Вход

Происхождение Государства и права. Система юридических наук и место в ней теории и государства и права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348698
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
ГЛАВА 2. ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В ОЦЕНКАХ РУССКИХ УЧЕНЫХ-ЮРИСТОВ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК И МЕСТО В НЕЙ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Происхождение Государства и права. Система юридических наук и место в ней теории и государства и права.

Фрагмент работы для ознакомления

- проанализировать взгляды русских ученых-юристов в области изучения вопросов происхождения государства и права;
- определить место теории государства и права в системе юридических наук.
Методологической основой исследования стали методы, позволяющие решить поставленные задачи и достичь целей исследования. В различных сочетаниях и в зависимости от решаемой задачи использовались общенаучные и частно-научные методы: историко-правовой метод, метод системно-структурного анализа, сравнительно-правовой метод, метод лингвистического толкования, в некоторой части - элементы синергетического подхода.
В ходе исследования использованы теоретические положения, выработанные общей теорией права. В значительных объемах использованы философско-правовые труды широкого круга авторов — от мыслителей античности до современных отечественных и зарубежных авторов.
Человек как личность; государство как организация, объединяю­щая и охраняющая своей властью интересы людей, проживающих на его территории; общество, воплощающее в себе интересы и личности, и государства в их разнообразном сочетании и взаимодействии, постоянно совершенствуются, что вносит и будет вносить существенные коррек­тивы в научные представления о наиболее целесообразном развитии государственно-правовой жизни общества.
Современная наука теории государства и права использует все положительное прошлого во благо настоящего и будущего человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы ознакомились с теориями возникновения государства и права, а также определили место теории государства и права в системе юридических наук.
Сегодня в мире насчитывается около двухсот государств. Однако процесс возникновения новых государств вовсе не завершился. Одни государства подчас могут распадаться (СССР, Югославия, Чехословакия); другие объединяются в более крупные (такой процесс, возможно, начался в рамках Европейского Союза).
Существует еще немало народностей и наций, не имеющих собственных государств. Они прилагают определенные усилия для создания таких государств. Речь идет, например, о палестинцах, курдах, тиморцах и др.
Таким образом, проблема появления государств вовсе не решена раз и навсегда. Могут зародиться новые причины и формы такого возникновения, что, бесспорно, только обогатит теорию государства.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алексеев А.Н. Государство и право. – М.: Юридическая литература, 2003. – 340 с.
2.Бобылев А.И. К вопросу о концепциях происхождения права и государства // Право и политика. 2001. № 11. С. 4 - 14.
3.Венегеров. В.С. Теория государства и права: Часть 1. Теория государства. – М.: Юристъ, 2005. – 390 с.
4.Графский В.Г. Основные концепции права и государства в современной России (По материалам "Круглого стола" в Центре теории и истории права и государства ИГП РАН) // Государство и право. 2003. № 5. С. 12.
5.Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М., 1996. – 204 с.
6.Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и подходы. М., 1999. – 319 с.
7.Кистяковский Б.А. Философия и социология права. СПб., 1998. – 468 с.
8.Кун Т. Структуранаучных революций: Сб. / Пер. с англ. М., 2003. – 149 с.
9.Лейст О.Э. Актуальные проблемы общей теории права // Научные труды РАЮН. – Т. 1. – М., 2007. – С. 20-31.
10.Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002. – 322 с.
11.Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. М., 2001. – 314 с.
12.Общая теория права. Курс лекций / под ред. В. К. Бабаева. – Нижний Новгород, 2003. – 355 с.
13.Общая теория права и государства. Под редакцией Лазарева В.В., – М.: Юристъ, 2006. – 470 с.
14.Основные концепции права и государства в современной России (По материалам "Круглого стола" в Центре теории и истории государства и права ИГП РАН) // Государство и право. 2003. № 5. С. 5 - 33.
15.Проблемы теории государства и права: Учеб. пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999. – 294 с.
16.Радько Т.Н., Медведева Н.Т. Позитивизм как научное наследие и перспектива развития права России // Государство и право. 2005. № 3. С. 5 - 12.
17.Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова – М.: Изд. гр. ИНФРА, 2003. – 340 с.
18.Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. –М.: Юристъ, 2003. – 430 с.
19.Хропонюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: Омега-Л, 2008. – 384 с.
20.Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Т. 1. Вып. 1. М., 1999. – 412 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024