Вход

Газета Крестьянин как тип Издания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349351
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. История издательского дома «Крестьянин»
2. Тип издания газеты «Крестьянин»
2.1. О структуре периодической печати России
2.2. О типах российской аграрной прессы
2. 3. Выводы относительно типовой принадлежности газеты «Крестьянин»
Заключение
Список литературы:

Введение

Газета Крестьянин как тип Издания

Фрагмент работы для ознакомления

Сотрудники ИД создали собственную адресную базу постоянных активных читателей и потребителей. Это большой плюс в реализации продукции, так как подобный фактор не может не привлекать инвесторов и рекламодателей. Многие предприятия, учитывая этот фактор, стремятся разместить на страницах изданий ИД «Крестьянин» свою продукцию. Сюда относятся производители сельскохозяйственной техники, удобрений, кормов, средств защиты растений и животных. То, что эти производители отдают предпочтения ИД «Крестьянин» - очевидно, ведь в лице его читателей они приобретают себе постоянную клиентскую базу, успешно продвигая, таким образом, свою продукцию.
Доход от рекламы составляет пятьдесят процентов, что является хорошим показателем конкурентоспособности этого ИД. При этом поступления от рекламы постоянно растут.
В 2005 году произошло важное событие для успешного функционирования ИД «Крестьянин»: Международный фонд поддержки средств массовой информации содействовал запуску собственной типографии. Это повлекло за собой много благоприятных последствий. Во-первых, все издания были переведены на цветную печать, что привлекло новый приток читателей и, следовательно, рекламодателей. Во-вторых, холдинг приобрел большую уверенность в работе и финансовую стабильность.
Показателем высоких доходов является и тот факт, что с 2008 года службы и редакции ИД «Крестьянин» разместились в элитном офисном здании в центре Ростова-на-Дону, предприятию в нем на правах собственности принадлежит более шестисот квадратных метров.
Примечательно и то, что владельцы не жалеют средств на техническое оснащение своих сотрудников – газеты печатаются на самом лучшем оборудовании, начиная с компьютеров и заканчивая типографской техникой. Помещения нового офиса оснащены новейшими средствами связи, залом для совещаний и проведения «круглых столов» и даже специальное помещение для встреч с читателями. Периодически проводятся акции по «обратной связи», где читатели могут задать свои вопросы и высказать пожелания, что позволяет сохранить прежнюю читательскую аудиторию и привлечь новую.
Для продвижения себя на рынке ИД «Крестьянин» и редакции его газет успешно участвуют во многих всероссийских и региональных конкурсах, поддерживая свой авторитет среди профессионального сообщества и в глазах своего потребителя: читателя и рекламодателя.
Журналистский коллектив издательского дома отличился в 2007 году тем, что три его члена стали лауреатами премии Правительства России в области печатных средств массовой информации. Этими журналистами стали Александр Обертинский, Владимир Фомин, Виктор Шостко3.
2. Тип издания газеты «Крестьянин»
2.1. О структуре периодической печати России
Структура периодической печати России формируется с учетом новых общественно-экономических условий. Новые издания издаются с учетом интересов различной читательской аудитории, что формирует становление информационного рынка, учитывающего многообразие источников информации и ее распространение в различного типа периодических изданиях. Основными принципами разделения прессы на сегодняшний день являются тематика и адресность: общественно-политические издания, издания универсального содержания, молодежные издания и издания для детей, женские издания, рекламно-информационные.
Как отмечает Овсепян, «особое место в структуре периодической печати занимает деловая и аграрная пресса, предназначенная для людей, занятых в сферах экономики, сельскохозяйственного производства, фермерства, бизнеса, финансов, бухгалтерского учета», она же отмечает следующие сформировавшиеся сегменты периодики:
             международные общественно-политические и социально-экономические издания;
             издания национальных групп, землячеств;
             административных регионов;
             религиозные издания;
             издания для семьи; отдыха;
             издания для интеллигенции;
             издания политических партий и объединений;
             издания для безработных;
             посвященные фантастике, мистике, астрологии;
             эротические издания.
При этом каждое структурное звено системы периодической печати имеет свои особенности, свои цели и задачи4.
2.2. О типах российской аграрной прессы
Отдельное место в истории российской журналистики занимает аграрная пресса. Проблемы села, аграрный вопрос всегда живо интересовали общественность, так как вопрос земли всегда был наиглавнейшим в России. Если вспомнить период советской журналистики, то выяснится, что самые знаменитые имена журналистов связаны именно с аграрной тематикой. В 50-80х гг прошлого века к таким именам относятся Валентин Овечкин, Борис Можаев, Георгий Радов, Юрий Черниченко, Иван Васильев.
Начало аграрной пропаганды в советское время связано с «Сельскохозяйственной лабораторией "Бедноты"» и «Крестьянской газеты», которая предназначалась для отдельных республик, краев и областей. В советское время выходило два типа аграрных изданий. Первый – это специализированные газетные издания, которые ориентировались на массового сельского читателя. Второй – это отраслевые издания журнального типа, которые предназначались для специалистов сельскохозяйственного производства, и могли быть центральными и республиканскими. Так, Засурский отмечает: «В роли главного пропагандиста аграрных идей партии и арбитра по всем спорным вопросам выступала не «Сельская жизнь» (что было бы логично), а орган ЦК КПСС – газета «Правда». Так, в середине 70-х гг. «Правда» публиковала по 3–4 сельскохозяйственных передовых статьи в месяц (до 40 и более в год).
Аграрная пропаганда была рассчитана одновременно на все слои населения и на отдельные группы представителей сельскохозяйственного труда и специалистов сельского хозяйства. Соответственно аграрной проблематикой занимались как общеполитические, так и специализированные и отраслевые издания»5.
В постсоветский период, несмотря на потери и трудности, аграрная пресса выжила, но, как и другим видам изданий, для нее характерна двойственность, которая обусловлена кризисными явлениями жизни современного общества. На сегодняшний день в России издается множество изданий аграрной тематики не только для жителей села и деревни, но и для горожан-землевладельцев. Засурский в своей работе приводит такие примеры: «Наряду с традиционной «Сельской жизнью» выходят еженедельник «Крестьянская Россия», хорошо известная читателям газета «Ваши 6 соток». В последние годы появились и новые издания: «АиФ» на даче», «Мой прекрасный сад», «Сельскохозяйственный оптовик» и др. Есть аграрные издания и в регионах»6.
Отдельно стоит сказать про газету «Сельская жизнь», так как она является наиболее читаемой среди своих конкурентов и имеет внушительную историю. Она привлекает читательское внимание тем, что публикует развернутые материалы на политические, экономические темы и темы, связанные с модернизацией сельскохозяйственной техники. В прошлом газета была собственностью КПСС, новые же учредители ввели много новшеств, которые способствовали ее поднятию на качественно новый уровень. Исследователь Овсепян приводит следующие данные: «Они изменили верстку газеты, ее объем и периодичность. Теперь она выходит три раза в неделю на шести полосах. Но самое главное – в газете стали публиковаться статьи, точка зрения авторов которых не совпадает с позицией редакции. На страницах «Сельской жизни» ведутся дискуссии по коренным вопросам обустройства деревни и сельскохозяйственного производства»7.
Современная российская аграрная журналистика тяготится к двум тенденциям: с одной стороны, аграрная пресса значительно разнообразила свою тематику, с другой, общественно-политические издания увеличили на своих полосах объем тематики, посвященной земельным вопросам. Это обусловлено тем, что и те, и другие стремятся увеличить свою читательскую аудиторию и привлечь новых рекламодателей.
Существенной проблемой для современной аграрной прессы стала утрата прежних прочных связей с читателем. Исследователь Засурский приводит следующие наблюдения: «Так, одна из самых массовых в прошлом газета «Сельская жизнь» снизила свой тираж с 10 млн. до 100 тыс. экз., а вместо одной тысячи ежедневно получаемых редакцией писем сейчас приходит не более ста. Исчезли когда-то традиционные рубрики «Газета выступила» или «По следам наших выступлений». Издание просто информирует. Аналитические и организующие начала уже не имеют прежней актуальности»8.
Современная аграрная периодика достаточно представительна. Сами названия изданий говорят о разнообразии прессы, пишущей для села и о селе: «Сельская жизнь», «Нива России», «Крестьянские ведомости», «Крестьянская Россия», «Сельский коммерсант» и т.д. Среди десятков крупных российских аграрных изданий можно назвать как традиционные журналы («Животновод», «Земледелие»), так и новые («Фермер», «Новый фермер»). В большинстве своем эти издания распространяются по подписке.
Во многих областях появились специализированные, рассчитанные на село издания. В Ярославле вышла «Северная пчела», заявленная издателями как «крестьянская газета России». Популярным стал у горожан и «Ярославский садовод и животновод», выходящий с приложениями. Сельская тематика занимает значительный объем газетной площади в районных изданиях. Ярославская районная общественно-политическая газета и название взяла исходя из сути проблематики – «Ярославский агрокурьер».
Существует ряд специализированных изданий, посвященных теме обработки земли, которые позиционируют себя как подчеркнуто аполитичные. Они удовлетворяют информационный интерес горожан-землевладельцев и представлены следующими названиями: «Дачники», «Наша дача», «Ваши 6 соток», «Граунд» и др.
Как отмечает Засурский, для развития современной аграрной прессы большое значение имеют издания, которые совмещают в себе и специализированный профиль (аграрный) и общественно0политическую направленность. Он приводит следующие примеры: «На информационном рынке закрепилась «Сельская жизнь». Практически весь тираж газеты распространяется через подписку. Выходит «Сельская жизнь» три раза в неделю (дважды на 4 полосах форматом А-2 и один раз «толстушкой» на 16 страницах форматом А-3). Основная проблематика связана с экономикой и социальной практикой. «Сельская жизнь» не избегает проблем текущей политики. Традиционными остаются рубрики «Зеленая аптека», «Астрологический календарь огородника», «Новые книги» и т.д. В газете немало «внутренней» рекламы.
Несмотря на общие трудности и резкое падение тиража, «Сельская жизнь» остается своего рода флагманом аграрной прессы. Ее читают и анализируют в президентских структурах. Она авторитетна среди политиков-аграриев, на нее делаются ссылки»9.
Отдельной группой в аграрной прессе являются фермерские издания. Некоторые исследователи прогнозируют появление нового типа газет – земских, что будет связано, по их мнению, с воссозданием местных органов самоуправления. Они будут писать о социально-экономической и культурной жизни села, о его культуре проблемах и интересах. Не исключается так же переход существующих ныне районных газет в новое качество – земские газеты. Овсепян отмечает, что с каждым годом фермерских изданий становится все больше. Особо она выделяет еженедельник «Российский фермер» и характеризует его следующим образом: «Редакции газеты удалось добиться превосходного сочетания формы и содержания. Тщательно продуманная проблематика, глубина разработки публикаций, аргументированность, деловой характер выступлений умело сочетались с версткой, оформлением, хорошо читаемым шрифтом, броскими заголовками. Постоянный интерес у читателей вызывали материалы разделов и рубрик: «Дом – сад – цветник – огород – поле», «Сельское подворье», «Странички практических советов», «В гостях у фермера», «Человек в экстремальной ситуации» и др.»10
Засурский отмечает, что при разном тираже аграрные издания, как правило, имеют примерно одинаковое количество полос: «При разном тираже аграрные газеты имеют чаще всего восьмиполосный объем. Почти каждая из них практикует одно- и двухполосные разделы и достаточно большое внимание уделяет разнообразной рекламе. Периодичность выхода у них различная. Некоторые из федеральных и региональных аграрных газет рассчитаны на читателей как России, так и СНГ»11.

Список литературы

Список литературы:
1.Акопов А.И. Российские специальные журналы 1917–1932 гг. Ростов-на-Дону, 1994.
2.Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1998. №3.
3.Грабельников А.А. Отраслевая пресса// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1997. №4.
4.Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996.
5.Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2000.
6.Засурский Я.Н. «Система средств массовой информации России. Учебное пособие для вузов». М., Аспект-пресс, 2001 http://evartist.narod.ru/text/61.htm
7.Засурский Я.Н. Журналистика в изменяющемся мире// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1991. №2.
8.Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1997. №5.
9.Засурский Я.Н. Информационная безопасность: развитие доступа к информации// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1998. №2.
10.Засурский Я.Н. Переход к рынку и кризис прессы// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1991. №1.
11.Махонина С. Я. «Направление и тип периодического издания» http://64.233.183.104/search?q=cache:f8RxLwIA8TUJ:www.evartist.narod.ru/text1
12.Овсепян Р. П. «История новейшей отечественной журналистики. Учебное пособие под ред. Я. Н. Засурского» М., Изд-во МГУ, 1999 http://evartist.narod.ru/text/51.htm
13. Сапонов В.И. Развитие аграрной прессы в 90-е годы// Журналистика в 1997 году. Ч. III. M., 1998.
14. Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000.
15. Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. М., 1986.
16.Шостак М.И. Журналы России// Типология периодической печати. М, 1995.
17.Методика изучения периодической печати. М., 1977.
18.Методика типологического анализа периодической печати/ Под ред. О.А. Вороновой, Л.Л. Реснянской, И.А. Руденко. М., 1995.
19.Методологические основы изучения региональной печати. М., 1993.
20.Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1979.
21.Рабочая книга редактора районной газеты/ Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1991.
22.Система средств массовой информации России. Ч. 1–2/ Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1994.
23.Система средств массовой информации России/ Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1995.
24.Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1983.
25.Типология периодической печати/ Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024