Вход

Социология Пьера Бурдье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349412
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Биография Пьера Бурдье
Глава 2. Общий обзор творчества Пьера Бурьде
Глава 3. Социально-культурные поля Пьера Бурдье
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Социология Пьера Бурдье

Фрагмент работы для ознакомления

Объект работы – социология Пьера Бурдье. Предмет – биография, Пьера Бурдье, его произведения.
Как доказывает случай Пьера Бурдье, в нынешнем глобализованном обществе символическая власть проистекает из занятия господствующей позиции в центральном локусе, причем эта позиция становится узловым элементом транснациональной сети, объединяющей несколько языковых групп. Именно эта сеть позволяет Бурдье распространять свои идеи и координировать свои публичные выступления, нацеленные на защиту демократических прав и разоблачение власть имущих.
Заключение
Пьер Бурдье исходил из собственной перспективы творчества. Свой исследовательский проект он характеризует как конструктивистский структурализм. С помощью структурализма он хоччет сказать, что в самом социальном мире, а не только в символике, языке, мифах и т.п., существуют объективные структуры, независимые от сознания и воли агентов, способные направлять или подавлять их практики или представления. С помощью конструктивизма он хочет показать, что существует социальный генезис, с одной стороны, схем восприятия, мышления и действия, которые являются составными частями того, что называется габитусом, а с другой стороны - социальных структур и, в частности, того, что называется полями или группами». П. Бурдье оценивает оппозицию объективизма и субъективизма как пример одной из наиболее пагубных «пар концептов», которыми кишат социальные науки, и указывает, что самое важное в его работе - преодолеть ее. Оба подхода - объективистский и субъективистский - находятся в диалектической связи и что даже если субъективистский подход, когда его берут изолированно, кажется очень близким интеракционизму или этнометодологии, он отделен от них радикальным отличием: точки зрения фиксируются как таковые и соотносятся с позициями соответствующих агентов в структуре.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Бурдье П. Делегирование и политический фетишизм // Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993.
2.Бурдье Пьер Практический смысл / Пьер Бурдье Книга напечатана по техгологии Print On Demand PoD / издано 14.10.2010, 562 с.
3.Бурдье Пьер. Социология социального пространства. - М.: Ин-т экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007, с. 87-96/
4.Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр. Г.А. Чередниченко/Сост., общ. ред. и предисл. Н.А.Шматко./ – М.: Socio-Logos, 1993. – С. 159-177.
5.Бурдье Пьер Поле литературы / Пьер Бурдье // Новое литературное обозрение. 2000. № 45. С. 22-87.
6.Вебер М. Основные понятия стратификации // Cоциологические исследования. 1994. № 5.
7.Карле Я. Пьер Бурдье и воспроизводство классового общества // Монсон П. Современная западная социология. СПб.: Нотабене, 1992.
8.Качанов Ю. Л. Производство политического поля в современной России // Cоциологические исследования. 1997. № 11.
9.Качанов Ю. Л. Опыты о поле политики. М.: Ин-т эксперемент. социологии, 1994.
10.Качанов Ю. Л. О проблеме реальности в социологии // Sociologos’97. М., 1997.
11.Качанов Ю. Л. Политическая топология: структурирование политической действительности. М.: Ad Marginem, 1995.
12.Качанов Ю.Л., Шматко Н. А. Как возможна социальная группа? // Социологические исследования. 1996. №12.
13.Концепция господства П. Бурдье // Желтов В. В., Клещевский Ю. Н. Социология полотики. Кемерово, 1996.
14.Круткин, В.Л. Пьер Бурдье: фотография как средство и индекс социальной интеграции / В.Л. Круткин // Вестник Удмуртского университета. – 2006. - № 3. – С. 40-55.
15.Осипова Н. Г. Предмет социологии во Франции. Гл. 2. М.: Изд-во РИСПИ, 1997.
16.Понтон Р. Рождение психологического романа: культурный капитал, социальный капитал и литературная стратегия в конце XIX века // Вопросы социологии. 1993. № 1/2.
17.Пэнто Л. Докса интеллектуала // Sociologos`96. М.: Socio-Logos, 1996.
18.Пэнсон М., Пэнсон-Шарло М. Отношение к объекту исследования и условия его принятия научным сообществом // Sociologos`96. М.: Socio-Logos, 1996.
19.Пэнто Л. Философская журналистика // Социо-Логос постмодернизма. М.: Ин-т эксперемент. социологии, 1997.
20.Пьянкова А. Ю. Понятие «габитус» в социологической теории П. Бурдье // Соц. и гуманит. науки. Отеч. и зарубеж. лит.: РЖ. Сер. 11: Социология. М., 1996. №4.
21.Шампань П. Двойная зависимость: несколько замечаний по поводу соотношения между полями политики, экономики и журналистики // Sociologos`96. М.: Socio-Logos, 1996.
22.Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М.: Socio-Logos, 1997.
23.Шарль К. Расширение и кризисы литературного производства (вторая половина XIX века) // Вопросы социологии. 1993. № 1/2.
24.Шматко Н. А. Рецензия на книгу П. Бурдье «Ответы. К рефлексивной антропологии» // Вопросы социологии. 1992. №2.
25.Шматко Н.А. Конверсия бюрократического капитала в постсоветской России // Sociologos`96. М.: Socio-Logos, 1996.
26.Bourdieu P. Die Intellektuellen und die Macht. Hamburg: VSA-Verlag, 1991.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024