Вход

Советсоко-израильские отношения в конце 40-х начале 50-х годов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349514
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Образование государства Израиль
1.1.Первые шаги по образованию государства Израиль
1.2.Политическая борьба по образованию государства Израиль
1.3.Роль СССР в создании государства Израиль
ГЛАВА 2. Отношения между СССР – Израилем в 1940-е годы
2.1. Позиция СССР по отношению к Израилю в первой половине 1940-х годов
2.2. Противостояние СССР и Западных государств по «еврейскому вопросу»
2.3.Положение евреев в СССР в послевоенные годы
ГЛАВА 3. Отношения между СССР – Израилем в 1950-е годы
3.1. Ухудшение отношений между СССР и Израилем в начале 1950-х годов
3.2. Период «оттепели» между странами
3.3. Ухудшение отношений между странами в конце 1950-х годов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Советсоко-израильские отношения в конце 40-х начале 50-х годов

Фрагмент работы для ознакомления

Дипломатические отношения между СССР и Израилем разрывались дважды, но отношения между странами в послевоенный период интересны тем, что относительно недавно стали рассекречивать документы, касательно данного периода.
Работа называется «Советско-израильские отношения в конце 1940-х начале 1950-х годов», цель исследования, рассмотреть советско-израильские отношения в конце сороковых - начале пятидесятых годов, и осуществить анализ взглядов советского руководства и советских планов относительно роли СССР на Ближнем Востоке. В связи с этим предстоит решить ряд задач:
выяснить какую роль сыграл Советский Союз в становлении еврейского государства;
освятить, каким образом впоследствии развивались отношения с Израилем;
выявить основные факторы ухудшения отношений между СССР и Израилем.
Объектом исследования является роль СССР в образование государства Израиль, предметом – те политические процессы, которые способствовали появлению Государства Израиль на политической карте мира.
Хронологические рамки исследования охватывают период с первой половины XX века, когда происходило становление Государства Израиль, и до середины 1950-х годов, времени разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем.
Структура работы следующая: она состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. Первая глава называется «Образование государства Израиль», в этой главе осуществлен исторический экскурс об основных этапах образования государства Израиль.
Вторая глава называется «Отношения между СССР и Израилем в 1940-е годы», здесь речь пойдет о влиянии СССР политические процессы, происходившие на Ближнем Востоке после 2-й Мировой Войны, и об отношении советского государства к государству Израиль.
Третья глава называется «Отношения между СССР и Израилем в 1950-е годы», в этой главе речь пойдет о причинах ухудшения отношений между СССР и Израилем, вплоть до полного разрыва дипломатических отношений, и о репрессиях, направленных против евреев, проживавших на территории СССР.
Изучение Израиля в СССР, равно как и изучение Советского Союза в Израиле не прекращалось ни на один год, несмотря на то, что дипломатические отношения между странами прерывались. В 1990-е – 2000-е годы количество опубликованных работ по истории отношений между СССР/Россией и Израилем выросло в разы, что связано как с общим резким увеличением количества научных публикаций в последние десятилетия, так и изменением политического климата в двусторонних отношениях.
Возникла насущная потребность проанализировать богатейший опыт двухсторонних связей, что и стали делать российские и израильские исследователи.
Изучение Государства Израиль, его внешней и внутренней политики, особенностей его социально-политического устройства всегда вызывало значительный интерес сначала со стороны советских, а затем российских исследователей. Во многом это объяснялось той значимой ролью, которую Израиль играл на Ближнем Востоке, в регионе, всегда занимавшем одно из ведущих мест в системе советских внешнеполитических приоритетов.
Также нельзя забывать и тот факт, что именно Советский Союз сыграл решающую роль в создании еврейского государства, что в самом СССР проживали сотни тысяч евреев ит.д.
Однако если рассматривать литературу, издаваемую в Советском Союзе с начала 1950-х вплоть до конца 1980-х годов, то нельзя не отметить ее антисионистскую направленность. Естественно, что издание подобных работ было обусловлено, прежде всего, самим характером взаимоотношений между СССР и Израилем.
Несмотря на поддержку, которую оказало советское руководство в вопросе создания Израиля, последний никогда не стремился развиваться в фарватере политики СССР и очень скоро в своей внешней политике занял однозначную прозападную позицию.
Одновременно, по мере сближения Советского Союза с рядом арабских государств, советская позиция по отношению к Израилю становилась все более агрессивной и даже враждебной, что привело, в конце концов, к разрыву советско-израильских двусторонних отношений в 1967 году.
Вторая половина 1940-х – первая половина 1980-х годов характеризуется как период глобального противостояния двух социально-политических систем: коммунизма и капитализма. Работы советских авторов, изданные в период холодной войны и посвященные изучению проблем израильской внешней политики, прежде всего, рассматривали характер тесных взаимосвязей между Израилем и США, а также зависимый от позиции Белого дома характер принимаемых израильским правительством внешнеполитических решений.
В России за эти годы успешно защищены несколько кандидатских диссертаций как по истории политики СССР/России на Ближнем Востоке в целом, так и применительно к Израилю, что позволяет говорить о формировании российской научной школы израилеведения, в которой проблематика отношений между Москвой и Иерусалимом находит свое достойное место.
Доступ в архивы открыл возможность опубликовать весьма объемные сборники документов по истории отношений СССР и Израиля. Учитывая крайнюю трудность в проникновении в архивы министерств иностранных дел обеих стран, подобные сборники документов еще долго будут служить для востоковедов и историков-международников основной источниковой базой по истории отношений между Россией и Израилем.
Правда, пока документы позволяют заглянуть лишь в советско-израильские отношения в первые годы израильской независимости. Есть возможность через призму архивных документов посмотреть только на первые два десятилетия отношений до их разрыва в 1967 году.
Причем, если период до 1953 года отражен с должной полнотой в двухтомном издании, вышедшем в 2000 году,1 то события 1953-1967 гг. отражены в опубликованных сборниках документов (прежде всего, в двухтомнике «Ближневосточный конфликт») лишь частично.2
Изначально предполагалось, что первый двухтомник станет началом широкомасштабного издательского проекта, однако, хотя с момента его появления прошло уже восемь лет, какой-либо двусторонний договор о рассекречивании и опубликовании документов последующего времени так и не был подписан, из-за чего работа практически прекращена.
Несмотря на то, что от событий пятидесятых - шестидесятых годов нас отделяет сорок лет и более, многие документы, касающиеся выработки и реализации советской политики по отношению к Государству Израиль, остаются засекреченными до сих пор.
Официальные документы, касающиеся публичной советской политики по отношению к Израилю и Ближнему Востоку в целом в годы, когда дипломатические отношения между двумя государствами были разорваны, были опубликованы МИД СССР в 1989 году.3 Однако в распоряжении исследователей до сих пор нет документов о том, кем, как и по каким причинам реально принимались ключевые решения.
Некоторые документы, касавшиеся политики советских властей относительно еврейской эмиграции из страны, были опубликованы в сборнике, подготовленном Б. Морозовым,4 однако и в нем нет ни одного свидетельства о согласии на выезд десятков тысяч человек ежегодно.
В настоящее время немало аналитических статей и обзоров публикуется «по горячим следам», да и мало какая информация может на самом деле быть сохранена в тайне, если какая-либо из сторон заинтересована сделать ее достоянием гласности. И все же нельзя не отметить, что имеющая в распоряжении исследователей документальная база совершенно недостаточна для глубокого, всестороннего анализа.
Мемуарные источники по истории дипломатических отношений Москвы и Иерусалима представлены исключительно воспоминаниями советских и израильских посольских работников.5 Однако мемуары, дневники, воспоминания послов отражают понимание событий лицами, которые были лишь исполнителями чужой воли, так как, за редчайшими исключениями, не посольские работники и не офицеры среднего и низшего звена принимают решения по поводу того или иного курса внешней политики своей страны в данном регионе.
Пока нет работ, посвященных проблеме отношения к Израилю руководства СССР на основе их личных документов первых людей правительства страны. Нет и таких же работ об отношении израильских руководителей к СССР.
Отдельные издания воспоминаний Хаима Вейцмана, Шимона Переса, Менахема Бегина и Беньямина Нетанияху, выпущенные и в переводе на русский язык, не позволяют составить комплексное представление об их отношении к Советскому Союзу.
Хотя выходцы из Российской империи внесли огромный и разносторонний вклад в создание израильской государственности,6 почти все высшие руководители Государства Израиль на протяжении всего периода его существования – уроженцы территорий, входивших в состав Российской империи, и российская политическая культура оказала огромное влияние на сионистское движение и менталитет его лидеров, политико-психологического исследования этого феномена в исторической перспективе так и не было проведено.7
Израильское руководство смотрело на СССР как на важнейший источник для изменения демографической ситуации в Палестине, как на огромный резервуар для иммиграции, который необходимо открыть для Израиля. Значимость миграционного фактора в двусторонних отношениях в полной мере осознается израильскими исследователями, однако в российской литературе эта тема пока не получила должного отражения.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Андреев В.В. Основные этапы эволюции политического лидерства в Палестинском национально-политическом движении // Политическая элита Ближнего Востока / В.В. Андреев. - М.: ООО «Олимп-Русь», 2000. – С. 5-17.
2.Барнави Э.Ф. Евреи и XX век. – М.: Текст, 2004. – 121 с.
3.Ближневосточный конфликт: Из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. В 2-х т. – М.: МИД, 2003.
4.Васильев А.М. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. – М.: Наука, 1993. – 215 с.
5.Вихнович В.Л. 2000 лет вместе: евреи России. – СПб.: Питер, 2007. – 320 с.
6.Гасратян С. Религиозный фактор во взаимоотношениях Израиля и СССР: роль иудаизма (50-е – 60-е годы) // Восток.- № 4. - 1996.- С. 104-119.
7.Гасратян. С. Русская духовная миссия в Израиле в 40-60-е годы ХХ века. // Восток. - № 5. – 1998. – С. 15-23.
8.Гершон С. Русские евреи в сионизме и в строительстве Палестины и Израиля // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917 г. - Москва/Иерусалим: «Мосты культуры», 2002. - С. 239-275.
9.Говрин Й. Израильско-советские отношения 1953–1967. –М.: Прогресс, 1994. – 240 с.
10.Государство Израиль. Справочник. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1986. – 276 с.
11.Государство Израиль. Экономика и политика / Отв. Ред. А.Ф. Федченко. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1982. – 197 с.
12.Гриневский О. Тайны советской дипломатии - М.: Вагриус, 2000 – 334 с.
13.Еврейская эмиграция из России. 1881 – 2005. / Отв. Ред. О.В. Будницкий.- М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. – 447 с.
14.Еврейская эмиграция в свете новых документов / Под ред. Б. Морозова. - Тель-Авив: Издательство «Иврус», 1998. – 162 с.
15.Кац А. С. Евреи. Христианство. Россия: От пророков до генсеков. – М.: АСТ, 2006. – 525 с.
16.Косач Г.Г. Новые данные АВП РФ по истории ближневосточного конфликта. 1947-1967 // Новая и новейшая история. - № 5. - 2004. С. 49-56.
17.Крюков А.А. Израиль сегодня. – М.: ИД «Муравей-Гайд», 2000. – 272 с.
18.Лузянин С.Г. Россия – Израиль – Палестина (Палестинская автономия). Новые измерения старых проблем // Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на Ближний Восток. (2004–2008 гг.). - М: АСТ – «Восток–Запад», 2008.- 209 с.
19.Маор И. Сионистское движение в России. - Иерусалим: «Библиотека Алия», 1977. – 199 с.
20.Общество и политика современного Израиля / Под ред. А.Д. Эпштейна. – М.: Мосты культуры, 2002. – 444 с.
21.Россия на Ближнем Востоке / Отв. ред. А.О. Филоник. – М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001. – 189 с.
22.Симонова А. «Русские» сионисты во всемирном сионистском движении» // Judaica Rossica. - № 1. - 2001. - С. 61–79.
23.Симонова А. Сионистское движение в Советской России в 20-е годы // Российский сионизм: история и культура. – М.: «Дом еврейской книги», 2002. – 297 с.
24.Советско-израильские отношения: Сборник документов. Т.1: 1941-1953 /Министерство иностранных дел Российской Федерации; Министерство иностранных дел Государства Израиль / Под ред. Б.Л. Колоколова. – М.: Международные отношения, 2000. – 560 с.
25.Смирнов И.А. Израиль в огне джихада. - М.: Вече, 2004. – 416 с.
26.Телушкин Р.И. Еврейский мир: Важнейшие знания о еврейском народе, его истории и религии. – М.: Лекаим, 1998. – 575 с.
27.Тринич Ф.А. Россия – Израиль: состояние торгово-экономического сотрудничества // Ближний Восток и современность. - № 20. – 2003 – С. 346-354
28.Федорченко А.В. Российско-израильские экономические связи: итоги и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. - № 2. - 2000. С. 65-73.
29.Цфасман А.Б. Евреи Палестины и Советский Союз в годы Второй мировой войны: становление сотрудничества // Материалы Восьмой Ежегодной Международной Междисциплинарной конференции по иудаике, том 1. – М. 2002. – С. 115-126.
30.Штейнберг М. Евреи в войнах тысячелетий. – М.: Мосты культуры, 2004. – 555 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024