Вход

Себестоимость продукции:ее состав и виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349131
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
1.1 Понятие, виды, структура себестоимости и её экономическое значение
1.2 Задачи и системы показателей изучения себестоимости продукции
1.3 Подсчет себестоимости продукции
2 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Металлургическая промышленность России
2.2 Общая характеристика предприятия «Северсталь Метиз»
2.3 Изучение основ финансовой деятельности ОАО «Северсталь Метиз»
2.4 Анализ динамики затрат на производство продукции и метод подсчета себестоимости продукции
3 ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение

Себестоимость продукции:ее состав и виды.

Фрагмент работы для ознакомления

Метод используется в массовых производствах с последовательной переработкой сырья и материалов (нефтепереработка, металлургия, химическая, текстильная промышленность и др.), которая осуществляется в несколько законченных стадий (фаз, переделов). Применяется в том случае, если после окончания каждой из них получается не продукт, а полуфабрикат. Он может быть использован как в собственном производстве, так и реализован на сторону.
Суть метода заключается в том, что прямые издержки производства формируются (отражаются в учете) не по видам продукции, а по переделам. Отдельно исчисляется себестоимость продукции каждого передела (даже если речь идет о выпуске нескольких видов). Косвенные расходы распределяются пропорционально установленным базам.
Попередельный метод учета затрат и расчета себестоимости продукции может быть:
бесполуфабрикатным – при передаче детали между переделами передается только количество, без себестоимости;
полуфабрикатным – себестоимость рассчитывается по каждой стадии производства изделия.
2. Позаказный метод
Этот метод используется в индивидуальном и мелкосерийном производстве отдельных партий сложных изделий (судостроение, машиностроение) или когда продукция изготовляется в соответствии с техническими условиями заказчика. Объектом учета является отдельный производственный заказ.
Суть этого метода в том, что прямые основные издержки производства учитываются в разрезе калькуляционных статей по производственным заказам. Остальные издержки учитываются по местам возникновения и включаются в себестоимость заказов путем распределения. До выполнения заказа все производственные расходы, которые к нему относятся, считаются незавершенным производством.
По окончании работ определяется индивидуальная себестоимость единицы продукции (заказа).
3. Попроцессный метод
Метод используется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т. п.).
Прямые и косвенные издержки учитываются по калькуляционным статьям затрат на весь выпуск готовой продукции. Средняя себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество выпущенной в периоде готовой продукции. К плюсам данной системы относится то, что она требует меньшего числа хозяйственных операций. Однако точность полученной себестоимости отдельного изделия невысока.
4. Нормативный метод
Этот метод используется в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции (машиностроение, металлообработка, швейное, обувное, мебельное производство и другие).
2 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Металлургическая промышленность России
Крупным металлургическим центром, обеспечивающим металлом промышленно развитую часть северо-запада Центральной России, является Череповец, предприятия которого используют руды Кольского полуострова и уголь Печорского бассейна.
Металлургические предприятия России специализируются на выпуске отдельных марок стали, проката, что обуславливает широкий обмен продукцией и разветвленные связи по сбыту.
Предприятия цветной металлургии расположены на Урале (медная и алюминиевая промышленность), Кольском полуострове (никель-кобальтовая, алюминиевая), Северном Кавказе (свинцово-цинковая), Восточной Сибири и Дальнем Востоке (свинцово-цинковая, никель-кобальтовая, оловянная, титано-магниевая, алюминиевая). Именно в восточных районах сосредоточены новые месторождения (например, Удоканское меднорудное). На базе электроэнергии мощных ГЭС (Красноярск, Иркутск, Братск) развивается алюминиевая промышленность. В Якутии добывают алмазы. По объему их производства Россия занимает одно из ведущих мест в мире.
Металлургическая промышленность почти везде сочетается с химической промышленностью, производством строительных материалов. Химическая промышленность России специализируется как на продукции основной химии (прежде всего это минеральные удобрения, лаки, краски, кислоты), так и на продукции химии полимерных материалов (пластмассы, синтетический каучук, химические и искусственные волокна, резинотехнические изделия). В целом размещение предприятий химической промышленности определяет разнообразная сырьевая база. Основные районы ее развития - Центральная Россия, Поволжье, Урал, Западная Сибирь. В Западной Сибири имеются перспективы относительно развития отрасли на основе комплексного использования ресурсов нефти и газа.
Машиностроение - одна из ведущих отраслей промышленности России. Оно имеет многоотраслевой динамичный характер, отражая в своей структуре изменения потребностей хозяйства страны. Машиностроению свойственны глубокая специализация и широкое кооперирование производства.
Машиностроение и металлообработка - старейшие отрасли промышленности России. Еще в царской России они развивались преимущественно в Центральном, Петербургском и Уральском районах. В процессе индустриализации машиностроительные производства переместились в восточные районы - Сибирь, Дальний Восток, а научно-технический прогресс существенно изменил отраслевую структуру, повысил роль среднего и точного машиностроения.
Тяжелое машиностроение тяготеет к металлургическим базам, поэтому преимущественно концентрируется на Урале (Екатеринбург, Орск), в Сибири (Красноярск, Иркутск), в Центральной России (Белгород), где производят оборудование для горной и металлургической промышленности, энергетики. Историческим центром энергетического машиностроения является Санкт-Петербург [11].
Отечественная чёрная металлургия возникла свыше тысячелетия назад в центральных районах. Тогда для выплавки железа использовали местные болотные руды и древесный уголь - продукт особой термической обработки древесины. Начиная с XVIII в., когда реформы Петра I потребовали много металла, в первую очередь для перевооружения армии, центром металлургии (причём центром мирового значения) стал Урал с его высококачественными рудами, богатейшими лесами и даровой рабочей силой крепостных крестьян. В 1750 г. в России уже имелось 72 «железных» и 29 медеплавильных заводов. Они выплавляли в год 32 тыс. тонн чугуна (в то время как заводы Великобритании - лишь 21 тыс. тонн) и 800 тонн меди. В 1800 г. почти 1/3 из 160 тыс. тонн выплавленного чугуна Россия вывезла за границу, в том числе в Великобританию, которая к тому времени успела вырубить почти все свои леса.
Размещение большинства предприятий полного цикла (от производства чугуна до выпуска проката) ориентируется или на источники сырья (Урал, центральные районы России), или на источники технологического топлива — кокса (Западная Сибирь). Размещение комбината «Северсталь» (крупнейшего в России) в г. Череповец (Вологодская обл.) связано с выгодным ЭГП (примерно на равном расстоянии от сырья, топлива и потребителя).
Наиболее крупным производителем черных металлов является Уральский экономический район. Он дает более 40 % всей стали и проката страны. Здесь сосредоточены многие предприятия полного цикла (Магнитогорск, Нижний Тагил, Челябинск, Новотроицк). Второй металлургической базой может быть названа Центральная Россия, предприятия которой ориентированы на собственную руду КМА и привозной уголь. Здесь выделяются Липецк, Тула. В Старом Осколе производится прямое восстановление металла из самых богатых железных руд (минуя доменное производство). Центральная база использует много металлолома на передельных заводах Москвы, Электростали, Орла, Ниж. Новгорода, Выксы, Кулебак, Омутнинска.
Наиболее перспективной следует считать Сибирскую металлургическую базу, основанную на углях Кузбасса и железных рудах Зап. и Вост. Сибири и Дальнего Востока. Действуют два металлургических предприятия в Новокузнецке, а также передельные заводы в Новосибирске, Гурьевске, Красноярске, Петровске-Забайкальском.
Далее рассмотрим особенности формирования себестоимости продукции на примере завода «СеверСталь Метиз».
2.2 Общая характеристика предприятия «Северсталь Метиз»
Открытое акционерное общество «Северсталь Метиз» занимает одно из первых мест по объемам производства метизной продукции, второе – по производству крепежных изделий и является крупнейшим производителем металлического корда в России.
Предприятие вошло в категорию наиболее динамично развивающихся предприятий в метизной отрасли промышленности России.
Предприятие осуществляет полный цикл производства метизов, сортовой холоднотянутой стали, металлического корда, электросварных труб [10, c.314].
На предприятии и в его дочерних обществах работает около 8 тыс. человек. Доля ОАО «Северсталь Метиз» в общем объеме промышленной продукции метизной отрасли России составила в 2009 году 17,4% (14,6% в 2008 году). «Северсталь Метиз», введенный в эксплуатацию в 1967 году, является одним из крупнейших предприятий в Европе по производству метизов.
Основными товаропроизводящими предприятиями являются дочерние общества «ОСПаЗ-Канат», «ОСПаЗ-ПРЭС», «ОСПаЗ-Металлокорд», «ОСПаЗ-Крепеж».
За пределы Российской Федерации сбывается всего около 27% всей продукции. Продукция ОАО «Северсталь Метиз» сбывается на рынки Украины, Молдовы, Беларуси, Казахстана. Продукция завода широко известна потребителям не только отечественного рынка и стран СНГ, но и дальнего зарубежья: Германии, Италии, Турции, странам Африки, Центральной Америки.
Основной сбыт продукции приходится на внутренний рынок. Основные поставки продукции приходятся на Центральный регион. Значительные поставки также приходятся на Сибирский, Уральский, Южный и Восточный регионы. Количество потребителей по России в 2010 году увеличилось по сравнению с 2009 годом на 15% и составляет около 1840. Число крупных потребителей в России в течение 2010 года увеличилось с 7,5% до 15% от общего количества потребителей.
Далее целесообразно рассмотреть основные показатели деятельности комбината.
2.3 Изучение основ финансовой деятельности ОАО «Северсталь Метиз»
В данной работе будут рассмотрены такие показатели финансово-хозяйственной деятельности, как выручка от реализации, производительность труда и другие.
Таблица 1.
Размер ОАО «Северсталь Метиз» за период 2007-2009 гг.
Показатели
2007г.
2008г.
2009г.
2009г. в % к 2007г.
Стоимость валовой продукции
в сопоставимых ценах, млн.руб.
4605
5784
8420
+ 82,84
Стоимость производственных
фондов на конец
года, млн. руб.
74625
77625
82766
+ 18
В рамках написания данного пункта необходимо также рассмотрение особенностей численности персонала для ОАО «Северсталь Метиз». Для этого, первоначально, необходимо изучить численность персонала комбината (Таблица 2).
Таблица 2.
Среднесписочная численность персонала ОАО «Северсталь Метиз» 2007-2009 году
Персонал
2007
2008
2009
Отклонение 2008 от 2007
Отклонение 2009 от 2008
Всего персонала предприятия, чел.
3500
3400
3000
-100
600
Промышленно–производственный персонал, чел.
3460
3359
2964
-101
-359
В том числе: Рабочие
3176
3084
2721
-92
-363
ИТР
194
188
166
-6
-22
Специалисты
87
84
74
-3
-10
служащие
3
3
3
Без измен.
Без измен.
Персонал непромышленных
организаций, чел.
40
41
36
-1
-5
Итак, на ОАО «Северсталь Метиз» в 2007 году работало 3500 человек, в 2008 году работало 3400 человек, в 2009 году работало 3000 человек. Из них промышленно - производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием, составлял 98,8% к итогу.
Важно отметить, что по сравнению с 2008 годом, выпуск реализованной продукции в 2009 году увеличился. Это связано с увеличением производительности одного рабочего в 2008 году.
Объем производства продукции непосредственно зависит от обеспеченности предприятия промышленно-производственным персоналом и производительности труда.
2.4 Анализ динамики затрат на производство продукции и метод подсчета себестоимости продукции
В различных отраслях промышленности структура производственных затрат не одинакова, поскольку отражает специфические особенности производства и разную техническую оснащенность отдельных отраслей. В зависимости от того, удельный вес каких затрат преобладает в их общей структуре, выделяют следующие виды отраслей:
трудоемкие - большой удельный вес трудовых затрат, т. е. расходов на заработную плату (угольная, горнорудная промышленность, лесозаготовки);
энергоемкие - значительная доля расходов на энергоресурсы (цветная металлургия);
материалоемкие - основой производства являются сырье и основные материалы, соответственно, доля их расхода значительна в общей структуре затрат (многие отрасли легкой, пищевой промышленности, машиностроения);
отрасли с большим удельным весом затрат на амортизацию.
Такая классификация имеет большое значение, прежде всего, для определения путей снижения себестоимости [12].
Произведем статистический анализ динамики затрат на производство продукции за 2008-2009 года (Приложение А).

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Афанасьев В.Н., Маркова А.И. Предприятия сельского хозяйства: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 272с.
2.Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 416 с.
3.Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник. - М.: Юристъ, 2007.-527 с.
4.Бухгалтерский учет: Учебник / Безруких П.С., Ивашкевич В.Б., Кондраков Н.П. и др.; Под ред. Безруких П.С..- 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2009. – 614 с.
5.Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 362 с.
6. Грузинов В. П., Н. Д. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В. П. Грузинова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. – 535с.
7.Добрынин В.А. Экономика с/х. – М.: Агропромиздат, 2007.– 476с.
8.Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник – М.: Финансы и статистика, 2007. – 392 с.
9.Лукъянчикова Т.Л. Методы подсчета и калькулирования себестоимости продукции на предприятии: уч. Пособ. – Орел: ОрелГТУ, 2008.- 117с.
10.Табурчака П.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – СПб.: Химиздат, 2009.- 412 с.
11.Буданов И. Металлургия: состояние и перспективы // Экономист.- 2006.- № 12
12.Определение себестоимости производства продукции для конкретного заданного планового периода // Машиностроитель.-2006.- №6
13.Себестоимость и факторы ее снижения на предприятии Московской области // Дайджест-финансы.- 2008.- 01 апреля.- №3
14.Себестоимость реализованных товаров в организациях при определении выручки по оплате // Финансовая газета.- 2007.- №40
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024