Вход

Газета "Ведомости"- первое русское переодическое издание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349091
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПЕРВАЯ РУССКАЯ ПЕЧАТНАЯ ГАЗЕТА
2. МНОГОТИРАЖНЫЕ КУРАНТЫ
3. ИСТОРИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Газета "Ведомости"- первое русское переодическое издание

Фрагмент работы для ознакомления

Газета выходила нерегулярно. Например, в 1703 и 1704 годах было выпущено по 39 номеров, в 1705 году – 46, в последующие годы количество номеров сокращалось иногда до нескольких в год. Тираж также колебался: рекордным стал выпуск 4000 экземпляров (когда Екатерина родила Петру наследника), чаще же он составлял 100-200 экземпляров. Подписки на «Ведомости» не было. Кстати, распространение стало открытым, но, в основном, платным: листок стоил 1-2 копейки, иногда 3-4 деньги (монета достоинством в полкопейки) что равнялось примерной дневной оплате неквалифицированного работника. .
Но надо было как-то приобщить простой люд к чтению газеты. И тогда, по распоряжению Петра, в трактиры стали передавать номера бесплатно, а в порядке поощрения первых читателей угощали там чаем.
Последовательно просматривая годовые комплекты «Ведомостей», видишь, как постепенно меняется состав публикуемых материалов, они становятся разнообразнее. В начальный период основу курантов составляли переводы из иностранных газет, главным образом немецких и голландских. При этом из поступающих в редакцию переводов в «Ведомости» не включалась информация, которая могла бы нанести какой-либо ущерб достоинству России, ее армии и союзников. Об этом говорят пометки на сохранившихся оригиналах «Ведомостей»: «Сей статьи в народ не пускать». Первая газета и первая цензура!
Постепенно растет доля оригинальных материалов. Правда, в большинстве случаев они публиковались анонимно, хотя известно, что среди авторов «Ведомостей» были сподвижники Петра I, видные государственные деятели и дипломаты: Федор Апраксин, Гавриил Головкин, Василий и Григорий Долгорукие, Борис Куракин, Петр Толстой, Петр Шафиров. Наряду с краткими сообщениями публиковались и сравнительно крупные статьи, до 300 строк. Использовались различные литературные жанры – информация, обзоры, фельетоны и памфлеты.
О чем писали «Ведомости»? В газете не было тематических рубрик, поэтому многие номера представляют собой пеструю смесь самых разнообразных сведений – от описания морского сражения до рекламы целебных свойств олонецких вод, «которые чрез многих болящих освидетельствованы...». И, тем не менее, в этом информационном калейдоскопе можно выделить главные темы публикуемых материалов. На протяжении почти двадцати лет в центре внимания курантов находились события Северной войны. Газета сообщала о победах русской армии и флота, о боевых действиях союзников. Чтобы подчеркнуть важность события, использовали появившиеся возможности тогдашней полиграфии. Так, первый абзац сообщения о разгроме шведов под Полтавой был выделен – напечатан киноварью (см. Приложение).
Хотя Петр и пытался иногда скрыть военные неудачи, однако «Ведомости» постоянно приводили данные о потерях русских войск. Вот лишь один из примеров. В реляции о победе в морском сражении у полуострова Гангут 25-27 июля 1714 года наряду с реестром захваченных шведских кораблей и сообщением о количестве взятых в плен офицеров, матросов и солдат противника указывается: «Наших на том бою побито всего офицеров, такоже ундер офицеров сухопутных и морских и рядовых солдат и матросов 124, ранено 342».
Но вот Северная война завершилась, подписан Ништадтский мирный договор, и «Ведомости» в номере от 12 сентября 1721 года сообщают читателям главный итог войны: «Корона шведская вечно уступает нам Лифляндию, Эстляндию, Ингерию и значительную часть Карелии, с городами Ригою, Ревелем, Нарвою, Перновом, Выборхом и Кексхольмом».
Первая русская газета широко освещала дела развивающейся промышленности и торговли. В ней можно найти и общую оценку экономической ситуации в стране: «Купеческие, мануфактурные и всякие рукодельные дела зело успевают». И тут же конкретные факты, говорящие о росте производства и освоении новых технологий: «в Адмиралтействе на стапелях 11 кораблей, в том числе один чают нынешнею осенью спустить». «Ведомости» сообщали, что на литейном дворе в Петербурге вылиты пушки «на новый манер разных калибров 20 штук»; что «в добром порядке» развиваются шелковые, шерстяные и чулочные мануфактуры, а «в государстве обретающиеся материалы и минералы весьма изрядно выходят». Читатели могли узнать, что в Москве 200 человек учатся мануфактурному делу, и «простой народ к сим наукам особливую охоту показывает», а на реке Ахтубе, в Казанской губернии, построен селитровый завод. Газета сообщала о завершении строительства Вышневолоцкого канала, связавшего Волгу с Балтийским морем; о том, что «морской флот в 30 больших купецких кораблей счастливо на Темзу реку пришел», и т. п.
На своих страницах «Ведомости» писали о глубоких изменениях, происходивших в области просвещения и распространения гражданской литературы, например, о том, что по приказу царя расширяется сеть школ, в том числе и специальных, что в Москве «в математической штюрманской школе учатся более 300 человек и добре науку приемлют». В 12-м номере за 1710 год впервые публикуется библиографический обзор – «Реестр новым книгам гражданским, которые по указу Царскаго Величества напечатаны новоизобретенною Амстердамскою азбукою».
«Ведомости», несомненно, расширяли кругозор читателей, знакомя их с жизнью европейских стран, популяризируя географические знания, систематически разъясняя географические термины и т. п.
Первые номера газеты появились 16 и 17 декабря 1702 года, однако они сохранились лишь в виде рукописных копий. Наиболее полный комплект «Ведомостей», изданный в 1903 году к 200-летию газеты, начинается с номера от 2 января 1703 года.
Те, кто является профессионалом полиграфии, типографии и журналистики, знают, что теперь празднуется не «День Советской печати», а «День российской печати». Эта памятная дата учреждена указом президента России в 1992 году, в память о знаменательном событии в истории нашей страны – начале издания первой российской печатной газеты «Ведомости» (полное название: «Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти»).
Однако, до петровских «Ведомостей» в России ещё с 1621 года, со времен правления Михаила, первого царя из дома Романовых, по 1701 год издавалась газета Русского государства «Куранты». Но она была рукописной, а, следовательно, имела весьма ограниченный тираж.2 Первые номера «Ведомостей» вышли в 1702 году, но они тоже были рукописными. Вот и получается, что мы отмечаем юбилей не журналистики, а русской прессы (печати).
Газета «Куранты» существовала в рукописном варианте и её множили (переписывали) в таком количестве, сколько было в каждый конкретный момент заказчиков. Заказчиками были заинтересованные в получении газеты люди. Это значительно облегчало труд журналистов, так как они заранее знали, для кого именно пишут.
При существовании рукописной газеты ещё не было такого понятия, как «безличный читатель». С появлением печатной газеты, началась новая эпоха в журналистике. Газета стала не только рассылаться тем, кто её заказывал, но и поступать в свободную продажу. Так появился новый тип читателя, вкусы и пристрастия которого теперь нужно было предугадывать. Раньше читателями были представители высших сословий (элита, «сливки общества»). Теперь же газету мог прочесть любой грамотный гражданин России. И это поставило перед газетчиками новые требования.
Изначально «Ведомости» задумывались как подражание немецкой газете «Нордишер Меркуриус» (Пётр, как вы знаете, любил всё немецкое). Тогда почему мы называем газету газетой, а не цайтунгом или ещё как, на немецкий манер? Дело в том, что название газетам, как виду печатной продукции, изначально дали первые газеты, которые появились в Венеции. Они представляли собой рукописные сводки последних новостей. За них взималась мелкая венецианская денежка – gazzeta. По её названию и стали называть газеты газетами.
Несмотря на подражание немецкой газете «Нордишер Меркуриус», «Ведомости» очень быстро приобрели своё лицо, свой особый стиль преподнесения материала читателю. В отличие от излишне строгой немецкой печати, в «Ведомостях» использовались вся широта и неисчерпаемое богатство великого русского языка.
При рассмотрении первого сохранившегося до наших дней печатного номера петровских «Ведомостей» от 2 января 1703 года, прочтём первую страницу. Интересно, что сначала шёл заголовок, потом ставилась запятая, и далее шёл сам текст.
Прежде всего, бросаются в глаза странные, непривычные для нашего современного восприятия, значки. Перед нами цифры, тогда ещё обозначавшиеся, как встарь на Руси, особенными титулованными буквицами старославянского алфавита. В Европе с XV века уже стала внедряться более простая, арабская, система написания цифр. Вскоре она будет введена Петром и в России, но в первых, московских, номерах «Ведомостей» ещё были старые русские цифровые буквицы.
«Ведомости» – первая русская газета
Вернёмся к первому номеру газеты. В нём, как в воде отражается вся деятельность Петра. Передовица – о главнейшей войне со шведами за выход к Северным морям. Следующая статья – о науках, ибо государь был самым ярым покровителем наук. В третьей статье сообщается о приросте населения: «На Москве ноября с 24 числа по 24 декабря родилось мужеска и женска полу 356 человек». Четвертая статья – о международных связях: «Из Персиды пишут. Индейский царь послал в дарах великому Государю нашему слона и иных вещей немало. Из града Шемахи отпущен слон в Астрахань сухим путём».
На Москве, 1703, генваря в 2 день.
Это – из нашей первой газеты, из тех самых, упомянутых во всех учебниках, петровских «Ведомостей». Точнее – из самого раннего дошедшего до нас ее номера – третьего, однако, по порядку, от 13 (2) января 1703 года. Первые же два – от 28 (17) декабря 1702 и от 7 января 1703 (27 декабря 1702) были утрачены.
«Ведомости» издавались в виде книжечки, размером меньше четвертушки, то есть, на много меньше привычного нам газетного формата. Обычно номер состоял из четырёх страниц, иногда из восьми, десяти, реже – из шестнадцати и более. Иногда газета издавалась на одном листе, текст на котором был напечатан только с одной стороны. Учёные впоследствии выяснили их предназначение – для наклеивания на стены, заборы и фонарные столбы (типа листовок или афиш).
Главным редактором с 1703 по 1714 год был Фёдор Поликарпович Поликарпов, типичный человек петровского времени – подобно Меншикову, Макарову и многим другим «птенцам гнезда Петрова», он происходил из незнатной семьи, но, благодаря Петру получил желаемое образование и считался одним из наиболее образованных людей тогдашней России. Историк, поэт, переводчик, автор известного в своё время «Лексикона треязычного». Можно с уверенностью утверждать, что именно при Поликарпове в России по-настоящему возникло и получило своё развитие газетное дело. После Поликарпова главным редактором «Ведомостей» стал другой не менее образованный журналист Михаил Аврамов, приверженец старины. Пётр настолько уважал его, что прощал нападки Аврамова на излишнюю любовь императора к новшествам в русской жизни и обычаях.
Материалы в газету поставляли такие знаменитые деятели петровского времени, как Г. Головин, П. Толстой, П. Шафиров, А. Долгорукий, Б. Куракин, Б. Волков, Н. Мусин-Пушкин, Ф. Головин. Да и сам Пётр Алексеевич непосредственно частенько принимал участие в издании своего детища.
Рекордным был тираж номера «Ведомостей» от 22 марта 1703 года. Государь приказал распечатать побольше, и было выпущено четыре тысячи экземпляров. Они и наполовину не были распроданы, и уже в апреле того же года установился оптимальный тираж – тысяча. Но иногда газета выходила и совсем малым тиражом – в пятьсот, четыреста, а то и триста экземпляров.
А сколько всего номеров было выпущено за годы существования первой русской печатной газеты? «Ведомости» издавались с 1703 по 1724 год. Можно сказать, они ушли вместе с их основателем – ведь Пётр скончался в начале 1725 года. За эти двадцать с лишним лет было выпущено 509 номеров. Можно было бы вывести среднее количество – в среднем по 25 номеров в год. Но на самом деле, тогда ещё не было такой периодики, как в современных изданиях. Не было «еженедельных» или «ежемесячных» изданий. Номера выходили по большим случаям и датам. Поэтому, в разные годы выходило разное количество номеров. В 1703-м – 39, в следующем – 35, в 1705-м – 46, в 1706-м – 28, и так далее. Количество номеров в год то уменьшалось, то резко увеличивалось. Больше всего было выпущено в 1720-м – 56 номеров. А за два года до того, в 1718 году – всего лишь один номер! Правда, эту статистику вывели на основании дошедших до нас материалов. Есть правдоподобное предположение, что некоторые номера газеты попросту не сохранились.
С 1725 года главная государственная газета России вновь стала издаваться в Петербурге. Она называлась «Российские ведомости» и стала достойной преемницей первой русской печатной газеты. В наше время главной, и в определённом смысле «первой», газетой России является «Российская газета».3 Объединяет эти газеты то, что в них нет ничего несерьёзного. Это главные газеты о делах государственных.
2. МНОГОТИРАЖНЫЕ КУРАНТЫ
Не тратя, как правило, время на детальную проработку замысла, Петр давал проекту старт, а затем, уже в ходе реализации, уточнял как задачи, так и методы. Это, в общем, довольно характерно для петровской манеры менеджмента. «Обнуляя», подчас, весьма значительные объемы уже предпринятых людьми усилий и затрат. Таковой подход говорит, во-первых, о величайшем доверии Петра к собственной интуиции, во-вторых, – о кризисном характере управленческого процесса. Говоря современным языком, даже в подобном, не слишком «горячем» деле, Петр Первый вел себя как антикризисный управляющий.
Исполнены царские газетные повеления были, как мы видим, подозрительно быстро – скорее всего, дело было начато не по подписании указа, а загодя, возможно даже одновременно с его подготовкой. Именные же указы потребовались царю не столько для организации «производства» газеты, сколько для стимулирования ее «потребления». Ибо, в те времена как, впрочем, и ныне главной проблемой газетного дела были – читатели.

Список литературы

1.Берков П. Н. История русской журналистики ХVIII века // под ред. Б. В. Томашевского, И. И. Любименко. – М.: издательство Академии Наук СССР, – 1952.
2.Большая советская энциклопедия. – М.: издательство «Советская энциклопедия», – 1970.
3.«Вести-Куранты». 1600-1639, – М.: издательство Академии наук, – 1972.
4.«Вести-Куранты». 1642-1644, – М.: издательство Академии наук, – 1976.
5.«Вести-Куранты». 1645-1648, – М.: издательство Академии наук, – 1980.
6.Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. – М., – 1981.
7.Лисовский Н. М. Библиография русской периодической печати, 1703-1900. – СПб., – 1915.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024