Вход

Софистика. Метод и учение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348886
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I История возникновения и становления софистики
Глава II Софистика как философское учение
Глава III Софистика как метод философского познания
Заключение
Список литературы:


Введение

Софистика. Метод и учение.

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема софистики интересовала исследователей с точки зрения объяснения закономерности и преемственности исторического развития философских идей. В работах по истории философии детально изучена деятельность софистов, исторические и идейные предпосылки возникновения этого движения. Г. Грот и В. Виндельбанд представляют собой скептическое отношение к софистике. Н. Ранкин и Д. Кефорд усматривают заслугу софистики в том, что она впервые в категоричной форме поставила философию перед проблемой языковых эффектов, подняв тем самым целый комплекс вопросов соотношения языка и действительности. Не проходят мимо софистического учения такие направления как экзистенциализм, герменевтика, прагматизм, психоанализ. В отечественной литературе по софистике есть специальные подробные работы А.Н. Гилярова иB.C. Чернышова, в которых подробно анализируется теория познания и онтология софистов. Деятельности софистов уделяется много внимания в работах А.Ф. Лосева и А.С. Богомолова.
В эллинистических и в христианских источниках, как впрочем и в работах Платона и Аристотеля, софистика или полностью игнорируется, или безжалостно критикуется. На протяжении длительного времени в этом же русле писались и специальные исследования по истории философии, где безоговорочно принималась позиция Платона и Аристотеля, и движение софистов характеризовалось как упадок греческой мысли. Только начиная с Гегеля, софистику перестают рассматривать в контексте обычного осуждения и отводят ей определенное место в историческом процессе. По словам Гегеля, софисты пытались встать на путь «свободной, мыслящей рефлексии», который должен был вывести мысль за пределы существующих нравов и наивной религиозной веры. Софистика представляется Гегелем как закономерный путь критики и сомнения. Гегель проанализировал ряд старых софизмов, впервые обратив внимание на то, что софизм можно рассматривать как способ фиксации проблемной ситуации, требующей скачка в мышлении.
Заключение
Таким образом, в ходе исследования цель, первоначально поставленная в начале работы, была достигнута: сущностные характеристики софистики как философского учения и метода познания выявлены.
Для решения цели были выполнены следующие задач:
доступная литература по теме изучена
история возникновения и становления софистики была рассмотрена
софистика как философское учение изучена
софистика как метод философского познания рассмотрена
В ходе проведения мы пришли к следующим выводам:
Софистика (греч. «умение хитро вести прения») - это философское течение в Древней Греции, созданное софистами.

Список литературы

Список литературы:


1.Гайденко П.П. Проблема рациональности на исходе XX века. // Вопросы философии № 3 за 1991.
2.Ивин А.А. Теория аргументации. М., 2000.
3.Лосев А.Ф. История античной эстетики, том II. М., 1969.
4.Нерсесянц С. В. Философия права. М., 2002.
5.Философский энциклопедический словарь М., 1983.
6.Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. М., 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024