
17.Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть /под редакцией Б.В. Здравомыслова М.: «Юрист», 1999 – 560 с
18.Уголовное право. Особенная часть /под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И.Ляпунова - М.: Новый Юрист, 2004 – 400 с.
19.Чайка Ю. Права человека – приоритет Конституции Российской Федерации // Российская юстиция. 2003. № 12.
20.Шайхисламова И.И. О правах человека в свете общечеловеческой нравственности // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 2.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024