Вход

Пенсионное страхование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348922
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

Глава 1. Введение в пенсионное страхование

1.1. История пенсионного страхования
1.2. История развития пенсионного страхования в России
Глава 2. Основные понятия пенсионного страхования

2.1. Понятие пенсии, виды пенсии и ее сущность
2.2. Финансовая основа пенсионного обеспечения
Глава 3. Сущность пенсионного страхования

3.1 Обязательное пенсионное страхование
3.2. Негосударственное (дополнительное, добровольное) пенсионное страхование
Заключение

Список использованной литературы

Введение

Пенсионное страхование

Фрагмент работы для ознакомления

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане14:
1. федеральные государственные служащие;
2. военнослужащие;
3. участники Великой Отечественной Войны, а также граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
4. граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф;
5. нетрудоспособные граждане.
Выделяют следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению15:
1. пенсия за выслугу лет;
2. пенсия по старости;
3. пенсия по инвалидности;
4. социальная пенсия.
Если говорить о методиках расчета пенсий, то они различаются по странам, но имеют общие принципы. Во-первых, для определения пенсии, учитывается средний заработок за ряд лет: иногда весь заработок, иногда за последние 5-10 лет или лучшие (по заработку) 10-15 лет. Во-вторых, рассчитывается специальный коэффициент стажа. Он может составлять число лет работы (страхования), выражаться в долях или процентах, а может представлять некоторый мультипликативный показатель, комбинирующий факторы заработной платы и стажа. В-третьих, устанавливается корректирующий показатель, позволяющий учитывать стаж и заработок в определенных пропорциях. В обобщенном виде расчет пенсии осуществляется по данной формуле: P = K [], где Р – пенсия, – средний заработок за n лет; N – стаж страхования (число лет); K – корректирующий показатель.
В целом применяемые методики расчета должны обеспечивать при полном стаже сохранения в виде пенсии от 50 до 80% предыдущего заработка. Установление минимального и максимального значений пенсии влияет на ее величину, снижаю долю сохраняемого заработка для высокооплачиваемых категорий работников и повышая – для низкооплачиваемых.
Пенсия состоит из трех частей16:
1. базовая, или социальная часть пенсии является самой маленькой составляющей пенсии. С 1 января 2002 года она была установлена первоначально в размере 450 рублей в месяц. Эта сумма полагается всем лицам, достигшим пенсионного возраста и имеющим минимальный трудовой стаж в 5 лет. Размер базовой части пенсии не зависит от заработной платы, суммы страховой взносов – базовую часть пенсии государство выплачивает всем;
2. страховая часть пенсии напрямую зависит от того, сколько за весь трудовой период за данного человека было уплачено в Пенсионный фонд страховых взносов;
3. накопительная часть также зависит от величины пенсионных накоплений. Право на накопительную часть пенсии получают только молодые возрастные группы – мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе.

2.2. Финансовая основа пенсионного обеспечения
Основу финансовой системы обязательного пенсионного страхования составляют средства бюджета ПФР, которые являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат. Бюджет ПФР и отчет о его исполнении утверждается ежегодно по представлению Правительства России федеральными законами в прядке, определенном Бюджетным кодексом РФ17.
Финансирование выплат накопительной части трудовой пенсии должно будет осуществляться исходя из расчета сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета18 каждого застрахованного лица.
Права и обязанности субъектов обязательного пенсионного страхования по формированию их пенсионных прав определены гл. III Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Бюджет ПФР формируется за счет:
1. страховых взносов
2. средств федерального бюджета
3. сумма пеней и иных финансовых санкций
4. доход от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования
5. добровольных взносов физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц
6. иных источников, не запрещенных российским законодательством.
Средства бюджета ПФР имеют строго целевое назначение и направлены исключительно на:
1. выплаты трудовых пенсий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, а также социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти
2. доставку всех видов пенсий, выплачиваемых за счет средств бюджета ПФР
3. расходы по организации и ведению персонифицированного (индивидуального) учета пенсионных прав каждого застрахованного в ПФР лица
4. финансовое и материальное техническое обеспечение текущей деятельности страховщика
5. иные цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
Финансовую основу пенсионной системы в целом и формировании пенсионных прав застрахованный лиц составляет расчетный пенсионный капитал19, который учитывается на индивидуальных (персонифицированных) лицевых счетах застрахованных лиц в ПФР.
РПК формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в бюджет ПФР, на основании данных индивидуального учета, подтвержденных данными органов Федерального казначейства Министерства финансов РФ.
Таким образом, в законодательстве Российской Федерации выделяют два основных вида обязательного пенсионного страхования: это пенсия по обязательному пенсионному страхованию и по государственному пенсионному обеспечению. Основное их отличие в том, что некоторые категории граждан обладают правом получения государственной пенсии. А все взносы по пенсионному страхованию в нашем государстве аккумулируются на счетах ПФР, которые являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат.
Финансовую основу пенсионной системы и формировании пенсионных прав составляет расчетный пенсионный капитал, который формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части пенсии, поступивших в бюджет ПФР.
Глава 3. Сущность пенсионного страхования
3.1 Обязательное пенсионное страхование
Обязательное пенсионное страхование осуществляется Пенсионным Фондом России, который выполняет функции страховщика. Роль страхователя отводится организациям или гражданам, осуществляющим прием на работу и производящим начисление и уплату взносов. Лица, попадающие под действие пенсионного страхования, считаются застрахованными.
Если обратится к рис. 1, то видно, что трудовая пенсия состоит из трех составляющих – это из базовой, страховой и накопительной пенсий. Причем источники финансирования этих частей различны. Базовая составляющая финансируется из федерального бюджета, а страховая и накопительная части поступают из ПФР20.
Рисунок 1. Основные составляющие трудовой пенсии.
Страхуемые социальные риски в обязательном пенсионном страховании являются: постоянная нетрудоспособность и смерть. Страховщиком в данном случае является Пенсионный Фонд России, страхователи – все хозяйствующие субъекты, а застрахованными – работающее население.
Пенсионный фонд Российской Федерации образован Постановлением Верховного совета РСФСР от 22.12.1990 г. в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в стране. Он является самостоятельным финасово-кредитным учреждением, наделенным статусом юридического лица, подотчетен Правительству РФ и осуществляет деятельность на основе и в соответствии с законодательством РФ. Основным документом, определяющим задачи и функции фонда, а также регламентирующим его оперативную деятельность, является Положение о Пенсионном Фонде РФ21.
Управление финансами государственного пенсионного обеспечения предусматривает:
1. целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов, а также финансирование выплат пенсий в соответствии с действующим законодательством о пенсионном обеспечении в РФ;
2. организацию работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственной пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания и потери кормильца;
3. капитализацию средств ПФР, а также привлечение в него добровольных взносов.
4. проведение научно-исследовательской работы в области государственного пенсионного страхования;
5. разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компенсации ПФР.
Пенсионный фонд России может принимать участие в финансировании программ социальной защиты пожилых и нетрудоспособных граждан.
В соответствии с действующим законодательством доходы Пенсионного фонда России формируются за счет:
1. части единого социального налога, соответствующей размеру бывшего страхового взноса в Пенсионный фонд;
2. ассигнований из федерального бюджета Российской Федерации на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению граждан, их семей;
3. добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц, а также доходов от капитализации средств Пенсионного фонда и других поступлений.
После того как в ПФР образовались средства, то на основе пенсионного законодательства, а также постановлений и указов Президента и Правительства Российской Федерации она направляются на следующие нужды22:
1. выплаты в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающих за пределы Российской Федерации;
2. выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше 1,5 лет;
3. оказание органам социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;
4. финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности ПФР и его органов.
До введения единого социального налога финансирование расходов ПФР осуществлялось следующим образом.
Основным источником формирования доходов ПФР были страховые платежи. Они носили обязательный характер, и на их долю приходилось ¾ всей суммы доходов фонда. Введение государством страховых усредненных тарифов и принципа обязательности платежа для юридических и физических лиц сближало страховые платежи с налоговыми. Между тем они различаются, так как налоги могут быть использованы в рамках бюджетного права самым различным образом, то страховые взносы имеют целевые назначения использования.
Тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации устанавливаются для: работодателей-организаций, индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территории РФ, а также занимающихся частной практикой нотариусов, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, индивидуальных предпринимателей, которые принимают упрощенную систему налогообложения, адвокатов и определенной категории граждан23.
Тарифы страховых взносов для работодателей-организации устанавливаются в размере 28%, для тех, кто занят в производстве сельскохозяйственной продукции, – в размере 20,6% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленной в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам.
Тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территории РФ, а также занимающихся частной практикой нотариусов, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств представляются в размере 20,6% доходов от предпринимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением.
Тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, принимающие упрощенную систему налогообложения, также устанавливается в размере 20,6%.
Тарифы для адвокатов – в размере 20,6% выплат, начисленных в пользу адвокатов коллегиями адвокатов.
Для граждан (физических лиц), осуществляющих прием на работу по трудовому договору или выплачивающих вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам тарифы страховых взносов устанавливаются в размере 28% выплат в денежном и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.
Основным документом, которым регулируется финансовая деятельность Пенсионного фонда РФ, является его бюджет. Бюджет Пенсионного фонда и смета расходов по его функционированию, а также отчеты об их исполнении составляются Правлением. Бюджет утверждается законодательным органом. В законе о бюджете Пенсионного фонда РФ утверждаются общая сумма доходов, в том числе по источникам, и общая сумма расходов – по направлениям.

Список литературы

1.Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании» от 15.12.2001г.
2.Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001г.
3.Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г.
4. Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 352с.
5.Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А. Федорова. – М.: Издательство БЕК, 2005. – 768с.
6.Слептухов Ю.А., Дюжикова Е.Ф. Страхование: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 312с.
7.Социальное страхование: Учебник / Под ред. д.э.н., проф. Н.А. Кричевского. – М.: Издательство торговая корпорация «Дашков», 2007. – 316с.
8. Страхование: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Финансы икредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Под ред. В.В. Шахова, Ю.Т. Ахвеледжани – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 511с.
9.Финансы: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.И. Лугинина, д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2006. – 682с.
10.Финансы №3, 2007. – 44-47с.
11.Финансы №1, 2009. – 58-64с.
12.Человек и труд №6, 2008. – 26-28с.








Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024