Вход

Н-28618 Воспитание"чужого " в регионе Кавказ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349108
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Понятие «чужой» для наиболее многочисленных народов Северного Кавказа.
Глава 2. Национальные проблемы на Кавказе: «Свои» или «Чужие»?
Заключение
Литература

Введение

Н-28618 Воспитание"чужого " в регионе Кавказ.

Фрагмент работы для ознакомления

Для отражения того, что «чужой» - не всегда «враг» приводится позиция Г.У. Солдатовой о выделении четырех групп «Чужих»: близкие чужие, незнакомые чужие, стигматизированные чужие, враждебные чужие. В рамках данной работы интерес представляет последний тип. Здесь психологической основой содержания негативных установок по отношению к «враждебным чужим» является «триада враждебности» (отвращение, презрение, гнев). Именно по этому пути формируется ксенофобия. Образ «враждебного чужого» нередко порождается конкуренцией – одной из форм взаимодействия людей в мире ограниченных ресурсов и возможностей.
Не следует забывать, что Северный Кавказ (и об этом еще будет сказано ниже), всегда был объектом агрессии, что не могло не отразиться на отношении к врагу. Таким образом, следует заключить, о том,что «образ чужого» и «образ «врага»» - понятия не идентичные и проявляются у народов Северного Кавказа в различных вариантах.
В опубликованных в электронной библиотеке Якова Кротова материалах научно-практической конференции «Традиции народной дипломатии и нормы поведения во время войны и конфликтов на Кавказе» (31 мая-2 июня 2001 гг.) объясняются исторические корни образа «врага» в регионе.
Частые войны и межплеменные столкновения феодального периода вылепляли этот образ из представителей враждебного сообщества. Но в отличие от современных идеологов войн и конфликтов, которые в противостоящей стороне видят только низменные черты (вероломство, трусость, жестокость, алчность и т.д.), в прошлом в противнике выделяли и черты, достойные похвалы.
Например, феодальная Грузия 200—300 лет в процессе отпора вторжения дагестанских отрядов назад терпела сильное разорение от вторжений дагестанских отрядов. Но в фольклоре этого периода враги-дагестанцы характеризуются как смелые люди, сильные и опасные противники.
В материалах указывается на существование у кавказских воинов своеобразной рыцарская морали. Она требовала от противников во всех случаях оставаться «порядочными врагами». Абхазская поговорка гласит, что с противником надо вести себя так, чтобы враг сказал тебе «спасибо». Примеры такой этики встречались и относительно недавно.
Еще одним немаловажным факторов формирования образа врага на Северном Кавказе является кровная месть, в соответствие с которой ничто не может помешать расправе с кровным «врагом», в противном случае – позор накладывается на всю семью.
Лаура Багдасарян в публикации «Живучие стереотипы» утверждает, что образ «врага» на Кавказе сегодня определяется постсоветскими процессами, военными действиями друг с другом. Но основаны они на схожих лозунгах, которые звучали в разные периоды развития региона. Такие характеристики как "звери-абхазы", "нелюди-грузины", ходячее мнение в Грузии об Абхазии как о стране, истребившей грузин и проводившей национальную чистку, определяют систему восприятия и взаимодействия.

Список литературы

Литература

1.Козырев Г.И. «Враг» и «образ «врага»» в общественных и политических отношениях //Социологические исследования. - 2008. - № 1.
2.Малахов В.С. Символическое производство этничности и конфликт //Язык и этнический конфликт. - М.: Гендальф, 2001.
3.Мартьянов В.С. Этнополитическая риторика в современной российской политике // Дневник Алтайской школы политических исследований. №21. Современная Россия и мир: альтернативы развития (национальная, региональная идентичность и международные отношения): Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Ю.Г. Чернышова. - Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2005.
4.Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. - Под ред. В.С.Малахова и В.А.Тишкова. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, Ин - т философии, 2002.
5.Сафин Р.Р. Исследование межэтнической интолерантности через образ «чужого»: основные теоретико-методологические подходы» // Вестник Казанского технологического университета – 2006. - № 2.
6.Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны. - М.: Наука, 2001. - 552 с.
7.Травина Е.М. Этнокультурные и конфессиональные конфликты в современном мире: Учебное пособие. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2007.
8.Хайман"Использование другого" собрание диаспоры, 2004.
9.Этнические и этносоциальные категории: Свод этнографических понятий и терминов. Вып. 5. - М.: ИЭА РАН, 1995.
10.Ясько Б.А.Стереотипы этнического поведения как фактор социокультурного пространства Северокавказского региона» // Вестник Адыгейского государственного университета : сетевое электронное научное издание – 2008 - № 4

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024