Вход

любой объект г. Новосибирска

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348781
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Системный подход в управлении
1.1Теоретическая часть
1.2Практическая часть
2. Целеполагание в управлении
2.1Теоретическая часть
2.2Практическая часть
3. Анализ внешней и внутренней среды экономического объекта с учетом его миссии и целей
3.1Теоретическая часть
3.2Практическая часть
4. Природа и состав функции менеджмента
4.1Теоретическая часть
4.2Практическая часть
5. Проектирование организационной структуры управления
5.1Теоретическая часть
5.2Практическая часть
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1

Введение

любой объект г. Новосибирска

Фрагмент работы для ознакомления

И, наконец, в заключении приводятся выводы об исследовании данного объекта управления, а также особенности управления исследуемого объекта в современных условиях.
Компания ООО «ДМК Восток» образована в 2007 году, как дочерняя компания «СДТ Холдинг», которая более 15 лет занимается продажей с сервисным обслуживанием строительно-дорожной техники.
Компания ООО «ДМК Восток» является официальным дилером ряда ведущих мировых компаний на территории Сибирского Федерального округа. Она представляет технику и оборудование, необходимые для строительно-дорожных работ. Техника, представляемая к продаже сертифицирована, проходит полную предпродажную подготовку. Компания ООО «ДМК Восток» выполняет гарантийное и послегарантийное обслуживание, всей поставляемой техники, обеспечивает запасными частями.
Основным приоритетом компании ООО «ДМК Восток» является система технической поддержки проданной и работающей в регионе техники. Задача компании – помочь покупателю повысить эффективность работы оборудования при снижении стоимости его обслуживания и ремонтов. Сервисные инженеры и механики компании в любой момент готовы оказать своим клиентам необходимую сервисную поддержку, начиная от поставки оригинальных запасных частей до проведения полного сервисного и гарантийного обслуживания. Сервисная служба имеет в своем распоряжении транспортные средства на базе автомобилей Ford и Toyota, универсальный и специальный инструментарий и диагностическое оборудование. Это позволяет быстро и качественно обслуживать технику, как на месте ее эксплуатации, так и на специально оборудованных ремонтных площадках.
Технические специалисты компании всегда готовы дать необходимые рекомендации по обслуживанию и улучшению технического состояния техники, предложить разработанную систему плановых мероприятий по техническому обслуживанию, а так же предоставить заказчику профессиональную консультацию по подбору запасных частей.
Компания ООО «ДМК Восток», учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, открыла новое направление – предоставление техники в аренду, та как на сегодняшний день не многие организации могут себе позволить содержать большой парк техники, вкладывать средства в ее обслуживание и ремонт, тратиться на запасные части. 
В структуре ООО «ДМК Восток» 2 основных направления: продажа дорожно-строительной техники и служба сервиса. Для дальнейшего развития компания имеет технические возможности и профессиональные кадры.


Заключение

Список литературы

"1. Болдуинг К. Общая теория систем – скелет науки // Исследование по общей теории систем / Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1968.
2. Большаков А.С. Менеджмент/ Учебное пособие. – СПб.: «Издательство «Питер»», 2000 – 160с.
3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник – 3-е изд. – М.: Гардарики, 2002.
4. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник – 2-е изд., переработанное и дополненное – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.
5. Менеджмент. /Т.В. Алесинская, Л.Н. Дейнека, А.Н. Проклин, Л.В. Фоменко, А.В. Татарова и др. Под общей ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. – 304с.
6. Мескон, М.Х.; Альберт, М.; Хедоури, Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1995. – 492с.
7. Менеджмент: Учебное пособие / И.В. Лемеш, В.Л. Лунев, Л.Е. Чередникова и др. Под редакцией В.И. Россинского. Новосибирск,НГАЭиУ – 2003.
8. Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник / Под общ. Ред. Проф. М.П. Переверзева. – М.: ИНФРА-М, 2002.
9. Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н., Эриашвили Н.Д. Менеджмент: Учебное пособие для вузов / Под. Ред. Проф. Ю.А. Цыпкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
10. Шеметов П.В. Элементы научного управления: Учебное пособие. – Новосибирск: 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024