Вход

Финансовый контроль и пути повышения его эффективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349099
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

1.1 Понятие и суть финансового контроля
1.2 Задачи, функции и принципы финансового контроля
1.3 Финансовый контроль в странах с развитой рыночной экономикой
1.4 Классификация финансового контроля

2 ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Органы государственного финансового контроля в Российской Федерации и его виды
2.2 Негосударственный финансовый контроль в Российской Федерации
2.3 Тенденции в развитии финансового контроля в Российской Федерации

3 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ОАО «РУСЬ-БАНК» Г. НОВОСИБИРСК

3.1 Краткая характеристика Новосибирского филиала ОАО «Русь-Банк»
3.2 Реализация внутреннего финансового контроля новосибирским филиалом ОАО «Русь-Банк» иперспективы его совершенствования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Введение

Финансовый контроль и пути повышения его эффективности

Фрагмент работы для ознакомления

При выявлении неоднократных нарушений законодательства и нормативных документов Росстрахнадзор может ограничить действие лицензий предприятий или же направить в арбитражный суд иск о ликвидации вызывающего сомнения предприятия.
Центральный Банк Российской Федерации выполняет особую роль в финансовом контроле. Он является органом государственного управления, который наделён полномочиями власти, поэтому осуществляет организацию и контроль денежно-кредитных отношений в России. ЦБ РФ реализует надзор над функционированием всех коммерческих банков страны. Для этого создан Департамент банковского надзора – специализированное подразделение, проверяющее соблюдение коммерческими банками соответствующего законодательства и нормативов.
При фактах нарушений в зависимости от их вида ЦБ РФ может осуществлять разнообразные взыскания, начиная от штрафа и заканчивая крайней мерой – отзывом лицензии и ликвидаций коммерческого банка. Рассмотрим на рисунке 7 полный перечень взысканий, применяемый Центральным Банком России в таких случаях.
 
Рисунок 7 – Взыскания ЦБ РФ к коммерческим банкам Российской Федерации
Ведомственный ФК реализуется через структурные подразделения министерств, госкомитетов, ведомств, а также других органов госуправления за ФХД подведомственных им организаций и учреждений. Сферой ведомственного ФК является сохранность и использование материальных и финансовых ресурсов, пресечение бесхозяйствованности, расточительности и т.д.
2.2 Негосударственный финансовый контроль в Российской Федерации
Осуществление негосударственного финансового контроля имеет большое значение в условиях рыночной экономики, которая является достаточно самоорганизирующейся структурой по сравнению с административно-командными методами. В таких условиях возрастает роль финансового контроля, проводимого на основании государственных законов и нормативных актов, но без непосредственного участия государства. В нашей стране этот вид ФК обеспечивается внутрихозяйственным контролем и аудиторским контролем.
Внутрихозяйственный ФК реализуется экономическими подразделениями предприятий и организаций, к которым относятся:
бухгалтерия;
финансовые отделы;
службы финансового менеджмента.
Данный вид финансового контроля подразделяется на два вида: текущий ФК (оперативный) и стратегический ФК.
Осуществление текущего контроля реализуется в процессе ежедневной финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как правило, главным бухгалтером, которые отвечает за соблюдение финансового законодательства и финансовой дисциплины. Свои функции бухгалтер выполняет путём высокой организации бухучёта и мониторингом движения денежных средств.
Реализация стратегического контроля осуществляется через формирование рациональных решений по использованию финансовых ресурсов, по высокоэффективному вложению капитала, по максимизации прибыли и других аналогичных задач.
Внутрихозяйственный ФК также может производится путём привлечения специалистов со стороны.
Достаточно новым видом финансового контроля является аудиторский ФК – в нашей стране он возник с конца восьмидесятых годов прошлого столетия.
К основным функциям аудиторского контроля относятся:
подтверждение достоверности отчётности (бухгалтерской и финансовой);
подтверждение соответствия производимых операций нормативным актам России;
осуществление проверки платёжно-расчётной документации, налоговых деклараций, а также других финансовых обязательств экономических субъектов;
возможно осуществление постановки и ведения бухучёта, составления отчётности и деклараций о доходах;
осуществление анализа и прогнозирования ФХД;
обучение сотрудников бухгалтерских отделов;
осуществление консультирования в вопросах финансового законодательства;
реализация проработки рекомендаций, которые были получены в процессе аудиторской проверки.
Проверка аудитором может быть как инициативной (осуществляемой по решению самого предприятия), так и обязательной (осуществляемой в установленном порядке). Аудиторский финансовый контроль является независимым вневедомственным финансовым контролем. По результатам аудиторской проверки составляется аудиторское заключение, которое имеет юридическую силу для всех участников экономической жизни.
2.3 Тенденции в развитии финансового контроля в Российской Федерации
Как любой процесс, финансовый контроль, осуществляемый в нашей стране, развивается, претерпевает постоянные изменения, стоящие на службе его оптимизации. В качестве основных тенденций изменений ФК в России можно выделить следующие:
Во-первых, происходит одновременное сужение сферы деятельности государственного финансового контроля и соответственное ему расширение сферы деятельности негосударственного контроля. Государство всё больше сосредотачивается на макроэкономических процессах, проводя контроль за стоимостным движением валового внутреннего продукта, формированием и использованием денежных средств, денежной массой и т.д. Сферой деятельности негосударственного контроля уже стало множество аудиторских компаний, страховых и кредитных организаций. Также меняется само содержание финансового контроля.
Во-вторых, время проведения ФК постепенно начинает всё больше ориентироваться на предварительный контроль. Демократическая Российская Федерация, рост профессионализма депутатов – всё это приводит к увеличению эффективности контроля за финансовой деятельностью исполнительной власти к более глубокому анализу рациональности расходования государственных средств при утверждении бюджета и внебюджетных фондов.
Экономические субъекты Российской Федерации начинают уделять намного больше внимания предварительному изучению и финансовому обследованию планируемых инвестиционных проектов, заранее оценивая его риски и эффективность.
Важнейшая роль в проведении ФК – это уровень организации бухгалтерского, налогового и бюджетного учёта в России, так как отчётная документация является главным объектом финансового контроля.
Развитие финансового контроля в будущем будет зависит от формирования новых концептуальных и законодательных баз, которые будут обеспечивать проведение ФК на новом уровне качества, которое и присуще демократической стране.
3 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ОАО «РУСЬ-БАНК» Г. НОВОСИБИРСК
3.1 Краткая характеристика Новосибирского филиала ОАО «Русь-Банк»
Новосибирский филиал открытого акционерного общества «Русь-Банк» зарегистрирован 16.02.2005 года. Банк расположен по адресу: 630007, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, д. 48а. Помимо основного офиса, Новосибирский Филиал имеет 10 дополнительных офисов в Новосибирске и 22 банкомата, в разных частях города.
Регистрационный номер банка: №3073.
ОАО «Русь-Банк» является членом Ассоциации Российских Банков (АРБ). Московского Банковского Союза (МБС), Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»), а также членом Московской Межбанковской Валютной биржи и Сибирской Межбанковской Валютной Биржи. Банк является участником системы международных межбанковских расчетов S.W.I.F.T.
Бухгалтерский баланс банка по состоянию на 01.01.2009 года представлен в Приложении А.
Внешними аудиторами банка являются:
1. ОАО «Делойт и Туш СНГ». Лицензия № Е 002417 на осуществление аудиторской деятельности, выдана Министерством финансов Российской Федерации 06 ноября 2002 года сроком на пять лет; продлена приказом Минфина от 31.10.2007 №676 сроком на 5 лет с 06.11.2007.
2. Общество с ограниченной ответственностью «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ООО «ФБК»). Лицензия № Е 000001 на осуществление аудиторской деятельности, выдана Министерством финансов Российской Федерации 10 апреля 2002 года сроком на пять лет. Приказом Министерства Финансов Российской Федерации №287 от 05 апреля 2007 года действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности продлено с 10 апреля 2007 года сроком на 5 лет.
3.2 Реализация внутреннего финансового контроля новосибирским филиалом ОАО «Русь-Банк» и перспективы его совершенствования
Основным документом, регламентирующим внутренний финансовый контроль ОАО «Русь-Банк» за последние два года является «Положение о ревизионной комиссии ОАО АКБ «Русь-Банк», утверждённое решением общего собрания акционеров (протокол №2-2004 от 20 августа 2004 года). Данное положение определяет статус, состав, функции и полномочия ревизионной комиссии, порядок избрания и досрочного прекращения полномочий ее членов, порядок её работы и взаимодействия с иными органами управления ОАО АКБ «Русь-Банк».
Таким образом, органом контроля банка является ревизионная комиссия, которая осуществляет функции внутреннего финансово-хозяйственного и правового контроля за деятельностью банка, органов его управления, подразделений и служб. При этом комиссия пользуется законодательством РФ, Уставом Банка и другими внутренними документами в части, относящейся к деятельности ревизионной комиссии.
В рамках финансового контроля в ОАО «Русь-Банк» г. Новосибирск осуществляются следующие виды проверок:
проверка финансовых документов банка, заключений инвентаризационных комиссий, осуществление сравнения данных этих документов с данными первичного учёта;
анализ соответствия договоров, расчётов, сделок с законодательством;
проверка соответствия ведения учёта (бухгалтерского и статистического) имеющимся нормативным положениям;
анализ соблюдения деятельности установленным нормативам и правилам;
анализ финансового состояния банка, его платежеспособности и ликвидности его активов, баланс соотношения собственного и заёмного капитала;
выявление резервов улучшения экономического состояния и разработка рекомендация для органов управления банка;
осуществление проверки правильности и своевременности всех платежей, осуществляемых банком, а именно: платежей в бюджет, платежей поставщикам продукции (услуг), выплат процентов, а также начислений и выплат дивидендов;
проверка правильности составления отчётности банка: годового отчёта, о прибылях и убытках, о распределении прибыли, а также отчётных документов, предназначенных для налоговой инспекции, статистических органов и органов государственного управления.
Помимо проверок и ревизий, осуществляемых ревизионной комиссией, в рамках внутреннего финансового контроля в банке осуществляется система анализа финансового состояния. Данный анализ направлен на постоянное отслеживание соответствия показателей банка установленных нормативов, выявление резервов повышения эффективности деятельности банка.
В рассмотрении организации внутреннего финансового контроля ОАО «Русь-Банк» г. Новосибирск, можно выделить несколько упущений, исправление которых будет способствовать росту эффективности внутреннего ФК. К части таких упущений можно отнести следующие.
Во-первых, в банке отсутствует разграничение о проведении плановых и неплановых проверок (см. рисунок 4) в части финансового контроля. Данное разграничение необходимо, например, для большей достоверности финансового контроля: к внеплановой проверке обычно не готовятся, следовательно, её проведение будет более объективно верным.
Во-вторых, финансовый контроль ОАО «Русь-Банк» не предусматривает анализ решений общего собрания. А это необходимо для того, чтобы проконтролировать отсутствие расхождений предлагаемых изменений законодательству РФ, нормативным актам, а также Уставом банка.
В-третьих, необходимо усовершенствовать саму постановку финансового контроля в банке. На рисунке 3, приведённом в первой главе, находится классификация финансового контроля по признаку методов. Помимо имеющихся методов (ревизий, проверок и финансового анализа), возможно включение мониторинга, как непрерывного наблюдения за правильностью совершения финансовых операций, а также обследований, которые по уровню сложности находятся между проверкой (простой контроль) и ревизией (глубокий контроль). Это усовершенствует деятельность ОАО «Русь-Банк» и позволить получать больше преимуществ от реализации внутреннего финансового контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предназначение финансового контроля – это обеспечение интересов и прав страны: государства, учреждений и всех экономических субъектов. Система финансового контроля призвана следить за законностью, рациональностью и целесообразностью предпринимаемых действия в областях образования, распределения и использования денежных ресурсов государства и его образований. Это делается для обеспечения эффективности социально-экономического развития страны.
Область задач финансового контроля обширна, поэтому ФК подразделяется на широкий контроль, осуществляемый государством в масштабе всех направлений финансовой деятельности и узкий контроль – по специализированным направлениям финансовой деятельности, в том числе финансовый контроль, осуществляемый негосударственными структурами.
В связи с широтой содержания финансового контроля, возникла система его классификации по разным признакам: по времени проведения, по субъектам контроля, по сфере финансовой деятельности, по форме и методам осуществления.
В практической части работы рассматривалась система внутреннего финансового контроля Новосибирского филиала открытого акционерного общества «Русь-Банк». Деятельность банка показала хорошую организацию внутреннего финансового контроля, осуществляемую с помощью инструментов финансового анализа, проверок и ревизий. С этой целью в банке создано «Положение о ревизионной комиссии ОАО «Русь-Банк».
Рекомендациями по совершенствованию внутреннего финансового контроля выступило включение в состав функций ревизионной комиссии дополнительного вида финансового контроля: обследований; разграничение плановых и внеплановых проверок; а также рассмотрение и анализ решений общего собрания на предмет верности и соответствия предлагаемых изменений законодательству РФ, нормативным актам, а также Уставом банка.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алешин В.А., Зотова А.И. Финансы: учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 347 с.
2. Архипов А.И. Финансы: учебник / под ред. А.И. Архипова, И.А. Погосова. – М.: Проспект, 2009. – 627 с.
3. Барабаш А.Я. Финансы: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2008. – 462 с.
4. Белозеров С.А. Финансы: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 636 с.
5. Бурлачков В.К. Финансы: учебник / под ред. Князева В.Г., Слепова В.А. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Магистр, 2008. – 654 с.
6. Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. – М.: Форум, 2009. – 410 с.
7. Голодова Г.Ж. Финансы и кредит: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 448 с.
8. Железнов Е.А. Финансы: возникновение, сущность, основы финансово-экономических отношений: учебное пособие. – М.: Изд-во МГОУ, 2008. – 101 с.
9. Загородников В.С. Финансы и кредит: учебное пособие. – 2-е изд., стереотип. – М.: Омега-Л, 2008. – 288 с.
10. Поляк Г.Б. Финансы: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 703 с.
11. Рудская Е.Н. Финансы и кредит: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 573 с.
12. Трошин А.Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И. Финансы и кредит: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 407 с.
Приложение А
Код территории по ОКАТО
Код кредитной организации (филиала)
по ОКПО
основной государственный регистрационный номер
регистрационный номер (порядковый номер)
БИК
45286565000
29306211
3073107739004809
3073
044579174
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
(публикуемая форма)
на 01.01.2009 года
Кредитной организации
Открытое акционерное общество «Русь-Банк» г. Новосибирск
Код формы 0409806
Тыс. руб.
№ п/п
Наименование статьи
Данные на отчётную дату
Данные на соответствующую отчётную дату прошлого года
1
2
3
4
I. АКТИВЫ
1
Денежные средства
2
Средства кредитных организаций в Центральном Банке Российской Федерации
3 199 779
1 352 804
2.1
Обязательные резервы
2 291 019
2 874 364
3
Средства в кредитных организациях
56 748
514 762
4
Чистые вложения в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
5 716 672
1 967 206
5
Чистая ссудная задолженность
55 306 901
49 900 132
6
Чистые вложения в ценные бумаги и другие финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи
862 084
486 884
6.1
Инвестиции в дочерние и зависимые организации
403 697
401 047
7
Чистые вложения в ценные бумаги, удерживаемые до погашения
8
Основные средства, нематериальные активы и материальные запасы
840 934
458 198
9
Прочие активы
5 240 895
1 854 992
10
Всего активов
83 546 914
61 264 999
II. ПАССИВЫ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алешин В.А., Зотова А.И. Финансы: учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 347 с.
2.Архипов А.И. Финансы: учебник / под ред. А.И. Архипова, И.А. Погосова. – М.: Проспект, 2009. – 627 с.
3.Барабаш А.Я. Финансы: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2008. – 462 с.
4.Белозеров С.А. Финансы: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 636 с.
5.Бурлачков В.К. Финансы: учебник / под ред. Князева В.Г., Слепова В.А. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Магистр, 2008. – 654 с.
6.Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. – М.: Форум, 2009. – 410 с.
7.Голодова Г.Ж. Финансы и кредит: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 448 с.
8.Железнов Е.А. Финансы: возникновение, сущность, основы финансово-экономических отношений: учебное пособие. – М.: Изд-во МГОУ, 2008. – 101 с.
9.Загородников В.С. Финансы и кредит: учебное пособие. – 2-е изд., стереотип. – М.: Омега-Л, 2008. – 288 с.
10.Поляк Г.Б. Финансы: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 703 с.
11.Рудская Е.Н. Финансы и кредит: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 573 с.
12.Трошин А.Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И. Финансы и кредит: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 407 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024