Вход

Авторское право Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348841
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Общая характеристика и источники авторского права Германии
Глава 2. Объекты и субъекты авторского права Германии
Глава 3. Субъективные авторские права
Глава 4. Ограничения авторских прав
Глава 5.Передача авторских прав по договору. Защита авторских прав
Заключение
Список литературы

Введение

Авторское право Германии

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования стали правовые и процессуальные нормы, юридические особенности авторского права Германии.
Целью данной работы является подробное исследование института гражданского права зарубежных стран как авторское право Германии.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие основные задачи: исследовать общие положения о авторском праве в Германии.
Общеметодологическую базу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, использовались различные приемы формально-логического метода (анализ, синтез.). Для изучения отдельных аспектов темы применялись следующие методы: сравнительно-правовой; анализа документов, нормативных актов.
Заключение
Впервые понятие "интеллектуальная собственность" с правовой точки зрения было закреплено в Конвенции от 14 июля 1967 г., учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). В обозначенном международно-правовом документе эта экономико-правовая категория была определена как права на "литературные, художественные и научные произведения; исполнительскую деятельность артистов, звукозаписи, радио- и телевизионные передачи, изобретения во всех областях человеческой деятельности; научные открытия; промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения; защита против недобросовестной конкуренции; а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной, литературной и художественной областям" 4.
Такое широкое понимание прав на интеллектуальную собственность объясняется традиционным историческим подходом к данному вопросу. Первоначально она возникла раздельно как литературная (художественная) собственность и промышленная собственность, которые были позднее объединены единой дефиницией "интеллектуальная собственность". С международно-правовой точки зрения понятие "промышленная собственность" было юридически закреплено в Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883г. Данная категория охватывала "патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" в широком смысле этого слова не только в сфере промышленности и торговли, но и в сфере сельского хозяйства, добывающей промышленности и всех продуктов промышленного и иного происхождения, обозначив, таким образом, систему правового регулирования результатов интеллектуальной деятельности, предназначенных для использования в сфере промышленности, техники, защищающую коммерческие интересы их авторов и владельцев 5.
Унифицированная система прав на литературную и художественную собственность, изначально обозначаемая этим понятием, была создана Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1986г. Она выделила данные права в особую правовую категорию, которая охватывает охраняемые ею произведения в области литературы, науки и искусства, каким бы способом и в какой бы форме они ни были выражены 6.
На современном этапе понятие "интеллектуальная собственность" применяется для определения двойственной правовой природы результатов интеллектуальной собственности в области литературы, искусства, науки, техники, производства. Таким образом, права на интеллектуальную собственность- это совокупность взаимосвязанных, имущественных и личных неимущественных прав, принадлежащих лицу, создавшему результат интеллектуальной собственности. С одной стороны, ему принадлежит право использовать результат самостоятельно, право разрешать и запрещать другим лицам его использовать. С другой - создателю результата интеллектуальной собственности принадлежит ряд личных неимущественных прав, таких, как право признаваться автором, право на имя и другие права, которые не подлежат отчуждению. Для создателя результата творческой деятельности не существует противоречия между имущественными и личными неимущественными правами. Последние создают единое целое, сочетающее в себе совокупность прав, которые можно обозначить понятием "интеллектуальная собственность".

Список литературы

"
Список литературы
1.Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г. и изменена 2 октября 1979 г.)//Авторское право. Сборник нормативных документов. М.: Вершина, 2003. 255 с.
2.Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрено в Париже 24 июля 1971 г.)//Авторское право. Сборник нормативных документов. М.: Вершина, 2003. 255 с.
3.Директива Европейского совета от 25 октября 1993 г. ""О согласовании сроков защиты авторских прав""//Право Европейского Союза. Документы и комментарии. М.: Терра, 1999. 890 с.
4.Белов В.В., Виталиев Г.В., Денисов Г.М. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения. М.: Юристъ, 2002. 288 с.
5.Богуславский М.М. Вопросы авторского права в международных отношениях. – М.; Наука, 1973 г.
6.Богуславский М.М. Международное частное право. М.: Юристъ, 2002. 317 с.
7.Богш А. Бернская конвенция //Юрист. 2000. N 11. С. 32-34.
8.Гражданское и торговое право зарубежных государств II том. Изд-ие 4-е, перераб. И дополненное / Под ред. Е.А. Васильева, А.С. Комарова. «Международные отношения». М., 2006 г.
9.Гражданское и торговое право зарубежных стран. / Под ред. М.И. Кулагина.- М., 2000 г.
10.Гражданское и торговое право зарубежных стран. / Под.ред Безбах В.В., Пучинский В.К. Изд-во: Международный центр финансово-экономического развитияМ., 2004 г. с.893
11.Дворянкин О.А. Защита авторских и смежных прав за рубежом. Ответственность за их нарушение: Научно-практическое пособие. М.: Весь мир, 2004. 464 с.
12.ДозорцевВ.А. Интеллектуальные права: Понятия. Система. Задачи кодификации: Сборник статей/Исследовательский центр частного права. М.: Статут, 2003. 416с.
13.Макагонова Н.В. Авторское право: Учебное пособие. М.: Юридическая литература, 1999. 240 с.
14.Максимова Л.Г. Авторское право: Учебное пособие. М.: Гардарика, 2005. 383 с.
15.Матвеев Ю.Г. Международная охрана авторских прав. М.: Русский Двор, 2000. 200 с.
16.Мэггс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность: Учебник. М.: Проспект, 2006. 340 с.
17.Рузакова О.А. Право интеллектуальной собственности. М.: Элит, 2005. 335 с.
18.Яфаев А.И. Авторское право капиталистических стран: Учебное пособие. М.: МГИМО, 1983 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024