Вход

Социокультурный сервис ресторана как фактор развития свадебного туризма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349356
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Теоретические аспекты организации свадебных туров
1.1 Свадебный туризм как перспективно развивающееся направление организации досуга ресторанов
1.2 Ресторан как неотъемлемая часть в свадебном туризме
1.3 Технология организации свадебных туров
Глава II. Опыт ресторана «Чаплин» в процессе организации свадебного туризма
2.1 Анализ социокультурных программ свадебных туров предложенных на рынке СПб
2.2 Характеристика ресторана «Чаплин-клуб» как субъекта свадебного туризма в СПб
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Социокультурный сервис ресторана как фактор развития свадебного туризма.

Фрагмент работы для ознакомления

Свадебный тур – это тур, в культурно-досуговой программе которого присутствует брачная церемония. Организация свадебного путешествия может быть двух видов. Первый: туристы покупают билеты и едут сами, куда пожелают на свой страх и риск. Второй: если турист не имеет желания заниматься визами, страховками, бронированием номеров, билетами, то обращается к специалистам из турфирмы.
Когда в турфирму обращаются молодожёны, обычно предлагают организацию эксклюзивной поездки - экскурсионный тур, что стоит значительно дороже, чем использование общих отработанных схем. Высокая цена индивидуальной программы объясняется следующими факторами:
маршрут составляется с учётом пожеланий клиента (может вообще не совпадать с действующим);
выделяется персональный гид;
оговаривается способ перемещения (можете взять машину на прокат, или турфирма обеспечит машину с шофёром-гидом).
В турфирме необходимо выяснить в какие дни, по каким числам летают самолёты и в какие страны. Совместить три координаты: день свадьбы, страну и день отъезда - задача не из лёгких. Там же надо выяснить наилучшую страну для того времени года, на которое пришлась свадьба или романтическое путешествие.
Скидки для молодожёнов предусмотрены, не всеми туроператорами. А многие придерживаются мнения, что свадебное путешествие со всеми необходимыми для него составляющими выходит даже дороже, а отнюдь не дешевле. Поэтому даже обычную 5-10% скидку можно практически не почувствовать. Длительность свадебного путешествия – может уложиться в 2-3 дня (позволить себе роскошь в виде апартаментов люкс), а редкие счастливцы устраивают себе целый медовый месяц – все-таки стоит отметить, что свадебное путешествие является достаточно дорогим подарком для молодоженов. Цены варьируются от 500$ до 45000$4.
Тур предполагает наличие в его пакете основных и дополнительных услуг.
Основной комплекс услуг – это набор услуг, составляющих программу обслуживания в рамках тура. В зависимости от целевой направленности и назначения тура он включает в себя следующие услуги: транспортировка, проживания, питания, программные5.
Основным туристским продуктом является комплексное обслуживание, т.е. стандартный набор услуг, продаваемый туристам в одном «пакете».
Пакет услуг (турпакет) - это комплекс услуг, предоставляемых в путешествии по индивидуальному или по групповому варианту, который предлагается на широкую продажу для потребителей и в который кроме транспорта входят размещение, услуги гида, питание и другое обслуживание6.
Услуги проживания – это основной вид туристских услуг, подлежащих обязательному предоставлению в рамках любого организационного туристского путешествия. Услуги проживания предоставляются в зависимости от целевого назначения тура, количества его участников, продолжительности пребывания, а так же в полном соответствии с уровнем и качеством всех остальных услуг, формирующих тур.
Размещение занимает центральное место в комплексе услуг, предоставляемых молодоженам во время путешествия, и являются неотъемлемой частью каждого свадебного тура.
Услуги транспортировки - (транспортное обслуживание в рамках тура) можно разделить на три основных типа: доставка туристов от места их проживания к месту назначения и обратно, транспортное обеспечение программных услуг тура, трансферт7.
Включение в тур тех или иных услуг транспортировки туристов, а также определение класса и уровня оказания этих услуг осуществляется в соответствии с целями тура и его программой.
При планировании программы тура необходимо не только просчитать необходимость экскурсионного транспорта, но и на последнем этапе формирования тура, экспериментально проверить его удобство и безопасность, так как забота о безопасности и удобстве своих клиентов – это одна из самых главных задач работы с клиентом при формировании положительного внешнего имиджа фирмы
Услуги питания также относятся к основному комплексу туристских услуг, включаемых в тур. Классификация услуг питания связана, прежде всего, с количеством приемов пищи в течения одного дня обслуживания и бывает следующих видов:
завтрак – одноразовое питание,
полупансион – двухразовое питание, обычно включающее завтрак и обед или завтрак и ужин,
полный пансион – трехразовое питание, состоящее из завтрака, обеда и ужина.
Программные услуги представляют собой комплекс экскурсионных, развлекательных, познавательных, обучающих и других услуг, формируемых в соответствии с целевым назначением тура8.
Экскурсионное обслуживание – это организация и оказание экскурсионных услуг, удовлетворяющих потребности человека в приобщении к духовным и нравственным ценностям, в накоплении знаний, в том числе и профессиональных, в режиме свободного выбора объектов, методов и средств познания9.
Экскурсия (от лат. excursion – поездка) – целенаправленный процесс познания человеком окружающего мира, построенный в естественных условиях по заранее подобранным объектам (зрительным рядам), которые служат для раскрытия той или иной темы10.
Дополнительные услуги – важный компонент тура, включающий в себя любые услуги, которые могут быть оказаны потребителю по его желанию и в соответствии с его интересами за дополнительную плату11. Дополнительные услуги могут быть включены в стоимость тура, а могут предлагаться в ходе тура и оплачиваться туристом самостоятельно. Следует учитывать, что дополнительные услуги не могут подменять или заменять собой основной комплекс услуг тура.
На сегодняшний день в научной литературе сформировались два подхода к исследованию соотношения понятий: культуры и туризма.
В одном случае туризм рассматривается как элемент культуры, ее важная часть, прежде всего, рекреационные функции. В другом случае - туризм и культура выступают самостоятельными элементами социальной сферы. Сторонники первой точки зрения отмечают, что эффект туризма связан с наличием в нем эстетических, эмоциональных сторон, с привлекательностью для человека, природных и культурно-исторических достопримечательностей. Для туриста, важно непосредственное восприятие, эстетическое переживание и духовное присвоение богатств культуры в их подлинности12.
Во втором случае признается значимость туризма как самостоятельной сферы деятельности. Обратим внимание, что в последние годы туризм стал рассматриваться и как эффективное средство обеспечения доступности культурного наследия13.
Более того, в современных условиях, с одной стороны, растут возможности поддержки культуры через туризм, а с другой - подъем туризма обеспечивается богатствами культуры. Поэтому взаимодействие в туристкой сфере культурных учреждений и туристских фирм позволит реализовать полностью культурный потенциал страны.
Взаимосвязь культуры и туризма очевидна, ведь каждый из пяти основных индивидуальных мотивов туризма (познание, коммуникация, релаксация, лечение и оздоровление, социальный престиж), содержит в себе элемент культуры.
К тому же, следует особо отметить вклад институтов культуры в развитие туризма, так как во многом благодаря им удается обеспечить туристам:
погружение в иной культурный контекст, в котором живут люди другой страны, города, региона и на этой основе - резкую смену впечатлений;
насыщенную интеллектуально-информационную составляющую туристской деятельности, которая также важна для современного человека;
развлекательно-релаксационный эффект;
удовлетворение социально-престижных потребностей, соответствие потребительского поведения индивида, сложившимся нормам потребления определенных социальных слоев и, таким образом, поддержание, а в некоторых случаях повышение социального статуса туриста;
возможность встреч и общения с самыми разными людьми на культурных мероприятиях - фестивалях, праздниках и т.п., что позволяет реализовать представление о туризме как системе межличностных контактов14.
Сложно переценить значимость культурного элемента в развитии туристской деятельности, особенно познавательного туризма. В научной литературе, особо подчеркивается, что туризм использует культурные мотивации туристов для расширения своей сферы. Так, «в различных индустриях туризма (таких, как итальянская или французская), треть всего дохода от познавательного туризма поступает от туристов, привлеченных определенными феноменами культуры»15.
В свою очередь, в развитых странах туристская деятельность не «паразитирует» на культурных ценностях, а поддерживает сферу культуры и стимулирует выявление и развитие новых ее свойств:
Обеспечивает финансирование учреждений культуры, одновременно являющихся объектами туристской инфраструктуры, и способствует реализации проектов в сфере культуры;
Стимулирует поиск малоизвестных граней в национальном, историческом, художественном и ином развитии территории (повышение культурного потенциала региона);
Способствует адаптации культурных благ к потребностям, и мотивациям различных категорий туристов, способствуя более полному использованию культурного потенциала (продвижение своей страны на мировой арене)16.
При таком подходе культуру можно рассматривать, как совокупность памятников, произведений искусства, материальных предметов и т.п., составляющих культурное наследие.
В подобного рода сотрудничестве культурной сферы и туристский деятельности, имеющем место в большинстве стран мира, культура выступает как базовый ресурс. В тех случаях, когда такое сотрудничество не противоречит политике охраны природного, исторического и культурного наследия и не нарушает равновесия в социокультурной среде локального сообщества, этот процесс развивается, превращаясь, со временем в элемент данной культуры.
На практике данный процесс приобретает форму познавательного туризма, который объединяет культурные заведения и туристскую инфраструктуру в единое целое, что обеспечивает их полноценное функционирование в современном мире.
Интерес к свадебному туризму также объясняется тем, что он способен объединить многообразные культуры, выступить инструментом взаимопонимания и взаимоуважения народов, при этом выявляя уникальность каждой культуры.
Глава II. Опыт ресторана «Чаплин» в процессе организации свадебного туризма
2.1 Анализ социокультурных программ свадебных туров предложенных на рынке СПб
Анализируя рынок ресторанов Санкт-Петербурга в течение нескольких лет, можно выделить следующие тенденции:
рынок ресторанного бизнеса стал медленнее развиваться в секторе элитного, рассчитанного на состоятельных клиентов с очень высоким уровнем цен;
изменились цели посещения ресторанов: если в недавнем прошлом основной целью был отдых, развлечения, что стимулировало рост ночных клубов разного уровня, дискотек, то на современном этапе посещение ресторана имеет целью встречу с друзьями, семейный отдых и просто питание вне дома;
изменилась и возрастная категория клиентов, желающих посещать ресторан как место развлечений, она составляет возрастную категорию (18-25 лет);
Анализ факторов влияющих на рынок ресторанного бизнеса и формирование клиентов показал следующее:
За последние годы выросла покупательская способность населения, что увеличило потребность горожан и гостей нашего города в объеме качественных услуг, в том числе и в сфере развлечений и отдыха;
Развилась и стала модной тенденция проведения праздников и встреч вне дома;
На развитие ресторана меньше стала влиять сезонность. Отчасти в Санкт-Петербург стали проводить большие государственные мероприятия: встречи на высшем уровне, экономический форум, фестивали и т.п., что привлекает круглогодично в город деловых людей;
Принимаемая Правительством Санкт-Петербурга политика развития туризма как приоритетного направления развития города способствует развитию ресторанов;
На повышение посещаемости ресторанов влияет и улучшение качества предоставляемых услуг. Развитие предприятий общественного питания резко увеличило конкуренцию среди них, что способствует развитию разнообразных услуг и повышает их качество
Таблица№1.
Сравнительный анализ социо-культурной программы ресторанной СПб
Название ресторана
Адрес
Описание ресторана
Примерная стоимость
программа
ресторан «Белые ночи»
Вознесенский пр., д. 41/43
Вместимость банкетного зала от 40 до 100 человек. Меню составляется индивидуально
Минимальный заказ по меню - от 800 рублей
предлагает услуги тамады, живую музыку или дискотеку
Ресторан клуб «Олимпия»
, Литейный пр., 14
В ресторане три зала, Золотой – 14, Терракотовый – 25, Изумрудный – 50 чел. тип кухни - русская и европейская
Минимальный заказ по меню - от 980 рублей
развлекательную программу (звезды эстрады, танцевальные группы, тамада, ведущий, пиротехнические эффекты, фейерверк и салют)
ресторан «Фрегат»
Петровская набережная
Фрегат «Благодать» - это историческая реконструкция трехпалубного линейного корабля конца XVIII столетия. Ресторанный комплекс построен в духе петровских традиций, проведения ассамблей на боевых фрегатах.
Средняя стоимость банкетного меня от 1000рублей /чел.
предлагает услуги тамады, живую музыку или дискотеку караоке
Ресторан «Москва»
пл. Александра Невского, д. 2
банкетный зал "Кремлевский", вместимостью до 150 человек. Банкетный зал располагает отдельным входом со стороны Невы. Из окон просторного холла, , открывается живописная панорама города с видом на Неву и мост Александра Невского. Интерьер банкетного зала "Кремлевский" стилизован под старинные палаты Кремля и оформлен работами мастерской Ильи Глазунова.
Средняя стоимость банкетного меню от 1500 рублей /чел.
проводятся шоу программы с приглашением тамады
Ресторан «Чаплин клуб»

Список литературы

1.Ариарский М.А.Прикладная культурология, Санкт-Петербург 2001 г.
2.Айгистова О.В. Введение в бизнес туроперейтинга. - М.: РМАТ, 2001.
3.Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие.- М.: Изд-ство: РАГС, 2001.
4.Гордин В., Сущинская М., Яцкевич И. Теоретические и практические подходы к развитию культурного туризма/ Культурный туризм: конвергенция культуры и туризма на пороге XXI века: Учеб. пособие/ С.-Петерб. Ун-т экономики и финансов. – СПб., 2001.
5.Гуляев В.Г. Туризм: экономико и социальное развитие. - М.: Финансы и статистика, 2003.
6.Дмитревский Ю.Д. Туристские регионы мира. - Смоленск: СГУ, 2000.
7.Драгичевич - Шешич М. Экономика культуры// Экология культуры. Информационный бюллетень. – 1998. - №2 (5).
8.Жирнова Г. В. Брак и свадьба русских горожан в прошломи на-стоящем. М., Наука, 1990
9.Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М.: Финансы и статистика, 2004. –c215
10.Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М.: Финансы и статистика, 2004
11.Ильина Е.Н. Турооперейтинг: организация деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2001.
12.Квартальнов В.А. Туризм. Издательство: Финансы и статистика, 2006г. 336 стр.
13.Кабушкин Н.И. Организация туризма – Мн.: Новое знание, 2003
14.Коломийчук М.М. Понятие и структура ресторанно-гостиничного бизнеса в крупном городе// Известия Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена. №16 (40): Аспирантские тетради.-СПб., 2007.
15.Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001.
16.Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. - СПб.: Питер, 2007
17.Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000
18.Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997
19.ГОСТ Р 50690-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Туристские услуги. Общие требования» №180 от 01.01.95. - СПС «Гарант».
20.Цыплакова А.К. Туры для молодоженов. – по материалам Интернет-центра www.edem.ru.
21.pda.restoran.ru
22.spb.menu.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024