Вход

Подготовка экскурсий и этапы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349008
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретический аспект организации и проведения экскурсии
1.1 Сущностная характеристика экскурсии
1.2. Показ как важнейший элемент экскурсии
1.3 Основные этапы создания экскурсии
Глава 2. Проект экскурсии «Архитектурная Москва»
2.1 Краткая характеристика экскурсии
2.2 краткая информация по п экскурсии
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Подготовка экскурсий и этапы

Фрагмент работы для ознакомления

ознакомления экскурсантов с экспонатами «портфеля экскурсовода»;
показа под руководством экскурсовода других приемов (например, в исторической экскурсии объектами показа являются здания, возведенные в разные эпохи. Ведется показ не только стен здания, его окон, дверей, балконов, других частей и деталей, но и того, что скрыто за стенами здания — комнат, лестниц, коридоров, их убранства, быта, жизни людей, населявших дом в обозреваемое время.
Экскурсовод с помощью методических приемов показа и рассказа устанавливает связь между показываемым зданием и событием, которое происходило внутри здания, вблизи него).
Существует сюжетный и бессюжетный показ объекта. Сюжетные произведения в искусстве относятся, как правило, к историческому и бытовому жанрам. Что касается пейзажа, натюрморта и портрета, то они обычно не имеют сюжета.
Сюжет в произведениях изобразительного искусства воплощается через определенный момент действия. Например, в остросюжетной картине В. Сурикова «Утро стрелецкой казни» изображен лишь один исторический момент — подготовка к казни. И в то же время, наблюдая картину, зритель знает, что произошло до этого момента (стрелецкий бунт). Кроме того, он знает, чем это закончилось (казнью стрельцов), хотя сцена самой казни художником не изображена. Сюжетные произведения в искусстве относятся, как правило, к историческому и бытовому жанрам. Умение экскурсовода показать ступени события помогает зрителю воспроизвести прошлое так, что оно отражается в его сознании, как в зеркале, поражает своей значительностью и вызывает эмоции.
У любого сюжетного показа на экскурсии есть свои действующие лица. Для них характерны действия. Сюжетный показ оживляет экскурсию, активизирует экскурсантов: они лучше запоминают памятники, усваивают суть событий, связанных с ними, и сам по себе рассказ становится конкретнее.
Задачи показа на экскурсии состоят в следующем10:
1. показать экскурсионные объекты, которые находятся перед экскурсантами;
2. показать объекты, которых уже нет (сохранились только на фотографии или рисунке);
3. показать историческое событие, которое происходило на данном месте, воссоздать его зрительную картину;
4. показать действия исторического деятеля (писателя, художника, полководца), которые происходили на данном месте;
5. показать объект таким, каким он был в период описываемого события.
Показ в экскурсии представляет собой двусторонний процесс, который объединяет:
а) активные действия руководителя (экскурсовода), направленные на выявление сущности чувственно воспринимаемых объектов;
б) активную деятельность экскурсантов (наблюдение, изучение, исследование объектов
Показ как важнейший элемент экскурсии (ее зрительная основа) имеет свои характерные особенности.
Активность показа. Показ это не пассивное любование памятниками природы или произведениями, созданными руками человека, а целенаправленнее наблюдение (изучение, исследование) объектов. Это анализ чувственно воспринимаемых объектов с помощью экскурсионной методики, процесс, требующий активных действий экскурсовода и экскурсантов.
Логическая последовательность показа. В экскурсии каждый последующий объект является ступенькой в раскрытии темы. Это обстоятельство определяет место данного объекта среди других объектов. Логичность показа, связь объектов между собой обеспечиваются определенной последовательностью.
Главенствующее значение показа. Без показа не может быть экскурсии. Показ первичен и в тех случаях, когда с его помощью иллюстрируется рассказ.
Наиболее эффективной формой показа является театрализационное действие, когда образы формируются не только благодаря красочной речи экскурсоводы и наглядного материала, но и костюмам, актерам и дополнительным сценическим решениям.
1.3 Основные этапы создания экскурсии
В процессе подготовки новой экскурсии можно выделить ряд основных этапов, которые располагаются в определенном порядке. Рассмотрим их в той последовательности, которая сложилась в практике работы экскурсионного учреждения:
1. Определение цели и задач экскурсии.
2. Выбор темы.
3. Отбор литературы и составление библиографии.
4. Определение источников экскурсионного материала. Знакомство с экспозициями и фондами музеев по теме.
5. Отбор и изучение экскурсионных объектов.
6. Составление маршрута экскурсии.
7. Объезд или обход маршрута.
8. Подготовка контрольного текста экскурсии.
9. Комплектование «портфеля экскурсовода».
10. Определение методических приемов проведения экскурсии.
11. Определение техники ведения экскурсии.
12. Составление методической разработки.
13. Составление индивидуальных текстов.
14. Прием (сдача) экскурсии.
15. Утверждение экскурсии11.
Рассмотрим некоторые этапы в отдельности.
Работа над любой новой экскурсией начинается с четкого определения ее цели. Это помогает авторам экскурсии более организованно вести работу в дальнейшем.
Цель экскурсии – это то, ради чего показываются экскурсантам памятники истории и культуры и другие объекты. Рассказ экскурсовода подчинен конечной цели.
Выбор темы зависит от потенциального спроса, конкретного заказа или целенаправленного создания определенной тематики экскурсий. Каждая экскурсия должна иметь свою четко определенную тему.
Тема является стержнем, который объединяет все объекты и подтемы экскурсии в единое целое. Отбор объектов при создании экскурсии участники творческой группы ведут, постоянно сверяя свои материалы с темой.
Отбор объектов заканчивается составлением карточки (паспорта) на каждый из них. Данные карточки используются как для конкретно разрабатываемой темы, так и для будущих экскурсий.
В карточку объектов вносятся следующие данные:
наименование объекта (первоначальное и современное), а также название, под которым памятник известен у населения;
историческое событие, с которым связан памятник, дата события;
местонахождение объекта, его почтовый адрес, на чьей территории памятник расположен (город, поселок, промышленное предприятие и т. д.);
описание памятника (подъезд к нему, его автор, дата сооружения, из каких материалов изготовлен, текст мемориальной надписи);
источник сведений о памятнике (литература, где описан памятник и события, связанные с ним, архивные данные, устные предания, основные печатные работы и места хранения неопубликованных работ);
сохранность памятника (состояние памятника и территории, на которой он находится, дата последнего ремонта, реставрации);
охрана памятника (на кого возложена);
в каких экскурсиях памятник используется
дата составления карточки, фамилия и должность составителя.
Данный перечень не обязателен, но основные моменты нужно заполнять.
Маршрут экскурсии представляет собой наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы. Он строится в зависимости от наиболее правильной для данной экскурсии последовательности осмотра объектов, наличия площадок для расположения группы, необходимости обеспечения безопасности экскурсантов. Одна из задач маршрута – способствовать наиболее полному раскрытию темы.
Маршрут строится по принципу наиболее правильной последовательности осмотра объектов и намечается с учетом следующих требований:
показ объектов следует проводить в определенной логической последовательности, не допуская ненужных повторных проездов по одному и тому же участку маршрута (улице, площади, мосту, шоссе), т. е. так называемых «петель»;
наличие доступности объекта (площадки для его осмотра);
переезд или переход между объектами не должен занимать 10-15 минут, чтобы не было слишком длительных пауз в показе и рассказе;
наличие благоустроенных остановок, в том числе санитарных и мест парковки транспортных средств.
Разработка автобусного маршрута завершается согласованием и утверждением паспорта и схемы маршрута, расчета километража и времени использования автотранспорта.
Глава 2. Проект экскурсии «Архитектурная Москва»
2.1 Краткая характеристика экскурсии
Идея: Архитектура - тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания (Гоголь Н.В.)
Цель:
1. ознакомление школьников с архитектурой Максвы
2. сформировать образ Москвы.
Аудитория: школьники 8-9 класс
Классификация экскурсии
По содержанию: обзорная,
По количеству участников: групповая -25-30 человек,
По составу аудитории: для организованных групп туристов
По месту проведения : комбинированная (городская и музей)
По способу передвижения: комбинированная
По характеру предоставления экскурсии как туристской услуги: основная
Экскурсия может быть адаптирована как для школьников, так и для взрослых.
Длительность 4часа
2.2 краткая информация по п экскурсии
На рубеже XIX-XX веков, когда капитализм вступил в свою завершающую стадию – империализм, в архитектуре зародился новый стиль – модерн. Поборники модерна стремились к всеобщему обновлению и эстетическому преображению среды, к поиску нетрадиционных средств выразительности, к органической целостности сооружений, то есть внутреннему единству функций и образа. Поиски новизны переплетались с романтической стилизацией средневекового зодчества.
Принципам нового стиля соответствовали свободное построение плана с перетекающими пространствами и живописно-асимметричная композиция объёмов с различными по размерам и конфигурации проёмами.
Черты стиля модерн – нашли в московском зодчестве этого периода интенсивное и своеобразное развитие, наиболее отчётливо проявившись в произведениях Шехтеля Ф.О.
Среди характерных московских построек в стиле модерн: старое здание МХАТа в Камергерском пер., бывший дом Рябушинского, Ярославский вокзал, гостиница «Метрополь» (1899-1903, архитектор Валькот В.Ф.), издательство Сытина И.Д. (1904-1906, архитектор Эрихсон А.Э.), дома Миндовского и Исакова – оба начала 1900-х гг., архитектор Кекушев Л.Н.

Список литературы

"Список литературы
1.Гаранин Н. И., Булыгина И. И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации. - М.: Советский спорт, 2004.-128с.
2.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003. – 254 с.
3.Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.
4.Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.-216с
5.Зуев С.Э. Культура как ресурс и ресурсы для культурной деятельности// Экология культуры. Информационный бюллетень. – 1998.-№2 (5). – С.23
6.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
7.Калита, С.П. Теория и история экскурсионного дела в России : учеб. пособие / С. П. Калита; Тул. гос. ун-т. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2004. - 284 с
8.Логинов Л.М. История развития туристско-экскурсионного дела : учеб. пособие / Л.М. Логинов ; Центр. совет по туризму и экскурсиям и др. - М. : Центр. рекл.-информ. бюро «Турист», 1989. – 79 с
9.Теория и практика анимации: Ч. 1. Теоретические основы туристской анимации [Текст] : Учебное пособие / Л. В. Курило; Российская международная академия туризма. - М. : Советский спорт, 2006.- 200 с
10.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. – 416 с.
11.Философский энциклопедический словарь. — М.: Энциклопедия, 1983.- С. 665

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024