Вход

Государственное регулирование процессами реформирования жилищно - коммунального хозяйства в СПб

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349543
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Состояние ЖКХ на современном этапе развития и основные проблемы для урегулирования
2. Основные направления реформирования ЖКХ
2.1. Совершенствование законодательства и законопроектов
2.2. Проблема реформирования ЖКХ в Санкт – Петербурге (Фрунзенский район)
2.3. Повышение уровня эффективности эксплуатации зданий.
2.4. Регулирование процессами финансирования реформы ЖКХ
2.5. Приоритеты и планы государственного регулирования в области ЖКХ
Заключение
Список литературы



Введение

Государственное регулирование процессами реформирования жилищно - коммунального хозяйства в СПб

Фрагмент работы для ознакомления

- определить состояние ЖКХ на современном этапе и выявить проблемы, которые необходимо в первую очередь решить на государственном уровне;
- выявить основные направления реформирования ЖКХ, а именно: рассмотреть проблему совершенствования законодательства и законопроектов; изучить стратегию модернизации энергоресурсосбережения; показать основные параметры повышения уровня эффективности эксплуатации зданий; выделить основы финансирования реформ в сфере ЖКХ.
В настоящее время проблема реформирования ЖКХ, а также разработка оптимальной стратегии функционирования нововведений вызывает большой интерес у публицистов, ученых, политологов. В данной работе использованы и проанализированы работы: Амосова М., Гинзбурга А. Кинах А., Круглик С.И.
Объектом исследования является жилищно – коммунальное хозяйство, а предметом исследования государственное регулирование процессами реформирования ЖКХ в СПб.
Заключение
Основными приоритетами в реформировании ЖКХ, должно быть следующее. Необходимо, в частности, предусмотреть активизацию процесса привлечения инвестиций, совершенствование тарифно-ценовой политики, переход к более совершенным адресным методам социальной политики в контексте приближения цены, тарифов к себестоимости услуг в ЖКХ, «жесткий контроль над недопустимостью монопольных действий и, безусловно, очень серьезный контроль над соответствием качества услуг по сравнению с тарифами и ценами.
Большое значение имеет то, чтобы в сжатые сроки были подготовлены серьезные государственные и региональные программы, которые обеспечили бы эффективную и стабильную работу ЖКХ в СПб. Эта отрасль определяет все направления жизнедеятельности нашего общества и государства, поэтому необходимо привлечь все стимулы, механизмы - налоговые, инвестиционные и тому подобные, для решения существующих проблем
В концепции реформирования ЖКХ, заявлено о «затянувшемся общесистемном кризисе», который необходимо решать не только внесением новых законов, но и практической реализацией программ преобразования ЖКХ.
Единственным способом преодоления кризиса является изменение системы финансирования, т.е. переход от бюджетного дотирования к оплате в полном объеме жилищно-коммунальных услуг потребителями при условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных семей и экономического стимулирования качества обслуживания. Другими словами, предусматривается резкое сокращение бюджетных расходов (расходов государства) и соответствующее увеличение этих расходов у населения. Однако как показывают первые результаты такого реформирования, это не привело к требуемым результатам.

Список литературы

1.Амосов М. Улучшение состояния жилищного фонда. – М., 2004.
2. Гражданское право. Ч. 1 / Под ред. Толстого Ю.К., Сергеева А.П. М., 1996.
3.Гинзбург А.В. Основные направления государственной технической политики модернизации ЖКХ РФ. // Новости теплоснабжения 2003. - № 12. С. 3-12
4.Ершова И.В. Проблемы правового режима государственного имущества в хозяйственном обороте. М., 2001.
5.Кинах А. Проблемы отечественного ЖКХ должны быть среди приоритетов государственной политики. // Мир недвижимости 2006. - № 4. С. 3
6.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный).// Под ред. О.Н. Садикова М., 1996.
7.Тезисы докладов всероссийской научно – практической конференции «Энергоресурсосбережение в строительстве и жилищно – коммунальном комплексе 2004г. // Мир недвижимости 2004. - № 2. С. 3-10
8.Яковлев В. Ф. Гражданский кодекс и государство // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М.: Гардарики, 1998.










Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024