Вход

Диагностические средства (тест-полоски для самоконроля больных всех видов, наборы реагентов для экспресс диагностики всех видов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349120
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Задание 1
Задание 2. Подбор хрестоматийного материала
Задание 3 – Словарь терминов

Введение

Диагностические средства (тест-полоски для самоконроля больных всех видов, наборы реагентов для экспресс диагностики всех видов)

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее часто в клинических лабораториях используют методы определения концентрации белка, которые относятся к 3 и 4 группам вышеизложенной классификации.
Сведения об авторе: Д.А. Мазеин аспирант кафедры клинической лабораторной и микробиологической диагностики УГМА, врач ОКБ №1.
1) Анализ мочи: сравнение результатов, полученных с использованием тест-полосок, с результатами количественных методов.
2) Kyong-Ah Yun, M.D.,Tae-Jin Han, M.D., Sail Chun, M.D.,and Won-Ki Min, M.D.
3) Публикуется по: статье в журнале "Поликлиника". №1. 2009 г.
Введение 
Диагностические полоски — удобный и репрезентативный метод массового исследования функции почек и мочевыводящих путей. В последнее время эти исследования мочи стали более объективными благодаря применению анализаторов мочи, которые заменили процедуру визуальной оценки тест-полосок [1].
 
Цель работы
Определение сопоставимости результатов определения различных аналитов в моче методом «сухой химии» (тест‑полоски Uriscan) и количественными методами.
              
Материалы и методы 
Изучены 9 показателей состава мочи: белок, глюкоза, билирубин, уробилиноген, pH, относительная плотность, лейкоциты, эритроциты и нитриты.
Анализ мочи тест-полосками Uriscan и количественными методами выполняли в течение 1‑го часа после поступления биологического материала в лабораторию.
 
1. Анализ мочи с применением диагностических тест-полосок
Исследования проводились в соответствии с положениями инструкции к тест-полоскам. Каждую пробу мочи тщательно перемешивали перед анализом. Диагностическую полоску Uriscan погружали в мочу. Избыток мочи удаляли прикосновением к мягкой ткани, далее диагностическую полоску помещали на направляющую панель анализатора мочи «Uriscan PRO» (Yeongdong Diagnostics, Korea). Принцип действия прибора: интенсивность света, отраженного от поверхности полоски, регистрируется специальными датчиками прибора. В отраженном свете определяется доля трех основных цветовых составляющих, которая, наряду с компенсационной цветовой составляющей, используется для расчета изменения коэффициента отражения (КО в %). Последний показатель преобразуется в соответствующий интервал (в условных единицах +,-) или концентрацию, который и выводится на табло прибора.
Интервалы диагностических полосок Uriscan и соответствующие им концентрационные диапазоны определяемых показателей представлены в Таблице 1.
 
Таблица 1. Интервалы тест-полосок Uriscan (в условных единицах +,-) и соответствующие им концентрационные диапазоны аналитов, определяемым в моче
Интервал в условных единицах
Отрицательная реакция
 
±
 
1+
 
2+
 
3+
 
4+
Белок
(мг/100 мл)
< 10
10
30
100
300
1000
Глюкоза
(мг/100 мл)
< 100
100
250
500
1000
2000
Билирубин
(мг/100 мл)
< 0,5
 
0,5
1,0
3,0
 
Уробилиноген
(мг/100 мл)
< 1,0
1,0
2,0
4,0
8,0
12,0
Нитриты
(мг/100 мл)
< 0,05
 
< 0,05
 
 
 
Лейкоциты
(кл/мл)
< 10
10
25
75
500
 
Эритроциты
(кл/мл)
< 5
5
7,5
20
40
50
 
Для определения лейкоцитов, эритроцитов, и нитритов в моче применяли также тест-полоски Combur—Test и анализатор мочи Miditron (Boehringer Mannheim GmbH, Mannheim, Германия).
 
2. Методы сравнения
 
2.1. Количественный анализ.
Используемые количественные методы исследования мочи и количество проанализированных образцов перечислены в Таблице 2.
 
Показатель
Число образцов
Метод сравнения
Анализатор
(производитель)
Белок
510
Пирогаллоловый красный с
молибдатом натрия
Cobas Integra 700
(Roche diagnostics)
Глюкоза
255
Глюкозооксидазный метод
Cobas Integra 700
(Roche diagnostics)
Билирубин
132
Билирубиноксидазный метод
Hitachi 747 autoanalyzer
(Hitachi Inc.)
Уробилиноген
77
РеакцияЭрлиха
U-3210 spectrophotometer
(Hitachi Inc.)
pH
324
PH-метр
Ion analyzer 250
(Ciba Corning Diagnostics Ltd.)
Относительная плотность
384
Рефрактометрия
N.O.W. Hand refractometer (Nippon optical works Co.)
Лейкоциты
752
Микроскопия мочевого осадка, другие тест-полоски
Combur-Test M
(Roche diagnostics)
Эритроциты
751
Микроскопия мочевого осадка, другие тест-полоски
Combur-Test M
(Roche diagnostics)
Нитриты
117
10
Combur-Test M
(Roche diagnostics)
Таблица 2. Количественные лабораторные методы и число исследованных образцов мочи, использованных для сравнительной характеристики с тест-полосками Uriscan
Для исследования на присутствие билирубина и уробилиногена использовали пробы мочи, в которых, по данным диагностических полосок Combur—Test, реакция на вышеуказанные соединения составляла более трех «крестов» (3+).
 

Список литературы

списка литературы нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024