Вход

Правовая природа освобождения от уголовной ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348892
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и классификация освобождения от уголовной ответственности
2.Проблемы освобождения от уголовной ответственности за преступления против свободы личности
Заключение
Список использованной литературы
Задача 1
Задача 2

Введение

Правовая природа освобождения от уголовной ответственности

Фрагмент работы для ознакомления

одной из разновидностей альтернатив уголовному пресле­дованию2 (Л.В.Головко).
Заключение
Поскольку обстоятельства, служащие основаниями освобождения от уголовной ответственности, являются элементами стандартного предмета доказывания, предусмотренного УПК РФ, то вполне очевидно, что их установление и доказывание, так же как установление и доказывание самого факта причастности конкретного лица к соответствующему событию (деянию), относительно которого рассматривается вопрос об освобождении от уголовной ответственности, требует использования всего арсенала уголовно-процессуальных средств собирания и проверки доказательств.
Следовательно, для установления факта и обстоятельств совершения преступления до начала уголовного преследования в отношении конкретного подозреваемого органы расследования должны иметь возможность производства любых следственных и иных процессуальных действий, за исключением связанных с ограничением конституционных прав подозреваемого (обвиняемого) - мер процессуального принуждения, принудительного освидетельствования, личного обыска, контроля и записи телефонных и иных переговоров, помещения подозреваемого (обвиняемого) в психиатрический стационар для производства экспертизы.
В случае установления в действиях конкретного лица одновременно и признаков преступления, и специальных оснований для освобождения от уголовной ответственности за его совершение орган расследования должен иметь право, основываясь на собранных уголовно-процессуальным путем доказательствах, принять решение об отказе от уголовного преследования данного лица, т.е. от предъявления ему обвинения и применения каких-либо мер процессуального принуждения.
В целях создания дополнительных гарантий законности и обоснованности такого процессуального решения представляется целесообразным также исключить из ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ вторые части и ввести в Общую часть УК и УПК специальные нормы, регламентирующие порядок освобождения от уголовной ответственности и отказа от уголовного преследования (либо прекращения уже начатого уголовного преследования) ввиду наличия специальных оснований, предусмотренных Особенной частью УК1.
Одной из современных тенденций развития отечественного уголовного законодательства является постоянное и динамичное расширение перечня норм Особенной части Уголовного кодекса, содержащих так называемые специальные основания освобождения от уголовной ответственности. В то же время до сих пор не сложилось единого подхода в следственной и судебной практике к определению надлежащего процессуального механизма реализации этих уголовно-правовых норм. В значительной мере это связано с наличием в действующем законодательстве ряда существенных пробелов и противоречий. Не будет преувеличением констатация того, что адекватный механизм реализации специальных оснований освобождения от уголовной ответственности в уголовно-процессуальном законодательстве в данный момент отсутствует.

Список литературы

"1.Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Действующая редакция. Система Консультант Плюс.
2.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня
1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания»
3.Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. N 3.
4.Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1999. N 7.
5.Уголовный кодекс Республики Таджикистан. Принят Законом Республики Таджикистан от 21 мая 1998 г. ""О принятии Уголовного кодекса Республики Таджикистан"". Введен в действие 1 сентября 1998 г. Постановлением Парламента Таджикистана / Предисловие - А.В. Федоров. СПб.: Юридический центр Пресс, 2001.
6.Уголовный кодекс Азербайджанской Республики / Науч. ред., предисловие - И.М. Рагимов. Пер. с азерб. Б.Э. Аббасов. СПб.: Юридический центр Пресс, 2001.
7.Уголовный кодекс Республики Болгария / Науч. ред. А.И. Лукашова. Пер. с болг. Д.В. Милушев, А.И. Лукашов; вступ. статья Й.И. Айдаров. СПб.: Юридический центр Пресс, 2001
8.Уголовный кодекс Испании / Под ред. и с предисловием Н.Ф. Кузнецовой и Ф.М. Решетникова. М.: Зерцало, 1998.
9.Уголовный кодекс Федеративной Республики Германия / Науч. ред. и вступ. статья Д.А. Шестакова; предисловие - Г.-Г. Йешек. Пер. с нем. Н.С. Рачковой. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.
10.Уголовный кодекс Швейцарии / Пер. с нем. М.: Изд-во ""Зерцало"", 2000.
11.Уголовный кодекс Франции / Науч. ред. Л.В. Головко, Н.Е. Крыловой. Пер. с франц. и предисловие Н.Е. Крыловой. СПб.: Изд-во ""Юридический центр Пресс"", 2002.
12.Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. 14-е изд. СПб.: Американская скоропечатная, 1990.
13.Волков К.А. Освобождение от уголовной ответственности за торговлю людьми: вопросы законодательной техники и правоприменения // Актуальные проблемы юридической науки, профессиональной подготовки и правоприменения: Сб. материал. междунар. науч.-практ. конф. / Отв. ред. В.В. Кулыгин. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2007.
14.Иванчин А.В. Составы торговли людьми и использования рабского труда (ст. ст. 1271, 1272 УК): проблемы совершенствования // Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия: Сборник научных трудов / Под ред. Н.А. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2005.
15.Кругликов Л.Л. Уголовно-правовые средства противодействия работорговле и смежным с ней формам // Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции, взаимовлияние: Сборник научных трудов / Под ред. Н.А. Лопашенко.
16.Мальцев В. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности // Уголовное право. 2005. N 3.
17.Матвеева Ю. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием / Ю. Матвеева, А. Сумин // Российская юстиция. 2001. N 9.
18.Никулин С.И. Деятельное раскаяние и его значение для органов внутренних дел в борьбе с преступностью. М., 1985.
19.Нуркаева Т.Н. Преступления против свободы и неприкосновенности личности // Российская юстиция. 2002. N 8.
20.Освобождение от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК РСФСР / Н.В. Григорьев, Р.А. Сабитов. Хабаровск, 1993.
21.Российское законодательство X - XX веков. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. Т. 9. М., 1994.
22.Скобликов П. Незаконное лишение свободы, похищение человека и захват заложника в новом уголовном законодательстве // Законность. 1997. N 9.
23.Сандрукян Э.С. Прекращение уголовного дела (уголовного преследования) по специальным основаниям: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004
24.Тенчов Э.С. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности. Иваново, 1982.
25.Чувилев А.А. Проблемы предварительного следствия и раскрытия преступлений в деятельности органов внутренних дел. Хабаровск, 1989.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01078
© Рефератбанк, 2002 - 2024