Вход

Развитие представлений о типах красноречия в истории риторики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348691
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Рождение риторики. Платон о риторике. Софисты и софистика
Вклад Аристотеля в развитие риторики
Цицерон – вершина античной риторики
Эстетический аспект античной риторики
Библиография

Введение

Развитие представлений о типах красноречия в истории риторики

Фрагмент работы для ознакомления

Разграничивая риторику и диалектику по их влиянию на общество и понимая, что у них разные цели, Аристотель не умаляет значения риторики и вводит критерий ее этичности – справедливость: «Понятие о справедливости связано с представлением о государстве» [1, 167].
Связь публичной речи с устройством общества обусловливает характер самой речи. Аристотель в трактате «Политика» называет, противопоставляя в парах следующие шесть видов государственного устройства:
Монархия – Тирания;
Аристократия – Олигархия;
Полития – Демократия.
В столбцах структурирован объект речи, т.е. на что она направлена. В левом столбце совещательная речь направлена не на личную корысть, а на общественное благо.
Большинство, или немногие, или один человек могут осуществлять верховную власть – этот фактор определяет политическую систему страны.
Здесь выстраивается такая градация. В интересах общей пользы действуют:
Монархия – власть одного,
Аристократия – власть немногих,
Полития – правление большинства.
Полития, по Аристотелю, это власть воинов, основанная на насилии. Войску нужен предводитель – монарх. Утрата в такой системе этической основы ведет к тирании. Тирания, олигархия и демократия нуждаются в речи, преследующей личную корысть. В тирании – одного, в олигархии – нескольких, в демократии – каждого. Форма власти зависит от размеров государства: числа людей и величины территории. Лучшим является государство, где величина сочетается с порядком. Но величина государства не складывается сама по себе, а, как и форма, зависит от возможностей общения.
Малым государствам достаточно устного общения, а большим нужно письменное. Если в основе общения лежит этика справедливости, то это хорошее государство.
Платон в диалоге «Горгий» вводит этические принципы в учебную речь (гомилетику). Аристотель развивает идеи Платона, но в определенности публичной речи, разделяя ее на совещательную, судебную и показательную.
Если это речь в условиях монархии, аристократии или политии, то речь преследует общественный интерес и относится к определенному типу совещательных речей. Этическое направление речей, произносимых перед тираном, олигархией или демосом, требует согласования с корыстным интересом слушателей, иначе оратора не поймут, если содержание его речи будет расходиться с понятиями тех, кто его слушает. Разделение речей по характеру слушателей связано и с их количеством: монарх – один, тиран – один, аристократия или олигархия – малое количество, полития или демос – множество слушателей. От этого тоже зависит содержание и прочие условия произносимой речи. Формулировка мнения и желаемое решение – это неизменная цель речи при любых обстоятельствах.
Управляющее собрание, суд, торжество – в каждом конкретном случае требуется речь особого рода, тем более что и число слушателей меняется.
Речь на суде требовала отнесения к прошлому, совещание требовало отнесения к будущему, а речь на торжественном акте соотносила прошлое с будущим.
Аристотель полагал риторическим законом, определяющим нравы общества, четкое соотнесение с характером слушающей аудитории, что соответственно влияет на объем и характер аудитории. Иначе говоря, для каждого случая требовался свой тип речи, он и создавался риторикой как нормативный, то есть соответствующий определенным законам. Хорошие законы направляют нравы к добру, нечеткие, небрежные – ведут к безнравственности.
Но от чего зависит искусность? Аристотель убежден, что от справедливости. В основе равенства лежит количество и достоинство. Справедливость не есть равенство благ и не заключается в правоте суда.
Аристотеля можно назвать первым монетаристом, рыночником, потому что он даже справедливость меряет деньгами. Справедливость, по Аристотелю, определяется обменом в соответствии с правильной оценкой объема и сложности вложенного труда. «Некоторым кажется, что воздаяние равным безусловно справедливо… Однако воздаяние равным нельзя подвести ни под понятие распределяющей справедливости, ни пол понятие уравнивающей» [1, 162-163] Таким образом, для Аристотеля справедливость – категория экономическая. Умственный, физический, организаторский труд – все надлежит обменивать справедливо. Если мы не будем учитывать такой позиции Аристотеля и толковать понятие справедливости по-своему, то мы ничего в его суждениях не поймем адекватно вложенным в них смыслам.
Рис. 5. Влияние экономики на речь по Аристотелю
На речь Аристотель возлагает функцию инициатора и регулятора в разделении труда, а также мерой его оценки по объему. Так справедливость реализуется через речь, а речь обеспечивается сознанием справедливости, что превращает ее в важное средство экономического и, следовательно, общественного управления. Трактат «Аналитики» посвящен операциям над семантикой слов. Логические операции устанавливаются на разделенности равноименности и разноименности. Аристотель вводит для логических операций фигуры силлогизмов, разрабатывает общие места. Набор общепризнанных понятий представляет собой операторы для описания мира. Это и есть общие места, необходимые для правильных суждений. Они названы Аристотелем категориями, для которых им даны исчерпывающий перечень и полная разработка содержаний. Топику (общие места) он применил для ораторских речей, составив полное описание топики.
Рис. 6. Связь ораторики и диалектики по Аристотелю
Оказалось, что топы суть смыслы пословиц. При различии этических установок в ораторике и диалектике образуются две частично возводимые друг к другу системы топов, общих мест и категорий. Системы общепризнанных понятий получены из разных условий речи. Топы и силлогизмы разные в разных аудиториях, хотя справедливость должна быть реализована в любой аудитории.
Рис. 7. Обобщение теории Аристотеля
Цицерон – вершина античной риторики
Цицерон, ученик Филона и Антиоха, продолжил традиции Платона и Аристотеля. Его труды были написаны на латыни, а жизнь пришлась на период превращения Римской республики в империю. Быть сторонником республики в эти годы означало идти против течения, но Цицерон был республиканцем по убеждениям. Талант и образованность Цицерона принесли ему огромную практику в судах. Были его труды востребованы и государством. Цицерон вошел в историю как блестящий оратор. Обильная литературная деятельность Цицерона охватывает теорию государственного права, философию личности и образования, стилистику.
Эпоху Цицерона М.Л. Гаспаров [2] охарактеризовал как весьма противоречивую, когда роковые внешние причины приводят римское красноречие к гибели и в то же время внутреннее развитие приводит к его расцвету.
В связи со сменой строя исчезает та гражданская публичность, ради которой создавалось ораторское искусство. Империи нужны письменные тексты законов и указов. Это ведет к развитию письменной речи, значительно отличающейся от устной.
Цицерон выделил то знание, которое несет в себе ораторство и соотнес его с позитивным знанием. Это был первый вопрос, который он разработал в теории красноречия. Позитивное знание должно быть проверено практикой и теорией положений Медицина, военное дело, математика, философия несут в себе позитивное знание, выверенное логикой. Ораторство дополняет это знание отношением к предмету. Оратор приводит в качестве примеров ситуации, какие-то случаи или коллизии, как-то интерпретирует их, чтобы нужным образом влиять на аудиторию. Цицерон устанавливает, что совершенство слога не есть достоинство одного красноречия: «…Если Демокрит, знаменитый физик, по общему мнению, отличался красотой слога, то предмет его изложения принадлежал физику, а красоту слога, уж конечно, следует считать принадлежностью оратора. А если Платон так божественно говорил о предметах, совершенно чуждых гражданским спорам, что я охолтно признаю его красноречие, если Аристотель, Феофраст или Карнеад были красноречивы в обсуждении своих предметов и излагали их привлекательно и красиво, то пусть предметы их обсуждения относятся к иным отделам научной деятельности, но сама речь их неотъемлемо принадлежит той области, значение которой мы стараемся уяснить себе в нашем разговоре» [Цит. по 6, 132].
Это следует понимать так, что риторика в структуре любой речи, какой бы стороны знания она ни касалась, а с другой стороны это специфическое искусство передачи знания с помощью речевых средств.
Цицерон считал толкование риторики как состязательных прений в суде слишком узким, хотя и признавал в этом занятии особое мастерство. Он советовал ораторам не замыкаться в кругу «ораторики», а быть сведущими и в иных познаниях. Тем более судебный оратор должен хорошо знать право и теорию гражданского устройства: «Ведь и в самом деле, разве это не наглейшее бесстыдство – метаться по форуму, торчать при разбирательствах и на преторских трибуналах, ввязываться в тяжбы… и при этом не иметь никакого понятия, что – свое, что – чужое, наконец, на каком основании считается человек гражданином или иностранцем, рабом или свободным». [Цит. по 6, 133]
Не обойтись оратору и без здравого смысла: диалектика не может управлять государственными делами.
Цицерон анализирует осуждение Сократа и приходит к решению, что такова была необходимость: «Его ответ привел судей в такое негодование, что этого неповинного человека они присудили к смерти» [Цит. по 6, 148]. Это значит, что не пострадай Сократ, и все философы стали бы вовсе невыносимыми. Цицерон вводит здравый смысл как особую сферу семантики речи.
Оратору необходимо первым делом определить вопрос высказывания (семантическое ядро). Потом разработать доводы и доказательства. Наконец, сделать заключение. Кроме того целесообразно привести примеры из права и искусства, продумать эмоциональную сторону: разогреть и остудить страсти, подобрать шутки, способные вызвать смех.
Речь должна быть изящно отработана до совершенства. Каждая из этих задач – область ораторской практики. Операции, свойственные бытовой или научной речи, не годятся для ораторской речи. В определении вопроса необходима интуиция, догадка. В доводы и решения следует вовлекать моменты позитивного знания. В Риме ораторика – путь к карьере. Риторика решала специальные три задачи и соответственно занималась

Список литературы

"Библиография

1.Аристотель. Риторика; Поэтика / Аристотель; вступ. ст. и коммент. С.Ю. Трохачева; пер. с греч. В. Аппельрота, Н. Платоновой. – СПб: Азбука, 2000. – 348 с.
2.Гаспаров, М.Л. Период возврата к классицизму: Греческая и римская литература I в. н. э. / М.Л. Гаспаров // История всемирной литературы. В 9 т. Т. 1 / АН СССР; Ин-т мировой лит-ры им. А.М. Горького. – М.: Наука, 1983. – С. 478-485.
3.Лосев, А.Ф. История античной эстетики. Ранний эллинизм / А.Ф. Лосев. – М.: АСТ. – Харьков: Фолио, 2000. – 960 с.
4.Платон. Горгий / Платон; пер. с древнегреч. Вл.С. Соловьева // Собр. соч. В 4 т. Т. 1 – М.: Мысль, 1990. – С. 447-527.
5.Рождественский, Ю.В. Теория риторики: учебное пособие / Ю.В. Рождественский; под ред. В.И. Аннушкина. – 4-е изд., испр. – М.: Флинта: Наука, 2006. – 510 с.
6.Утченко, С.Л. Цицерон и его время / С. Л. Утченко. – 2-е изд. – М. : Мысль, 1986.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024