Вход

Социальная ответственность и этика управления в здравоохранении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348944
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социальная ответственность и этика управления в здравоохранении

Прежде чем рассмотреть эти вопросы, необходимо определить, что же следует понимать под здравоохранением?
Под понятием “здравоохранение” подразумевают различные виды деятельности по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения. Право человека на охрану и укрепление здоровья закреплено основными законодательными актами. Приоритетным структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения. Оптимизация системы здравоохранения является важнейшей частью социально-экономической политики государства.

Введение

Социальная ответственность и этика управления в здравоохранении.

Фрагмент работы для ознакомления

При оценке здоровья население распределяется по группам здоровья: 1-я группа (здоровые) — это лица, которые не имеют жалоб, хронических заболеваний в анамнезе, функциональных отклонений и органических изменений; 2-я группа (практически здоровые) — лица, у которых имеются хронические заболевания в стадии стойкой ремиссии, функциональные изменения в органах и системах, не влияющие на их деятельность и трудоспособность; 3-я группа — больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, субкомпенсации или декомпенсации.
Некоторые авторы определяют общественное здоровье как "науку и искусство предупреждения болезни, продления жизни и создания условий для физического здоровья и производительности благодаря организованному приложению общественных усилий к оздоровлению окружающей среды, контролю за социально значимыми инфекциями, повышению образованности людей в вопросах личной гигиены, организации медицинского и хирургического обслуживания для ранней диагностики и профилактической терапии заболеваний".
Существует и другое определение: "Общественное здоровье - это то, что, мы как общество, все вместе делаем с целью создания условий людям для здоровой жизни". Сделанный в этом определении упор на совместной и общей обязанности подчеркивает, что общественные организации (например, правительства и сообщества) несут ответственность за здоровье населения.
Каждый человек в отдельности может многое сделать для сохранения собственного здоровья, особенно если у него есть соответствующие экономические средства. Но, кроме того, еще есть многое, что отдельные индивидуумы не способны выполнить для защиты своего здоровья, и, следовательно, они имеют потребность в организации, объединении и разделении ресурсов. Действуя по одиночке люди не способны добиться защиты окружающей среды, гигиены и санитарии, чистого воздуха и воды, незагрязненной пищи и питьевой воды, безопасных дорог и продуктов, и контроля инфекционных заболеваний. Каждая из этих коллективных ценностей, и многие другие, могут быть получены только благодаря организованным и постоянным действиям. Надо понимать, что даже очень хорошо организованное и общественно сознательное общество не может гарантировать полное физическое и психическое благосостояние. Всегда существует некоторое количество ущемления прав и нездоровья у населения, которые не имеют отношения к большей части населения и правительству. Одним из аспектов социальной ответственности, таким образом, заключается в "создании условий населению для здоровой жизни". Эти условия включают в себя разные образовательные, экономические, социальные и экологические факторы, которые необходимы для хорошего здоровья. Область здравоохранения связана с созданием условий для здорового образа жизни и профилактикой заболеваемости во всем обществе. Следовательно, здравоохранение заинтересовано в разработке масштабных стратегий по предотвращению ущемления прав или улучшению положения с заболеваемостью.
Также перед организациями здравоохранения стоят задачи по определению рисков или вредностей и активной деятельности по их предотвращению или уменьшению. Помимо этого они заинтересованы в равном распределении социальных и экономических ресурсов, так как социальное положение, раса и достаток оказывают серьезное влияние на здоровье населения. Таким же образом эта сфера заинтересована в "социальных накоплениях", поскольку социальная сеть семьи и дружбы, также как и ассоциации религиозных и общественных организаций, являются важными факторами общественного здоровья.
Факторы, имеющие решающее значение для здоровья, включают в себя окружающую среду, поведение, биологию и социальное окружение. С этой точки зрения, организации здравоохранения работают в области общей социальной политики, начиная с городского планирования и заканчивая безопасным жилищным строительством.
Итак, повышение уровня общественного здоровья, качества и эффективности медицинской помощи — основные задачи здравоохранения. Говоря об оценке деятельности здравоохранения, можно выделить такие понятия, как социальная и медицинская эффективность здравоохранения, а также экономическая. Социальная эффективность заключается в повышении общественной роли здравоохранения, связанной непосредственно с повышением уровня здоровья и качества медицинской помощи, а выражается конкретно в снижении негативных показателей здоровья населения (заболеваемости, инвалидности, смертности) и повышении позитивных (физического развития, рождаемости, средней продолжительности жизни и др.).
Медицинская эффективность заключается в оценке результативности различных способов диагностики, лечебных процедур, в том числе лекарственных средств, и, наконец, различных мер профилактики, в частности специфической (прививок). Она может выражаться через различные показатели качества и эффективности деятельности медицинских учреждений (сокращение средних сроков диагностики, средней длительности заболевания, пребывания больного в стационаре). О медицинской эффективности говорят и повышение процента благоприятных исходов заболеваний, снижение уровня инвалидизации и летальности, оптимальное использование коечного фонда, медицинского оборудования, трудовых и финансовых ресурсов.
Оценка социальной и медицинской эффективности является для здравоохранения приоритетной. Проблему экономической эффективности можно рассматривать, во-первых, с точки зрения влияния здравоохранения на рост производительности труда и национального дохода, а во-вторых, с точки зрения повышения экономической эффективности использования средств в самом здравоохранении. Экономическая эффективность выражается в определении стоимости дополнительно произведенной продукции или суммы сэкономленных финансовых средств, а также в установлении экономического ущерба от повышения заболеваемости, инвалидности, преждевременной смерти и т. п. Она определяется как отношение результата (в стоимостных показателях) к затратам.
Законодательство о здравоохранении отличается от этики тем, что оно связано с блоком правил действий, предписанных контролирующими органами и имеющими объединяющую законную силу. Законодательство основывается на основных законах государств, которые дают власть правительствам действовать и определять ограничения своей власти; на законодательных актах парламента, на распоряжениях и т.д.
Значение закона в первую очередь в том, что правительство через него создает условия людям для ведения более здорового и безопасного образа жизни. Закон создает поручение управлениям здравоохранения, определяет их функции и указывает на способ, при помощи которого они могут применять свою власть. Закон - это инструмент для работы в области здравоохранения, который применяется для оказания влияния на нормы ведения здорового образа жизни, определения и принятия мер при угрозе здоровью, и для установления стандартов, способствующих здоровью и безопасности. Наиболее важные общественные обсуждения о здравоохранении имеют место в сфере закона - в законодательной власти, судах и управленческих структурах - в понятиях права, обязанностей и справедливости.
Государство обладает властью и обязанностью защищать, предупреждать и пропагандировать здоровый образ жизни, безопасность, мораль и общее благосостояние людей. Для достижения этих общих достижений государство использует это право -для ограничения, в рамках конституции, личных интересов. Например, массовые обследования или сбор данных влияют на тайну частной жизни; обязательная вакцинация или лечение оказывают влияние на общее здоровье; а карантин и изоляция влияют на свободу. Таким же образом власть здравоохранения может оказывать влияние на экономические интересы, такие как свобода заключения контрактов и использования собственности (например, требования лицензирования и проведения проверок). Закон может быть эффективным инструментом для достижения цели лучшего здоровья населения. Постановления правительства, распоряжения и судебный опыт, также как и другие профилактические стратегии здравоохранения, оказывают свое влияние на разных уровнях, каждый из которых организован для сохранения более безопасного и здорового общества. Вмешательства правительства имеют своей целью оказать влияние на поведение отдельных людей через образование (например, компании по санитарно-просветительской работе), стимулирование (например, снижением налогов и уменьшением властных полномочий) и запугивание (например, гражданским и уголовным преследованием за опасное поведение).
Итак, если здравоохранение - это то, что общество совместными усилиями делает для создания условий по сохранению здоровья людей, тогда что же тогда можно понимать под этикой управления в здравоохранении? Этика здравоохранения может быть определена следующим образом: принципы и ценности, которые помогают руководить действиями среди участков области здравоохранения, организованных с целью пропаганды здорового образа жизни и предупреждения ущемления прав и заболеваний в населении. Главные ценности этики здравоохранения включают в себя превознесение ценности здоровья у населения, безопасности и благосостояния; законности и равенства в предоставлении услуг; и уважение прав человека отдельных людей и их групп.
Некоторые ученые говоря об этике здравоохранения в общем, выделяют три перекрывающие друг друга представления:
профессиональная этика (ценности, которые помогают профессионалам области здравоохранения действовать эффективно);
прикладная этика (ценности, которые помогают осветить тяжелые проблемы стратегического планирования и исполнения в здравоохранении);
этика пропаганды (избыточная ценность здоровья населения и социальной справедливости).
Профессиональная этика имеет отношение к этическим измерениям профессионализма и морального доверия, которое общество дарует специалистам здравоохранения для принятия решений в пользу общего благополучия. Эта форма рассуждения об этике делает акцент на особой истории и традициях этой профессии, которые преследуют цель создания культуры профессионализма среди студентов образовательных учреждений здравоохранения и практических специалистов. Она прививает специалистам ощущение общественного долга и доверия. Профессиональная этика имеет ролевую ориентацию, помогая специалистам действовать эффективно при выполнении своих функций.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024