Вход

Английская буржуазная революция и ее влияние на развитие государственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348668
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. УКРЕПЛЕНИЕ ОСНОВ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В ХОДЕ АНГЛИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
1.1. Законодательная деятельность «Долгого парламента»
1.2. Борьба монархической и республиканской форм правления
1.3. Становление республики
2. ОФОРМЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ В АНГЛИИ
2.1. Кризис республиканской диктатуры
2.2. Политико-юридические основы конституционной монархии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Английская буржуазная революция и ее влияние на развитие государственности.

Фрагмент работы для ознакомления

Победа над роялистами необычайно подняла авторитет реорганизованной армии, в то время как Долгий парламент, превратившийся в орудие пресвитериан, потерял уже значительную долю своей прежней популярности. Парламент все более явственно начинает расходиться с радикально настроенной армией в вопросах политики по отношению к королю и к дальнейшим судьбам революции.
Этот конфликт проявился в борьбе между так называемыми пресвитерианами и индепендентами. Пресвитериане представляли интересы крупной торгово-финансовой буржуазии и верхов дворянства. Они стояли за конституционную монархию, реформу церкви, примирение с королем и немедленное окончание революции17.
Их противники – индепенденты – опирались на среднюю торговую и промышленную буржуазию, среднее новое дворянство. Они были сторонниками энергичного ведения войны, более радикальной церковной реформы, а также некоторых социальных и политических реформ, что обеспечило им на первых порах поддержку со стороны не только мелкой буржуазии, крупного и среднего крестьянства (йоменов), но даже отчасти сельской и городской бедноты.
В парламенте пресвитериане составляли подавляющее большинство, зато в армии, т. е. в реальной силе революции, руководство полностью принадлежало индепендентам во главе с О. Кромвелем. Однако в самой армии постепенно росло недовольство индепендентским руководством со стороны широкой солдатской массы из числа крестьян-йоменов и ремесленников.
Конфликт между парламентом и армией осложнился, таким образом, противоречиями между буржуазно-дворянским руководством армии и солдатской массой, что привело к образованию так называемого левеллерского движения.
Левеллеры – «уравнители» были связаны со средним крестьянством и городской мелкой буржуазией; их глава Джон Лильберн сформулировал основные требования новой партии, суть которых сводилась к демократизации избирательной системы, провозглашению формального равенства всех перед законом, к проведению ежегодных перевыборов парламента, демократизации суда, полной свободе торговли и промышленности, пропорциональному налогообложению и др. Левеллеры выступили как сторонники демократическом республики в Англии. Можно сказать, что левеллеры сформулировали идею народного суверенитета, которая была в дальнейшем подхвачена деятелями французской и американской революций18.
Идея народного суверенитета есть идея народовластия, суть которой состоит в том, что источником всякой власти может быть только сам народ.
Однако левеллеры не были подлинными уравнителями, так как они не были сторонниками имущественного равенства и твердо стояли за сохранение частной собственности.
Будучи партией мелких собственников, левеллеры в первый период своей деятельности все же смогли увлечь за собой Широкие слои народа. Агитация Лильберна находила живейший отклик в низах армии, поскольку армия рекрутировалась, в основном, из тех слоев английского общества, которые и были связаны с партией левеллеров.
До победы над пресвитерианским большинством парламента: индепендентам и левеллерам приходилось действовать совместно, выступая против общего врага единым фронтом.
После окончания первой гражданской войны пресвитерианский парламент, не желавший дальнейшего развития революции, вступил в сделку с Карлом I и поддерживавшей его роялистской контрреволюцией.
В результате решительных действий индепенденской армии ее вожди летом 1647 г. одержали победу над пресвитерианами. Долгого парламента и создали в палате общин индепендентское большинство19.
Осенью 1647 г. в армии активизировалось левеллерское движение, которое было подавлено индепендентским командованием. Однако раскол в армии был вскоре преодолен, так как роялисты осмелели и стали открыто готовиться ко второй гражданской войне с целью восстановления в стране абсолютной королевской власти. С начала весны 1648 г. в Англии снова вспыхнула гражданская война. В ходе войны революционной армии удалось после ряда стычек с войсками короля снова разгромить его силы. Король сам стал пленником армии. В стране царил огромный революционный подъем. По требованию народных: масс против короля было возбуждено уголовное дело по обвинению его в государственной измене. По приговору Верховного суда король был присужден к смертной казни, и 30 января 1649 г. Карл I Стюарт был обезглавлен.
1.3. Становление республики
Казнь короля стала заключительным, формально – юридическим завершением установления в Англии республики. Вслед за процессом Палата общин отменила институт единоличной монархии в стране как «ненужную, обременительную и опасную для свободы, общей безопасности и публичного интереса» (17 марта 1649 г.). Судьбу монархии разделила Палата лордов, члены которой ранее не поддержали идею суда над королем (19 марта 1649 г.). 19 мая 1649 г. Англия была провозглашена республикой, которая должна управляться «высшей властью нации, представителями народа, в парламенте при этом не должно быть ни короля, ни лордов». Идеи «общего благосостояния» (Cominonwealth) и «свободного государства» (free State) стали основными конституционными принципами организации новой власти20.
Верховным органом власти в Английской республике стал парламент, составленный из одной Палаты общин. Его полномочия были заново определены еще до официального объявления республики. В Постановлении об объявлении себя высшей властью в государстве (4 января 1649 г.) Палата общин провозгласила (1) признание народного суверенитета как основы всякой власти, (2) представительную и избирательную от общин организацию высшей власти, (3) законодательные неограниченные полномочия представителей общин.
Парламент сосредоточил у себя практически всю полноту государственной власти, включая организацию правительственной власти, администрацию, руководство армией и высший судебный контроль. Принцип парламентского абсолютизма (в развитие и в нарушение начала народного суверенитета) был в наибольшей степени реализован в ходе английской революции21.
Высшая исполнительная власть передавалась Государственному совету (образован 7 ноября 1649 г.) из 41 члена. Советники избирались парламентом на 1 год из числа компетентных людей – военных, юристов, ученых. В первый состав Совета вошли Кромвель, Ферфакс, Пим, Д. Мильтон. Бессменным председателем был Брэдшоу, глава суда над королем. Формально Совету принадлежали только полномочия по исполнению решений парламента. Фактически же в нем и в подчиненных ему комитетах (образованных в 1642–1644 гг.), сосредоточилась правительственная власть. Такое перераспределение полномочий от парламента к правительственным институтам также было своеобразной чертой новой республики22.
Политически система власти была нестабильной. В составе Долгого парламента после 1649 г. оставалось около 80 членов (т. н. «охвостье»). В заседаниях и решениях дел принимали участие еще меньшее количество. Большинство из них были одновременно членами Государственного Совета и Совета армии. Чрезвычайно возросли авторитет и личная военная власть О. Кромвеля. В условиях обострявшихся отношений с Ирландией и Шотландией, продолжающихся конфискаций имений роялистов организация власти обнаружила очевидное тяготение к военно-диктаторскому режиму и к единоличной власти.
2. ОФОРМЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ В АНГЛИИ
2.1. Кризис республиканской диктатуры
Развитие революционной стихии и крен значительной части армии в сторону левеллеров-уравнителей был опасен не только в политическом отношении. Крепло движение крестьянских масс в направлении аграрной реформы и полного передела собственности. Хотя в последний проект «Народного соглашения» (политической программы демократов армии) в мае 1649 г. был внесен пункт, запрещавший парламенту отменять в стране частную собственность, само существование такого положения лучше прочих говорило об уровне напряженности. Весной-летом 1649 г. в стране появилось движение «диггеров» (копателей), занявшихся практическим захватом «Божьих земель». Это стремление «сделать держателя столь же свободным, каким является лорд» Кромвель позднее оценил как весьма опасное для «естественного состояния нации». Объективно в тех условиях рост уравнительного движения повлек бы за собой только нарастание революционного хаоса. Нарастало и роптание в армии, недовольной длительным непереизбранием парламента и требовавшей обновления вообще принципов избирательного права23.
В 1650 г. Кромвель сменил Ферфакса на посту генерала армии. Разгром левеллерского движения укрепил его позиции среди офицерства. Опираясь на поддержку армии, 20 апреля 1653 г. он разогнал «охвостье» (Rump) Долгого парламента. Для управления страной Кромвель организовал переходный, т. н. Бэрбонский парламент (по имени одного из депутатов, торговца кожами). Члены парламента (в числе 140) были назначены самим Кромвелем преимущественно из числа местных индепендентских конгрегации (церковных общин)24.
Вновь образованный Малый парламент существовал недолго и 12 декабря 1653 г. был распущен. Это событие было началом установления военной диктатуры О. Кромвеля.
Новый государственный строй был юридически закреплен конституцией от 16 декабря 1653 г. под названием «Орудие управления», выработанной советом высшего офицерства.
По этой конституции во главе государства стоял пожизненный лорд-протектор английской республики, который должен был править страной совместно с парламентом. 16 декабря 1653 г. первый лорд-протектор Кромвель принес присягу на верность новой конституции.
Новый избирательный закон перераспределил избирательные округа с большим перевесом графств над старыми городами, при этом был установлен высокий имущественный ценз – 200 фунтов стерлингов. Парламент должен был избираться каждые 3 года. Исполнительная власть вручалась протектору, лишь формально ограниченному Государственным советом, независимым от парламента.
В 1654 г. собрался первый парламент на основе новой конституции. Но когда оказалось, что и такой парламент попытался несколько ограничить власть лорда-протектора, Кромвель распустил его и стал править единолично25.
Годы диктатуры были временем господства реакции, когда господствующие классы – крупная буржуазия и новое дворянство– подавляли всякое демократическое движение в стране.
Очень активной в этот период становится английская внешняя политика, которая была призвана упрочить положение Англии на мировых позициях; так было осуществлено заключение выгодных торговых соглашений со Швецией, Данией, Португалией, проведена победоносная война против Испании и т. д.
Режим периода правления Кромвеля при всем том, что он был режимом твердой руки военного диктатора, подавлявшей всякое сопротивление, встречал все же оппозицию как справа, так и слева.
Монархисты не теряли надежд на реставрацию монархии в Англии. Они рассматривали диктатуру Кромвеля как шаг к реставрации. В то же время была демократическая оппозиция слева, которая выступала против военного деспотизма Кромвеля.
В 1658 г. Кромвель умер, после чего наступил кризис диктатуры. Лордом-протектором стал его сын Ричард. В отличие от отца он был слабой политической фигурой. Он подпал под полное влияние офицерской верхушки, которая стремилась захватить в свои руки господствующее положение в государстве. Но это ей не удалось, потому что к этому времени армия потеряла поддержку народных масс26.
Буржуазия и новое дворянство стали стремиться к стабилизации политического положения Англии, именно в это время усилились консервативные настроения в их рядах. Опасаясь новых выступлений народных масс, угрожавших се собственности, буржуазия стала искать пути к компромиссу со старым феодальным дворянством и готова была пойти на уступки в его пользу. Буржуазия и дворянство все более мечтали о монархии.
Собравшийся в 1660 г. парламент восстановил палату лордов и старую конституционную монархию и провозгласил Карла II Стюарта (сына казненного Карла I) английским королем. При этом Стюарты взяли на себя обязательство сохранить в силе основные завоевания революции.
Однако, в ряде мероприятий как внутренней, так и особенно внешней политики Стюарты совершенно не считались с интересами буржуазии и нового дворянства27.
Парламент в условиях нарастания конфликта между короной и победившими в революции классами снова становится центром политической оппозиции.
Особенно обостряются оппозиционные настроения в связи с вопросом о престолонаследии. Карлу II должен был наследовать его еще менее популярный брат, будущий Яков II.
Борьба в парламенте проявилась в борьбе двух партий – вигов и тори.
Вигами стали называть противников Якова, наследника английского престола, – защитников интересов буржуазии и нового дворянства. Партия торн была связана с интересами землевладельческой аристократии и поддерживала короля. В 1679 г. вигам удается провести знаменитый Habeas Corpus Act, ограничивший произвольные аресты. По этому закону арестуемому должен быть предъявлен письменный приказ от судьи; арестованный или его родственники, считающие арест незаконным, могли потребовать от суда выдачи предписания о Habeas Corpus, после чего арестованный в суточный срок доставлялся в суд, который проверял основание ареста и выносил решение об освобождении арестованного, о выдаче на поруки или о дальнейшем содержании под стражей. Практически этим законом могли пользоваться только представители имущих классов28.
В 1685 г. после смерти Карла II, на престол вступил его брат Яков II, который открыто стал проводить курс на восстановление в стране абсолютизма и католической церкви.
Яков II – представитель самой крайней феодальной и католической реакции был фигурой еще более неприемлемой и враждебной оппозиционным классам, чем Карл II. Именно Яков II решил вернуть Англию в лоно католицизма, несмотря на упорное сопротивление этому почти всех классов английского общества29. В этих условиях даже тори круто повернули в сторону оппозиции. Поворот в политике тори означал поворот в позиции старого дворянства, которое также прониклось духом оппозиции.
2.2. Политико-юридические основы конституционной монархии
В 1688 г. произошел династический переворот, произведенный вигами, соединившимися с частью торн. Еще в июне 1688 г. английский парламент обратился к Вильгельму Оранскому – штатгальтеру Голландии и мужу Марин, дочери Якова II, с просьбой об интервенции и с просьбой занять английский престол.
В ноябре 1688 г. Вильгельм и Мария вступили в Лондон, а 13 февраля 1689 г. они были провозглашены королем и королевой Англии. Этот дворцовый переворот, получивший в английской историографии громкое название – «славной революции» (Corious Revolution), был завершением буржуазной революции в Англии. Так, в результате дворцового переворота 1688 г. в Англии был окончательно похоронен абсолютизм и твердо установлена конституционная монархия30.
После «славной революции» парламент принял ряд законодательных актов, содержащих важнейшие конституционные положения.
Так, 13 февраля 1689 г. принимается особая «Декларация прав», превращенная вскоре в знаменитый «Билль о правах», который явился первым из английских конституционных законов рассматриваемого периода.
«Билль о правах» существенно ограничивал королевскую сласть в пользу парламента, а именно:
1. Король не может без согласия парламента приостанавливать законы (§ I и 2).
2. Королю воспрещается назначать и собирать какие бы то ни было налоги без разрешения парламента (§ 4).
3. Король не имеет права собирать и содержать армию без разрешения парламента (§ 6).
4. Выборы в члены парламента должны быть свободны (§ 8).
5. Свобода слова, прений и актов в парламенте не должна быть стесняема и подвергаема контролю в каком-либо ином суде или месте, кроме парламента (§ 9).
6. Парламент должен созываться достаточно часто (§ 13)31.
В то же время «Билль о правах» устанавливал ответственность министров перед судом. Королевские расходы принимались только на один год и каждый год должны были вновь утверждаться парламентом. Таким образом, и это обстоятельство ставило короля в зависимость от парламента.
Однако многие важные конституционные вопросы в билле не затрагивались. Так, ничего не говорилось об избирательном право, которое оставалось прежним, дореволюционным. В частности, в интересах аристократии были сохранены так называемые «гнилые местечки» – обезлюдевшие избирательные округа, которые еще в средние века получили право посылать своих представителей в парламент.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Александрова С. Борьба парламентской оппозиции с короной против усиления королевской власти (1673-1681 гг.) // Личность. Культура. Общество. – 2009. – Т. XI. – № 1. – С. 352-359.
2.Александрова С. Становление конституционной монархии в Англии // Личность. Культура. Общество. – 2010. – Т. 12. – № 1. – С. 266-273.
3.Английская революция середины XVII в. – М.: ИНИОН, 1991. – 184 с.
4.Англия XVII века: идеология, политика, культура. – СПб.: Образование, 1992. – 95 с.
5.Кондратьев С. Английская революция XVII века. – М.: Академия, 2010. – 192 с.
6.Попова А. История государства и права зарубежных стран: конспект лекций. – М: Юрайт, 2010. – 217 с.
7.Рубаник В. История государства и права зарубежных стран: учебное пособие. – М.: Юрлитинформ, 2009. – 501с.
8.Томсинов А. Юридические аспекты английской революции 1640-1660 годов: период конституционной борьбы: ноябрь 1640-август 1642 года: учебное пособие. – М.: Зерцало-М, 2010. – 264 с.
9.Томсинов В. Английский Билль о правах 1689 года: история создания и принятия // Известия высших учебных заведений. Правоведение. – 2009. – № 6. – С. 118-138.
10.Томсинов В. Юридические аспекты «Славной революции» 1688 года в Англии // Известия высших учебных заведений. Правоведение. – 2007. – № 5. – С. 135-152.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024