Вход

Влияние стиля семейного воспитания на формирование базовых установок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349460
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния стиля семейного воспитания на формирование базовых установок

1. 1. Роль семьи в формировании личности

1. 2. Характеристика установок личности

1. 3. Стили семейного воспитания как фактор формирования
базовых установок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ





Введение

Влияние стиля семейного воспитания на формирование базовых установок.

Фрагмент работы для ознакомления

Исследования установки позволили в ее структуре выделить когнитивный (познавательный), аффективный (эмоциональный) и поведенческий (конативний) компоненты. В структуре установки выделяют три составляющие:
Когнитивный компонент – осознание объекта социальной установки (на что направлена установка).
Эмоциональный. компонент (аффективный) – оценка объекта установки на уровне симпатии и антипатии.
Поведенческий компонент – последовательность поведения по отношению к объекту установки.
Если эти компоненты согласованы между собой, то установка будет выполнять регулирующую функцию. А в случае рассогласования установочной системы, человек ведет себя по-разному, установка не будет выполнять регулирующую функцию. Итак, установку рассматривают одновременно как знание субъекта о предмете, его отношение, как эмоциональную оценку и определенное намерение - программу действий относительно конкретного объекта3.
Ряд ученых усматривает противоречие между эмпирическим исследованием социальной установки как оценочного отношения и двумя другими ее компонентами - когнитивных и поведенческих. Объясняется это тем, что познавательный компонент (знания об объекте) уже охватывает определенную оценку объекта как полезного или вредного, хорошего или плохого, и соответственно поведенческий компонент аккумулирует в себе оценку действия относительно предмета установки. Также отмечается, что в реальном исследовании очень трудно выделить в чистом виде когнитивный и поведенческий компоненты от афективного (эмоционального).
Таким образом постепенно складывалась мысль о том, что прямой связи между установкой и поведением нет. И необходимо было лишь найти вспомогательные переменные, которые указывали бы на конкретную ситуацию. Среди них можно выделить нормы, принятые в группе, ожидания, влияние референтной группы, черты личности и т.д.
По мнению М. Рокича, человек наделен субъективной целостной системой представлений, в которой теоретическому анализу подлежат три важнейшие ее составляющие: понятие «Я», ценности и аттитюды. В этой системе центральное место занимает понятие «Я». Ценность - устойчивое представление о особый способ поведения (инструментальная ценность) или цель-состояние (терминальная ценность). Бесспорно, установки фиксируют не способ поведения или состояния, а представление об определенном предмете или ситуации. И эти представления описывают объект или ситуацию как истинную или ложную, оценивают их как желательные или нежелательные, хорошие или плохие.
Дж. Мид выдвинул положение о символическом опосредовании взаимодействия человека и окружающего мира. Индивид, который имеет в своем распоряжении символические средства (прежде всего язык), толкует, объясняет для себя внешние воздействия и затем взаимодействует с ситуацией в ее символически истолкованы качества. В соответствии с таким подходом, установки рассматриваются как определенные психические образования, которые возникают на основе усвоения установок других, референтных групп и лиц. И в структурном плане они являются элементами «Я-концепции» человека, определенными определениями социально желаемого поведения. Поэтому социальные установки в этом смысле - это фиксированный в знаковый форме тип поведения, которому отдается предпочтение.
Отдельные ученые, понимая установку как устойчивую систему взглядов, представлений, связали ее с потребностью индивида в сохранении или разрыве отношений с другим людьми. Таким образом, устойчивость установки, по их мнению, обеспечивается внешним контролем, что проявляется в необходимости подчиниться другим или процессом идентификации с окружением или тем, что она имеет для индивида личностный значение1.
Можно согласиться с теми исследователями, которые считают, что из всех составляющих параметров главную роль в регулятивной функции играет именно ценностный (эмоциональный, субъективный) компонент, который пронизывает когнитивный и поведенческий компоненты. Конечно, преодолеть разногласия между социальным и индивидуальным, установкой и ценностные ориентации помогает понятие социальной позиции личности, которая объединяет эти компоненты. Понятно, что ценностная ориентация является основой возникновения позиции, ибо это тот компонент структуры личности, который представляет собой некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются мысли и чувства человека и учитывая которую решается множество жизненных вопросов. Кроме этого, установка «сообщает» позиции действенный, активный момент, который проявляется в волевым акте, поступка. Поэтому свойство ценностной ориентации выступать как установка (или система установок) реализуется на уровне позиции личности, где ценностный подход воспринимается как установочный, а учредительный, в свою очередь, как ценностный. В этом смысле позиция является системой ценностных ориентаций и установок, которые отражают активные выборочные отношения личности.
В целом большинство авторов установку рассматривают как устойчивое, фиксированное образование личности, которое обеспечивает стабильность направленности ее деятельности, поведении, представлений о мире и самого себя.
Установка формируется на основании предварительного социально-психологического опыта, разворачивается на осознанном уровне и осуществляет регулятивные (направляет поведение или управляет ею) функции в отношении поведения индивида. Она также определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный характер поведения в ситуациях, которые изменяются; освобождает субъекта от необходимости принимать решения и произвольно контролировать поведение в стандартных ситуациях; может выступать и как фактор, который предопределяет инертность действия и тормозит приспособления к новым ситуациям, которые требуют изменения программы поведения.
В зависимости от того, на какой объективный фактор деятельности направлена установка, выделяют три уровня регуляции поведения - уровни смысловых, целевых и операционных установок.
Смысловые установки состоят из информационного (мировоззрение человека), эмоционального (симпатии, антипатии в отношении другого объекта), регулятивного (готовность действовать) компонентов. Они помогают воспринимать систему норм и ценностей в группе, сохранять целостность поведения личности в ситуациях конфликта, определять линию поведения индивида т.д.
Целевые установки обусловлены целями и определяют устойчивость течения определенного действия человека.
Операционные установки, проявляются в процессе решения конкретных задач на основе учета условий ситуации и прогнозирования развития этих условиях в стереотипности мышления, конформные поведении личности и т.д.1
Выделяют также следующие виды установок:
Базовые установки – система убеждений (ядро личности). Формируется в детстве, систематизируется в подростковом возрасте, а оканчивается в 20 – 30 лет, а затем не меняется и выполняет регулирующую функцию. Базовые установки формируются на основе более сложных социальных потребностей приобщения к определенной сфере деятельности и включения в эту сферу как доминирующую среди других. В этом смысле направленность личности представляет собой идентификацию с той или иной областью социальной деятельности (что не нужно смешивать с направленностью мотивации, по Л.И. Божович). Например, можно обнаружить доминирующую направленность в сферу профессиональной деятельности, в сферу досуга, на семью (основные интересы концентрированы на семейной жизни, воспитании детей, создании домашнего уюта и т.п.).
Периферийные установки – ситуативные, могут меняться от социальной обстановки.
Система базовых и периферийных установок образует установочную систему, индивидуальную для каждого человека.
Личность, выступая субъектом общения в группе, имея определенную позицию в социальном окружении, характеризуется оценочным, выборочным отношением к людям, которые ее окружают. То есть она сопоставляют, оценивает, сравнивает и выбирает людей для общения, руководствуясь возможностями конкретной группы и своими собственными потребностями, интересами, установками, прошлым опытом общения, которые в совокупности создают конкретную ситуацию жизнедеятельности личности, предстают как социально-психологический стереотип ее поведения.
Таким образом, под установкой можно понимать устойчивое, фиксированное образование личности, которое обеспечивает стабильность направленности ее деятельности, поведении, представлений о мире и самого себя. Основные функции установок - приспособительная и регулятивная. В структуре установки выделяют когнитивный (познавательный), аффективный (эмоциональный) и поведенческий (конативний) компоненты. Среди видов установок рассматриваются смысловые, целевые и операционные установки, базовые и периферийные. Особую значимость в формировании личности имеют базовые установки, как система убеждений (ядро личности), формирующиеся на основе более сложных социальных потребностей, приобщения к определенной сфере деятельности и включения в эту сферу как доминирующую среди других.
1. 3. Стили семейного воспитания как фактор формирования
базовых установок
Стиль семейного воспитания определяется не только психологическими характеристиками родителей и ребенка, он может выступать как интегральная характеристика родительских ценностных ориентаций, включающая определенные факторы и параметры: эмоциональное принятие ребенка; заинтересованность в ребенке и забота о нём; требовательность к ребенку; демократизм или авторитарность в поведении. Из общих параметров классифицируются более узкие: интенсивность эмоционального контакта; контроль (разрешающий, допускающий, ситуативный или ограничивающий); последовательность или непоследовательность реализации стиля воспитания; аффективная устойчивость или неустойчивость в отношениях с ребенком; тревожность или её отсутствие как личностная черта родителей. Систематизация этих факторов приводит к выделению стилей семейного воспитания.
Чаще всего выделяют следующие стили семейного воспитания: диктат, опека, "невмешательство", сотрудничество, хаотический стиль.
Диктат в семье проявляется в систематическом подавлении одними членами семьи (преимущественно взрослыми) инициативы и чувства собственного достоинства у других его членов. Родители должны предъявлять требования к своему ребенку, исходя из целей воспитания, моральных норм конкретных условий, в которых необходимо принимать педагогически и нравственно оправданные решения. Однако те из них, которые предпочитают всем видам воздействия приказ и насилие, сталкиваются с сопротивлением ребенка, отвечающим на нажим, принуждение, угрозы своими контрмерами: лицемерием, обманом, вспышками грубости, а иногда откровенной ненавистью. Но даже если сопротивление оказывается сломленным, вместе с ним оказываются сломленными и многие ценные качества личности: самостоятельность, чувство собственного достоинства, инициативность, вера в себя и в свои возможности. Безоглядная авторитарность родителей, игнорирование интересов и мнений ребенка, систематическое лишение его права голоса при решении вопросов, к нему относящихся, - все это может способствовать формированию негативных личностных установок.
Опека в семье - это система отношений, при которых родители, обеспечивают удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждают его от каких-либо забот, усилий и трудностей, принимая их на себя. Вопрос об активном формировании личности отходит на второй план. В центре воспитательных воздействий оказывается другая проблема - удовлетворение потребностей ребенка и ограждение его то трудностей. Родители, по сути, блокируют процесс серьезной подготовки их детей к столкновению с реальностью за порогом родного дома. Именно эти дети оказываются более неприспособленными к жизни в коллективе.
Попустительский стиль (в терминологии других авторов — «либеральный», «снисходительный», «гипоопека») — ребенок должным образом не направляется, практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей или не выполняет указаний родителей, для которых характерно неумение, неспособность или нежелание руководить детьми. Становясь более взрослыми, такие дети конфликтуют с теми, кто не потакает им, не способны учитывать интересы других людей, устанавливать прочные эмоциональные связи, не готовы к ограничениям и ответственности. С другой стороны, воспринимая недостаток руководства со стороны родителей как проявление равнодушия и эмоционального отторжения, дети чувствуют тревожность и неуверенность. Неспособность семьи контролировать поведение подростка может привести к вовлечению его в асоциальные группы, поскольку психологические механизмы, необходимые для самостоятельного, ответственного поведения в обществе, у него не сформировались.
Сотрудничество как тип взаимоотношений в семье предполагает опосредованность межличностных отношений в семье общими целями и задачами совместной деятельности, ее организацией и высокими нравственными ценностями. Именно в этой ситуации преодолевается эгоистический индивидуализм ребенка. Семья, где ведущим типом взаимоотношений является сотрудничество, обретает особое качество, становится группой высокого уровня развития - коллективом.
Хаотический стиль (непоследовательное руководство) — это отсутствие единого подхода к воспитанию, когда нет ясно выраженных, определенных, конкретных требований к ребенку или наблюдаются противоречия, разногласия в выборе воспитательных средств между родителями. При таком стиле воспитания фрустрируется одна из важных базовых потребностей личности — потребность в стабильности и упорядоченности окружающего мира, наличии четких ориентиров в поведении и оценках. Непредсказуемость родительских реакций лишает ребенка ощущения стабильности и провоцирует повышенную тревожность, неуверенность, импульсивность, а в сложных ситуациях даже агрессивность и неуправляемость, социальную дезадаптацию. При таком воспитании не формируются самоконтроль и чувство ответственности, отмечаются незрелость суждений, заниженная самооценка.
Основываясь на работах Г.Т.Хоментаускаса1 можно сделать обобщающее заключение обо особенностях влияния стиля семейного воспитания на формирование базовых установок личности ребенка (см. табл.1).
Таблица 1. Стили семейного воспитания
и установки личности ребенка
Особенности стиля
семейного воспитания
Особенности базовых установок личности ребенка
Эмоциональное принятие
сотрудничество и кооперация; взаимное уважение и
демократический стиль общения; авторитетный тип
воспитания
Доверие к людям и готовность к
сотрудничеству; высокая само-
оценка и самопринятие; социальная компетентность; надежная
привязанность
Воспитание по типу кумира
семьи; потворствующая гиперпротекция; культ ребенка и его желаний
Эмоционально-личностный эго-
центризм; неадекватно завышенная самооценка и искажение Я-
концепции; низкая социальная и
коммуникативная компетентность;
аффект неадекватности; амбивалентная привязанность
Низкое эмоциональное
принятие ребенка, амбивалентность, явное или скрытое отвержение; воспитание
в условиях повышенных
требований и моральной ответственности; доминирующая гиперпротекция; феномен делегирования и
перфекционизма
Низкая самооценка и самопринятие; искажение развития Я-концепции; чувство вины и неполноценности; тревожность и
фрустрированность; перфекционизм; конформизм; эмоциональная
зависимость; тревожный избегающий или амбивалентный тип привязанности
Амбивалентность принятия,
явное или скрытое отвержение; гипопротекция, безнадзорность; доминирующая
гиперпротекция строгость
санкций и жестокое обращение;авторитарно-директивный стиль общения; отстраненность родителей
Тревожные типы привязанности
(амбивалентный и избегающий);
низкое самопринятие и-самооценка;агрессивность и враждебность;
высокая тревожность; фрустрация

Список литературы


1.Алешина Ю.Е., Борисов И.Ю. Полоролевая дифференциация как комплексный показатель отношений супругов //Вестник Моск.ун-та.Сер.14.Психология.1989.№ 2.С.44 —53.
2.Андреева Т.В. Семейная психология - СПб: Речь, 2005.- 244с.
3.Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М., 1979.
4.Асмолов А.Г. Ковальчук М.А. О соотношении понятия установки в общей и социальной психологии // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 1987. – с. 48.
5.Г.Олпорт. Становление личности. Избранные труды. М.: "Смысл", 2002, с.168.
6.Карабанова О.А.. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования.- М.:ГАРДАРИКИ, 2007.-320с.
7.Ксензова Г.Ю. Психология воспитательных отношений в семье. Тверь: 2004. -72 с.
8.Надираишвили Л.А. Понятие установки в общей и социальной психологии. Тбилиси, 1984.
9.Развитие личности ребенка / под ред. А.М.Фонарева. М.,1987. – 272с.
10.Родители и дети //Психология семейных отношений / Под. ред. Райгородского Д.Я. Самара, 2003.-784с.
11.Фридман Л.М. Психология воспитания. Книга для всех кто любит детей. – М., 1999. - 203с.
12.Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. М.: Педагогика, 1989.
13.Черников Д. С. Введение в семейную психотерапию. М.: 1998.
14.Шихирев П.Н. Социальная установка как предмет социально-психологического исследования // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М.. 1986.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00736
© Рефератбанк, 2002 - 2024