Вход

Формы реализации исполнительной власти и их особенности в сфере обеспечения безопасности РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349359
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Исполнительная власть: основополагающие характеристики
1.1 Статус исполнительной власти в системе разделения властей
1.2 Система органов исполнительной власти и ее виды
Глава 2. Формы реализации исполнительной власти в Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности государства
2.1 Формы реализации исполнительной власти в Российской Федерации
2.2 Особенности обеспечения безопасности Российской Федерации через формы реализации исполнительной власти
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Формы реализации исполнительной власти и их особенности в сфере обеспечения безопасности РФ

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с Конституцией (ст. 110) и Федеральным конституционным законом (ст. 1) Правительство осуществляет исполнительную власть Российской Федерации и является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.
Компетенция Правительства определена в ч. 1 ст. 114 Конституции. Правительство Российской Федерации:
разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета;
обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;
обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;
осуществляет управление федеральной собственностью;
осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;
осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;
осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией, федеральными законами, указами Президента4.
Деятельность Правительства носит подзаконный характер. Оно в пределах своих полномочий:
организует исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента, международных договоров Российской Федерации;
осуществляет систематический контроль за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации;
принимает меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации.
Место Правительства в системе федеральных органов исполнительной власти установлено в ст. 17 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»5. Правительство руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность. Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти подчиняются Правительству и ответственны перед ним за выполнение порученных задач. Правительство утверждает положения о федеральных министерствах и об иных федеральных органах исполнительной власти, устанавливает предельную численность работников их аппаратов и размер ассигнований на содержание этих аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете. Правительство вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать их действие.
В соответствии с Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г. № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» (с последующими изменениями и дополнениями) в Российской Федерации существуют следующие виды федеральных органов исполнительной власти: министерство; государственный комитет; федеральная служба, российское агентство, федеральный надзор России и иные федеральные органы исполнительной власти (например, Главное управление специальных программ Президента РФ и др.)6.
Общие принципы организации системы органов исполнительной власти субъектов Федерации установлены в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»7.
Классификация органов исполнительной власти означает их деление, группирование по определенным критериям, основаниям, признакам и параметрам.
Классификацию органов исполнительной власти следует проводить по следующим критериям, признакам и основаниям: по территориальному масштабу деятельности; по порядку и способу образования; по характеру компетенции; по порядку разрешения подведомственных вопросов; по источникам финансирования8.
Территориальный масштаб деятельности органов исполнительной власти. В этом случае исходными, основополагающими являются соответствующие статьи Конституции. Конституция Российской Федерации подразделяет органы исполнительной власти на: а) федеральные; б) субъектов Федерации.
Порядок и способ образования органов исполнительной власти. По этому критерию органы исполнительной власти подразделяются на избираемые и назначаемые.
Характер компетенции органов исполнительной власти. Органы исполнительной власти делятся на органы общей, отраслевой, межотраслевой (функциональной) компетенции. Выделяются также органы внутриотраслевой компетенции.
Порядок разрешения подведомственных вопросов органов исполнительной власти. По этому критерию органы исполнительной власти делятся на коллегиальные и единоначальные. Коллегиальные органы представляют собой юридически и организационно объединенные совокупности лиц - руководителей органа, а также министров и иных приравненных к ним по правовому статусу лиц, т. е. имеющих ранг федерального министра, руководителей федеральных органов исполнительной власти. Единоначальными являются федеральные министерства, федеральные службы, федеральные надзоры.
Источник финансирования органов исполнительной власти. Органы исполнительной власти финансируются за счет федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации. По данному критерию можно (в известном смысле условно) классифицировать различные организационно-управленческие структуры, осуществляющие хозяйственную, коммерческую и иную деятельность, связанную с производством материальных ценностей или оказанием платных услуг, и получающие прибыль. Но это уже не органы исполнительной власти, а некие иные - коммерческо-предпринимательские структуры, не имеющие отношения ни к федеральному бюджету, ни к бюджету субъектов Федерации.
Глава 2. Формы реализации исполнительной власти в Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности государства
2.1 Формы реализации исполнительной власти в Российской Федерации
Любой вид государственной деятельности обладает некоторыми внешними проявлениями, а также регламентируется соответствующими нормативными правовыми актами. В основе принципа разделения властей заложено разделение функционального назначения каждой ветви единой государственной власти, различия в принимаемых ими правовых актах.
Исполнительная и распорядительная деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти и их должностными лицами, может выражаться в издании подзаконных актов и других действиях, характеризующих их как субъектов внешних и внутриорганизационных управленческих отношений. Внешне выраженное действие органа исполнительной власти или его должностного лица в рамках своей компетенции называется формой управления (или формой реализации)9.
Можно выделить следующие формы управления (реализации) исполнительной власти:
1. в зависимости от объекта управления (вида правоотношений) – на внешнюю (при выполнении органом исполнительной власти своих задач и функций по отношению к внешним участникам управленческих общественных связей) и внутреннюю (при решении своих внутри-организационных вопросов);
2. по способу выражения – на словесную (письменная и устная) и конклюдентную (с помощью условных знаков, изображений);
3. по характеру вызываемых последствий – на правовые и неправовые10.
Остановимся более подробно на правовых и неправовых формах реализации исполнительной власти.
Правовые формы связаны с изданием таких правовых актов управления, которые влекут возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений между субъектом и объектом управления либо имеют иное правовое значение11.
Ключевыми и играющими существенную роль правовыми формами реализации исполнительной власти являются принятие органами исполнительной власти нормативных правовых актов и издание индивидуальных (административных, распорядительных) актов.
Кроме того, органы исполнительной власти в соответствии с нормами законодательства могут совершать действия, которые обладают другим правовым значением. В качестве примера можно привести следующие: представление обязательных отчетов, осуществление обязательной государственной регистрации и другие.
Неправовые формы реализации исполнительной власти получили сове название по той причине, что они не имеют никакого отношения к изданию правовых актов и совершению юридически значимых действий, т.е. они не порождают, не изменяют и не прекращают административно-правовые отношения.
Тем не менее невозможно отменить их большого значения, так как именно они обеспечивают выполнение органами исполнительной власти своих государственно-властных полномочий.
Одной из неправовых форм является осуществление организационных действий, которые составляют значительную часть повседневной работы органов исполнительной власти. Среди них можно перечислить разработку программ, проведение совещаний, контроль, разъяснение тех или иных мероприятий, обеспечение сочетания коллегиальности и единоначалия, изучение и обобщение опыта работы, подбор кадров и др.12
Еще одной неправовой формой реализации исполнительной власти является выполнение материально-технических действий. В управленческой деятельности они носят вспомогательный характер. Это сбор и анализ информации, проведение исследований и разработок, подготовка к изданию и само издание актов, ведение делопроизводства, составление справок и т.д.13
Большинство организационных и материально-технических действий совершают государственные служащие, замещающие ведущие, старшие и младшие государственные должности государственной службы, а также другие специалисты и вспомогательный персонал органа исполнительной власти14.
Таким образом, можно констатировать, что формы реализации исполнительной власти могут быть классифицированы по разным основаниям, однако, отметим, что такое деление является условным, потому что все они тесным образом связаны друг с другом. Эффективность управления во многом зависит от правильного их сочетания.
2.2 Особенности обеспечения безопасности Российской Федерации через формы реализации исполнительной власти
Как уже было отмечено выше, значение исполнительной власти в системе разделения властей очень велико. Инструменты и рычаги исполнительной власти обладают особым властным, практически-прикладным и непосредственным всеобъемлющим характером воздействия на деятельность всего государственного и общественного механизма.
Растет реальная сила, роль и влияние исполнительной власти во всех сферах жизни общества. Так, как уже отмечалось в первой главе, Конституция Российской Федерации не устанавливает каких-либо четких и действенных контрольных механизмов, позволяющих сдерживать и ограничивать самостоятельность исполнительной власти – как в ее подконтрольности избирателям, так и другим ветвям власти.
Поэтому можно с уверенность отметить, что исполнительная власть обладает большим влиянием на решение всего комплекса проблем и вопросов, которые стоят перед любым современным государством. Среди таких вопросов на одно из первых мест выходят вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации.
Дадим определение «безопасности». Это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
В законе Российской Федерации «О безопасности» написано, что «к основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность»15.
Базовой в этой системе является «безопасность личности», поэтому главным приоритетом в деятельности по обеспечению безопасности является качество жизни граждан, создание условий для реализации задатков и способностей каждого человека, для всестороннего развития людей, для их адаптации в современном динамичном мире.
«Безопасность общества» складывается как совокупная характеристика безопасности каждого человека. Например, если в обществе большая часть его членов живет не имея достаточных средств к существованию, то такое общество постепенно деградирует, уровень его безопасности низок. В таком обществе вырождается генофонд нации, падает нравственность, растут социальные пороки - преступность, наркомания, алкоголизм16.
В связи с этим безопасность общества предполагает создание адекватных условий для развития экономики, науки, техники, культуры, морали, здравоохранения и т.п.
«Безопасность государства» связана прежде всего с сохранением конституционного строя, обеспечением суверенитета и территориальной целостности. Это следует рассматривать тоже через призму защиты личности и общества. Государство со всеми его атрибутами, институтами и органами должно служить интересам каждого гражданина и общества в целом. Поэтому, если какие-то части и институты государства перестают служить интересам граждан и общества, то должен существовать конституционный механизм, позволяющий внести коррективы в государственное устройство. Деятельность государственных институтов должна носить социально ориентированный характер, обеспечивать процветание общества и граждан17.

Список литературы

Источники:
1.Закон Российской Федерации «О безопасности» // Российская газета 1992. 6 мая.
2.Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 10-11.
3.Указ Президента РФ от 17 мая 2000 г. № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // URL: http://www.ln.mid.ru/nsite-sv.nsf/6a5a8c8bf57c548743256aaa00420ab4/6daaa6df8a4f4e9a43256ab20029bbd5?OpenDocument
4.Федеральный закон «О Правительстве Российской Федерации». М., 2008. 32 с.
5.Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // URL: http://www.akdi.ru/gd/proekt/079216GD.SHTM

Литература:
6.Административно-правовые формы и методы реализации исполнительной власти // URL: http://lawlib.by.ru/admin/01/06.htm
7.Габричидзе Б.Н. Административное право Российской Федерации. М., 1995. С. 203.
8.Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право Российской Федерации. М., 2001. С. 13.
9.Дубровин И.Р., Дубровин Е.Р. Интеллектуальная безопасность // URL: http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=220
10.Конституционное право Российской Федерации. Под ред. Г.В. Мальцева. М., 2004. 432 с.
11.Понятие национальной безопасности, ее структура и уровни // URL: http://www.ipolitics.spb.ru/cgi-bin/download.cgi?m=56
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00805
© Рефератбанк, 2002 - 2024